9 мин.

Штрайх-код

Кристиан Штрайх говорит мало, но он говорит смачно. Он говорит мало, но хочется, чтобы он сказал еще что-нибудь. Или хотя бы повторил то же самое, что сказал только что. Его южнонемецкий, а точнее говоря, алеманнский диалект с трудом понимают даже жители других регионов Германии.

Фото: Fotobank/Getty Images/Bongarts/Michael Kienzler

— Вам нравится испанский футбол. Что будете делать, если вас позовут «Барселона» или «Реал»? — спросил у Штрайха репортер еженедельника Sport Bild.

— О чем вы спрашиваете, я не знаю испанского.

— Вы можете его выучить.

— Да, но я ленивый.

— В чем это выражается?

— Я живу в 400 метрах от поля, но все равно иногда приезжаю на тренировки на машине.

— Вас привлекла бы работа главного тренера сборной Германии?

— Тренер сборной? Молодой человек, вы бы еще спросили меня, хотел бы я порулить космическим кораблем. Нет, это невозможно. И мне опять-таки пришлось бы посещать языковые курсы, чтобы выучить нормальный немецкий язык.

Вы полагаете, что спрашивать тренера клуба под названием «Фрайбург», готов ли он возглавить «Барселону», — это безумие, и я вас отлично понимаю. Но забудьте на время, что на носу у вас очки, а в душе осень. Напомните себе, что Штрайх стал главным в «Фрайбурге», когда тот был абсолютно худшей командой лиги. И он добился своего, Кристиан Штрайх, потому что он был страстен, а страсть владычествует над мирами. За весь 2012 год в бундеслиге реже «Фрайбурга» проигрывали только «Бавария» и «Боруссия» (Дортмунд).

КАК ЭТО ДЕЛАЛОСЬ ВО ФРАЙБУРГЕ

Матч кончился, президент Штоккер опустился в кресло, потом он вышел из кабинета и увидел, что на стадионе уже потухали лампы. Штоккер достал метлу и стал подметать улицу. Спустя пару часов он закончил, взял под мышку кофемашину, которую он каждый раз приносил на игру ради пары репортеров, и отправился домой.

Так жил «Фрайбург» 25 лет тому назад, когда в этой команде появился ставший футболистом сын мясника по имени Кристиан Штрайх. Но ненадолго — уже через год этого не слишком одаренного игрока тут больше не было. Тренер следующей команды Штрайха, «Хомбурга», Слободан Чендрик как-то раз сказал ему: «Ты не можешь играть в бундеслиге. Ты слишком медленный, и у тебя худые ноги. Иди домой и получи приличную профессию». Штрайх не испытал обиды: «Это было правдой. И он все равно давал мне играть. Помню, я забил гол в Эссене, и Чендрик сказал: «Это ненормально, теперь уже и Штрайх забивает голы. Нам нужно быть осторожнее, а то еще выйдем в бундеслигу». Штрайх поиграл еще несколько лет, а потом прислушался к совету тренера и поступил в университет — изучать германистику, спорт и историю (основным направлением выбрав историю национал-социализма и других тоталитарных систем). «Я стал читать, потому что не умею так же хорошо, как другие, ремонтировать мотоциклы», — говорил, как всегда, с совершенно серьезным видом Штрайх.

В 1991 году во Фрайбурге очутился никому не известный человек — Фолькер Финке, в тренерском прошлом которого остались такие команды, как «Штелинген», «Хавелсе» и «Нордерштедт». Впрочем, в прошлом «Фрайбурга» тоже не наблюдалось каких-то впечатляющих моментов, выше второй бундеслиги этот клуб никогда не поднимался.

Тем сильнее удивились люди, уже спустя два года обнаружив Финке с «Фрайбургом» в высшем дивизионе. «Они должны вылететь, — заметил Дитер Хенесс, бывший тогда управляющим в «Штутгарте». — Если они не вылетят, это будет значить, что мы — все остальные клубы — последние 20 лет подряд делали все неправильно».

Дитер Хенесс мог делать свои выводы — «Фрайбург» не вылетел.

