• Персональная лента контента и фильтры в комментариях
  • Собственный блог и сообщество
  • Игры: Фэнтези и Лига прогнозов
  • Рейтингование букмекеров
  • Участие в рейтингах экспертов в темах
Авторизация
или
Забыли пароль?
Еще не зарегистрированы на Sports.ru?
Зарегистрироваться
3 мин.

«Люди гибнут за «Спартак». Sports.ru и Bookmate запускают подкаст о деле братьев Старостиных

Главное из недавно рассекреченного архива ФСБ.

21 марта, ровно 78 лет назад, были арестованы Николай, Андрей и Петр Старостины. Sports.ru и приложение для чтения книг Bookmate вспомнили об этой дате не просто так: уже несколько месяцев мы готовим к выпуску подкаст о деле братьев Старостиных под названием «Люди гибнут за «Спартак». Вот тизер: 

Ведущие подкаста – шеф-редактор Sports.ru Влад Воронин и историк Сергей Бондаренко, благодаря запросу которого ФСБ рассекретила часть своих материалов о братьях Старостиных – в частности, последние слова обвиняемых. В этом подкасте мы расскажем о всем деле и процитируем документы, которые почти никто не видел. 

Слово Сергею: «21 марта – день ареста братьев Старостиных. К ним пришли ночью, в 1942-м, и забрали троих: Николая, Андрея и Петра (Александр в то время был на фронте, и с ним история оказалась более длительной и сложной).

Этот арест – не начало, а продолжение большой семейной легенды, легенды о московском «Спартаке»: «народной команде», команде репрессированных или, в глазах болельщиков других команд, просто «секты».

Теперь, когда мы увидели следственное дело братьев Старостиных изнутри, у нас есть возможность по-другому рассказать эту старую историю. Легенду невозможно разрушить, но можно попробовать понять».

Слово Владу: «Первое, что нужно понимать: история братьев Старостиных – не только для болельщиков «Спартака», она, во-первых, для всех, кому интересен российский футбол, во-вторых, для всех, кому важна эпоха Большого террора (а знать и помнить о ней нужно, как мне кажется, всем).

В этой семейной хронике переплелось так много мотивов и сюжетов, что порой становится жутко от размаха: когда читаешь воспоминания братьев и различные документы, перед глазами возникает не просто фотоальбом, а целая эпоха, с четко прорисованными деталями политики, экономики и даже писем тех лет. Мы с Сережей постарались передать это ощущение.

Старостины – одни из тех, кто придумали советский футбольный чемпионат, это они подвинули футбол в сторону профессиональной индустрии, это у них в команде развивалась тактика и появился первый тренер-иностранец, а Николай Старостин местами вообще был шоуменом и однажды чуть не превратил Красную площадь в бассейн.

И одновременно Старостины – это нефутбольная история, в которую затянуло почти весь круг их общения (а многих – убили). Тут мы попытались максимально серьезно, без оценок, разобраться и в политическом обвинении (Старостины – предатели, Старостины – шпионы?), и экономическом (Старостины – шарлатаны, Старостины – воры?). Попутно мы узнавали много удивительного: и как Старостины якобы задумали убийство Сталина (прямо в шортах на Красной площади), и как сын Сталина скрывал Николая Старостина от Лаврентия Берии».

Если вы по каким-то причинам вдруг невнимательно послушали трейлер: с 25 марта выпуски подкаста будут выходить в Букмейте (регистрируйтесь там, первый месяц бесплатно), и только через 10 дней на Sports.ru и остальных платформах. 

Фото: РИА Новости

Подкаст о деле братьев Старостиных и материалы к нему
52 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Ветеран Спартака Сеглин:
Кажется, лично Старостин вас от фронта освободил?
- Да, Николай Петрович. Тяжело говорить. Как только объявили войну, меня сразу в военкомат вызвали. Я жил на Ленинградском шоссе. «Завтра с вещами!» – «Хорошо, – отвечаю, – приду». А я тогда уже был в «Спартаке». Старостин предупредил: «Не ходите никуда, всем сделаю бронь!» Эта бумага у меня где-то сохранилась, тяжело про нее говорить, сейчас расплачусь...

