3 мин.

Зачем главный российский футбольный матч нужен на Первом канале

Первый канал футбол

Российский футбол Первому каналу не приносил большой рейтинг, поэтому все думали, что они завязали друг с другом

Генеральный директор "Лиги-ТВ", дочернего предприятия российской футбольной премьер-лиги, Илья Геркус работает на своём посту чуть больше года. Его позиция проста и понятна: зрители должны платить за просмотр футбола. Меры, им применяемые, в прошлом сезоне казались не шоковыми, но предупредительными - один из матчей "Спартака" и ЦСКА в 2012 году бесплатно показан не будет. Для того, чтобы закрыть российский футбол от любопытных, но жадных глаз, как делают с внутренним футболом практически во всей Европе, требовалась воля, но пока (надеюсь, взвесив все "за" и "против") "Лига-ТВ" на такое не решается, приучая потребителей к себе постепенно.

Пока это путь NBA - определённое количество матчей показывают на национальном телевидении, но вообще Лигой выстроена целая система, по которой уравновешиваются и посещаемость, и внимание к телеканалу имени себя. Интересно, что оформление у канала "Наш футбол" с этого сезона тоже абсолютно американское.

И снова ЦСКА - "Спартак". По-хорошему, тактика с непоказом главного российского матча бесплатно должна входить у нас в привычку. Вспомните, сколько шума было год назад, когда его запулили только за 149 рублей в месяц. Но теперь мы снова будем ждать, принесут ли нам его на блюдечке или не принесут. Спустят сверху или не спустят.

Ведь вариантов, как Первый канал прогнулся и согласился поставить российский футбол в свою сетку, два: либо "Лига-ТВ" слабо удовлетворена результатами продаж своего канала, либо кому-то очень хочется, чтобы этот матч там был. В первом случае всё ясно - думаю, РФПЛ сможет найти средства и заплатить за два часа эфирного времени Первого канала. Ну, теоретически.

А второе - есть мысли, кто и, главное, зачем, таким образом повышает популярность "Зенита" и "Спартака"? У нас даже выборы нескоро, чтобы воспалённый мозг среднестатистического слушателя "Эха Москвы" смог нафантазировать там хитрую руку Владимира Путина. Жители Петербурга (если это делается для их блага) тоже в телевизионном смысле существуют словно государство в государстве - местный "100 ТВ" показывает все матчи "сине-бело-голубых" и делает это уже давненько, не сильно отвлекаясь на какие-то там дочерние предприятия.

Да, не спорю: когда тебя показывают на Первом канале, популярность значительно выше, чем когда тебя показывают на НТВ без полицейской фуражки. Но эти новости о том, что Первый покажет российский футбол, объявляются так неожиданно, что начинаешь думать - это точно запланировано?

Вот ещё раз, смотрите: "Топ-матчи еще до начала чемпионата были равномерно поделены: примерно половина из них предназначалась для общедоступного НТВ с целью популяризации футбольного продукта, другая половина – для платного показа. Игра 11-го тура «Спартак» – ЦСКА была отнесена как раз ко второй «корзине». Причина понятна: «Лига-ТВ» собирается зарабатывать деньги на подписчиках платного ТВ, поэтому часть лучших матчей мы вынуждены дистанцировать от общедоступного просмотра". Илья Геркус в октябре 2012-го объясняет, почему московский матч можно увидеть только за деньги. Что изменилось за год?

Мы в прошлый такой прецедент обращали внимание на некоторые несостыковки: неясно, кто всё-таки первым захотел показывать топовые матчи РФПЛ и предложил это второму: "Лига-ТВ" или Первый канал?

Исключительный случай. Как РФПЛ снова оказалась на Первом канале

Сейчас появились только высказывания Ильи Геркуса, что заплатит федеральное телевидение кабельному, а не наоборот. Вот только пока никто из главного канала страны не комментировал покупку футбольной трансляции.

Косвенным доказательством не совсем рыночного решения являются и комментаторы. Изначально вместе с Геннадием Орловым на матче "Зенит" - "Спартак" в расписании стоял Кирилл Дементьев, но для Первого канала у бровки поставили Георгия Черданцева, обильно исторгавшего из себя эмоции. Абсолютно не удивлюсь, если в итоге верховная коллегия решит назначить Черданцева и на этот матч.

Удивительна тут новость, которой поделились в "Спорт-Экспрессе": Василий Уткин, Геннадий Орлов, Георгий Черданцев, Константин Генич и Виктор Гусев хотят комментировать ЦСКА - "Спартак". Вообще любая работа на матче такого уровня желанна, а тут ещё на Первом канале, который воспринимается как определённая высота. Хотя смотрели "Зенит" - "Спартак", например, очень неохотно, и это с учётом фактора "первой кнопки".

Словом, я только надеюсь, что Илья Геркус и Николай Малышев на этот раз договорятся сообщать в прессе одинаковые слова, кто из них кому первому предложил эту трансляцию и кто должен за неё платить.

https://www.facebook.com/Telekanal.Sports - страничка блога о спортивном телевидении на фейсбуке