16 мин.

«Не говори с тоской: их нет, но с благодарностию: были...» Сборная США 1961 года. Часть II

18 сентября 1942 года в г.Рентоне, штат Вашингтон (США) родилась Айла Рей Хэдли. Ее родители, Бетт и Рей Хэдли познакомились, катаясь на роликовых коньках в г.Юджине, штат Орегон, и впоследствии Рей Хэдли стал первым, кто научил кататься как на роликах, так и на коньках и Айлу, и ее брата Рея.

Рей Эллис Хэдли родился 6 октября 1943 года в г.Сиэттле, штат Вашингтон. В 1951 г. семья переехала в Сиэттл, и вскоре родители развелись. В 1954 г. Рей Хэдли женился вторично. Его женой стала Линда Харт, которая так же, как и он, занималась фигурным катанием и на коньках, и на роликах. Она и стала первым настоящим тренером Айлы и Рея-младшего, причем тренировала их и как одиночников, и как спортивную пару. Позже к работе с детьми подключился и их отец, который больше специализировался в танцах на льду, и Айла с Реем начали параллельно осваивать и искусство ледового танца.

сборная США

Айла и Рей Хэдли. 1960 год

Тренировались брат и сестра Хэдли в разное время и на the Seattle Civic Arena, и на других катках, а в ноябре 1960 г. их отец и мачеха создали свою школу ФК - the Hadley & Hart Ice Studio, которая и стала для них вторым домом.

В 1957 г. Айла и Рей стали чемпионами США среди юниоров в парном катании, а год спустя участвовали уже в первенстве страны во взрослом разряде и заняли 4-е место. ФФК США послала их вместе с Линдой Харт на ЧМ 1958 г. в Париж, где юный дуэт выступил в показательных выступлениях. На чемпионате США 1959 г. брат и сестра Хэдли также показали 4-й результат, а год спустя стали бронзовыми призерами, и кроме того, чемпионами страны среди юниоров в танцевальном разряде.

сборная США

Серебряные призеры чемпионата США в парном катании Айла и Рей Хэдли. 1961 год

Они участвовали в ОИ в Скво-Вэлли, где заняли 11-е место, и в ЧМ 1960 г., где были 12-ми. В 1961 г. Айла и Рей заняли 2-е место в национальном первенстве в парном катании и подтвердили свое звание чемпионов США среди юниоров в танцах на льду. На чемпионате Северной Америки они стали 4-ми в парном катании. Их ждал ЧМ в Праге.

Однако семья испытывала финансовые затруднения и была готова отказаться от поездки на чемпионат. На помощь пришли спонсоры - Seattle Skating Community и Seattle Skating Club собрали необходимую сумму, и Линда Харт с падчерицей и пасынком приобрела билет на самолет авиакомпании Sabena. Рей Хэдли предполагал присоединиться к жене и детям через неделю. Но им не суждено было больше встретиться.

сборная США

Линда Харт-Хэдли, мачеха и тренер Айлы и Рея Хэдли

6 декабря 1945 года в г.Сан-Франциско (США) родилась Лори Джин Хикокс. Она не была родной дочерью Льюта и Элинор Хикокс: супруги усыновили девочку сразу после ее рождения. В их семье уже подрастал 3-летний Уильям Холмс, которого его мать родила в сорокалетнем возрасте.

В раннем детстве брат и сестра стали заниматься фигурным катанием. Как это бывает обычно, поначалу они попробовали свои силы в одиночном катании, а затем объединились в спортивную пару, выступая за спортклуб St.Moritz Ice Skating Club. Позже они стали выступать за SC of San-Francisco, а тренировались на катках Iceland Rink в Беркли и Sutro's Rink в Сан-Франциско. У них сменилось много тренеров: М.Винсон-Оуэн, Р.Суэннинг, Д.Тернер, Б. и Дж. Бэррат, но наибольших успехов они добились под руководством Эди Шолдана.

