4 мин.

Футбол Эквадора поднялся благодаря черногорцу. В стране возник свой «Лестер»

World Cup 2022: When is Ecuador playing in the FIFA WC, preview, team news,  when, where to watch to day | UK NEWS TO DAY
Сборная Эквадора. Источник: UK News To Day

Оригинал: Билли Хэйсли, Defector

Подписывайтесь на другие площадки блога: телеграм-канал | ютуб-канал

Эквадор не думает о будущем, несмотря на перспективы. Страна со скромной футбольной историей хвастает новым поколением – почти золотым. Большинство ключевых игроков, которые поедут на ЧМ, только отпраздновало 20-летие. Но юность не снимает высоких задач.

Эквадор приехал побеждать. По крайней мере, так считает 20-летний Мойсес Кайседо. «Моя мечта – отбегать лучший ЧМ в истории страны, чтобы мир говорил только о нас. Уверен, справимся», – декларирует полузащитник «Брайтона».

Критерии успеха невысоки. В 1930 году Эквадор пригласили на дебютный ЧМ в Уругвай. Министр соц. безопасности и спорта отклонил оффер из-за высоких расходов на транспорт. Итог – сборная дебютировала на Мундиале только через 72 года.

Эквадор – одна из наименее успешных стран Южной Америки с точки зрения футбола. Репутация неудачников изменилась лишь в XXI веке, когда сборная отобралась на четыре из шести Мундиалей. Лучший результат «Ла Три» показали в 2006-м: вышли из группы и уступили англичанам в 1/8.

Эквадор – всего вторая страна континента после Венесуэлы, которая ни разу не побеждала на Копа Америка. Сравнивать историю местной сборной с бразильской или аргентинской бессмысленно. Оценку изменили лишь последние десятилетия.

ЧМ-2022 – отличный турнир, чтобы талант эквадорцев признали во всем мире. Прямо как мечтает Кайседо.

STATBOX Soccer-Ecuador at the World Cup | Reuters
Сборная Эквадора. Источник: Reuters

К текущему статусу Эквадор шел долго. Первые зерна будущего успеха были посажены в конце XX века. В 1988-м новым тренером сборной стал Душан Драшкович. Черногорский коуч привез небольшие познания об испанском футболе и минимальные – о южноамериканском.

Драшковичу помогли два фактора: безустанный скаутинг и европейский подход к тренировкам. Со временем эквадорский футбол оттолкнулся ото дна. Под надзором Душана местная сборная достигла лучшего в истории результата на Копа Америка – четвертого места-1993.

Эквадорцы видят в Драшковиче отца футбола на родине. Душан остался жить в стране и после ухода из сборной. Работа черногорца, отбор на ЧМ-2002 и свежие успехи – звенья общей цепи.

Dusan Draskovic también quiere dirigir a El Nacional | Bendito Fútbol
Душан Драшкович. Источник: Bendito Futbol

Текущий прогресс Эквадора вытек из идей Драшковича. Страна на побережье Тихого океана превратилась в хаб для юных игроков топ-уровня. Местные клубы все сильнее вкладываются в академии, чтобы продавать футболистов и реинвестировать в развитие. Лучший пример – работа «Индепендьенте дель Валье».

«ИДВ» – исторические аутсайдеры эквадорского футбола. Клуб был основан в 1958 году в пригороде Кито и провел большую часть истории в низших дивизионах. В 2007-м «Индепендьенте» чуть не обанкротился – выручил бизнесмен Мишель Деллер с несколькими друзьями, которые перестроили проект.

Через три года после смены владельца «ИДВ» пролезли в высший дивизион. За время роста клуб выработал концепцию: выстроил тренировочные центры для детей, построил новую базу, набрался советов от европейских экспертов, которые помогали Катару с Aspire Academy, и превратился в одну из главных фабрик янгстеров Южной Америки.

O Independiente del Valle sobrou em eficiência e, diante de um São Paulo  decepcionante, é bicampeão da Sul-Americana
Игроки «Индепендьенте дель Валье». Источник: Trivela

Большая часть молодых топов из Эквадора прошла молодежную систему «ИДВ». Примеры – Кайседо и Пьеро Инкапиэ из «Байера». «Индепендьенте» продает футболистов за крупные суммы и конвертирует деньги в результат.

В 2021 году клуб впервые взял домашний титул. Годом раньше и годом позже «ИДВ» победил в Копа Судамерикана, местном аналоге Лиги Европы. Более того, «Индепендьенте» дополз до финала Копа Либертадорес, пусть и проиграл.

История «ИДВ» напоминает путь «Лестера». Мелкий клуб развился до такой степени, что поджал местного гранда – «Барселону» – и континентальных топов из Бразилии с Аргентиной.

Quito celebra el título del Independiente del Valle en Copa Sudamericana |  Video | CNN
Игроки «Индепендьенте дель Валье». Источник: CNN

«Индепендьенте» – не единственный клуб, который обеспечивает подъем в эквадорском футболе. «Барселона» остается одним из сильнейших проектов за пределами Бразилии и Аргентины. «Лига де Кито» укрепляет работу с молодежью. Результат – страна поднимается и поджимает соседнюю Колумбию в статусе третьей силы континента.

Футбольный Эквадор растет. Как далеко зайдет сборная – вопрос открытый. Но ее члены сосредоточены не на будущем, а на настоящем. Так почему бы не раскрыть талант прямо в Катаре?