11 мин.

«Уругвайский наемник». Пиковый Форлан царил в «Атлетико», но поругался со всеми, ушел в «Интер» и провалился

Им интересовались «Спартак» и «Терек». 

Конец нулевых-начало десятых – время праймового Диего Форлана. Приз лучшему игроку чемпионата мира, четвертое место с Уругваем на ЧМ, победа на Кубке Америке, уйма голов (в Ла Лиге-2008/09 наколотил 32 мяча в 33 играх), Лига Европы с «Атлетико» и просто завораживающая игра (чего стоят его фирменные дальние удары!).

Всего этого могло и не быть, если бы не своевременная перезагрузка. Молодой уругваец больше двух лет чахнул в «Манчестер Юнайтед» из-за Ван Нистерлоя. Но убедившись в отсутствии перспектив, укатил в солнечную Испанию и засиял в скромном «Вильярреале». Там у него сложилась мощная связка с Рикельме: аргентинец пасовал, а Диего загонял мячи в сетку и в первом же сезоне стал лучшим бомбардиром Ла Лиги. Свободное время тоже проходило здорово: за барбекю на заднем дворе Рикельме или на пляже.

Яркой и результативной игрой Форлан привлек топов АПЛ: «Арсенал» и «Ливерпуль» давали по 15 миллионов фунтов, но Диего не думал уходить. Хотя в 2007-м пересмотрел решение, во многом из-за отъезда Рикельме на фоне ссоры с тренером. Так в жизни Диего появился «Атлетико». В Мадриде уругваец газанул еще больше, но потом потух.

Что же случилось?

«Атлетико» превратился из неудачника в чемпиона при Форлане (взяли ЛЕ). А Диего сыгрался с Агуэро

«Атлетико» середины нулевых и «Атлетико» сегодняшний – абсолютно разные команды. Новый век мадридцы встречали во втором дивизионе. О Лиге чемпионов, а тем более борьбе за чемпионство даже мечтать не могли. Хотя с Форланом все зашевелилось. 

«Когда я пришел, «Атлетико» был совсем другим. На них висел ярлык неудачников, якобы команда обречена на вечный провал – и обычно так оно и было. Но я играл с Агуэро, Де Хеа, Симао и Хосе Рейесом. Они были в порядке, их не волновали разговоры журналистов», – вспоминал Форлан.

Диего стартовал без голов в трех первых матчах, но потом разошелся. «Со временем я набрал уверенность, и появилось еще больше голов, многие из которых я забивал из-за штрафной», – делился уругваец. 

В первый сезон Форлан наколотил 16 голов в Ла Лиге. И помог «Атлетико» впервые за более чем 10 лет пробиться в Лигу чемпионов (стали четвертыми в Ла Лиге). Бодрая банда во главе с Хавьером Агирре вмиг уничтожила разговоры о проклятье. 

Говорили, что вместе с Форланом «Атлетико» хотел взять его друга Рикельме (возможно, этим стимулировали уругвайца). Однако сделка заглохла, и Диего остался один. Ненадолго. В первом сезоне он крепко сыгрался с молодым Агуэро.

«С Куном у нас получился очень хороший дуэт. Мы были разными, но хорошо понимали друг друга. Я уходил в глубину, когда мы защищались. А когда надо было атаковать, один из нас нырял в свободное пространство», – рассказывал Диего.

Следующий сезон получился еще бодрее. «Атлетико» пробился в группу Лиги чемпионов и даже дошел до 1/8 финала. Форлан стал лучшим бомбардиром Ла Лиги, забив 32 гола в 33 матчах. Особенно ударно уругваец отыграл финальный отрезок: забил в восьми матчах подряд с 31-го по 38-й туры. Космической результативностью форвард выбил себе новый контракт с повышением зарплаты.

2010-й, наверное, самый успешный год в карьере Форлана. «Атлетико» во многом благодаря Диего взял Лигу Европы: тот забил «Ливерпулю» в полуфинале и сделал дубль в финале против «Фулхэма» (2:1). Победный гол, принесший трофей, получился эффектным: Форлан в экстра-тайме пяткой замкнул прострел Агуэро. 

