8 мин.

Один спал в машине, другой – работал на стройке. Это два таланта «Броуков» из Таджикистана

Их вызывали в сборную.

Мы привыкли, что в медийных командах рубятся профи из Второй лиги или выпускники московских академий. Но бывают и исключения. За «БроукБойз» играют молодые звезды из Таджикистана – Салам Ашурмамадов и Алишер Рахимов. Один был в заявке сборной Таджикистана на матч против России, другого звали в олимпийскую сборную.

В четверг «БроукБойз» играют большой матч: финал Кинопоиск FNL Camp против казахстанского «Кызыл-Жара» – мы на Sports.ru покажем этот матч в прямом эфире. Оба таланта наверняка появятся на поле. Идеальный момент, чтобы познакомиться поближе. 

Неизвестный Алишер: работал на стройке, взял номер в честь мечты сыграть на ЧМ-2026

Многие запомнили Алишера Рахимова как парня, который не выбил в аут. На самом деле он он талантливый футболист с непростой судьбой.

Алишер Рахимов родился в Душанбе. Уже в 16 лет подписал первый профессиональный контракт с клубом «Баркчи» из Таджикистана. «Получал примерно 550 сомони, на тот момент примерно 4 тысячи рублей», – вспоминал Алишер  Два года отыграл в Первой лиге Таджикистана. Было 2-3 предложения от команд из Высшей лиги. Предлагали хорошие деньги, но я отказался. Посчитал, что мне пока не хватает опыта». Отыграв сезон, попробовал свои силы в другом клубе и спустя время решил перебраться в Россию. Примерно в 18 лет тайно от родителей подал документы в университет Барнаула. Но сделал это не для учебы, а чтобы пробиваться в профессиональный футбол.

Алишер просился на просмотр в несколько клубов Второй лиги, но из-за отсутствия российского гражданства везде получал отказ. Денег на жизнь не хватало, и парень устроился  на стройку. 

«Просыпался в пять утра, тренировался до половины седьмого и сразу на работу. В шесть вечера приходил домой, тренировался и спать. А когда началась учеба, два дня работал, потом два учился», – вспоминал Алишер.

В поисках клуба Алишер переехал в Москву. Там он гонял за любительские команды. Даже прошел двухнедельные сборы с «КАМАЗом», но контракт не подписал – опять из-за гражданства.

В медиафутбол попал через команду блогера Алексея Гуркина Tamo Junto. По задумке она должна была состоять исключительно из бразильцев. Команду взяли в МФЛ-2, но бразильцев в ней оказалось не так много. Многим показалось, что Алишер один из них. Например, из-за красивейшего гола в дебютном матче против «Амкала» – Рахимов издалека закинул за шиворот Федосу.

Спустя сезон Алишер оказался в «Амкале». Парень взял 26-й номер, который символизирует предстоящий чемпионат мира в Северной Америке. Мечта Алишера – сыграть на нем. 

Летом 2023-го Алишера вызвали в олимпийскую сборную Таджикистана для участия в квалификации Кубка Азии U-23 (парню на тот момент был 21 год). Есть даже скан письма, которое Федерация футбола Таджикистана прислала в «Амкал». Алишер отыграл 24 минуты против Лаоса.

За «Амкал» Рахимов отыграл все матчи третьего сезона Медиалиги, выходил и в МКС-2023. Но перед четвертым сезоном Медиалиги перешел в «БроукБойз» – это принципиальный соперник «Амкала». Клуб наотрез отказался отпускать парня без компенсации. Пришлось вмешаться президенту Медиалиги Николаю Осипову: он заплатил «Амкалу» 200 тысяч рублей, и Рахимова отпустили в новый клуб.

Как Алишер пережил главный фейл в истории медиафутбола?

В «Броуках» Алишер стал игроком основы. Вывел команду в полуфинал МФЛ-4, забив решающий гол «Народной Команде». А в финале, наоборот, стал антигероем: не выбил мяч в аут, из-за чего «Броуки» упустили чемпионство.

Что было дальше?

Парня могли отчислить – решение принималось голосованием команды. Финальный счет – 10 за уход, 10 – против. 

«Я сказал пацанам, что хочу остаться. Но если вы не рады меня видеть, я готов уйти. Я реально думал, что все – я уйду. И потом они сказали, чтобы я переодевался на тренировку.

Сильнее всего на то, чтобы я остался, повлиял главный тренер. Звездин. Потому что если главный тренер может простить, смотреть по другому, то игроки, если они разумные, тоже будут понимать тренера и по-другому думать».

Одноклубники надеются, что Алишер перестроится и станет более зрелым психологически. Пока получается сумбурно: в ноябре на Чисто Кубке хавбек забил единственный гол в полуфинале. Но в феврале в Суперкубке Медиалиги получил глупое удаление и пропустил финал.

Интересно, что будет в финале FNL Camp?

