1 мин.

Действующий чемпион Китая пропустит ЧМ из-за болезни или поедет туда, будучи не в форме?

Победитель последнего чемпионата Китая в мужском одиночном катании Янь Хань мог заразиться коронавирусом (фигурист провёл последнюю декаду месяца в карантине, но его диагноз до сих пор не разглашается). Спортсмен, которому послезавтра исполнится 24 года, не тренировался аж с 10 февраля, фанатский аккаунт в Твиттере не обновляется с 27 числа. Теперь всю взрослую сборную страны теоретически могут отстранить от чемпионата мира (Янь Хань пока что туда не заявлен, одна из спортивных пар готовится к соревнованиям в Корее).

Кроме того, не исключён запрет посещения турнира японскими и другими азиатскими болельщиками, которые должны заполнить трибуны минимум на 60%. В Стране восходящего солнца в данный момент около 660 заражённых коронавирусом, которые не были на судне "Diamond Princess". Некоторые пассажиры отказались от госпитализации (источник: "Бизнес онлайн").

Бетине Поповой "немножко страшновато за ребят, которые будут контактировать с китайцами на ЧМ. Это как грипп, только чуть сильнее - быстро распространяется. Китайцы сейчас не на пике своей формы" (цитаты из интервью "Спорт-экспрессу" и "Ледоколу").