14 мин.

«Не говори с тоской: их нет, но с благодарностию: были...» Сборная США 1961 года. Часть I

15 февраля 1961 года из Нью-Йорка в Прагу, где должно было состояться первенство мира, на борту Боинга 707 авиакомпании «Сабена» вылетела сборная США по фигурному катанию в сопровождении тренеров, арбитров и членов семей фигуристов – всего 34 человека из 62 пассажиров. Самолет должен был сделать посадку в Брюсселе, после чего продолжить путь в Прагу.

При заходе на посадку недалеко от аэропорта г. Брюсселя самолет потерпел катастрофу и упал на кукурузное поле. По одной из версий он мог задеть высоковольтную линию (некоторые очевидцы утверждали, что самолет летел на непривычно низкой высоте и издавал странное гудение), но достоверно причины аварии так и не были установлены. Все пассажиры, находящиеся на борту, погибли. К списку жертв добавился еще и фермер, работавший в то время на своем поле и погибший от обломка самолета.

Эта катастрофа унесла с собой весь цвет фигурного катания США: молодых перспективных фигуристов, знаменитых тренеров, имеющих высокое реноме арбитров.

Эти люди, отдавшие фигурному катанию свой талант и много лет неустанного труда,  достойны того, чтобы о них вспомнили.

Наиболее знаменитой персоной на борту Боинга была тренер Мэрибел Йеркса Винсон (в замужестве Оуэн), родившаяся 12 октября 1911 года в г. Винчестере, штат Массачуссетс. Ее родители, Гертруда и Томас Винсон, сами были фигуристами, и их дочь с рождения удостоилась чести быть почетным членом Кембриджского клуба ФК. В 9 лет она начала брать уроки фигурного катания у тренера У. Фрика на катке Boston Arena, а в 12 лет уже стала чемпионкой США среди юниоров.

В 1928 г. она закончила Gills Latin School, а в 1933 г. - Radcliff College, причем и там и там проявила себя как блестящая ученица, а во время учебы в колледже играла в любительском театре. Мэрибел успешно выступала в двух видах ФК - одиночном и парном. Как одиночница она в 1928-1937 гг. была чемпионкой США (кроме 1934 г.), серебряным призером ЧМ 1928 г., бронзовым призером ЧМ 1930 г. и ОИ 1932 г. и чемпионкой Европы 1934 г. (в то время заокеанские спортсмены могли участвовать в ЧЕ).  

сборная США

Мэрибел Винсон на ОИ 1932 года

В парном катании Мэрибел была дважды чемпионкой США в паре с Торнтоном Кулиджем (1928-29 гг.) и четырежды - с Джорджем Хиллом (1933, 1935-37 гг.). Со вторым партнером она выступала и на ЧМ 1931 г. (4-е место), 1936 г. (5-е место) и ОИ 1936 г., где также была 5-й.

сборная США

Мэрибел Винсон с Джорджем Хиллом (справа) и тренером пары мистером Тернером. 1931 год

Еще во время своей спортивной карьеры Мэрибел Винсон стала первой женщиной-журналисткой в газете New-York Times и корреспондентом AP. Ее великолепное владение языком помогло ей впоследствии выпустить три книги о ФК: Primer of Figure Skating (1938), Advanced of Figure Skating (1940) и The Fun of Figure Skating (1960).

После ухода с любительского льда она вышла замуж за канадского фигуриста Гая Оуэна (неоднократного чемпиона Канады в устаревшем виде - катании четверок) и вместе с ним стала выступать в профессиональных ледовых ревю.

сборная США

Мэрибел Винсон-Оуэн с супругом Гаем Оуэном. 1930-е гг.

Обосновалась чета Оуэн в г.Беркли, там же родились и две их дочери - Мэрибел и Лоранс. В 1952 г. муж Мэрибел скоропостижно скончался, и она вынуждена была вернуться на лед в качестве тренера, работая на различных катках близ Бостона и зачастую оставляя дочерей одних дома.

Девочки унаследовали талант матери и ее любовь к ФК. Мэрибел не только поощряла их занятия ФК, но и сама взялась тренировать их. А среди ее учеников было немало спортсменов, ставших затем знаменитыми: Т. Олбрайт, которую она привела к "золоту" ОИ 1956 г., бронзовые призеры ОИ 1960 г. в парном катании Н. и Р. Ладингтон, Ф. Кэролл, ставший впоследствии сам великолепным тренером, и многие другие. К 1961 г. через ее заботливые руки прошло около 4000 фигуристов!