сборная США

Лори и Билл Хикокс. 1960 год

В 1960 г. Лори и Билл стали чемпионами США среди юниоров. На этом они и решили закончить свою спортивную карьеру, так как у них были в жизни и другие интересы, не связанные с фигурным катанием. Уильям, обладающий блестящими способностями, в июне 1960 г. поступил в Лётную академию в Колорадо-Спрингс.

сборная США

Бронзовые призеры чемпионата США в парном катании Лори и Билл Хикокс. 1961 год

Однако матери удалось убедить его продолжить выступления в спорте, и пара возобновила тренировки. Руководство академии пошло навстречу Биллу и не только разрешило ему взять отпуск для подготовки к ЧМ 1961 г., который должен был состояться в Праге, но и позволило будущему военному летчику посетить социалистическое государство, что было запрещено уставом. Сезон 1961 г. брат и сестра Хикокс начали с завоевания бронзовой медали на чемпионате США. Затем они стали 6-ми на чемпионате Северной Америки. Однако дорога в Прагу стала для них роковой. 15-летняя Лори Хикокс была самым младшим членом сборной.

22 августа 1939 года в г.Свэмпскотт, штат Массачуссетс (США) в семье Альфреда и Рой Лорд родился сын, которого назвали Брэдли. Он начал кататься на коньках в пятилетнем возрасте на небольшом катке, находящемся напротив его дома. Очень скоро мальчик увлекся фигурным катанием, а когда родители сводили его вместе со старшим братом Брюсом на представление ледового шоу Ice Follies, он стал лелеять две мечты: войти однажды в олимпийскую сборную США и стать впоследствии звездой этого знаменитого шоу.

сборная США

Брэдли Лорд. 1960 год

Первым тренером Брэдли была Лилиан Трибби из North Shore Sports Center в г.Линне, а затем он стал совершенствовать свое мастерство под руководством Монтгомери Уилсона, представляя в соревнованиях Skating Club of Boston. Летом Лорд вместе с тренером ездил в Сен-Пол, где продолжалась подготовка к соревнованиям. В 1956 г. он добился своего первого успеха, завоевав бронзовую медаль чемпионата США среди юниоров. В 1957 г. ему удалось выиграть эти соревнования.

В том же году он поступил в Школу изящных и прикладных искусств в университете Бостона, где начал постигать азы коммерции в области искусства, но каждую свободную минуту отдавал своему главному увлечению - фигурному катанию. В 1960 г. Брэдли занял 4-е место на чемпионате США и не вошел в сборную команду страны для поездки на ОИ в Скво-Вэлли, что стало для него большим ударом. Однако ему доверили выступить на ЧМ, где он занял высокое 6-е место, заявив о себе как о спортсмене, за которым может быть уже недалекое будущее.

Лорд

Чемпион США 1961 года Брэдли Лорд

Упорная работа начала приносить свои плоды уже в следующем сезоне: Лорд впервые стал чемпионом США и завоевал "серебро" чемпионата Северной Америки вслед за Д. Джексоном. Он не без оснований рассчитывал всерьез побороться за одну из медалей ЧМ в Праге. Но судьба, к сожалению, распорядилась иначе. Его тренер М. Уилсон, рассчитывавший присоединиться к своему ученику в Праге неделей позже, избежал этого печального жребия.

Грегори Эрик Келли родился в 1944 году. Он надеялся последовать славным путем братьев Дженкинсов и стать в 1964 г. третьим олимпийским чемпионом, подготовленным тренером Эди Шолданом. Младший из шести детей Винсента и Натали Келли, Грег вырос в г.Ньютоне, штат Массачуссетс. Он начал кататься на коньках в 8-летнем возрасте, когда его класс в католической школе посетил несколько уроков в бостонском клубе ФК.

