5 мин.

5 книг об экстремальном спорте

Люди, занимающиеся экстремальными видами спорта, каждый раз демонстрируют невероятные возможности организма. Скользить на гребне огромной волны, взбираться на высочайшую вершину, парить на тысячах метрах над землей — пугает и восхищает одновременно. Совместно с книжным сервисом Литрес мы подобрали 5 книг, написанных известными спортсменами-экстремалами. Потрясающие мотивирующие истории о стойкости, силе и достижении самых невероятных целей.

«За гранью возможного. Биография самого известного непальского альпиниста, который поднялся на все четырнадцать восьмитысячников» Нирмал Пурджа

«Я вырос среди гуркхов и попал в британский спецназ. Но в горах я стал крутым парнем», — говорит о себе непальский альпинист Нирмал Пурджа. В 2019 году он установил мировой рекорд — всего за 6 месяцев 6 дней поднялся на все четырнадцать гор-восьмитысячников. Причем сделал это с первой попытки. Он вырос в небогатой семье и с детства привык к лишениям и суровым погодным условиям. А благодаря службе в армии его чувство страха притупилось и ему хотелось более ярких эмоций и серьезных испытаний собственных возможностей. В своей книге альпинист детально рассказывает о сложном пути, который ему пришлось преодолеть, о непонимании и насмешках и о своей вере и мечте. Невероятная заряжающая история о стойкости и неограниченных возможностях организма.

«Ген высоты. Откровенная история десятикратного восходителя на Эверест» Александр Абрамов

Альпинистская карьера Александра Абрамова, мастера спорта СССР и одного из самых известных альпинистов в мире, началась в 17 лет. За свою жизнь он совершил более 500 восхождений различной категории сложности в десятках стран, 10 раз поднимался на Эверест и стал первым российским альпинистом, трижды выполнившим программу «7 вершин». А созданный им «Клуб 7 вершин» является самой крупной в России структурой по организации горных путешествий и экспедиций. «Чем больше я занимаюсь альпинизмом, тем больше мне хочется это делать. Это стопроцентная зависимость. Я работаю в горах, а в отпуск я еду… в горы, только без участников, для себя», — признается Александр. Его книга — искреннее и пронзительное признание в любви к делу всей жизни. Автор делится подробностями своих восхождений, инсайтами, которые его посетили в горах и рассказывает о том, что не дает ему опустить руки в самые сложные моменты восхождений.

«Найти свою волну. Жизнь, люди, путешествия, серфинг» Сева Шульгин

Зимой, когда океан особенно свиреп, к берегам Гавайев приходят огромные волны Джоуз. Они образуются из-за барьерного рифа, вырастают до 20 метров в высоту и набирают скорость около 50 км/час. Прокатиться на этих волнах то же самое, что взойти на Эверест. И удается это лишь единицам. Сева Шульгин — первый и единственный российский серфер, поймавший Джоуз. В этой книге он увлекательно и живо рассказывает о свое. приключении и о том, как осмелился на покорение одной из самых опасных волн в мире. А также делится историей, как серфинг трансформировался в настоящую индустрию, объясняет почему Бали и Шри-Ланка — «тупик» серферской мечты, и учит лайфхакам, которые помогут освоить серф.

«Билет в один конец. Истории о любви к жизни, людям и своему делу» Валерий Розов

В октябре 2016 года был установлен рекорд по вершине бейс-прыжка. Российский альпинист, дважды чемпион мира, чемпион Европы, чемпион X-Games, многократный рекордсмен мира Валерий Розов три недели поднимался на гималайскую вершину Чо-Ойю на границе Китая и Непала, чтобы оттуда, с отметки 7700 метров над уровнем моря, начать свой 90-секундный полет. Этот рекорд, по его мнению, не был пределом: он мечтал о более высоких вершинах. Но в 2017 году во время прыжка с горы Ама-Даблам в Гималаях что-то пошло не так, и Розов погиб. Ему было всего 52 года, а на его счету было более 11 000 парашютных и более 1 500 бейс-прыжков. Книга выпущена уже после смерти автора, на ее страницах вы найдете множество фотографий и рассказов о достижениях этого бесстрашного и очень талантливого спортсмена.

«Письма из Гималаев» Райнхольд Месснер

В 1980 году итальянский альпинист Райнхольд Месснер первым в истории взошёл на Эверест в одиночку и без использования кислородного баллона. А в 1986 году стал первым человеком, взошедшим на все 14 восьмитысячников мира без искусственного кислорода, а на 2 из них в одиночку. «Если бы я все время боялся, у меня не было бы времени лазить по горам. Там, на горе, у меня нет времени для страха. За исключением заранее явных рисков», — признался он в одном интервью. Сегодня ему 78 лет, а за его плечами более 3 000 восхождений и 100 первовосхождений. Но помимо этого Райнхольд прекрасный писатель, и выпустил 70 книг. И ведь ему действительно есть, о чем рассказать. Автор размышляет о страсти людей к покорению вершин и делится материалами и документами об альпинизме за последнее столетие.

Все книги из подборки можно прочесть или прослушать по Литрес Подписке или Абонементу. Литрес Подписка включает более 500 000 книг и их текстовых версий, подкастов аудиоспектаклей и лекций. С ней вам будет доступна функция синхронизации, которая дает возможность быстро и удобно переходить от электронного формата книги к аудио и наоборот, при этом продолжая чтение или прослушивание произведения с того же места. С Литрес Абонементом можно ежемесячно брать себе электронную или аудиокнигу стоимостью до 700 рублей из самого большого в России каталога, включая новинки и бестселлеры, а также получить две книги из специальной подборки.