«Наша команда стала победителем, и мы выиграли трофей. Наше поколение разрушило миф о неудачниках. Лига Европы стала первым трофеем «Атлетико» после дубля 1996 года. Это проложило путь для других трофеев. Тот финал против «Фулхэма» был, наверное, лучшим в моей клубной карьере. Я забил дважды и стал лучшим игроком матча. Год спустя прибыл Симеоне и сделал «Атлетико» таким, каким мы его знаем», – рассуждал Форлан.

После клубного успеха уругваец полетел в ЮАР на чемпионат мира и блеснул еще ярче. Особенно хорошо залетали дальние удары. Так он забил хозяевам турнира в группе, а потом Гане и Нидерландам в плей-офф. В полуфинале Уругвай держался достойно, но проиграл голландцам 2:3. И хоть сборная стала четвертой, Форлан отыграл так круто, что получил «Золотой мяч» турнира.

Поссорился с тренером и по чуть-чуть сдувался. Фанаты называли Форлана наемником

Вообще, все шло не идеально даже в сверхуспешном сезоне-2009/10. «Атлетико» выдал паршивый старт без побед в пяти турах (худший с момента вылета в двухтысячном). Дела не шли и лично у Форлана. В ничейном матче 8-го с «Мальоркой» уругваец забил один пенальти, но смазал второй. Так форвард нарвался на свист и критику фанатов.

Во втором круге «Атлетико» вовсе влетел «Мальорке» 1:4. Форлан хоть и забил, но опять получил критику. На этот раз уругваец обиделся и отомстил в следующем туре. Разгоряченный Диего забил «Атлетику» и побежал к фанатской трибуне. «Да. Что? Что теперь? Отсосите», – проорал Форлан в сторону трибун. Фраза разлетелась в медиа. Пришлось извиниться и списывать все на эмоции. Но стоял март, через два месяца «Атлетико» взял Лигу Европы, поэтому хейт Форлана живо сменился любовью.

На судьбу Форлана повлияло также назначение Кике Флореса в «Атлетико» по ходу сезона. Кике встряхнул команду, выведя ее в финал Лиги Европы и Кубка Испании. Да и Диего при нем искрил. Но потом, после чемпионата мира, что-то сломалось.

В октябре 2010-го Флорес не включил Форлана в старт на матч 1/16 финала Кубка Испании, аргументируя тем, что уругвайцу нужен отдых. В медиа между тем пишут, что у тренера и игрока конфликт. Ходят слухи даже о драке. Еще через полторы недели Marca пишет, что «Атлетико» готов продать Форлана, а «Флорес не против сделки, так как находится с уругвайцем не в самых хороших отношениях».

Дальше оба выступают в медиа, пытаясь потушить ненужные разговоры о конфликте. Флорес заверяет, что у них с Форланом все отлично. А Диего заявляет о желании завершить карьеру в «Атлетико». До зимы шумиха угасает, уругваец прерывает безголевую серию дублем «Осасуне». В феврале после 0:3 с «Барсой» Кике объясняет, почему не выпустил Форлана в старте: «Я верю в каждого игрока, а на поле выпускаю только лучших. Форлан потерял место в составе, но это не навсегда, он может вернуть его».

Часть фанатов «Атлетико» поддерживает тренера и освистывает Форлана из-за заигрывания с «Реалом» и нежелания целовать эмблему клуба.

«Я не целую эмблему «Атлетико» не из-за неуважения к болельщикам. Просто я не болельщик «Атлетико». Есть только две команды, эмблемы которых я буду целовать, – сборная Уругвая и «Пеньяроль». Да, в моей карьере непростой период. Но у каждого человека бывают проблемы. Я спокоен», – выступал Форлан.

Весной Диего по-прежнему редко проходит в основу. Проблему, по сведениям медиа, усугубляют еще и напряженные отношения с некоторыми одноклубниками – те якобы игнорируют Диего и специально ему не пасуют. В мае ходят разговоры, что Форлан почти точно уходит в «Бешикташ». Уругваец не опровергал, а даже поджигал, говоря, что готов рассмотреть «хорошее предложение не только по деньгам, но и от перспективной или важной команды».

Против «Эркулеса» Флорес выпускает форварда на замену за 40 минут до конца. «Висенте Кальдерон» встречает футболиста криками: «Уругвайский наемник!» За отведенное время Форлан не совершает ни одного полезного действия и уходит в раздевалку под свист трибун. «В мои обязанности не входит критиковать игроков – это работа журналистов. Но Форлан отыграл 35-40 минут на поле, и вы все видели сами», – говорил Флорес после матча.

Сезон Диего заканчивал на лавке, тогда же стало известно и об уходе Флореса. После расставания претензии стали острее. Кике заявил, что после ЧМ не увидел у Форлана особого рвения, но все равно давал шансы, пока не решил сделать ставку на других. Диего говорил, что у Флореса личная и беспричинная неприязнь. Уругваец также заверил, что если встретит Кике, не будет с ним здороваться. «Флорес руководил несколькими командами, и везде у него были проблемы. Мы все знаем, как работает этот джентльмен», – говорил Форлан после ухода из «Атлетико».

По данным осведомленных источников ABC, у конфликта Флореса и Форлана не было конкретной причины. Просто они не сошлись характерами и с ходу не взлюбили друг друга. Однако отставка Кике не спасла форварда от ухода. По мнению уругвайца, с ним решили расстаться из-за высокой зарплаты.

«В 2009 году я привлек внимание больших клубов, но «Атлетико» решил оставить меня, предложив мне более высокую зарплату. Я подписал новый контракт, был счастлив в Мадриде, оправдал доверие клуба, забив много голов, в том числе два в финале Лиги Европы. Хорошая сделка для двух сторон, не так ли? 

Два года спустя клуб посчитал, что я зарабатываю слишком много денег. Они хотели, чтобы я ушел, но у меня все еще был контракт. Контракт, который они мне предложили. Но люди в клубе изменили отношение ко мне. Из самого желанного я превратился в самого нежеланного и в итоге покинул клуб», – рассказывал Форлан. 

Форланом интересовались «Спартак», «Терек» и «Локо»

Когда стало ясно, что у Форлана нет будущего в «Атлетико», на него стали выходить другие клубы. В том числе из России. По данным As, Диего в числе прочих отклонил предложение «Спартака». Хотя писали, что между сторонами прошли предварительные переговоры.

«Терек» тоже проявлял интерес. «Переговоры с Форланом действительно велись. У меня даже есть эсэмэска, что он согласен переехать в Грозный. Он затребовал очень большую сумму. Дело тут не в том, есть ли возможность, а в том, что всему есть своя цена. Он уж слишком много загнул. Был бы ему 21 год – другой разговор, но ему-то уже 31-32. Выкидывать деньги на ветер нет смысла», – говорил вице-президент «Терека» Хайдар Алханов в интервью «Советскому спорту».

В интервью «Чемпионату» в 2021-м уругваец признался, что к нему проявлял интерес и другой российский клуб: «Да, «Локомотив» интересовался, но официального предложения не поступило. Хотя я бы подумал, Россия – большая красивая страна, сильный чемпионат».

Должен был заменить Это′О в «Интере», но провалился – 2 гола в 22 матчах

Летом 2011-го Самюэль Это′О перешел в «Анжи». И «Интер» принялся искать ему замену. Остановились на Форлане.

Правда, «Интер» начала десятых не казался лучшим местом для продолжения карьеры. После успехов с Моуринью клуб скатился: частые смены тренеров, отсутствие поставленной игры. Форлана вдобавок мучили травмы. Плюс его ставили на в центр, а на фланг.

«Я неплохо начал, но потом пришлось играть на флангах, к чему я не привык. Сыграла роль травма, полученная в матче за сборную. Я лечил заднюю поверхность 10 недель, хотя обычно выздоровление занимает вдвое меньше. Потом были проблемы с лодыжкой и бедром. К концу февраля я восстановился, но был в ужасной форме», – вспоминал Форлан.

Итог печальный: 2 гола в 22 матчах. Диего хотел остаться в «Интере» и доказать, чего стоит. Но с ним решили расстаться. На этом и закончилась европейская карьера уругвайского форварда. Дальше – Бразилия, Япония, Индия и Гонгонг. Футбол отошел на второй план, куда интереснее для Диего было жить в новых странах и узнавать местную культуру.

Форлан провалился в «МЮ» из-за эгоизма Ван Нистелроя, а потом выиграл «Золотую бутсу» в «Вильярреале» – благодаря дружбе с Рикельме

Фото: Gettyimages/Angel Martinez, Jasper Juinen, Denis Doyle, Michael Regan, Jamie McDonald, David Ramos, Claudio Villa