3 мин.

Что будет с матчем «Динамо» – «Зенит»? Комментарий юриста

Фото: РИА Новости/Владимир Федоренко

Конечно, сейчас неразбериха. И, конечно, каждый клуб будет винить другой, оба клуба вместе – болельщиков, а болельщики – многострадальный «Закон о болельщиках», готовящийся к принятию. Который и не закон вовсе, а набор поправок в уже существующие (но про это будет в отдельном посте – подписывайтесь на блог).

Тем важнее разобраться, что же написано в действующих документах федерации и РФПЛ, которыми и будет руководствоваться КДК при принятии решения. 

1. Что будет с матчем.

Согласно п. 5.4. регламента чемпионата 2012/2013, не подлежит доигровке матч, не доигранный до конца по причинам:

  • вмешательства в него третьих лиц, включая болельщиков;

  • недисциплинированного поведения футболистов одной или обеих команд;

  • присутствия на поле в составе команды менее семи футболистов.

Решение по этому матчу принимает КДК.

Таким образом, матч доигрываться не будет.

2. Кто несет ответственность за поведение зрителей?

Как следует из положений п. 2 ст. 36 Дисциплинарного регламента РФС (ДР) «клуб, играющий в гостях, несет ответственность в соответствии с настоящим Регламентом за любые нарушения, допущенные зрителями, входящими в его группу поддержки (т.е. лицами, находящимися на местах Стадиона, выделенных Клубу принимающей стороной в соответствии с регламентом Соревнования)».

Пункт 3 указанной статьи гласит что «зрители, расположенные на местах Стадиона, выделенных Клубу принимающей стороной в соответствии с регламентом Соревнования, считаются болельщиками команды гостей, если не будет доказано иного.

Зрители, расположенные не на местах Стадиона, выделенных Клубу принимающей стороной в соответствии с регламентом Соревнования, считаются болельщиками команды хозяев, если не будет доказано иного».

Таким образом в случае если петарда была брошена из гостевого сектора, по умолчанию считается, что это сделал болельщик «Зенита» и, следовательно, ответственность по регламенту за это несет «Зенит» – только если он не докажет, что это не его болельщик и он проник в сектор с целью провокации. Еще раз – это нужно именно доказать (например, с помощью видеозаписи), то, что болельщик не твой, а не голословно заявить, как обычно все делают, «это провокация».

3. Кому и какое наказание грозит

Пока не доказано, что петарду бросили специально нанятые провокаторы, будем исходить из того, что это было сделано болельщиком «Зенита».

Как было сказано выше, ответственность за своих болельщиков несет клуб. Спортивную ответственность, накладываемую спортивной федерацией по своим правилам. Это значит, что к нарушителю также может быть применена и иная ответственность – уголовная, административная и гражданская. Но параллельно со спортивной, а не вместо нее.

Что касается ответственности, то смотрим п. 1 ст. 102 ДР.

«Вмешательство в ход матча лиц, не являющихся Игроками и Официальными лицами Клуба, повлекшее прекращение матча, в том числе массовые беспорядки, повлекшие прекращение матча, – наказывается присуждением поражения виновному Клубу, штрафом (500 000 руб) и/или проведением без зрителей от 1 (одного) до 5 (пяти) матчей или проведением на нейтральном стадионе в другом городе от 1 (одного) до 5 (пяти) матчей.

Примечание: Под виновным Клубом в настоящей статье понимается Клуб, к которому установлена принадлежность лиц, совершивших вмешательство в ход матча. Если принадлежность лиц, совершивших вмешательство в ход матча, не установлена ни к одному из Клубов, ответственность за данное дисциплинарное нарушение несет принимающая сторона».

Таким образом, в связи с тем, что матч доигран быть не может, а ответственность за прекращение матча лежит на болельщиках «Зенита», полагаю, что «Зениту» может быть засчитано поражение со штрафом. Это минимум. Также могут быть матчи без зрителей и на другом стадионе.

Это то, что говорит документ, в который мы должны смотреть прежде всего. Справедлив регламент или нет и нужно ли из-за одного идиота наказывать клуб – вопрос другой, который мы тут не поднимаем. Если регламент действует, его должны применять вне зависимости от того, нравится он кому-либо или нет.

Реклама 18+

Понятно, что решение будет выносить КДК, который недавно сократил наказание и дал испытательный срок Дзагоеву за нарушение испытательного срока, так что решение может быть любым, однако, я вижу его именно таким.

Ой, Дуся, я снимуся. Реакция Василия Уткина

«Зенит» – «Динамо». Петарда, из-за которой отменили матч

Дым и позор. Фотогалерея матча «Динамо» – «Зенит»