Детали о Саламе: выигрывал Высшую лигу Таджикистана и выходил в азиатской ЛЧ, в России спал в машине

Салам Ашурмамадов, как и Алишер, родом из Душанбе. Футболом занимался с детства, так как является сыном футболиста сборной Таджикистана Алиера Ашурмамадова. Играет на позиции крайнего форварда.

Салам – воспитанник «Истиклола», одного из сильнейших клубов страны. Немного поиграл и за другой клуб – «Истаравшан». В Высшей лиге Таджикистана статистика приличная: 27 матчей, пять голов. Салам даже отыграл несколько минут в азиатской Лиге Чемпионов и выскочил на замену в Суперкубке Таджикистана, который стал победным для «Истиклола». А еще выигрывал Высшую лигу Таджикистана. В этот период цена на парня достигла 125 тысяч евро по версии трансфермакета.

Но в начале 2022-го 19-летний Салам стал свободным агентом и поехал покорять Россию. Получилось по сценарию Алишера: профессиональные клубы не брали из-за гражданства, играл в любительских лигах. В России возникли сложности не только с футболом, но и бытом. «Молодой, вежливый, воспитанный парень. Какое-то время были проблемы с жильем, ночевал чуть ли не в машине. С конца лета переехал в Броукдом. Поле рядом, тренит постоянно», – писал президент «Броуков» Дмитрий Егоров.

Салам – игрок достаточно высокого уровня, нацеленный на профессиональную карьеру. Он не ведет телеграм, покинул клуб ЛФЛ из-за слишком слабого уровня, и даже в «Броуках» не хотел оставаться – после первой тренировки посчитал, что и здесь уровень слабоват. Президенты убедили его в том, что Медиалига все-таки лучше Второй лиги.

В «БроукБойз» Салам перешел в июне 2022-го. И быстро раскрылся. Классный гол на МКС-2023: красивым ударом из-за штрафной пробил экс-вратаря «Кубани» Александра Будакова.

А еще вколотил «Енисею» из Первой лиги в FNL Camp: красиво раскачал защитника и вонзил в ближний. 

Из Медиалиги Салама вызывали в сборную Таджикистана на матч против России: президент «Броуков» предложил пари на 100 тысяч на его гол, Карпин подыграл

На молодежном уровне Ашурмамадов считался талантом: 9 матчей за сборную Таджикистана, гол Азербайджану. 

«Салам – сильный футболист, один из лидеров сборной Таджикистана‑U20, которая вышла в финальную часть Кубка Азии», – хвалил пресс‑атташе сборной Таджикистана Фаридун Салиев.

В ноябре 2022-го Ашурмамадова вызвали в основную сборную Таджикистана на матч против России. Да-да, на тот момент его основным клубом был «БроукБойз». «Это молодой, талантливый парень, и мы должны смотреть в будущее. Меня не волнует, в какой лиге он играет. Не волнует, кто его отец или мама. Я здесь не для того, чтобы смотреть в прошлое. А потому, что я живу настоящим и смотрю в будущее», – объяснял главный тренер сборной Таджикистана Петар Шегрт.

«Это мечта каждого футболиста с детства – попасть в национальную сборную. В первую очередь позвонил маме, сказал: «Мам, моя первая мечта сбылась», – радовался Салам.

На пресс-конференции перед матчем президент «БроукБойз» Егоров предложил пари Валерию Карпину: «Если Салам Ашурмамадов, который из Медиалиги, забьет, то даю ему 100 тысяч рублей». «Вы скажите какой номер, я скажу ему, чтобы он забил. Потом раздербаним 50 на 50», – пошутил главный тренер сборной России.

Салам был в заявке, но на поле не появился. Сборная Таджикистана сыграла вничью – 0:0. «Ничья с Россией для нас как победа, если честно. В раздевалке все очень обрадовались, как будто выиграли матч», – кайфовал форвард.

После вызова в сборную игрока заметили европейские клубы. Салам говорил об интересе команд из Болгарии и Италии, но переезжать не спешил – ждал хорошего предложения. Зимой он приезжал на просмотр в португальский клуб «Думиенсе» из четвертого дивизиона, а летом 2023-го подписал с ним контракт.

Салам провел в Португалии полгода, но играл не много: на трансфермаркете указаны только 60 минут в матче Кубка Португалии против «УД Сантарема».

В начале 2024-го Салам вернулся в «БроукБойз». Уже сыграл в Кубке ФНЛ и подписал контракт на пятый сезон Медиалиги. Пока получается классно: гол и приз MVP против «Енисея» из Первой лиги.

Забьет ли Салам «Кызыл-Жару» – узнаем в четверг.

Sports.ru покажет матч «БроукБойз» – «Кызыл-Жар» совместно с Кинопоиском. Начало – в четверг, в 12:00

Фото: соцсети Салама Ашурмамадов // соцсети «Думиенсе»