5 мин.

Самый драйвовый матч «Локомотива» и ЦСКА за много лет

2:2, стычки и шикарный Акинфеев.

Дерби «Локомотива» и ЦСКА давно не были такими зрелищными. У ничьей 2:2 в Черкизово – красивая композиция и очень насыщенное наполнение.

ЦСКА был хорош даже без Головина

ЦСКА спокойно выживает без особого усиления и выжимает все из маленького состава. Но перед дерби проблемы Гончаренко стали суровыми: Александр Головин получил травму, Константина Кучаева удалили в прошлом туре в Туле, и пришлось выпускать 19-летнего Хетага Хосонова, который еще ни разу не выходил в основе.

Но даже без лучших воспитанников ЦСКА отчаянно дерзил в нападении. Витиньо, не забивавший с середины сентября, на скорости разворачивал защитников «Локомотива» и поучаствовал в обоих голах: сначала пробил Коченкова с 20 метров, а потом, обхитрив Игоря Денисова и Антона Миранчука, навесил в штрафную, где вызрел гол Натхо.

Забавно, что в середине первого тайма ближе всех к воротам «Локомотива» играл Понтус Вернблум – победный гол «Базелю» и цепкая игра у чужой штрафной превратили опорника в главного помощника Витиньо. В итоге швед запомнился не атакующим напором, а ударом в лицо Миранчука, но Виктор Гончаренко все равно выделил именно его: «Нападающие со скамейки запасных должны смотреть, какое давление на защитников оказывает Вернблум».

ЦСКА не уничтожил зрелище после удаления

После второй желтой карточки Хосонова ЦСКА не убивал игру предельной закрытостью, а вполне бесстрашно бежал в атаку. Тактически перестроиться было не сложно: Вернблум окончательно спустился в полузащиту, а нагнетать у ворот «Локомотива» продолжили Витиньо, Натхо, Фернандес, Дзагоев и вышедшие на замену Миланов и Жамалетдинов.

Несмотря на задержку мяча игроками и тренером ЦСКА, валяния на газоне Витиньо и неработающее табло, отложившее выход Жамалетдинова, команда Гончаренко играла почти так же мощно, как и в первом тайме.

Главный момент ЦСКА в конце матча – ядерный выстрел Миланова, который из-под перекладины вытащил Коченков. Похожим ударом болгарин забил «Зениту» в марте 2014 года, а через несколько месяцев ЦСКА стал чемпионом России.

Фанаты ЦСКА по-прежнему поют: «Мы должны быть чемпионом»; и даже сейчас, когда добраться до золота максимально трудно, у ЦСКА все еще остаются шансы.

«Локомотив» пока не чемпион, но характер – супер

Агрессия ЦСКА и удаление Хосонова взбодрили «Локомотив», который после быстрого гола Антона Миранчука остановился и чаще ошибался в простых ситуациях. Неточных передач и не допустимых при 1:2 обрезов хватало и во втором тайме, причем они исходили не только от крайних защитников Рыбуса и Игнатьева, но даже от почти идеального Фернандеша.

После провальных отрезков, когда ЦСКА даже в меньшинстве продолжал набеги на «Локомотив», команда Юрия Семина не сдулась и в конце матча выдала длинный атакующий праздник с голом Фернандеша, атакой 4 в 3 и наскоками Миранчуков сразу на нескольких защитников ЦСКА.

В итоге «Локомотив» спас ничью и минимальный отрыв от «Зенита» в свой лучший сезон за последние десять лет. «Хорошее впечатление, что за такой короткий срок [в четверг «Локо» проиграл «Шерифу» 1:2] нашли эмоции на такой замечательный матч. У команды есть характер», – заключил  Семин.

Стычки: Семин против Гончаренко, Вернблум против всех остальных

Самый грубый момент матча – Вернблум ударил локтем Алексея Миранчука и получил за это желтую карточку. «Локомотив» настаивал на красной, на поле образовались эмоциональные воронки, Вернблум спровоцировал стычку, Гончаренко чуть не подрался с Семиным – в общем, это было прекрасно. Хотя перед матчем оба тренера в компании Виктора Онопко и Сергея Овчинникова дружно общались в центре поля.

«Между мной и Юрием Палычем ничего не может быть», – сказал после матча Гончаренко, но перед этим огрызнулся на журналиста, спросившего, что они обсуждали с Семиным до игры. «Обсуждали, будет ли удаление, или нет», – ответил Гончаренко.

Тренера ЦСКА очень задело судейство Сергея Карасева – его игрока удалили уже во втором матче подряд: «Есть ли еще топ-команды, против которых совершается столько ошибок? Можно вспомнить засчитанный гол «Ахмата» и второй гол Ари в ворота ЦСКА в первом туре».

Семин был настроен философски – по его словам, никакой стычки бы не случилось, если бы в РФПЛ использовали систему VAR. «Пока у нас введут видеоповторы, я уже закончу тренерскую работу. А мне бы не хотелось заканчивать, хочу еще с ними поработать».

Акинфеев – красавец

В конце второго тайма Игорь потащил пенальти Фернандеша, а когда шла война за голову Вернблума, прибежал к скамейке «Локомотива» и сразу успокоил всех вокруг.

После матча его похвалил Юрий Семин:

«Молодец Игорь, настоящий капитан – как в сборной, так и в ЦСКА. Всех быстро развел, был самым спокойным. Наверное, еще и потому, что находился дальше всех от эпизода. После матча мы с ним по-дружески поговорили. Игорь – замечательный человек для нашего футбола, я пожелал ему удачи перед двумя матчами сборной».

***

Такое дерби «Локомотива» и ЦСКА – лучшее, что мог дать нам российский футбол перед паузой.

Фото: fclm.ru/Александр Погребняк (1,3); РИА Новости/Александр Вильф (2,4); pfc-cska.com/Валентин Кобыща