5 мин.

Академия «Ливерпуля» оказывается прибыльной

Взрослая карьера Харри Уилсона в «Ливерпуле» в конечном итоге составила всего 115 минут в двух кубковых матчах.

Нападающий сборной Уэльса не совсем преуспел на «Энфилде», но в этом нет ничего постыдного. Планка установлена невероятно высоко, особенно когда у тебя на пути стоят Мохамед Салах и Садьо Мане.

Переход Уилсона в «Фулхэм» за £12 млн. имел смысл для всех сторон. 24-летний форвард станет главным активом лондонцев в их стремлении вернуться в высший дивизион, и ему гарантировано регулярное игровое время, которого он так жаждет. Для «Ливерпуля» эта сделка представляет собой еще одну историю успеха процветающей академии клуба.

Включая £5 млн., которые они уже получили в качестве платы за аренды Уилсона, они собираются получить в общей сложности £17 млн. за игрока, которого воспитывали с восьми лет. Чтобы помочь «Фулхэму» соблюсти правила финансового фэйр-плей Футбольной лиги, «Ливерпуль» согласился, что выплаты за окончательный трансфер начнутся не раньше 2022 года.

Да, конечная цель директора академии Алекса Инглторпа и его сотрудников — привлечь в команду Юргена Клоппа молодежь, которая способна там остаться. Кертис Джонс, Неко Уильямс, Рис Уильямс и Куивин Келлехер — среди тех, кто пытается пойти по стопам мальчика с плаката в Киркби — Трента Александер-Арнолда. Но способность развивать игроков до такого уровня, чтобы можно было получать большие деньги за тех, у кого нет будущего на «Энфилде», также является важной частью стратегии «Ливерпуля».

«Действительно важно, чтобы мы оплачивали наш подход, — говорил Инглторп в прошлом сезоне. — Мы можем помочь первой команде различными способами. Эти деньги потом могут быть реинвестированы обратно в клуб».

Текущие расходы академии превышают £10 млн. в год, но никто не может усомниться в том, что организация обеспечивает соотношение цены и качества, учитывая конвейерную ленту талантов. Примечательно, что уход Уилсона означает, что за последние пять лет «Ливерпуль» заработал £120 млн. от продаж молодежи, которую они либо привели в свою академию из команды до 9 лет, либо взяли из других академий, прежде чем вывести их на следующий уровень.

И эта цифра вскоре может вырасти еще больше, учитывая, что Нэт Филлипс привлекает интерес со стороны множества клубов Премьер-лиги. Сейчас «Ливерпуль» оценивает центрального защитника примерно в £15 млн. Он был взят бесплатно в 2016 году после того, как был отпущен «Болтон Уондерерс». Лиэм Миллар и Камиль Грабара уехали в начале этого лета. Миллар, который не стоил «Ливерпулю» ни копейки после ухода из «Фулхэма» в возрасте 16 лет, перешел в «Базель» за £1,3 млн. Грабара, приобретенный за £250 тыс. у польской команды «Рух» из Хожува в 2016 году, был продан в «Копенгаген» за £3 млн.

Брюстер был продан «Шеффилд Юнайтед» за хорошие деньги (Фото: Робби Джей Барратт — АМА/Getty Images)

В прошлом году главным дуэтом, который должен был уйти, были Райан Брюстер и Ки-Яна Хувер. Приехав из «Челси» в возрасте 15 лет, Брюстер уехал в «Шеффилд Юнайтед» за £23,5 млн., так и не сыграв за «Ливерпуль» в Премьер-лиге. Хувер перешел в «Вулверхэмптон Уондерерс» за £13,5 млн. — через два года после прибытия из «Аякса» за вознаграждение всего в £90 тыс. Также были постоянные трансферы выпускников академии Ови Эджарии (£3,5 млн. в «Рединг») и Херби Кейна (£1,25 млн. в «Барнсли»).

Перенесемся на 2019 год, и Райан Кент заключил контракт с «Рейнджерс» за £7,5 млн. Вингер, родившийся в Олдхэме, с семи лет тренировался в Киркби. Рафа Камачо был подписан «Ливерпулем» после того, как был освобожден из «Манчестер Сити» в возрасте 16 лет. Три года спустя он перешел в «Спортинг» за £7 млн. после отказа от нового контракта.

Летом 2018 года вратарь Дэнни Уорд был продан «Лестер Сити» за £12,5 млн. Он поступил в академию подростком после сделки с «Рексемом» за сумму в £100 тыс.

Инглторп был убежден, что полузащитнику Кевину Стюарту стоит предложить контракт после того, как полузащитник был бесплатно отпущен «Тоттенхэмом». Через три года «Халл Сити» заплатил за него £6 млн. Андре Уиздом, привезенный в Киркби из «Брэдфорд Сити» в возрасте 14 лет, отправился в «Дерби Каунти» за £4,5 млн. Вингер Джордон Айб был продан «Борнмуту» за £15 млн. летом 2016 года, и Брэд Смит последовал за ним на южное побережье в сделке за £6 млн. Серджи Канос, сыгравший всего 10 минут за первую команду «Ливерпуля», присоединился к «Брентфорду» за £4,5 млн. и пробился обратно в высший английский эшелон. Ранее он был отпущен «Барселоной».

Реклама 18+

Попутно «Ливерпуль» защитил себя множеством условий о последующей продаже и выкупе, включенных в сделки. Когда определенная позиция в старших возрастных группах академии нуждалась в усилении, чтобы дополнить доморощенные варианты, «Ливерпуль» доказал, что умеет прочесывать Европу в поисках правильных дополнений.

Польский атакующий полузащитник Матеуш Мусиаловски и игрок молодежной сборной Германии Мелкаму Фрауендорф зажгли с момента их прибытия в Киркби год назад. То же самое касается французского защитника Билли Куметио, которому было всего 16 лет, когда он был подписан из «Орлеана». Это свидетельствует о скаутской сети клуба, а также об элитной среде, созданной Инглторпом. Спортивный директор Майкл Эдвардс охарактеризовал его как «сильного лидера и блестящего стратега».

Выход Великобритании из Европейского союза (Brexit) означает, что клубы Премьер-лиги больше не могут подписывать контракты с лицами младше 18 лет из-за рубежа, поэтому акцент сместился ближе к дому. С тех пор «Ливерпуль» потратил £1 млн. на 16-летнего атакующего полузащитника Кайде Гордона из «Дерби Каунти». Они также заплатили «Бирмингем Сити» £500 тыс. за левого защитника Калума Скэнлона. Гордон произвел огромное впечатление как на тренерский состав первой команды, так и на старших игроков во время предсезонного тренировочного сбора клуба в Австрии.

То же самое относится и к Харви Эллиоту, которого Клопп, похоже, оставит в команде в этом сезоне после возвращения из успешной аренды в «Блэкберн Роверс». Джердан Шакири хочет уйти, выбрав место назначения «Лацио», и главный тренер считает, что 18-летний вингер может заполнить этот пробел.

Гордон и Эллиот преследуют ту же мечту, что и Уилсон. После того, как череда арендных соглашений не смогла обеспечить трамплин для возвращения в планы Клоппа, валлийцу пришлось признать поражение и двигаться дальше. Но все время и энергия, которые сотрудники академии потратили на работу с ним, были далеко не впустую потрачены. Размер денежных средств, которые вернутся в систему, является доказательством этого.

Автор: Джеймс Пирс (источник)

Если вам понравилась статья, пожалуйста, обратите внимание на пост Money for nothing. Может быть у вас будет возможность поддержать автора перевода!

***

Приглашаю вас в свой телеграм-канал