5 мин.

220 в сети. Как на НТВ-Плюс будут показывать чемпионат Англии

Фото: Fotobank/Getty Images/Jan Kruger

НТВ-Плюс "сделала то,что хотела" - вернула себе права на показ матчей Английской Премьер-лиги. Спустя несколько дней после того, как все об этом узнали, давайте же взглянем на то, как собираются показывать "плюсовцы" чемпионат Англии.

- Контракт между НТВ-Плюс и АПЛ распространяется на 3 сезона - 2013/2014, 2014/2015 и 2015/2016. Такой срок для прав на английский чемпионат - стандартный, такой же срок и у заканчивающегося соглашения между Премьер-лигой и Всероссийской Государственной Телерадиокомпанией. А до этой сделки НТВ-Плюс показывал АПЛ 13 лет подряд - с 1997 по 2010-й, хоть и далеко не всегда этот показ был эксклюзивным.

- Согласно пресс-релизу Премьер-лиги, Плюс получает аудиовизуальные права на все 380 матчей чемпионата. Но вот в пресс-релизе самой телекомпании говорится о показе более чем 220 матчей. Путём несложных математических вычислений можно понять, что показываться будет где-то 5-6 матчей в туре. Это уже подтвердил и главный редактор спортивных каналов компании Василий Уткин.

Здесь важно напомнить одну интересную историю. Дело в том, что в Англии матчи, которые играются в субботу в 3 часа дня, по телевидению вообще не показываются. Сделано это для того, чтобы увеличить посещаемость стадионов, ведь в это время играются много матчей в низших лигах. Стадионы стадионами, зрители зрителями, но вот владельцев всевозможных баров и пабов это не остановило, и они нашли интересный выход: покупать тарелки иностранных телекомпаний (мы, кстати, об одной такой истории рассказывали). Они мало того, что дают возможность смотреть игры этого тайм-слота, да ещё и заметно дешевле местного Sky Sports.

Всё это привело к тому, что теперь те зарубежные телепартнёры Премьер-лиги, каналы которых можно при наличии оборудования поймать в Британии, смогут показывать только один из играющихся в это время матчей. Вряд ли каналы с российских спутников можно поймать на тарелки в Англии, однако Василий Уткин утверждает, что это правило, условно называемое “3 p.m. blackout”, распространится и на НТВ-Плюс. Опять же, в двух пресс-релизах противоречия нет: Плюс действительно получил медиаправа на все 380 матчей, но просто физически и, возможно, из-за этого правила, покажет меньше игр.

- Для трансляций прежде всего будут использоваться специализированные футбольные каналы НТВ-Плюс: "Футбол" и "Футбол-2". Возможны трансляции и на других каналах, в частности, какие-то игры точно будут на уже скоро общедоступном канале "Спорт Плюс", но тогда, скорее всего, будет параллельная трансляция на канале "HD Спорт" - на Плюсе вопросу возможности трансляции в формате высокой чёткости уделяют много внимания. Понятно, что придётся подвинутся уже имеющимся на каналах НТВ-Плюс матчам Бундеслиги, Примеры и Серии А. Но, судя по всему, уменьшение количества трансляций этих чемпионатов будет незначительным. Подробнеее и точнее обо всём этом мы узнаем уже в августе, когда придёт время нового сезона.

- Будут и способы купить просмотр матчей АПЛ, не прибегая к помощи собственно телеканалов. Интернет-трансляции, которые теперь доступны и в HD, уже привычно будут на сайте Ntvplus.ru. Более того, можно воспользоваться и недавно запущенным проектом Ntvplus.tv, где можно купить просмотр некоторых НТВ-Плюсовских каналов, например тех же "Футбола" и "Футбола 2" правда, это удовольствие - совсем недешёвое: аж 500 рублей в месяц за спортивный пакет из трёх каналов, где помимо упомянутых двух ещё расположен канал “НТВ-Плюс Спорт”. Наконец, в прошлом году НТВ-ПЛюс начал выпускать собственные мобильные приложения, и компания обещает, что таким же образом можно будет смотреть и матчи АПЛ.

К слову, всё тот же Уткин в интервью “Коммерсанту” обмолвился о том, что может измениться и стоимость телевизионных пакетов, правда, его реплика настолько обтекаемая, что говорить о чём-то конкретном не приходится.

- Уже точно известно, что комментировать матчи будут Денис Казанский, который раньше специализировался на нём на Плюсе, и Александр Елагин, с которого Премьер-лига в России и началась. Можно вспомнить, что на Англии работали и Тимур Журавель, и Владислав Батурин, и Георгий Черданцев (во время одного из матчей он, как известно, "заказал себе машину в специальную больницу"), и некоторые другие комментаторы. И ещё: я много цитирую Василия Уткина в этом посте, вот ещё одна его реплика: “на матчах премьер-лиги точно появится один комментатор, который раньше на ней не работал”.

Кстати, ещё один момент. Александр Елагин помнится нам ещё и по комментариям Кубка Англии на пытавшемся себя реанимировать 7ТВ. Так вот: права на Кубок Англии НТВ-Плюс не купил! Это абсолютно отдельная история, не связанная с правами на АПЛ. Теоретически, не исключено, что английский кубок может и остаться на ВГТРК.

Пока это все известные и интересующие нас детали контракта. А в завершении предлагаю вам инфографику, сделанную автором нашего блога Ильёй Фирсовым. Он пристально следит за тем, как проходят тендеры на права на чемпионат Англии во всей Европе. Пока ситуация такая:

Картинка кликабельна

Заметьте: ещё не во всех странах права выкупили телекомпании, как это случилось в России. Где-то права взяли агентства-посредники, которые объявят ещё один тендер, уже между самими каналами. И ещё: обратите внимание на чёрное пятно на карте. Если вы не сильны в географии Балканских стран - это Албания. Дело в том, что оттуда зафиксировано такое большое количество поставок в Британию местных телекомплектов, что АПЛ решила вообще не продавать туда права на трансляцию своих матчей, о чём, в частности, рассказал Daily Mail. Таких страны только две: Албания и Северная Корея.

А в России чемпионат Англии будет. И с августа 2013 года - будет на НТВ-Плюс. Как - об этом мы вам и рассказали.

Английские дни на Sports.ru

Нам приснилось небо Лондона

От Елагина до Елагина. Как показывали АПЛ на российском телевидении