7 мин.

«Элита», «мастер-класс», «величественный»: Вечер, когда Тияго «разозлил» «Манчестер Юнайтед»

«Тияго смеялся, уходя с поля, он смеялся над "Манчестер Юнайтед" всю игру. Обычно я не ругаюсь в подкасте Гари Невилла, но сегодня вечером он разозлил ”Манчестер Юнайтед"».

Такова была реакция самого Гари Невилла на великолепную игру Тияго в среду вечером, когда «Ливерпуль» уверенно победил на «Энфилде» со счетом 4:0 и возглавил турнирную таблицу Премьер-лиги.

Другая легенда «Юнайтед», Пол Скоулз, даже был замечен присоединившимся к аплодисментам, когда Тияго покидал поле под долгие и громкие стоячие овации на 80-й минуте.

Ибраима Конате — вместо которого на поле в стартовом составе вышел Жоэль Матип — после своего героического выступления в Кубке Англии в субботу на «Уэмбли» против «Манчестер Сити», провел всю игру, хлопая после каждого паса Тияго. И в этом он был не одинок.

В первом тайме на поле был момент, когда Эндрю Робертсон аплодировал обмену передачами Тияго с Луисом Диасом.

Единственный раз, когда Юрген Клопп выглядел обеспокоенным за весь вечер — когда Тияго уходил с поля, и его заменял Наби Кейта. Его шорты были задраны, выставляя напоказ левое бедро. Клопп опасался, что его маэстро полузащиты получиk травму, но Тияго развеял опасения своего менеджера, сообщив ему, что его шорты порвались.

Фолы были единственным способом остановить его в среду, и большинству игроков соперника даже это не особо удавалось сделать. Рой Кин раскритиковал игру «Юнайтед» за то, что она выглядела так, словно они уже были в отпуске, но Тияго выглядел так, словно играл в пляжный футбол по совершенно другим причинам.

Одни только цифры говорят вам все, что только нужно знать о властной манере, с которой безмятежный Тияго бегал трусцой по полю.

В первом тайме точность его передач составляла 98%. Во втором этот показатель в целом снизился до 96%. Тияго сделал 105 точных передач (только Вирджил ван Дейк со 106, совершил их больше за игру). Его точность дальних пасов была 100-процентной, как и его обыгрыш соперников, так как он удачно завершил все три своих попытки. 31-летний игрок выиграл семь из девяти единоборств, в которых он участвовал, четыре раза отыграл владение мячом, выполнил три подката и сделал два перехвата.

Иан Райт назвал его выступление «элитным». Майкл Оуэн и многие другие назвали это мастер-классом. Он совершил 129 касаний мяча, большинство из которых были чисто гениальными.

Пас на Джордана Хендерсона в первой половине игры был одним из тех, которые попали в нарезку лучших моментов Тияго.

Полузащитник подобрал мяч, и на него выдвинулся вышедший на замену Джесси Лингард. Робертсон и Диас оба находились поблизости от Тияго. Он мог бы отдать налево, направо или даже назад, но предпочел отдать вперед.

Возможно, обычный игрок захотел бы разыграть в данной ситуации простой пас. Но Тиаго — не обычный игрок. Его футбольный мозг иначе устроен, поэтому, конечно, он выбрал рискованный пас на Хендерсона, отрезав полузащиту «Юнайтед».

Еще одним преимуществом игры Тияго является то, что его изобретательные передачи часто многого требуют от его товарищей по команде. Он поднимает их игру своими опасными, ловкими и искусными касаниями.

В первом тайме он отдал один из тех пасов «все идет своим чередом, разберись с этим» на Трента Александер-Арнолда, и эта передача испытала контроль правого защитника.

Сначала Тияго принял мяч грудью, прежде чем позволить ему отскочить один раз.

На обратном пути он поднял снаряд над Энтони Элангой и запустил его на Александер-Арнолда.

Его пасы не просто выявляют лучшее из его товарищей по команде — они также могут унизить соперника.

Один из его пасов проскользнул аккурат между Маркуса Рэшфорда и Фабиньо.

Ни один из них не выглядел так, как будто они могли предвидеть это, в то время как пас Тияго проносился буквально сквозь них.

Еще один пас на Хендерсона одним ударом вывел из игры четырех игроков «Юнайтед».

Именно этот пас, которому болельщики обеспечили бэк-вокал, спев песню о Тияго, позволил «Ливерпулю» начать атаку пять в четыре.

Как и многие пасы Тияго, этот был похож на падающий на пол кусок хлеба с маслом. Вы мало что можете сделать, кроме как наблюдать, как это происходит.

У Тияго даже нашлось время завязать шнурки во время одного из обменов передачами. Если это не кричит о беззаботности, то что же тогда?

Завязывание шнурков с мячом, находящимся в игре давало понять, что игра была слишком легкой. Тияго забавлялся в матче против «Юнайтед». Он выглядел скучающим из-за собственного блеска и отсутствия вызова в матче.

Его понимание игры тоже было на высоте, как и его передачи.

Он помешал Лингарду начать контратаку и вместо этого отвоевал мяч, чтобы начать свою собственную.

Его отбор мяч и его пронос его дальше по полю привели к тому, что передняя тройка «Ливерпуля» столкнулась всего с одним защитником.

Тияго — единственный в своем роде, и это проявилось на «Уэмбли» в субботу и на «Энфилде» в среду. Его игра против «Юнайтед» заслужила аплодисменты за награду Игрок матча в тот вечер, когда Садьо Мане, Луис Диас и Мохамед Салах и забивали и отдавали голевые передачи. Салах забил дважды, прервав шестиматчевую голевую засуху. Когда у него брали интервью после игры, Салах пошутил: «Он был единственным, для кого они пели сегодня».

Это было не так. Но кто бы стал подвергать это сомнению, если они снова и снова распевали его имя?

Фото: Крис Бранскилл/Fantasista/Getty Images

Автор: Кива О'Нил (источник)

Приглашаю в свой телеграм-канал — переводы книг о футболе, статей и порой просто новости и пр.