сборная США

Серебряный призер чемпионата США 1961 года Грегори Келли

Затем он стал тренироваться у Монтгомери Уилсона. В 1957 г. он стал чемпионом США среди новисов. В 1958 г. он завоевал «серебро» в категории юниоров. После того, как он стал чемпионом страны среди юниоров в 1959 г., Грег переехал в Колорадо-Спрингс, чтобы тренироваться у Эди Шолдана. С ним поехала его старшая сестра Натали, которая стал его персональным тьютором. На чемпионате США 1960 г. Келли был 5-м, а в 1961 г. стал серебряным призером. Кроме того, он завоевал «бронзу» на чемпионате Северной Америки 1961 г. Обладающий блестящими способностями, после окончания спортивной карьеры Грегори Келли мечтал стать доктором, как его отец.

 

Бронзовым призером первенства США 1961 г. стал Тим Браун, однако он не смог поехать на ЧМ из-за обострившейся хронической болезни. В сборной его было решено заменить 16-летним Дугласом Александром Рэмсеем. Даг был очень силен в произвольном катании, его называли «вторым Диком Баттоном».

Он родился в семье Алекса и Джин Рэмсей и был вторым ребенком в семье, где было четверо детей. Фигурным катанием Даг начал заниматься в 8 лет под руководством тренера Билла Своллендера. Начиная с 1955 г. он выиграл последовательно титулы в категории начинающих, новисов и юниоров в чемпионате Среднего Запада. В 1960 г. он стал чемпионом страны среди юниоров.

сборная США

Дуглас Рэмсей

На чемпионате США 1961 г. он был 4-м. Из-за болезни бронзового призера Тима Брауна у Рэмсея появился шанс выступить в чемпионате Северной Америки. Он занял там 4-е место, но произвел сенсацию своим блестящим выступлением в произвольной программе. Включение Дага в сборную США для поездки на ЧМ в кратчайший срок перед отъездом спасло жизнь его тренеру Биллу Своллендеру: он не успел оформить аккредитацию.

 

21 сентября 1942 года родилась Дайане Кэрол Шерблум (США). Старшая дочь Томаса и Рут Шерблум, которую близкие ласково называли ДиДи, она начала кататься на коньках в 10 лет вместе с сестрой Джоан в Лос-Анджелесе, в Jerry's Page Ice Studio. Затем она выступала за Los Angelos Figure Skating Club и тренировалась на the Polar Palace Ice Rink в Голливуде и на the Iceland Rink в Парамаунте.

За время ее занятий ФК у ДиДи сменилось несколько тренеров: Хелен Гейдж Мур, Джоан Замбони, Билли Кипп и Берт Вайт. Выступая в танцах на льду, она в 1958 г. в дуэте с Реем Ченсоном стала бронзовым призером чемпионата Тихоокеанского побережья США. Затем она стала выступать с Роджером Кэмпбеллом, с которым в 1959 г. стала серебряным призером чемпионата США среди юниоров.

сборная США

Дайане Шерблум

Однако и этот дуэт просуществовал недолго: уже в следующий сезон Шерблум вступила с новым партнером - Хови Хэрральдом. Правда, ее надежды на скорый прогресс не оправдались: дуэт занял лишь 7-е место на чемпионате Тихоокеанского побережья США, и Дайане решила уйти из спорта. Это ее решение, тем не менее, не остановило Рея Сато, который настойчиво звал ее составить с ним пару в сезоне 1960/1961 гг. ДиДи отвергла его предложение, но тут на ее горизонте возник Ларри Пирс.

Даллас «Ларри» Пирс родился в 1937 году в семье Далласа и Нелли Пирс и был средним из троих детей. Он вырос в Индианаполисе. Фигурным катанием он занимался для своего удовольствия и стал выступать в соревнованиях только после окончания высшей школы. Ларри носил очки, в которых выступал и на льду, и славился  среди друзей незаурядным чувством юмора.

Как раз в это время в Winter Club of Indianapolis переехал тренер Дэнни Райан и поставил Ларри Пирса в пару с Мэрилин Микер. Этот дуэт стал бронзовым призером чемпионата США среди юниоров 1958 г.  и чемпионом в этом же разряде год спустя. К сезону 1959-60 гг. Ларри готовился, служа одновременно в морфлоте.

