Forza Calcio
Блог

Вопреки обстоятельствам. Как справляется Сарри с потерей крайних нападающих?

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Всем привет!

Относительно Маурицио Сарри у некоторых людей сложилось стереотипное представление: мол, он жить не может без Жоржиньо и схемы 4-3-3. И надо же такому случиться, что уже на старте сезона тренер лишился ряда игроков, необходимых для данной формации. Конкретно: уже в сентябре вылетел сначала Дуглас Коста, потом — оба правых защитника, в результате чего на эту позицию вынужденно передвинули Куадрадо (прямой бэкап для Косты). В результате Маурицио перешёл на очень специфическую 4-3-1-2.

В данном тексте я поделюсь некоторыми наблюдениями, сделанными во время просмотра последнего матча с "Болоньей".

СХЕМА УШЛА, ПРИНЦИПЫ ОСТАЛИСЬ

Стоп, а что мы вообще знаем о Маурицио Сарри? Ну, кроме его любви к тренкостюмам и сигаретам? Вероятно, то, что он является хорошим постановщиком коллективной атакующей игры. То, что он, как и большинство современных тренеров, использует 4-3-3 как основную формацию ввиду её максимальной эффективности (читай, ведения позиционной атаки).

На примере «МС» Гвардиолы хорошо видно, что подобное размещение игроков позволяет надёжно связывать между собой линии, эффективно прессинговать и создавать треугольники для розыгрыша на любом участке поля

Но сейчас «Мистер 33» лишён возможности использовать эту расстановку по вышеуказанным причинам. И тренер отыскал отчасти нетривиальный выход из ситуации – перешёл на схему 4-3-1-2 без ярковыраженных вингеров.

Сложность в использовании данной расстановки кроется в необходимости действительно продуманного атакующего плана (привет, Джампаоло!), и требует от игроков ряда качеств, необходимых для его воплощения на поле. В качестве примера рассмотрим минимальный набор для mezzala: в отличие от тех же «восьмёрок» в 4-3-3 необходимо более глубокое понимание принципов атакующей игры (не отнимать зоны атакующего треугольника, эффективно эксплуатировать пространство, освобождаемое партнёрами); поскольку впереди нет чистого крайнего нападающего, нужно лучше оценивать ситуацию, прежде чем начинать давление на оппонента; недюжинная выносливость (поскольку прессинговать нужно порой за двоих).

К счастью всех «ювентини», Макс Аллегри оставил своему преемнику обученную и отлично подкованную в тактическом плане команду. Опыт игры в различных формациях (в модулях и с тройкой, и с четвёркой защитников) позволил если не безболезненно, то как минимум без очковых потерь освоить план Б.

Теперь я по пунктам изложу интересные моменты, замеченные в вышеупомянутом матче.

СЛАЖЕННОСТЬ ПРЕССИНГА

Базовая модель понятна: пара форвардов Роналду-Игуаин контролирует пару ЗЦ соперника, Бернардески ситуативно ориентируется на одного из опорников («Болонья» играет в 4-2-3-1), опускающегося для розыгрыша. Рабьо и Хедира играют по своим зонам, готовые отреагировать на перевод кому-то из фланговых защитников. Свобода последних не должна обманывать – вариантов для продвижения у фулбэков немного, и накрывают очень быстро:

Гонсало перекроет линию для отыгрыша левоцентральному защитнику, Бернардески накрывает опорника, играющего ближе к этому флангу, Куадрадо готов встречать Сансоне (№10). На самого Крейчи (№11) уже начал выдвигаться Хедира. ЛЗ «Болоньи» в цейтноте. Через секунду ловушка захлопнется

ФЕДЕРИКО БЕРНАРДЕСКИ НА ПОЗИЦИИ ТРЕКВАРТИ

Как это часто бывает, лишение чего-либо открывает перед нами новые возможности. До череды травм у Федерико не было ни одного появления в старте. Потом случился переход на новую схему, где на позиции «десятки» пробовался Рэмзи. Но не убедил. Его заменил Бернардески – и раскрылся с новой стороны.