Бундеслига заимела свою южную команду из вольного города, которая не имела привычки кого-либо бояться, не смущалась большого и властного соседа («Баварии») и держала себя так независимо, что вполне могла бы стать героем анекдота о заметке в городской газете: «Вчера наши сыграли в Москве с местной футбольной командой».

Маленький южный клуб даже имел наглость учить стариков бундеслиги жизни. «Фрайбург» прозвали «бразильцами из Брайсгау» (регион, в котором расположен город), потому что Фолькер Финке стал одним из первых в Германии учить свою команду долго и со вкусом контролировать мяч. Клуб показал окружающим, что футболистов можно искать и в таких странах, о существовании которых скауты имеют лишь смутные школьные воспоминания. В «Фрайбурге» появлялись игроки из Туниса, Мали и Грузии (Кобиа­швили и Иашвили на несколько лет стали местными любимцами). Уже в 2001 году во Фрайбурге заработала образцово-показательная футбольная школа. На козырьке трибуны стадиона установили солнечную батарею, которая питала собственную небольшую электростанцию. «Фрайбург» первым отказался от позорной привычки выбрасывать пластиковые стаканчики из-под пива и, вероятно, завел посудомойку.

«Фрайбург» никогда не имел особых денег и несколько раз вылетал из бундеслиги, но обязательно возвращался. В последний раз это случилось в 2009 году — уже под коман­дованием не уставшего от 16 лет непрерывной работы Финке, а Робина Дутта. Именно при нем через пару лет клуб провел свой самый удачный сезон в бундеслиге, закончив его девятым. После чего Дутта охмурили богатые фармакологи из «Байера».

В ПОДВАЛЕ

Кристиана Штрайха спрашивали дважды, и оба раза он отвечал решительным отказом. 16 лет назад он решил, что не хочет «рассказывать детям в школе 12 раз что-нибудь про французскую революцию», и стал тренировать молодых футболистов. Изучение тоталитарных систем пришлось оставить, чему дети в глубине души должны были радоваться.

Затем Штрайх управлял гордостью «Фрайбурга» — интернатом, выигрывал с молодежной командой три раза Кубок Германии и один раз чемпионат, ассистировал в основе Дутту и Зоргу. Ни о чем большем он не мечтал.

«Когда-то давно ко мне приходили из других клубов, я пытался поговорить об этом со Штоккером, но он уклонялся. И что ты должен делать, когда твой президент стоит у стадиона и подметает улицу? Хочешь сказать ему «У меня есть интересное предложение» и уйти?»

Ахим Штоккер скончался в 2009-м. Робин Дутт уехал из Фрайбурга в 2011-м, и под руководством его наследника Маркуса Зорга команда моментально развалилась. После первого круга «Фрайбург» занимал последнее место в таблице и выглядел как совершенно безнадежный случай, например влетев «Баварии» со счетом 0:7. Пять игроков основы по разным причинам были отстранены от тренировок.

Тогда-то, год назад, Штрайха и спросили, не хочет ли он стать главным тренером. Он отказался. Тогда ему сказали: «У тебя 24 часа на размышления».

«Я никогда не имел желания быть публичным человеком, — говорил Штрайх. — Но в конце концов в последние несколько минут я спросил себя: а что произойдет, если я не соглашусь?» И Штрайх таки согласился. На радостях руководители клуба тут же продали в «Ньюкасл» лучшего бомбардира команды Паписса Сиссе.

Что сделали бы вы на месте Кристиана Штрайха? Вы ничего бы не сделали. А он сделал. Поэтому он Король, а вы держите фигу в кармане.

Во втором круге «Фрайбург» набрал в два раза больше очков, чем в первом, и больше уже не переживал за вылет во вторую бундеслигу. Первый круг нового сезона, практически не усилив состав, «Фрайбург» закончил на пятом месте.

КОРОЛЬ

Первая же пресс-конференция Штрайха вызвала фурор. Новый главный тренер не использовал ни одной заезженной фразы и искренне пытался говорить все, что думает на самом деле, — сомневаясь, делая паузы, обдумывая свои слова. На алеманнском диалекте.