Из материалов дела братьев Старостиных:
«Руководствуясь корыстными соображениями, Старостин Николай во время Отечественной войны вошел в преступную связь с военным комиссаром Бауманского района Москвы Кутаржевским (осуждён) и за взятки, даваемые последнему в виде спиртных напитков и продуктов питания, добивался получения от райвоенкомата отсрочки от мобилизации не только в отношении работников спортивного общества «Спартак», но и лиц, не имевших никакого отношения к этому обществу». Среди людей, избежавших таким образом отправки на фронт, указаны руководители «Мосплодоовощторга», магазинов «Молококомбината», их заместители и др. За содействие указанные выше лица снабжали Николая Старостина продуктами в неограниченном количестве — в частности, «только от директора магазина Звездкина он получил масла сливочного 60 кг и колбасных изделий 50 кг»
+48
-18
+30
Ответ заблокированному пользователю
Красномордые твари (НКВД/КГБ)только и знали как расстреливать и стучать
Комментарий удален
Ответ михаилъ79
да не. есть один миф с переигровкой игры кубка. типа Берия вмешался и помог Тбилиси.
Это был не миф. Учи историю. Это был настоящий позор, когда полуфинал Кубка СССР, переигрывался уже после финала. И это был полуфинал 1939 года Спартак - Динамо Тб. И Спартак выиграл и переигровку, прилюдно унизив Берию. Ну, и чтобы ты просто знал, все динамовские команды, относились к одному ведомству. И все они пользовались мощным админресурсом, но каждый своим, республиканским. Про это тоже много написано в сети. Сиди и изучай)))
+19
-5
+14
Ответ михаилъ79
так нас то как раз и обвиняют что Берия был нашим лютым фаном. делал всё для побед и т.п. есть же та же википедия. ну откройте и гляньте сколько мы чемпионств взяли когда он имел реальную власть.
Открыв Википедию, на которую ты так усиленно налегаешь, вижу, что в чемпионатах СССР с 1945 по 1950 включительно т.е. шесть лет подряд, первые два места между собой разыгрывали всего два клуба - ЦДКА и Динамо. Спартак за эти годы был третьим дважды (в 1948 и 1949 годах), даже реже, чем Динамо Тб. Так как же так получилось, что после войны, в советском футболе, осталось всего два клуба, сохранивших свои составы почти полностью и даже усилив их, а Спартак, игроков которого отмазывали Старостины, смог оправиться и восстановиться, лишь через семь лет после войны?
+17
-8
+9
"...историк Сергей Бондаренко, благодаря запросу которого ФСБ рассекретила часть своих материалов ..."