Скорость, работоспособность, хороший дриблинг и умение обострять – все эти скиллы полезны как в оборонительной фазе…

Федерико дисциплинированно работает по разыгрывающему даже в середине 2-го тайма

…так и в атакующей:

Бернардески классно обостряет в штрафную на Куадрадо, чьё включение поставило в тупик оборону

Кроме того, навык игры на фланге здорово помогал в нечастых контратаках:

РАЗНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ДВУХ MEZZALA

Летом стан «синьоры» в очередной раз пополнили свободные агенты. Один из них, Адриен Рабьо, брался с прицелом на будущее, и сейчас рассматривается скорее как ротация Блезу Матюиди. В преддверии лигочемпионовского матча 14-му номеру была дана некоторая передышка (вышел на 20 минут). Таким образом, ЦПЗ ближе к левому краю вышел Рабьо, а справа, по традиции, Сами Хедира. При этом функции у них сильно различаются. Только взгляните на карту касаний:

Это не случайность. С «Брешией» было 84-66 в пользу Адриена, с «Байером» 55-34 в пользу Матюиди. И в данном матче акцент был смещён на левый край (об этом ниже). Рабьо задействовали в первую очередь для розыгрыша, Хедиру – в качестве mezzala incursore (т.н. «диверсанта»). Данная роль предполагает малозаметную на первый взгляд манеру игры. Тем не менее, нередко под таких игроков освобождают пространство для атаки вторым темпом, либо они врываются в ударную зону при терпеливом позиционном розыгрыше.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СЛАБОСТЕЙ САНСОНЕ И ОРСОЛИНИ

Вообще, 4-2-3-1 предполагает активную поддержку фланговых хавбеков при обороне (и лишь при наличии ряда факторов можно сделать послабления для одного из них). Но у Синиши на краях действуют номинальные фланговые форварды, которым в той или иной степени недостаёт оборонительных навыков:

Крейчи опасается оставлять ЛЦЗ 1-в-1 с Игуаином (на случай заброса за спину партнёру), поэтому страхует зону. Сансоне выдернулся прессинговать Куадрадо, не оценив ситуацию. Бернардески получает время принять решение

Однако в первую очередь нагружали фланг Риккардо Орсолини. С ним другая беда – он, во-первых, просто не умеет защищаться на должном уровне, во-вторых, ему катастрофически не достаёт концентрации и работоспособности. Поэтому стратегически направление удара было выбрано максимально точно.

По одной только тепловой карте видно, насколько серьёзно недорабатывает Орсолини за прямым оппонентом

Оба ЦЗ хозяев легко бросают в прорыв Сандро. Орсолини отыгран

И Бонуччи, и де Лигт обладают прекрасным пасом на любое расстояние. Михайлович не мог не знать об этом, и не мог не напомнить своим игрокам об этом, но молодой вингер не справился. Нагляднее смотрится в динамике:

Роналду ситуативно занял позицию в трекварти, индивидуально разобрался с опорниками и подключил Сандро. Несмотря на большой гандикап, бразилец легко «съел» его, что привело к опасному удару Игуаина

Впрочем, были ошибки и тактического характера:

Аналогично вышеприведённому примеру с Николой Сансоне, здесь Рикки напрочь забыл о существовании Адриена Рабьо

С самого начала второго тайма на левый край стал активнее смещаться Бернардески, что сразу увеличило остроту у ворот Скорупски:

Схематично один из вариантов перегруза левого фланга выглядел так (для воспроизведения нажмите соответствующую кнопку в правом верхнем углу).

Вообще, атакующий трезубец «синьоры» порадовал своей вариативностью: Бернардески-Роналду-Игуаин охотно менялись местами, создавая и моменты, и пространство партнёрам.

ЧТО ЕЩЁ?

Несколько раз за матч «Юве» брал короткую передышку, переключая прессинг на облегчённый вариант, отзеркаливая формацию соперника:

В таком варианте Криштиану располагался слева, Хедира справа, а Рабьо образовывал пару с Пьяничем. Кстати, даже в такие моменты они без труда преодолевали прессинг за счёт активности Алекса Сандро и невнимательности Орсолини:

Через секунду Бонуччи отыграет на подоспевшего Рабьо, и тот в три касания перекинет мяч через голову Рикки, который всё это время «смотрел футбол»

 

Подытоживая, можно с уверенностью сказать, что школа итальянских тренеров не зря славится своей гибкостью: Маурицио Сарри в кратчайшие сроки сумел поставить игру, позволяющую как минимум набирать очки. Даже у запасного плана есть пространство для роста, и в данном случае этот фактор будет одним из преимуществ перед претендентами на трон.