Микер и Пирс были 2-ми на чемпионате США 1960 г. и 5-ми на ЧМ того же года. Ларри был одним из кандидатов на звание чемпиона США в танцах на льду 1961 г., но его партнерша, Мэрилин Микер, получила серьезную травму ноги и стало ясно, что сезон ей придется пропустить. Чтобы не терять спортивную форму, Ларри пригласил обаятельную Дайане Шерблум  временно заменить его партнершу.

сборная США

Чемпионы США в танцах на льду 1961 года Дайане Шерблум и Ларри Пирс

Видимо, он был более настойчив, чем другие претенденты, поскольку ему удалось уговорить ее выступать с ним на соревнованиях сезона 1961 г. После всего пяти недель тренировок под руководством Дэнни Райана новоиспеченный дуэт Шерблум-Пирс выиграл звание чемпионов США, а вскоре после этого стал 4-м на чемпионате Северной Америки.

23 октября 1940 года в г.Нэшнл-Сити, штат Калифорния (США) родилась Дона Ли Кэррьер. Она была единственным ребенком в семье Реверенда Флойда и Элеанор Кэррьер, появившимся на свет после 17 лет ожиданий. Свои первые шаги в спорте Дона Ли сделала в 11 лет, на катке г.Сиэттла. Когда семья переехала в г.Трой, штат Нью-Йорк, девочка стала тренироваться под руководством Мэри Лу Батлер, осваивая одновременно одиночное катание и танцы на льду.

В 1958 г. семья Кэррьер поселилась в Южной Калифорнии, и Дона Ли стала тренироваться в голливудском Polar Palace и выступать за Los Angeles Figure Skating Club. Ее новым тренером стал Берт Вайт. Выступая на клубных и региональных соревнованиях в парном катании и танцах на льду, Дона Ли испытывала определенные трудности с поиском постоянных партнеров.

сборная США

Дона Ли Кэррьер

Ее партнерами в разное время были и Хоуди Хэррольд, и Роберт Уилкинс и, наконец, Роджер Кэмпбелл.

Роджер Кэмпбелл родился 15 августа 1942 года и был единственным сыном Александра и Энн Кэмпбелл. Он начал заниматься фигурным катанием очень поздно по нынешним меркам – в 13 лет, когда семья переехала из Портленда в Южную Калифорнию. Роджер выступал за Los Angeles Figure Skating Club, а его тренерами в разное время были Мэйбел Фэрбенкс, Берт Райт и Билл Кипп. В 1959 г. он стал серебряным призером чемпионата США среди юниоров в дуэте с Дайаной Шерблум.

Затем его партнершей стала Ивонн Литтелфельд, с которой они представляли the Arctic Blades Figure Skating Club. Они стали 3-ми на чемпионате США 1960 г. и заняли 8-е место на ЧМ того же года. Когда танцоры решили, что им пришла пора расстаться, Роджер обратился к Доне Ли Кэррьер с предложением создать новую танцевальную пару. Они стали тренироваться вместе в сентябре 1960 г. под опекой молодого талантливого тренера Билла Киппа.

сборная США

Дона Ли Кэррьер и Роджер Кэмпбелл - серебряные призеры чемпионата США 1961 года в танцах на льду

В 1961 г. новоиспеченный дуэт выиграл региональные соревнования Южного побережья Тихого океана и отборочные соревнования Тихоокеанского побережья, что открыло им двери для участия в национальном первенстве. Дебют в чемпионате США принес Доне Ли и Роджеру серебряные медали, и двукратный олимпийский чемпион Дик Баттон, ставший к тому времени известным комментатором, сказал о них в своем репортаже: "Им предстоит долгий путь в спорте". Свой первый успех Кэррьер и Кэмпбелл подкрепили серебряными медалями чемпионата Северной Америки 1961 г. Вполне вероятно, что прогноз Баттона имел под собой все основания: талантливые фигуристы находились в самом начале своего спортивного пути и могли бы в течение многих лет радовать своих поклонников и интересными танцами, и большими победами. Но судьба, к сожалению, распорядилась иначе.