В клуб стали приходить предложения от компаний, обучающих выступать на телевидении и давать интервью. Оживились и местные стилисты. Кристиан Штрайх, особенно в минуту волнения, похож на полоумного дядюшку, которого стесняющиеся родственники стараются скрывать от знакомых и друзей. Бурные эмоции, дикая мимика, торчащие коротко стриженные волосы.

«Я причесываюсь каждое утро, — утверждает Штрайх. — Иногда то, что медиа делает с людьми в футболе, невыносимо: искаженные лица, дикие глаза. Меня это пугает. Но я рад, что меня это пугает: так я замечаю, что еще что-то чувствую. Даже некоторые естественные вещи в телевизоре нормальными не выглядят — когда человек чешет голову или ковыряет в носу. Видеть это неловко».

Региональная газета Badische Zeitung открыла на сайте специальную рубрику Streich der Woche — «Штрайх недели», в которой выкладываются видео самых яр­ких эпизодов из выступлений тренера.

У «Фрайбурга» нет футболистов, о которых можно было бы сказать, что они стали открытиями. Нет Ройса, который был у Менхенгладбаха год назад, нет Шюррле и Холтби, которые были у «Майнца» в 2010-м. Есть главный тренер, который ничего не оставляет без внимания: он может прийти в ярость, когда команда заканчивает удачную комбинацию прицельным ударом по воротам, потому что в этот момент в 70 метрах от происходящего защитник потерял свою позицию.

Об чем думает обычный человек из футбола? Он думает об выбить хорошую стопку денег, об дать кому-нибудь по воротам, об своих собаках — и ничего больше. В голове у Штрайха ходят мысли не только практического, но и отвлеченного характера — большая редкость для представителей таких прикладных профессий, как биндюжник или спортсмен: «Я не думаю, что люди одномерны. Иногда они ведут себя шумно, иногда тихо. Иногда они привлекательны, иногда не очень. Это нормально».

Штрайх хорошо изучил людей еще в детстве: «Мясная лавка моих родителей находилась на трассе B3, я постоянно сталкивался с людьми из разных слоев общества, часто мог встретить на кухне чужого человека, потому что бабушка пригласила голодного коммивояжера из Гамбурга на ужин. Это был принцип послевоенного времени: ты должен дать людям что-то поесть». На знании людей тренер «Фрайбурга» и строит свою работу: «Сборная Германии получает 500-страничное досье на каждого соперника. Что-то подобное приносят и мне, но я не читаю. Это не может заменить работу с людьми. Команда — это гетерогенная система, игроки происходят из разных социальных слоев и культур. Они видят, что я интересуюсь ими самими, а не только тем, как они принимают мяч».

Клуб из маленького города, не имеющий крупных спонсоров, вряд ли будет играть в Лиге чемпионов, но Штрайха это не расстраивает: «Мы хорошо чувствуем себя в роли маленьких. Но не хотим всегда такими оставаться, а мечтаем когда-нибудь стать побольше. Чего нам не хватает — это бабок. «Мерседес-Бенц» к нам не приходит. Но мы довольны. Люди должны видеть, что мы рабо­таем последовательно и на самом деле являемся клубом, воспитывающим игроков. Но еще важнее, чтобы люди в мае сказали: мы придем на стадион снова, потому что в игре «Фрайбурга» нам нравится пара вещей».

ШТРАЙХ НЕДЕЛИ

— Почему вы не празднуете голы своей команды?

— Я праздновал бы их, но я не могу, у меня другие мысли в голове в этот момент.

–----------

— Но все остальные тренеры празднуют.

— Некоторые могут в этот момент и другими вещами заниматься, но у меня нет такого потенциала.

–----------

— Вы выиграли, но некоторые болельщики все равно свистели с трибун.

— Этим людям уже не помочь. Может быть, они всегда так делают, даже у себя дома. Мы предпочитаем думать, что они это не нам.

–----------

— Вы проанализировали игру, но при этом не сказали о своих чувствах.

— А, так вы хотите эмоцио­нальный анализ? (После долгой паузы.) Я рад.

Текст опубликован в январском номере журнала PROспорт http://prosports.ru

Программа о бундеслиге на Радио Спорт – каждую пятницу в 17.00.