21 комментарий
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Спасибо за обзор! Со всем согласен, кроме того, что Рэмзи не справился, мне кажется, что он хорошо смотрелся и был активен.
+9
0
+9
Хороший анализ. Молодец! 👍
+4
0
+4
Научись ценить труд людей! Критиковать горазд, сам-то нечто подобное сделай сначала, умник!
+4
0
+4
Рэмзи не играл потому что был травмирован.
+2
0
+2
Интересный текст, спасибо за разбор. Картинки бы вам поаккуратнее делать. И подписывать игроков прямо на них было бы удобнее для читателей, думаю.
+2
0
+2
спасибо за отзыв. по Рэмзи суждений не делаю, скорее ориентируюсь на решения Сарри, который теперь предпочитает Берну. однако на позицию 10го номера валлийца пробовал и Эмери, и всем стало ясно, что тому предпочтительнее атаковать из глубины (вариант для 4-2-3-1 или 4-3-3 скорее), о чём говорил и сам Аарон
+2
-1
+1
НЕ за что,это Вам спасибо за очень хорошую статью. Теперь же отвечу на все вопросы по порядку. Манджукич не играет из-за того,что по соглашению с клубом не тренируется с командой,т.е фактически свои выступления за Юве он завершил. Дибалу же нельзя ставить на позицию трекварти по одной причине-он не прессингует опроника противника,во что это выливается можно проследить посмотрев вторую половину встречи Интер-Юве(но если противник,подобно Локо запирается в штрафной,даже не думая оттуда выходить,то ОК,это опция вполне рабочая,только такие противники нынче редкость даже в серии А). Что же до Матюиди,то он сейчас далек от той формы,в которой пребывал в ПСЖ,да и футбольные законы нарушать нельзя-вингер должен отрабатывать по бровке,медзала его постоянно страховать не может и не должен-это нарушение игровой дисциплины об этом тут подробно рассказывается https://www.youtube.com/watch?v=hEyYcS4wbCk
Плюс,как мы могли вчера наблюдать,Матюиди не вполне соответствует системным требованиям команды,настаивающей на владении мячом-креатива не хватает,да и техники под час тоже,а гибрид 4-3-3/4-4-2 закрывает дорогу Рабьо,который начал потихоньку приходить в себя-он то соответствует критериям,поэтому задействовав Косту в трекварти,тренер открывает для себя возможности для более глубокой ротации,а для Юве,который постоянно накрывают эпидемии травм это очень важно.
+1
0
+1
Эта схема намного лучше того кошмарного гибрида 4-3-3 с переходом на 4-4-2 в оборонительной фазе. Играя на позиции левого ала, КР не помогал своему левому терцино, перегружая Матюиди,который должен был совмещать две роли сразу,в результате на левой стороне образовывалась серьезная брешь. Сейчас же КР лучше вовлечен в командный прессинг-он неплохо работает по стопперу противника. Осталось решить проблему с треквартистой: Бернардески не так хорош на этой позиции,да и валлиец тоже,ибо ему ближе позиция медзалы. Прошлогодний домашний матч против СПАЛа дал ответ и на этот вопрос-Дуглас Коста великолепно сыграл в трекварти,куда его перевели во втором тайме,это обстоятельство отметил и сам Макс : «Во втором тайме наша игра была лучше с Дугласом Костой позади Манджукича и Роналду. Мы выглядели лучше как с мячом, так и без него». Такуому универсалу как Косте вообще плевать где играть,по большому счету,играя на позиции правого ала ,он постоянно смещается в трекварти,поэтому ничего нового в атаке от него не потребуется,только при обороне ему придется работать по опронику ,а не отрабатывать по бровке,т.е ему только легче будет,да и его секоростные данные помогут лучше прессинговать,иногда даже и опорника и центрального защитника одновременно,как это делал Лингард против Сити,но с чем не очень хорошо справился Бернардески против Интера.
+1
0
+1
благодарю за отзыв! с нетерпением жду вашего разбора по ближайшему топовому матчу Юве
+1
0
+1
похоже, у меня появился первый хейтер :) видимо, я на верном пути. критику я воспринимаю спокойно, если она конструктивна
0
0
0
его (типичного вингера) во второй раз в жизни поставили в трекварти, а против контевского Интера было бы удивительно, если бы он отыграл не слабо. всё в сравнении познаётся
0
0
0
Неплохо в целом, но примеры лучше приводить из нескольких матчей, а не из одного (тогда Бернардески не будет казаться таким топом на этой позиции, как расписано), плюс «очень специфичная 4-3-1-2» на самом деле была у Сарри и в Эмполи (много), и в Наполи (не так много)
0
0
0
не убедил Сарри, имеется в виду. поэтому стал выходить Бернардески
0
0
0
по такой формации на высшем уровне (читай, ЛЧ и реальная борьба за эту зону) мало кто играет, как раз в силу её специфичности. и в тексте я немножко объяснил, из-за чего