 

Патрисия Барбара Мэйджор и Роберт Фрэнсис Дайнин родились в 1936 году с разницей в несколько дней в Нью-Йорк Сити. Боб Дайнин был одним из троих сыновей судьи Бенедикта Дайнина и его жены Мэри. Пэт Мэйджор была дочерью Эдварда и Энн Мэйджор, у нее был брат Эдвард.

Пэт и Боб начали кататься в подростковом возрасте на разных катках Нью-Йорка. В 1956 г. они встали в танцевальную пару и переехали в Лос-Анджелес, где тренировались под руководством Джин Вествуд. Вернувшись в Нью-Йорк, они в 1958 г. поженились и продолжали выступать в юниорском разряде, завоевав бронзовые медали на чемпионате США в 1959 г. и серебряные – в 1960 г.

сборная США

Пэт и Боб Дайнин

Дуэт продолжал тренироваться, готовясь к сезону 1960-61 гг., хотя летом 1960 г. Пэт родила сына, Роберта Дайнина-младшего. Работая с тренерами Соней Клопфер-Данфилд и Роном Ладингтоном, они стали бронзовыми призерами чемпионата США 1961 г. Улетев в Прагу, они поручили своего 9-месячного сына заботам брата Боба, Бена.

сборная США

Патрисия и Роберт Дайнин - бронзовые призеры чемпионата США 1961 года в танцах на льду

Тренер Эди Шолдан родился в 1910 году в Вене и представлял Австрию на ЧМ 1933 г. Начиная с 1945 г. он стал работать тренером в Broadmoor Skating Club в Колорадо-Спрингс. Среди его учеников - А.Х. и Д. Дженкинсы, К. и П. Кеннеди, Р.Робертсон, Д.Гроган, И.Бауэр и др. На тот ЧМ он вез своих учеников Г.Келли, С.Вестерфельд, брата и сестру Хикокс. С ним летел и его 15-летний сын Джимми.

сборная США

Эди Шолдан

 

Уильям Роберт Кипп, родившийся в 1933 (по другим данным – в 1932) году, был самым молодым и наиболее многообещающим тренером сборной США. Он был младшим сыном в многодетной семье Мартина и Вильгельмины Кипп, где, кроме него, было еще две сестры и три брата.

Он начал кататься на коньках на замерзших прудах у дома, затем занимался в Penguin Figure Skating Club в Аллентауне. Позже он переехал в Лейк-Плэсид к тренеру Биллу Своллендеру. Не будучи ни разу призером первенств США, он в 1955 г. стал бронзовым призером чемпионата Северной Америки. Ему поступило предложение выступать в ревю Ice Follies, но он предпочел стать тренером. В числе его учениц была и 12-летняя Пегги Флеминг. На тот ЧМ он вез своих учеников Дону Ли Кэррьер и Роджера Кэмпбелла, а также Роде Ли Майклсон.

сборная США

Уильям Кипп

Еще один талантливый тренер Дэнни Райан, родившийся в 1930 году, был известным танцором: в дуэте с Кэрол Энн Петерс он был бронзовым (1951), серебряным (1952) и золотым (1953) призером чемпионатов США, бронзовым призером ЧМ 1952-53  гг., чемпионом Северной Америки 1953 г. На тот чемпионат он вез своих учеников  Дайане Шерблум и Ларри Пирса.

сборная США

Дэнни Райан и Кэрол Энн Петерс. 1953 год

Чемпионат мира 1961 года в связи с трауром был отменен. Катастрофа Боинга 707, в которой погибла вся сборная США, до сих пор остается самой загадочной и самой трагической в истории мирового ФК.

28 января 2011 года все члены сборной США, направлявшиеся на ЧМ в Прагу в 1961 г., были введены в Зал Славы ФК США,