В 1961 г. обе ее дочери стали чемпионками США: 16-летняя Лоранс - в одиночном катании, а 20-летняя Мэрибел - в парном вместе с Дадли Ричардсом. После телерепортажа с национального первенства семья вмиг стала знаменитой и популярной. Мэрибел Винсон-Оуэн трижды была введена в в Зал славы ФК США: в 1976 г. - как одиночница, в 1994 г. - вместе с Д.Хиллом как парница и, наконец, в 2011 г. - как тренер. В 2001 г. введена в Зал славы ассоциации тренеров по ФК США. В 2002 г. она была введена в Зал славы мирового ФК. Имя Мэрибел Винсон-Оуэн носит школа ФК в ее родном городе Винчестере.

Винсон

Мэрибел Винсон-Оуэн с дочерьми Мэрибел (справа) и Лоранс. 1961 год

Старшая дочь и тезка тренера  - Мэрибел Йеркса Оуэн родилась 25 апреля 1940 года в г.Бостоне, штат Массачуссетс. Родители поставили ее на коньки, когда ей не исполнилось и трех лет. В то время семья жила в Беркли, штат Калифорния. Мэрибел, которую друзья и родные звали Марой или "маленькой Мэрибел", занималась одиночным катанием и выступала за St.Moritz Ice Skating Club.

После развода и последовавшей вскоре за тем смерти мужа Мэрибел Висон-Оуэн с дочерьми вернулась в Бостон и стала жить со своей матерью Гертрудой, также недавно овдовевшей. Бабушка, как могла, помогала тренировкам внучек: возила их на каток на своем стареньком форде, а тренером обеих девочек была мать, ставшая к тому времени высококлассным специалистом. В Бостоне Мара встала в спортивную пару с Чарльзом Фостером. В 1956 г. их дуэт выиграл первенство США среди юниоров. Но затем Чарльз предпочел спорту серьезную учебу и поступил в медицинскую школу, и "маленькой Мэрибел" пришлось искать себе нового партнера.

сборная США

Мэрибел Оуэн и Дадли Ричардс. 1960 год

Им стал взрослый - на 8 лет старше ее - Дадли Ричардс, добившийся уже неплохих успехов в одиночном катании. Вновь созданный дуэт стал довольно быстро прогрессировать: в 1958-59 гг. Мэрибел и Дадли стали бронзовыми призерами чемпионата США. В 1960 г. они завоевали серебряные медали национального первенства и дебютировали на международной арене, заняв 10-е место на ОИ в Скво-Вэлли и ЧМ.

Мара в то время училась в Бостонском университете по специальности "социология и антропология". Она мечтала стать учителем. 1961 год начался удачно для этих фигуристов: они впервые стали чемпионами США, выиграли "серебро" на чемпионате Северной Америки и не без основания рассчитывали на успешное выступление на ЧМ в Праге.

сборная США

Мэрибел Оуэн и Дадли Ричардс. 1961 год

И в личном плане Мара была счастлива: Дадли Ричардс давно уже стал другом семьи Оуэн, а для нее он воплотил собой образ прекрасного принца: заботливый, предупредительный, всегда готовый подставить ей свое крепкое плечо.

Партнер Мэрибел-младшей, Дадли Шоу Ричардс, родился 4 февраля 1932 года. Он был средним сыном в семье Байрона и Рут Ричардс, где кроме него росли еще брат Росс и сестра Сьюзен. В 9 лет он начал свои занятия фигурным катанием в the Providence Figure Skating Club. Затем он стал тренироваться в Бостоне у известного специалиста Монтгомери Уилсона и представлять Skating Club of Boston. В 1946 г. Дад стал чемпионом США среди новисов, но вскоре после своего первого успеха попал в автокатастрофу и сильно повредил колено, из-за чего пропустил полтора года тренировок.

сборная США

Дадли Ричардс. Середина 1950-х гг.

Вылечив ногу, Ричардс продолжил совершенствоваться в своем мастерстве и в 1951 г. стал чемпионом США среди юниоров. К тому времени он занимался - и весьма успешно! - сразу двумя видами ФК - одиночным и парным. В 1951 г. он дебютировал на ЧМ, где занял 5-е место, год спустя он повторил этот результат на ЧМ. В 1953 г. Дад стал бронзовым призером чемпионата США среди взрослых и замкнул шестерку сильнейших на ЧМ.

