7 мин.

Забытые имена: Терри Кубичка

3 апреля 1956 года в г.Лонг-Бич, штат Калифорния (США) в семье с чешскими корнями родился Терри Пол Кубичка.

Однажды в День матери (традиционный в США праздник) он вместе с родителями попал на представление ледового ревю Ice Follies. Это зрелище произвело столь большое впечатление на мальчика, что он упросил родителей отвести его на каток и разрешить заниматься фигурным катанием.

В 1967 году он начал брать частные уроки у тренера Эви Скотволда, который открыл у Терри незаурядные способности к этому виду спорта. Эви славился строгой дисциплиной, но ему удалось найти общий язык со своим учеником и приучить его неукоснительно следовать его требованиям. Взаимное уважение тренера и ученика сохранилось в их отношениях на протяжении всех 9 лет совместной работы, и - редкий случай! - Терри никогда даже не помышлял о том, чтобы уйти к другому тренеру.

Кубичка

Джилл Харбин и Терри Кубичка. Конец 1960-х гг.

Сначала Кубичка занимался одновременно одиночным и парным катанием, но когда в 1971 г. он выиграл первенство США среди новисов, то полностью переключился на одиночное катание.

Кубичка

1971 год

 В 1972 г. он становится чемпионом США среди юниоров и дебютирует на международной арене, выиграв «серебро» на международном турнире Grand Prix International St. Gervais во Франции.

Кубичка

1972 год

 А в 1974 г. к нему приходит первый успех на взрослом уровне - он завоевал серебряную медаль национального первенства, что позволило ему дебютировать на ЧМ. Его выступление на ЧМ в Мюнхене оказалось драматичным для Терри: во время исполнения произвольной программы у него сломался крепительный шуруп на ботинке, и ему пришлось прервать выступление. После совещания с главным судьей ему разрешили начать программу снова с того места, где она была прервана. В итоговом протоколе Кубичка оказался на 12-м месте, хотя рассчитывал, несомненно, на большее.

Кубичка

1974 год

 Осенью он стал победителем традиционного международного турнира «Пражские коньки» в столице Чехословакии.

Кубичка

1975 год

 В 1975 г. он вновь занимает 2-е место на чемпионате США. Чемпионат мира он начинает с 11-го места после "школы", после короткой программы поднимается на 8-е место и выигрывает произвольную программу, первым в истории из американских фигуристов выполнив тройной лутц, что позволило ему стать в итоге 7-м. Всего в своей произвольной программе на ЧМ Кубичка исполнил четыре тройных прыжка, в том числе и первый в мире 3Ф.

Кубичка

1975 год

Осенью он стал бронзовым призером международного турнира Skate Canada.

В 1976 г. Терри выиграл звание чемпиона США, исполнив в произвольной программе пять тройных прыжков.

Кубичка

1976 год

 Его выступление на ОИ в Инсбруке стало сенсационным, поскольку, кроме четырех тройных прыжков, он первым в мире рискнул вставить в произвольную программу сальто назад. Судьи оказались замешательстве: как оценивать выступление смельчака? В итоге Кубичка оказался на 7-м месте.

Произвольная программа на ОИ 1976 года

 Неоднозначную реакцию вызывал этот элемент и у спортсменов. Так, канадский фигурист Толлер Крэнстон считал, что он «уводит фигурное катание в сторону цирка», а его товарищ по команде Рональд Шэйвер признавался, что «непременно бы вставил его в свою программу, если бы владел им».

Кубичка

1976 год

 На ЧМ 1976 г. Терри повторил свой эксперимент, но этот чемпионат принес ему неприятный сюрприз: по непонятным причинам запись с музыкой его произвольной программы прозвучала несколько быстрее обычного, что привело к тому, что он не уложился во временные рамки и был за это наказан потерей драгоценных баллов. Кубичка вынужден был довольствоваться 6-м местом, хотя зрители приветствовали его восторженной овацией.

Кубичка

1976 год

 А ИСУ сразу после того ЧМ вынесло свой вердикт о запрете выполнения сальто во время соревнований, мотивировав это «слишком большой опасностью, которую этот элемент может представлять для здоровья фигуристов».

Когда впоследствии в одном из интервью фигуриста спросили, действительно ли это сальто было столь рискованным элементом, он ответил следующее: «Я думаю, что есть множество элементов, которые могут быть опасными. Полагаю, что если вы тренировали этот элемент должным образом, тот он будет не более опасным, чем некоторые другие элементы, в частности, те, которые исполняются в парном катании. Оглядываясь назад, я могу признать, что он являлся одним из опасных элементов, вот почему и был в конце концов запрещен».  

Закончив сезон 1976 г., Терри распрощался с любительской карьерой и стал выступать в ледовом ревю Ice Capades, где, к восторгу публики, продолжал исполнять свое знаменитое сальто.

Кубичка

Во время выступлений в Ice Capades. Конец 1970-х гг.

 В 1979 г. он решил продолжить учебу, прерванную в связи с бесчисленными гастролями труппы. Впоследствии он получил степень бакалавра в Политехническом университете Калифорнии и докторскую степень по ветеринарии в Калифорнийском университете.

В сентябре 1982 г. Кубичка женился, и у них с женой Энни появилось трое детей - Кэти, Кристофер и Скотт. В настоящее время все они, включая трех собак и двух кошек, живут в г.Фэрфилд в Калифорнии.

Кубичка

С Реем Бельмонте во время встречи с бывшими участниками Ice Capades. 2009 год

 Почти 25 лет Терри находился вдали от фигурного катания, работая ветеринаром. Но в 2005 г. он вернулся к своему любимому виду спорта - сначала в качестве технического специалиста ФФК США, а затем - судьи и технического специалиста ИСУ.

Кубичка

2000-е (?) гг.

Когда его спрашивают, что он в жизни ценит больше всего, он говорит, что самая большая его любовь - его семья. А еще он добавляет: "Хотя тренировки и соревнования находятся в центре жизни фигуристов высшего уровня, я стараюсь внушить им, чтобы они не теряли нацеленности и на учебу. Карьера спортсмена может закончиться в любой момент из за серьезной травмы, и я надеюсь, что все талантливые спортсмены должны понимать, что перед ними - полная и разнообразная жизнь, которая не должна замыкаться на их любви к выбранному ими виду спорта".