Вы серьезно?.... Детский сад, блин.
+15
-6
+9
Ответ заблокированному пользователю
Ветеран Спартака Сеглин: Кажется, лично Старостин вас от фронта освободил? - Да, Николай Петрович. Тяжело говорить. Как только объявили войну, меня сразу в военкомат вызвали. Я жил на Ленинградском шоссе. «Завтра с вещами!» – «Хорошо, – отвечаю, – приду». А я тогда уже был в «Спартаке». Старостин предупредил: «Не ходите никуда, всем сделаю бронь!» Эта бумага у меня где-то сохранилась, тяжело про нее говорить, сейчас расплачусь... Из материалов дела братьев Старостиных: «Руководствуясь корыстными соображениями, Старостин Николай во время Отечественной войны вошел в преступную связь с военным комиссаром Бауманского района Москвы Кутаржевским (осуждён) и за взятки, даваемые последнему в виде спиртных напитков и продуктов питания, добивался получения от райвоенкомата отсрочки от мобилизации не только в отношении работников спортивного общества «Спартак», но и лиц, не имевших никакого отношения к этому обществу». Среди людей, избежавших таким образом отправки на фронт, указаны руководители «Мосплодоовощторга», магазинов «Молококомбината», их заместители и др. За содействие указанные выше лица снабжали Николая Старостина продуктами в неограниченном количестве — в частности, «только от директора магазина Звездкина он получил масла сливочного 60 кг и колбасных изделий 50 кг»
+17
-9
+8
Ответ заблокированному пользователю
Красномордые твари (НКВД/КГБ)только и знали как расстреливать и стучать
это точно. за то ветераны спартака ловили шпионов разоблачали вражеских агентов. прочитай сколько сотрудников НКВД погибло на фронтах второй мировой. и что то я не помню что бы они косили от армии и воровали тушонку составами. хотя в твоём мире роз-овых поней наверное всё иначе. хочу напомнить- Старостины были осуждены именно по уголовной статье. или вы думаете что Л.П. Берии в разгар войны было дело до этих мошенников и подлецов??
+22
-14
+8
Ответ Owen_the_Simple
https://i.gyazo.com/2067e48097524c92c45397e5d0a0225d.png
Вот это ближе к правде
+8
-2
+6
Ответ михаилъ79
это точно. за то ветераны спартака ловили шпионов разоблачали вражеских агентов. прочитай сколько сотрудников НКВД погибло на фронтах второй мировой. и что то я не помню что бы они косили от армии и воровали тушонку составами. хотя в твоём мире роз-овых поней наверное всё иначе. хочу напомнить- Старостины были осуждены именно по уголовной статье. или вы думаете что Л.П. Берии в разгар войны было дело до этих мошенников и подлецов??
Что тогда, что сейчас, накрутить можно любую статью. Было бы желание и направление пальчика сверху. Так что, не надо рассказывать про героев из НКВД, бОльшая часть которых доблестно трудилась в заградотрядах и про воровство братьев. Герои и предатели были всегда, но в зависимости от политической ситуации и окраски руководства, герои могли превращаться в предателей и наоборот. Примеров из нашей истории, море.
+16
-11
+5
почему бы не написать о бериевской динаме? Как лаврений обещал судье свисток в задницу запихать?Как москвичек насиловал? или о днищенском зените, всю жизнь по пердивам?Да они нахер никому ни уперлись
+10
-6
+4
Ответ михаилъ79
ну так расскажи мне почему мы были чемпионами в 45 и 49 годах? ты же тут про великий админресурс какую то лютую дичь нёс.причём Динамо Москва и Динамо Тбилиси и тем более ЦДКА?? что за лютую дичь ты порешь? и да. где ссылки то на научные факты об заградотрядах? обосрался- признай.
Ты всё никак не угомонишься? Ну, на тебе ссылку, как минимум, равную по достоверности той, что скидывал ты.