Кроме фигурного катания он увлекался теннисом и был превосходным пловцом. Отличаясь блестящим умом, он учился в Гарвардском университете, который закончил в 1954 г. Во время учебы в Гарварде он жил в одной комнате вместе с Тедом Кеннеди (младшим братом будущего президента США Джона Кеннеди), с которым они навсегда остались лучшими друзьями.

После окончания университета Дад служил в спецдивизионе армии США. Интересно, что во время армейской службы он участвовал в ледовом шоу Casa Carioca в г.Гармиш-Партенкирхене (ФРГ). В парном катании он выступал сначала с будущей чемпионкой ОИ 1956 г. Тэнли Олбрайт (1951), затем его партнершей стала Анита Андрес (1954), но наилучших результатов Ричардс добился в паре с Мэрибел Оуэн, старшей дочерью прославленного тренера Мэрибел Винсон-Оуэн, которая, начиная с 1957 г., и стала шлифовать мастерство этого дуэта. Став парой не только в спорте, но и в жизни, они готовили сюрприз для родных и друзей, собираясь после чемпионата объявить о своей помолвке. Но все их планы перечеркнул злополучный рейс 548 авиакомпании Сабена 15 февраля 1961 года.

сборная США

Чемпионат США 1961 года. Мэрибел Оуэн, Дадли Ричардс и Лоранс Оуэн

9 мая 1944 года в г.Окленде, штат Калифорния (США) родилась Лоранс Рочон Оуэн. Она была младшей дочерью Гая Оуэна и Мэрибел Винсон. Лоранс училась в сначала в Winchester Junior High School, а затем - в Winchester High School, где, несмотря на плотное расписание ледовых занятий, считалась одной из лучших учениц. Она писала стихи и нередко участвовала в школьных соревнованиях по различным видам спорта.

В 1956 г. она выиграла юниорские соревнования Восточного побережья, но не смогла участвовать в первенстве страны среди юниоров из-за перелома запястья. В 1958 г. Лори стала бронзовым призером юниорского чемпионата США, а в 1959 г. - чемпионкой страны среди юниоров. В январе 1960 г. она выиграла "бронзу" на первенстве страны во взрослом разряде и отобралась в олимпийскую сборную США.

сборная США

Лоранс Оуэн. 1960 год

Ее дебют на ОИ стал очень успешным: она замкнула шестерку сильнейших, а на ЧМ того же года стала 9-й. 29 января 1961 г. Лоранс Оуэн выиграла титул сильнейшей фигуристки страны. Вот что писала о ней впоследствии бронзовый призер ОИ 1964 г. в парном катании Дебби Уилкес, видевшая ее на тех соревнованиях: "Лоранс была великолепна! Она была свежая, пышущая здоровьем, совершенно ни на кого не похожая. Она была беззаботной и радостной на льду. У нее были прелестные розовые щечки, большие красивые глаза и шапка коротко подстриженных волос, которые обрамляли ее лицо и развевались во время ее катания. Я была буквально очарована ею!"

В феврале Лоранс ждал новый триумф: она стала чемпионкой Северной Америки. Вскоре после этого портрет юной фигуристки в красном платье появился на обложке журнала Sports Illustrated. В журнале был большой очерк о ней, в котором ее характеризовали как "самую перспективную фигуристку Америки". Журналистка Б. Хеллманн писала, что Лоранс обладает большими артистическими способностями и танцевальностью, а о ее произвольной программе отозвалась как о "воздушном, стильном, пронизанном индивидуальностью катании, которое отличается от всего того, что было представлено в произвольном катании в последние годы".

сборная США

Лоранс Оуэн. 1961 год

Специалисты прочили ей продолжение победных олимпийских традиций Тэнли Олбрайт и Кэрол Хейсс.  Вне льда Лоранс планировала поступить в Radcliff Colledge и впоследствии стать писательницей. Вскоре после ее гибели учительница английского языка прочла ее одноклассникам стихотворение, которое написала Лори. Оно заканчивается следующими строками: "Мрак - это только тень давно прошедшей ночи; надежда - это свет, сияние".

На этом видео вы можете увидеть Лоранс Оуэн во время ОИ 1960 года с матерью и бабушкой.

8 октября 1943 года в г.Канзас-Сити (США) родилась Стефани Вестерфельд. Она была младшей дочерью Майры и Отто Вестерфельд и пришла на каток вслед за своей старшей сестрой Шэрон. Фигуристы на катке Pla-Mor дали 4-летней малышке прозвище Popcorn, поскольку поначалу она больше времени проводила у автомата по продаже попкорна, чем на катке.

Однако пример старшей сестры вдохновлял, и вскоре Стеффи втянулась работу на льду. Первым ее тренером была Мэри Джейн Холстед. Каждое лето обе сестры выезжали для тренировок в Broadmoor Ice Palace в Колорадо-Спрингс. В 1949 г. мать решила, что девочкам требуется круглогодичная подготовка в Бродморе, и вся женская часть семьи Вестерфельд переехала в Колорадо-Спрингс, а отец остался работать в Канзас-Сити, чтобы обеспечивать их существование на новом месте.

Стефани

Стефани Вестерфельд (справа) с сестрой Шэрон. 1961 год

В Broadmoor Ice Palace Стеффи стала брать уроки у тренера Пэтти Соннексон, а затем перешла под начало Айлин Зей Хоннен, которая довела ее до первой победы в детских соревнованиях Среднего Запада. Стеффи было тогда 8 лет. С 10 лет она стала тренироваться у знаменитого Эди Шолдана, под руководством которого завоевала сначала титул чемпионки Среднего Запада среди новисов, в 1956 г. - среди юниоров, а с 1957 по 1960 гг. - среди взрослых.

В 1955 г. Вестерфельд впервые участвовала в чемпионате США на юниорском уровне. В 1957 г она стала бронзовым призером чемпионата США среди юниоров, а в 1958-59 гг. была серебряным призером. На национальном первенстве среди взрослых в 1960 г. она заняла 4-е место. На чемпионате страны 1961 г. Стеффи лидировала после "школы", но из-за нескольких ошибок в прыжках во время исполнения произвольной программы не смогла удержать лидерство и довольствовалась серебряной медалью. Впрочем, уже это было большим успехом вчерашней юниорки, а ее тренер Эди Шолдан предсказывал своей ученице большое будущее.

сборная США

Стефани Вестерфельд. 1961 год

Стефани была очень музыкальна и обладала прекрасной хореографией, и это неудивительно: ведь кроме фигурного катания она всерьез занималась бальными танцами и музыкой. В феврале 1961 г. в Филадельфии должен был состояться национальный конкурс пианистов, обучающихся в высших школах (Стефани училась в Cheyenne Mountаin High School), и Вестерфельд получила приглашение участвовать в нем. Однако она предпочла возможной победе в этом конкурсе участие в ЧМ в Праге.

Майра Вестерфельд, не имея материальной возможности купить три билета на самолет, отправляющийся в Прагу, поручила заботу о младшей сестре 25-летней Шерри. Это должен был быть первый международный рейс для обеих сестер Вестерфельд, который, к сожалению, оказался и последним. Их мать, заботам которой они перед отлетом поручили своего любимца - пуделя, уговорила руководство кладбища после его смерти похоронить его рядом с дочерьми.

9 марта 1943 года в г.Лонг Бич, штата Калифорния, в семье Артура и Марты Майклсон родилась дочь Роде Ли. Поначалу она стала заниматься бегом на коньках вместе со своим братом Майком на Iceland rink в Парамаунте, но с 11 лет переключилась на фигурное катание. Она тренировалась у Джин Вествуд, а затем у Билла Киппа и представляла the Arctic Blade Figure Skating Club.

Она стала чемпионкой США среди новисов 1958 г. и завоевала бронзовую медаль юниорского чемпионата страны в 1959 г. и серебряную – в 1960 г. Ее стиль катания был очень динамичным, а коронными элементами - двойной аксель и качающаяся либела. Ее занятия бегом на коньках не прошли даром: Роде Ли каталась на головокружительной скорости.

сборная США

Роде Ли Майклсон

Она стала бронзовым призером чемпионата США 1961 г., поднявшись с пятого места в обязательной программе. Майклсон была вынуждена сняться с соревнований чемпионата Северной Америки из-за травмы. Но, хотя травма и не была залечена до конца, вопреки запретам врачей она все же решила поехать на ЧМ, право на участие в котором она завоевала своей «бронзой» национального первенства.

сборная США

Чемпионка США 1961 года Лоранс Оуэн, серебряный призер Стефани Вестерфельд (справа) и бронзовый призер Роде Ли Майклсон

 

Окончание следует.