4 мин.

Статистика Мохамеда Салаха

Очевидно, что прошедший сезон стал лучшим в карьере египтянина, это подтверждает и статистика:

Прогресс Мохамеда Салаха

В первую очередь бросаются в глаза максимальные показатели точности, результативности и частоты голов(которая стабильно улучшалась с каждым сезоном). Также стоит отметить значительный прогресс в частоте ассистов(здесь велика роль Джеко, который стал адресатом 7 из 11 голевых передач Салаха). Как и в предыдущих двух сезонах, Мохамед создавал много шансов для партнеров, а по количеству таких шансов внутри штрафной(27) уступил только Суаресу(29) и Неймару с Азаром(по 28). При всем при этом Мохамед свел к минимуму количество обводок и потерь мяча.

 По словам Пола Джойса Салах стал приоритетной целью Ливерпуля лишь после того, как Юлиан Брандт отказался от перехода, так как Красные не могли гарантировать место в старте, столь необходимое немцу в преддверии чемпионата мира. Ниже приведено сравнение египтянина с Брандтом и с другими вингерами, которыми по слухам интересовался Ливерпуль:

Сравнение Салаха с другими целями Ливерпуля

Салах наравне с Лемаром лучший по созданным шансам, а также имеет второй показатель по частоте голов(после Кейта) и второй показатель по частоте ассистов(после Чемберлена). Остальные цифры достаточно ровные, выделяется только низкое количество обводок(2 года назад Мохамед совершал в среднем по 3,8 удачных обводок за 90 минут времени, что было бы лучшим результатом в этой таблице). Слабые показатели отборов и перехватов в данном случае не говорят о том, что Салах плох в игре без мяча, у Мане например они еще хуже, но мы все знаем насколько трудолюбив Садио, и как часто он возвращается на свою половину, дабы помочь в обороне.

За последние два сезона египтянин набрал 50 баллов по гол+пас(32+18), тратя на одно результативное действие в среднем по 122,8 минуты:

График частоты результативных дейсвтий

Как видно из графика, Мохамед заметно превосходит остальных по этому показателю. Мане за тот же период совершил 35 результативных действий(24+11), расходуя на каждое в среднем по 138,7 минут.Ниже приведено сравнение Салаха с нашим сенегальцем и другими вингерами АПЛ:

Сравнение Салаха с лучшими вингерами АПЛ

Здесь египтянин лучший по количеству созданных шансов и частоте ассистов. Второй по частоте голов(после Уолкотта) и второй по точности кроссов(после Заа, у которого есть Бентеке). Стоит отметить, что лучшие вингеры АПЛ редко подают в штрафную, чтобы совершить 1 успешный кросс им(как и Салаху) требуется сыграть 2-3 полных матча. 

 Как уже говорилось выше, низкие показатели по отборам и перехватам не должны стать проблемой, достаточно посмотреть на цифры Мане и сопоставить их с той пользой, которую сенегалец приносит команде при прессинге и в обороне. Если Салах сумеет быстро усвоить требования Клоппа, то его скорость может вывести контрпрессинг Ливерпуля на новый уровень.

 Для полноты картины ниже приведено сравнение Мохамеда с крайними полузащитниками ведущих европейских клубов:

Сравнение Салаха с вингерами сильнейших европейских клубов

На фоне Неймара и вундеркинда из Дортмунда, Салах уже не так хорош в плане голевых передач и созданных шансов, но по прежнему имеет впечатляющую результативность. Только Роббен забивает чаще, а в плане точности и реализации египтянин абсолютно лучший.

 Остается открытом вопрос о позиции, на которой предстоит выступать новобранцу Ливерпуля. По статистике, начиная с 2012 года Мохамед отыграл 890 минут на левом фланге, 6048 на правом и 2291 в центре:

Процент времени и частота голов/ассистов на различных позициях

Как видно из диаграммы, Салах эффективен на любой позиции. Слева он играл совсем редко, но достаточно результативно(4 гола и 2 передачи за 890 минут). Мане был примерно одинаково эффективен на обоих флангах, чуть чаще играя на правом.Коутиньо чаще совершал результативные действия, выступая слева. Но стоит отметить, что если рассматривать только последние 2 сезона(а не начиная с 2010, как на диаграмме), то играя в центре Фил забивал или ассистировал каждые 94,2 минуты, тогда как слева ему требовалось на это 148 минут.Что касается Фирмино, очевидно ему привычнее и удобнее играть номинальную десятку или ложную девятку, а на флангах эффективность падает. 

 В целом у Клоппа может быть масса вариантов использования египтянина:- Справа с переводом Мане налево;- Слева с переводом Коута в центр;- Под Фирмино или другим нападающим;- В роли ложной девятки(глядя на его реализацию вкупе со скоростью и культурой паса для этого есть все предпосылки).

 При составлении таблиц использовались данные с whoscored.com(учитывались выступления в национальных чемпионатах и еврокубках)

 

Спасибо за внимание!