https://tapirr.livejournal.com/4309942.html

А в так уважаемой тобой Википедии, набери «заградительные отряды в ВОВ» и получишь все номера приказов и даты образования заградотрядов.
С 1945, в течении шести лет, твоё бедное Динамо становилось чемпионом или занимало второе место. Из фронтовиков что ли его собирали?
Угомонись уже, хватит позориться.
+6
-2
+4
Ответ заблокированному пользователю
В добрый путь, в Лучшую Лигу мира.)
Кому как не вам знать, что такое пердив!
+5
-3
+2
Подкасты, фигасты и прочее жевание соплей. Не проще ли, если документы не были в доступе, просто напечатать сканы протоколов допросов? А дальше уже каждый сам разберется.
+3
-1
+2
Я давно болею за СПАРТАК. в 1965 году попал по распределению на ЗИЛ. Естественно, там все болели за Торпедо. Я свой привязанности не скрывал. И, меня там затюквли. А если СПАРТАК выигрывал у Торпедо, то главный аргумент у них был такой: братья Старостины Кубок пропили!!!
+1
0
+1
Ответ Holy_Diver
Игорь Бондаренко уже очень давно этим занимается. Можете посмотреть сайт spartak.memo.ru
Мерси за наколку))
+1
0
+1
Что тут говорить , вклад братьев Старостиных в развитие советского футбола велик,а для Спартака это вообще футбольные родители, что там было в годы репрессий и в первые военные годы, думаю всей правды мы не узнаем никогда, даже заглянув в архивы КГБ,ФСБ и проч., важно,что реабилитация была, впрочем для старшего Старостина обвинения сняли еще в 1944 году.
+2
-1
+1
Ответ dimur
Жмельков перешел в ЦДКА еще в 1940 году. Это так - для справки.
А знаешь ли ты почему? И в курсе ли, что сначала, после его отказа перейти в ЦДКА, его отправили в Забайкалье? Это к слову об админресурсах. Посмотри, сколько матчей он за этот ЦДКА сыграл? Почему оказался на фронте, а не получил бронь, как почти все игроки ведомственных команд? Куда он после войны вернулся, имея кроме наград, ещё и ранения и контузию? Почему ЦДКА он уже был не нужен?
+5
-4
+1
Ответ КБ Сергей
Свободная пресса» - это авторитетное издание?))) Расскажи мне теперь, что Жуков - это великий полководец, не потерпевший ни одного поражения.)) Послушай, динамик, про заградотряды слушать надо тех, кто видел. В сети есть всё. 90% того, что там есть, никакого отношения к правде или истине, не имеет. Сеть - это тоже СМИ. Не надо больше позориться, скидывая ссылки на сомнительные ресурсы, выдавая их за достоверный источник. Не надо гадить на Спартак и, тем более, не надо поливать грязью великих людей. Учи историю своего клуба. Почитай в сети, кто курировал его, к какому ведомству он относился, какими грязными приёмами пользовался, имея мощный админресурс. Может быть тогда тебе станет понятен смысл поговорки про мычащую корову.))
то тчто создатели вашего клуба оказались мерзкими людьми это доказанный факт. это подлецы и мерзавцы. когда мои деды воевали, а одна из бабушек голодала в Ленинграде они барыжили едой и за деньги отмазывали от фронта. факт доказан и не опровергнут. дальше. думаешь они на зоне лобзиком сосны пилили? или пошли кровью искупать? да болт там. на админработе весь срок. мне тебе пояснить кто попадает на зоне на такую работу или сам вкурсе?
+6
-5
+1
Ответ КБ Сергей
Что тогда, что сейчас, накрутить можно любую статью. Было бы желание и направление пальчика сверху. Так что, не надо рассказывать про героев из НКВД, бОльшая часть которых доблестно трудилась в заградотрядах и про воровство братьев. Герои и предатели были всегда, но в зависимости от политической ситуации и окраски руководства, герои могли превращаться в предателей и наоборот. Примеров из нашей истории, море.
Только вот старостины предатели, а другие герои. И да, напомните-ка, когда появились заградотряды? Какие функции они выполняли?
+3
-2
+1
"...и как сын Сталина скрывал Николая Старостина от Лаврентия Берии"