вы же хотели сказать, так понимаю, что она знакома Сарри по прошлым командам, и это так. однако два факта здесь друг другу не противоречат
0
0
0
Коста вообще сходу стал любимчиком у Сарри: он из тех великолепных технарей, которые не чураются пахать сзади. в прошлом году мало Юве смотрел, с Костой в трекварти точно нет. он наверняка лучше будет смотреться в этой роли, чем Бентанкур с Локо (признаться, не понял, почему такой оборонительный вариант выбрал Сарри; неужели нельзя ставить Манджа в нап с Дибалой 10-й?..)

насчёт перегруза Матюиди не соглашусь. ещё когда ПСЖ рубился с Челси в плове и парижане остались в меньшинстве, он пахал за двоих: слева и слева в центре. в сб Франции его часто загружают больше других, но у него, как и Канте, два сердца и четыре лёгких

спасибо за детальный комментарий, всегда бы так: по делу и не ради плюсиков
0
0
0
Автор походу только игру с Болоньей и смотел, и не в курсе что у Рэмзи травма была поэтому Сарри и предпочетает Бернандески. Бернандески слаб в этой роли, игру с Интером провалил. Разбор надо делать с сильными соперниками.
+2
-2
0
посмотрел видос. ну что сказать... Сарри не мог не знать, что Кри наименее активный в прессинге игрок, и пр этом он по-любому будет играть в 80% матчей. не соменваюсь, что Мистер найдёт баланс, это вопрос времени. но ему точно нужен ЦН для ротации Гонсало, которому за 30 и который не прессингует даже наполовину того, что давал Мандж. повторюсь, очень странная ситуация с хорватом, ведь до зимы как минимум он бы очень помог преодолеть начальный период адаптации команды к новым требованиям.
в любом случае, даже в таком состоянии Юве фаворит в борьбе за золото сериала, а ЛЧ труднопрогнозируемый турнир
0
0
0
В 4-3-1-2 КР прессингует лучше,тут он работает только по центральному защитнику противника,т.е ему далеко бежать не надо (в отличие от игры на фланге). Конечно,ромб тоже имеет ряд недостатков,некоторые из них проявились и в матче с Болоньей,например когда подопечным Михайловича удавалось быстро перемещать мяч с фланга на фланг у Юве возникали сложности,просто у Болоньи не хватило исполнительского класса ими до конца воспользоваться,но эта расстановка в любом случае лучше гибрида 4-3-3/4-4-2,как я это уже отмечал ранее. Баланс можно тут найти только задействовав коллективный отбор мяча чуть активнее,особенно в лице треквартисты-чтоб он перекрывал линию паса центр защитника на опорника и за счет своей мобильности быстро перемещался от одного к другому при прессинге. Я не уверен в том,что Юве фаворит,особенно на фоне ошибок Де Лигта,которые уже симптоматийны ,но в любом случае ,даже неудача поможет развитию команды. Итальянскому футболу нужен новый чемпион,нужны новые команды,я надеюсь на возрождение миланских команд,на усиление Лацио,Ромы,Наполи,Фиорентины. Чемпионат должен стать интереснее.,тогда и деньги с трансляций удастся хорошие заработать,достаточно посмотреть на Англию...
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий