8 мин.

Махинации, грань банкротства, дружба с «Манчестер Сити». Всё что нужно знать о «Жироне», новичках Примеры

Жирона потрясающий провинциальный городок, в своё время довелось прогуляться по его улочкам, они насквозь пропитаны романтикой средневековья. Футбольного движа там не было, самые яростные болельщики ездили за 100 километров в Барселону, а сама «Жирона» была отсталой командой, которая долго плавала в бассейнах Терсеры и Сегунды Б.

Жирона

Лихой 2009 год перевернул всё с ног на голову, стал точкой отчёта новейшей истории команды. После 50 лет скитаний в испанской подземке "Жирона" вернулась в Сегунду. Содержать провинциальный клуб непросто и не всегда рентабельно. Повышение в классе сделало «Жирону» более ликвидным активом, им сходу заинтересовался известный бизнесмен Хосеп Дельгадо, владелец нескольких крупных предприятий горной промышленности, крупный экспортёр сырья, в 2010 провернул сделку купли-продажи.

Начиналось всё бодро, владелец инвестировал в развитие и инфраструктуру 8 миллионов евро, работал на совесть. Через два года начались серьёзные проблемы лично у Дельгадо, прокуратура подозревала его в уклонении от налогов на сумму 30 миллионов евро. Судебные тяжбы ударили по команде – начались проблемы с финансированием, не выплачивались зарплаты. Внутри команды назревали протесты, болельщики требовали отставки президента и продажи клуба. В один момент Дельгадо решил отойти от дел, по некоторой информации выставил клуб на продажу всего за 1 евро, но то ли это слухи, то ли никто не осмелился купить клуб с миллионными долгами. Депрессивный отрезок в истории «Жироны» длился ещё несколько лет до тех пор когда стало очевидно: либо актив будет продан, либо нужно начинать процесс ликвидации. Кстати, в 2016 году Дельгадо задержали в «Севилье» и экстрадировали в Польшу, сейчас бывший главнокомандующий отбывает срок в Варшаве. 

Покупатель нашёлся быстро и здесь начинается другая интересная история. Официально «Жирона» была приобретена французской компанией TVSE Futbol (её руководители бывшие менеджеры французского Canal+), сумма сделки неизвестна, с 1 июля 2015 TVSE владеет 80% акций. Владельцы погасили долг в миллиона евро и вложили деньги в докапитализацию. Но здесь всё не так просто, сходу TVSE привлекла фирму Media Base Sports (MBS) в качестве внешнего посредника. Собственником 55% MBS является никто иной, как Пере Гвардиола, брат Хосепа Гвардиолы. По факту Пере управляет клубом, на ключевых должностях его люди, работавшие до этого в структурах его компаний. «Жирона» дружит и сотрудничает с «Манчестер Сити» и здесь совершенно точно не обошлось без договорённости между братьями. Пеп периодически приезжает Жирону, посещает матчи каталонцев, а тренер «Жироны» неоднократно стажировался в «Сити» и посещал лекции Хосепа.

PH

Этим летом «Жирона» может быть продана новому собственнику City Football Group, холдинговой компании, отвечающей за футбол в Abu Dhabi United Group (ADUG). ADUG принадлежит Мансуру ибн Зайд аль-Нахайяну, члену правящей королевской семьи эмирата Абу-Даби. City Football Group владеет футбольными клубами практически на каждом континенте, за исключением Африки: это английский «Манчестер Сити» - Европа, «Нью-Йорк Сити» - Северная Америка, «Мельбурн Сити» - Австралия, японский «Иокогама Ф. Маринос» - Азия, уругвайский «Торке» - Южная Америка. «Жирона» принадлежит TVSE, поэтому фирма Пере будет посредником в потенциальной сделке и, наверняка, получит неплохие комиссионные. В прошлом сезоне Гвардиола младший был посредником в акте купле-продажи «Гранады» от семьи Поццо китайским собственникам.

Для укрепления позиций «Жирона» нуждается в финансовых вливаниях. Сейчас бюджет клуба — всего лишь 6,3 млн евро, шейх обещает увеличить его сразу до 50 млн. «Манчестер Сити» готов отдавать своих молодых игроков в аренду, чтобы те набирались опыта в Испании.

***

Путь в Ла Лигу оказался поистине тернистым. Достаточно того, что 50 лет они не могли пробиться даже в Сегунду. Каталонцы стремились в элиту не одну темпораду. В сезоне 2012/2013 они попали в плей-офф и боролись за выход в Примеру, к сожалению, миссия провалилась. Сказались финансовые трудности, не выплата зарплат, неопределённость на верхушке.

Следующая попытка состоялось в уже в эпоху тренера Мачина, который успешно внедрял своих конструкции и по итогам сезона 2015/2016 они могли получить прямую путёвку. Но в самый решащий момент сразу команда упала в пропасть травм (от 6 до 8 игроков находились в лазарете), как итог - поражениев в контрольной игре «Луго». Как говорится, не всё потеряно, ведь попали в плей-офф. В ½ им досталась «Сарагоса», первой игрой, казалось, сняли все вопросы, 0-3 на выезде в Сегунде отыграть нереально даже если ты лучший в этом деле, но чудо случилось, «Сарагоса» выиграла в ответке 1-4.

Перед стартом сезона 2016/2017 игроки говорили в один голос: «Плей-офф для нас наказание. Или прямая путёвка, или ничего». Традиционный бодрый старт от подопечных Мачина, отличная заявка на чемпионство. Дистанция расставила всё по своим местам, «Леванте» пребывало в Сегунде транзитом, поэтому быстренько монополизировали первую строчку, а вот «Жирона» к концовке стремительно теряла очки и лишь нестабильность прямых конкурентов помогла удержаться на второй позиции.

***

Нельзя не написать несколько строк о человеке, который привёл команду к историческому достижению. Пабло Мачин – молодой, элегантный тренер с хипстерской бородкой. Ему не было суждено стать великим игроком, карьеру 23-летнему парню сломала травма колена. Родной клуб «Нумансия» не бросил Пабло в беде, предложили тренировать детей. В Сории он находился более десяти лет, являясь частью тренерского штаба команды. Сначала в юношеских командах, затем – в дубле в Терсере, потом – являясь вторым тренером вместе с Гонсало Арконадой, Серхио Кресичем и Хуаном Карлосом Унсуе. Наибольшее влияние на молодого помощника оказал Унсуе (нынешней тренер «Сельты»; бывший помощник Луиса Энрике; тренер вратарей в тренерском штабе Райкарда и Гвардиолы), который только начинал своей путь энтренадора в «Нумансии», но уже был обильно пропитан тренерскими философиями Райкарда и Гвардиолы. Кое-какие принципы работы с командой, манеры ведения тренировочного процесса, тактические шаблоны Пабло почерпнул для себя. 

Мачин

Шаг за шагом, Пабло прошёл длинный путь, который привел к карьерному успеху в сезоне 2011/12. Тогда Мачин стал тренером первой команды. После нескольких сезонов успешной и честной работы на Пабло вышла «Жирона», предложив должность энтренадора.

По случаю выхода в Примеру Пабло обронил парочку фраз:

Может показаться слишком самоуверенно, но это не так. Мачин ломал систему, ему пришлось заново перекраивать модель игры и рисковать, куда без этого. Игра в три защитника не является чем-то инновационным, но для Сегунды это скорее экзотика. Мачин приверженец тактической схемы 3-5-2 (с модификацией 3-4-2-1), с тремя центральными защитниками, двумя латералями в полном смысле этого слова (с активным подключением в атаку). Атака – стихия «Жироны», 65 забитых мячей в 42 поединках является лучшим показателем среди всех клубов Сегунды, даже «Леванте» с 14-очковым отрывом и близко не стоит. В атакующей трети каталонцы вариативны, отлично сочетают мелкий пас с кросами.

Мачин сторонник интенсивных тренировок, требует полной самоотдачи, никому не позволено расслабляться, все должны работать одинаково на пределе: будь ты капитан или новичок из дубля. В «Жироне» игра не строится вокруг одной звезды на поле, культ личности – не про них. Парни действуют сплочённо, страхуют друг друга, поэтому провалы случаются редко.

***

Трансферная кампания обещает быть горячей. Пока что «Жирона» совершила лишь одну сделку – прибыл опытнейший вратарь Горка Ираисос из «Атлетика». Пять футболистов ушло безвозвратно – Рики (завершил карьеру), Виванкос, Мас, Оливас, Санчон (с ними не продлили контракты и они ушли как свободные агенты). Семь арендованных футболистов вернулись обратно в свои команды. Фактически, двенадцать игроков ушло, а это отличная площадка для покупок.  

Ираисос

Если City Football Group всё-таки купит «Жирону», однозначно, будет увеличен трансферный бюджет и на эти деньги можно подписать нескольких полноценных футболистов уровня Примеры. Параллельно прибудут юнцы из «Манчестер Сити», среди которых: Пабло Маффео, Алекс Гарсия, Джейсон Денайер, Брахим Диас, Марлос Морено, Пабло Фернандес и Патрик Робертс. Известно, что украинец Зинченко вернулся в расположении «Сити» и вполне может оказаться в Испании. У всех есть потенциал, недаром они игроки «МС», тем не менее, я бы выделил Патрика Робертса. Ему всего 20, но за один сезон в аренде в «Селтике» закрепился в основном составе, стал ключевым игроком (сыграл 43 поединка и забил 15 мячей) - такие усиления не помешают «Жироне».

***

В нынешних обстоятельствах у «Жироны» есть шанс нашуметь в следующем сезоне Примеры. Если смотреть глобально на положение дел, основное препятствие для новичков – финансовая сторона вопроса.

«Эйбар» для того, чтобы насобирать нужную сумму для участия в Ла Лиге продавал акции клуба. «Осасуна» в прошлом сезоне повысилась в классе, но из-за отсутствия денег совершенно не усилились, итог – досрочный вылет. Если вспоминать кейсы подобных случаев партнёрского сотрудничества клубов сразу приходит на ум «Гранада». Долгое время андалусийским клубом владела семья Поццо (в группу активов входили «Уотфорд» и «Удинезе»), из Италии и Англии прибывали новички, которых нужно было обкатать. Эта схема действовала успешно, пусть «Гранада» боролась за выживание, но делала это успешно. В прошлом сезоне «Гранаду» приобрела китайская корпорация, команда стала независимой от семьи Поццо, итог – вылет.

«Жирона» - крутая команда и в следующем сезоне Ла Лиги нас ожидает ровно в 2 раза больше каталонских дерби. 

Читайте в блоге:

«Он мог бы выиграть забег у Болта». Не прогадал ли «Ливерпуль» с трансфером Мохамеда Салаха - чего ожидать от Салаха в "Ливерпуле".

No Andrés, No party. Почему Иньеста всё ещё ключевой и системообразующий игрок для «Барселоны» - о легенде.

У него есть ДНК «Барсы». Нужен ли Марко Верратти «Барселоне» -  мой недавний аналитический материал о Марко Верратти и его возможном переходе в стан "Барселоны".

«Сельта», которая изменила всё. Почему мы будем скучать по Эдуардо Бериццо - почему "Сельте" будет очень не хватать Эда Бериццо.

Подписывайтесь на мой блог!