Шекспир и племянники...... Интересно в каком году он скрывал? И зачем руководителю "атомного проекта" вдруг понадобился Н.Старостин?
+3
-2
+1
Ответ Owen_the_Simple
К 1987 году имущество такого всего "антисистемного" общества «Спартак» составляло 238 стадионов, 89 бассейнов, около 1,8 тысячи спортивных залов, более 1,3 тысячи футбольных полей, 2,6 тысячи оздоровительно-спортивных лагерей, домов охотника и рыболова, 264 детско-юношеские спортивные школы, 73 специализированные спортивные школы. Мадридский Реал и мечтать о таком не мог, разумеется.
Ну и где сейчас это наследство, как используется на благо народа?
+1
-1
0
Ответ КБ Сергей
Я тебе ещё раз настоятельно рекомендую не брызгать слюной в адрес Братьев. Ты, непонятно кто такой и чего добился. Братья Старостины - это целая эпоха. Что касается сфабрикованных уголовных дел и заградотрядов, можешь и дальше выбирать в интернетном мусоре то, что тебе нравится. Однако, посмотри на успехи клубов в первые послевоенные годы. Спартака там даже рядом не было. Если Старостины отмазывали от армии своих игроков, то кто отмазывал игроков Динамо и ЦДКА? Ведь они, почти в полном составе получили бронь. Почитай историю одного вратаря, Владислава Жмелькова. Как так вышло, что его никто не отмазал? Как так вышло, что послевоенный Спартак, был обновлён почти полностью, в отличии от других, привязанных к ведомствам команд? Воевали и голодали не только твои деды и бабушка и за тебя, горлопана, им было бы стыдно, ибо ты просто щенок, плюющий на спину Великим людям, уже давно оставившим этот мир и не имеющим возможности всыпать тебе по мягкому месту, пару плетей, чтобы думал головой, а не сидалищем.
Жмельков перешел в ЦДКА еще в 1940 году. Это так - для справки.
+1
-1
0
Ответ КБ Сергей
Открыв Википедию, на которую ты так усиленно налегаешь, вижу, что в чемпионатах СССР с 1945 по 1950 включительно т.е. шесть лет подряд, первые два места между собой разыгрывали всего два клуба - ЦДКА и Динамо. Спартак за эти годы был третьим дважды (в 1948 и 1949 годах), даже реже, чем Динамо Тб. Так как же так получилось, что после войны, в советском футболе, осталось всего два клуба, сохранивших свои составы почти полностью и даже усилив их, а Спартак, игроков которого отмазывали Старостины, смог оправиться и восстановиться, лишь через семь лет после войны?
ну так расскажи мне почему мы были чемпионами в 45 и 49 годах? ты же тут про великий админресурс какую то лютую дичь нёс.причём Динамо Москва и Динамо Тбилиси и тем более ЦДКА?? что за лютую дичь ты порешь? и да. где ссылки то на научные факты об заградотрядах? обосрался- признай.
+5
-5
0
Вперед, Спартак!
+16
-16
0
"...да не. есть один миф с переигровкой игры кубка. типа Берия вмешался и помог Тбилиси." Миф - согласен. Мифы они обычно далеки от истины.
так нас то как раз и обвиняют что Берия был нашим лютым фаном. делал всё для побед и т.п. есть же та же википедия. ну откройте и гляньте сколько мы чемпионств взяли когда он имел реальную власть.
+5
-5
0
Ответ михаилъ79
да не. есть один миф с переигровкой игры кубка. типа Берия вмешался и помог Тбилиси.
"...да не. есть один миф с переигровкой игры кубка. типа Берия вмешался и помог Тбилиси."

Миф - согласен. Мифы они обычно далеки от истины.
+3
-3
0
Комментарий скрыт
111
0
0
0
Ответ заблокированному пользователю
В добрый путь, в Лучшую Лигу мира.)
Думал болела Зины, а присмотрелся, написано "гомно". )
+1
-1
0
Среди болельщиков "динамо" и сейчас полно непробиваемых ватанов. Самое недавнее из угарного - их ротенберг на пару с аджоевым и при попустительстве степашина с костиным выставляют на сотню лямов, а они выходят на площадь перед кассами и "путинпамаги"...))
+3
-3
0
тоже мне небожители) не они, так другие бы, спартак все равно бы существовал, в том или ином виде) а что касаеца истории, то тут нужно смотреть фактам в лицо, только ктож их предоставит то) воспринимаю этот подкаст, как очередной развлекательный контент, не претендующий на истину))
+5
-5
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий