10 мин.

Обзор 6-го тура швейцарской Суперлиги 2018/19

Й

«Сьон» 0:3 «Янг Боз»

«Янг Бойз» остаются непобедимыми шестой тур подряд, и кажется, остановить их на пути ко второму подряд чемпионству смогут только какие-то экстраординарные обстоятельства. Трансферное окно закрылось, и вопреки всем ожиданиям, «мальчикам» удалось пережить его без потерь: из основных игроков действующего чемпиона покинул только Кассим Нуху, но его уход едва ли сильно ослабил команду Сеоане, которой удалось сохранить и Мбабу, и Ассале, и других важных игроков. Оаро всё ещё в великолепной форме, и всё складывается для «Янг Бойз» наилучшим образом.

У «Сьона» же старт сезона выдался неровным. Поражение на старте, затем две победы – над очень бодрым «Санкт-Галленом» и дебютантами из Нёвшателя, а в прошлом туре команда Трамеццани потерпела поражение от «Грассхоппера». Снова вернуться на путь побед в матче с «Янг Бойз» у валезцев, казалось, не было шансов. Но нужно отдать должное игрокам «Сьона», чей стадион «Турбильон» отмечал 50-летний юбилей: они пытались воспользоваться тем, что «мальчики» после сложной игры в Загребе были подуставшие. Порадовать своих зрителей, впрочем, всё равно не удалось: уже на на 14-й минуте Кристиан Фасснахт вывел YB вперёд с передачи Бертоне. Однако увеличить минимальное преимущество они не могли ещё долго, и «Сьон» даже был близок к тому, чтобы счёт сравнять, но в первом тайме гостей несколько раз после ошибок Саного спасал фон Бальмоос, а после перерыва сначала Оаро чуть не отправил мяч головой в свои ворота (спасла штанга), а затем Адриан мог отличиться с одиннадцатиметрового, но пробил выше ворот. Но как бы хоpяева ни старались, удача явно была не на их стороне, и даже после энергозатратной игры в четверг «Янг Бойз» были сильнее, и в самом конце встречи смогли забить ещё дважды:  на 91-й минуте ударом из-за пределов штрафной дубль оформил Фасснахт, а на 94-й отличился Улисс Гарсия.

«Янг Бойз» перед перерывом на сборные упрочивает свои лидерские позиции, «Сьон» опускается на восьмое место, и от последнего (как и от предпоследнего) места их отделяет всего два очка.

«Сьон» – «Янг Бойз» 0:3 (0:1)

14’ Фасснахт (Бертоне) 0:1

91’ Фасснахт 0:2

94’ Гарсия (Эбишер) 0:2

10 800 зрителей

«Сьон»: Фикенчер; Масейра, Рафаэль, Найтцке, Абделлауи (71’ Леньяни); Ндойе (61’ Мвенг), Куасси; Касами, Адриан, Джитте; Улдрикис (54’ Карлитос)

«Янг Бойз»: Фон Бальмоос; Мбабу, Вютрих, Фон Берген, Бенито; Муми Нгамалё (88’ Шик), Саного, Бертоне, Фасснахт (92’ Гарсия); Оаро, Ассале (66’ Эбишер)

Предупреждения: 42’ Оаро (фол), 68’ Абделауи (фол), 71’ Куасси (фол), 81’ Эбишер (фол)

Судья: Федайи Сан

c

«Лугано» 1:0 «Цюрих»

«Лугано» начинает сентябрь в приподнятом настроении: минимальная победа над «Цюрихом», буквально за пару дней до игры уведшим у них нападающего Сисая, стала не только своеобразным реваншем, но и позволила даже переночевать на третьей строчке.

«Цюрих» начал матч лучше, но с течением игры картина неуклонно менялась, и «Лугано» разгонялся, чаще и точнее бил, и в итоге смог под концовку первой половины встречи выйти вперёд. После качественной подачи Саббатини с углового 193-сантиметровый новичок Мирослав Ковило вывел луганези вперёд. «Цюриху» необходимо было отыгрываться, и не сказать, чтобы они не пытались – второй тайм выдался более насыщенным и равным, чем первый, однако голов в нём дождаться не удалось: у Оди и Нефа были хорошие моменты, однако распечатать ворота вернувшегося в старт Бауманна у них не вышло.

«Лугано» наконец-то побеждает и поднимается по итогам тура на шестое место, «Цюрих» уже четвёртый тур подряд не может победить, и оказывается позади тичинцев – на седьмой строчке.

«Лугано» – «Цюрих» 1:0 (1:0)

44’ Ковило (Саббатини) 1:0

3 348 зрителей

«Лугано»: Бауманн; Йао, Марич, Дапрелья; Ковило; Маскьянджело (68’ Брлек), Саббатини, Вексеи (88’ Абедини), Михайлович; Герндт (75’ Боттани), Чрнигой

«Цюрих»: Брехер; Неф, Палссон (72’ Маркезано), Мирлинд Крюэзиу; Винтер, Домгйони (78’ Алию), Хекуран Крюэзиу, Па Моду; Хелифи, Шёнбэхлер (61’ Кололли); Оди

Предупреждения: 2’ Шёнбэзлер (фол), 72’ Хекуран Крюэзиу (разговоры), 72’ Бауманн (затяжка времени), 74’ Кололли (фол), 76’ Дапрелья (фол), 89’ Йао (затяжка времени)

Судья: Штефан Клосснер

c

«Люцерн» 2:1 «Грассхоппер»

«Грассхоппер» снова похож на себя прежнего – не в лучшем проявлении. Ностальгический сюжет, в котором рекордмайстер выглядит лучше и ведёт в счёте большую часть поединка, а потом стремительно теряет преимущество, рефреном проходит по играм «кузнечиков».

Уже на четвёртой минуте голом в ворота хозяев отметился австриец Рафаэль Хольцхаузер – многообещающий трансфер под Финка, пришедший за тренером из венской «Аустрии». В прошлом сезоне австрийской Бундеслиги Хольцхаузер забил десять голов и сделал шесть результативных передач – в Швейцарии же пока у него получается немного. Гол в ворота «Люцерна» стал для игрока дебютным в Суперлиге – после удачной передачи Бауи, австриец переигрывает Швеглера и мяч обходит Мирко Сальви, оказываясь в сетке. Кстати, Сальви, которому до этого в «Люцерне» патологически не везло, провёл матч против своего конечного работодателя неплохо и несколько важных сейвов совершил, помешав «Грассхопперу» увеличить отрыв в счёте и добыть-таки очки на «Свисспор-арене» – отметим, например, удар Бауи на 20-й минуте.

«Кузнечики» восемьдесят с лишним минут сносно оборонялись – даже Думбию хочется выделить с хорошей стороны. Лаванши пока не в той форме, в которой он успевал бы выполнять свои прямые обязанности и подключаться к атакам. Новичок Натан, впрочем, тоже выглядел неплохо – ровно до того момента, как на 84-й минуте не справился с мячом, за что гостей наказал Элеке. «Люцерн» сравнял, а «кузнечики» получили, кроме гола, чувствительный удар по психологии. С этого момента стало ясно, что хозяева дожмут, дай только шанс. И шанс, конечно, представился: на четвёртой минуте из четырёх добавленных Паскаль Шюрпф с острого угла отправляет мяч под перекладину, не оставляя Линднеру шансов.

Торстену Финку необходимо вылечить проблему «Грассхоппера» с концовками, причём, видится, что как физическую, так и психологическую. В ином случае, на должности тренера «кузнечиков» надолго он не задержится. «Ксамакс» вновь проиграл, и после этого тура «Грассхоппер» остаётся на стыковом девятом месте: высказанные мечты о еврокубках пока выглядят недосягаемыми – да и нежелательными для лиги в условиях кровавой борьбы за коэффициенты УЕФА.

«Люцерн» благодаря этой победе поднимается с седьмого места на четвёртое, доставив болельщикам массу удовольствия на домашнем стадионе.

«Люцерн» – «Грассхоппер» 2:1 (0:1)

4’ Хольцхаузер (Бауи) 0:1

85’ Элеке 1:1

94’ Шюрпф (Элеке)

10 005 зрителей

«Люцерн»: Сальви; Швеглер, Лукас, Шульц, Гретер; Вока, Кустодио (75’ Юргинич), Шнойвли, Гвиллья (60’ Демхасай), Шюрпф; Элеке

«Грассхоппер»: Линднер; Лаванши, Натан, Ринер, Думбия; Байрами; Пинга, Тайпи (67’ Камбер), Хольцхаузер (79’ Нгой), Бауи; Джуричин (93’ Пушич)

Предупреждения: 8’ Лукас (фол), 59’ Байрами (фол), 80’ Лаванши (затяжка времени), 82’ Натан (фол), 84’ Камбер (фол), 87’ Линднер (затяжка времени), 94’ Бауи (фол)

Судья: Адриен Джакотте

y

«Базель» 1:1 «Тун»

«Базель» облажался в четверг в Лиге Европы и впервые с сезона 2001/2002 не будет играть в еврокубках. После игры Фабиан Фрай говорил, что план заключался в том, чтобы держать мяч как можно дальше от своих ворот – что ж, удалось – единственный гол в матче «Аполлон» забил с дальней дистанции. По правилу выездного гола – киприоты забили в «Базеле» два – в групповой этап вышел «Аполлон», а «Базель» упустил около десяти миллионов франков призовых и возможность заработать для лиги очки.

«Тун» должен был стать грушей для оступившегося «Базеля», рвущегося восстановить душевное равновесие. Да не стал – «бебби» пришлось отыгрываться и довольствоваться ничьей в родных стенах «Санкт-Якоб Парка». На 29-й минуте Шпильманн выдал умную передачу на ход Деяну Зоргичу, который перегнал Баланту и Джёмерта и отправил мяч низом в дальний угол. Сравнял Фрай на 45-й с передачи Айети, и на этом голевая часть встречи закончилась, но события в первом тайме – нет. Таулант Джака, уже имевший горчичник, поборолся со Штилльхартом и заехал тому локтем по голове, за что получил заслуженную вторую жёлтую. Во всём неудачный сценарий для вице-чемпиона.

На 62-й минуте у «Базеля», тем не менее, был хороший шанс сравнять – Айети входил в штрафную с мячом, который у него попытались отнять, но до ван Вольфсфинкела передача, похоже, доходила, если бы не капитан гостей Хедигер, после отбора которого ван Вольфсвинкел упал. Спорный эпизод, который Чуди проигнорировал.

Таким образом, «Базель» опускается на третье место, а отрыв от «Янг Бойз» увеличивается до девяти очков. «Тун» отстаёт всего на очко и находится после этого тура на пятом месте.

Пока команда Марселя Коллера не оправдывает надежд, и, если неудачи продолжатся, могут полететь головы – Марко Штреллера, например.

«Базель» – «Тун» 1:1 (1:1)

29’ Зоргич (Шпильманн) 0:1

45’ Фрай (Айети) 1:1

26 117 зрителей

«Базель»: Хансен; Видмер, Джёмерт, Балнта, Ривьерос; Джака, Дзуффи; Ван Вольфсвинкел, Фрай, Бюа (38’ Окафор); Айети (81’ Пулулу)

«Тун»: Февр; Гларнер, Гелми, Зуттер, Каблан; Хедигер; Тосетти, Карлен (78’ Фаткич), Штилльхарт, Шпильманн (70’ Швицер); Зоргич (83’ Хунцикер)

Предупреждения: 19’ Джака (фол), 34’ Гларнер (фол), 36’ Тосетти (фол), 47’ Зуттер (фол), 74’ Карлен (фол), 77’ Баланта (фол), 79’ Зоргич (неспортивное поведение)

Удаление: 45’ Джака (вторая жёлтая, фол)

Судья: Лионель Чуди

l

«Нёвшатель Ксамакс» 2:3 «Санкт-Галлен»

Очередная безумная игра на «Маладье» закончилась, увы, не в пользу хозяев. «Ксамакс» доминировал в первые 20 минут игры, прижав гостей к воротам и выйдя вперёд на 13-й минуте благодаря Дудену и неутомимому Рафаэлю Нуццоло. Но чем дальше, тем больше обнажалась главная проблема «Ксамакса» – оборона: в последних четырёх матчах команда пропустила Декастеля пропустила 16 мячей. В этот раз она дала трещину на 55-й минуте, когда после розыгрыша углового защитник хозяев скинул мяч прямо в ноги Квинтилле, для которого не составило проблем в упор попасть в ворота – к слову, до этого в лиге «Санкт-Галлен» не мог поразить ворота соперника 281 минуту. Второй гол «Санкт-Галлена» также был забит после углового: Иттен выиграл борьбу у Дудена и головой отправил мяч в сетку – на 74-й минуте гости вышли вперёд. «Ксамакс», впрочем, продолжал бороться, и всё тот же Нуццоло спустя несколько минут ворвался в штрафную санкт-галленцев и заработал пенальти, который сам же и реализовал. И всё же «Санкт-Галлен» оказался сильнее. За четыре минуты до конца игры Седрик Иттен – пожалуй, лучший игрок этого матча – прокинул мяч между ног защитника хозяев Джемайли прямо на Дерека Кутесу, которому оставалось просто затолкнуть мяч в ворота.

Очевидно, что состав «Ксамакса» оказался не готов к уровю Суперлиги, и если нападение выглядит довольно жизнеспособно и бодро, то оборона раз за разом проваливается в самый ненужный момент: так было и в дерби против «Сьона», и в игре с «Туном», и с чемпионами «Янг Бойз», так же вышло и сейчас. Во время перерыва на сборные Мишелю Декастелю есть над чем поломать голову.«Санкт-Галлен» же после досадной неудачи с «Люцерном» в прошлом туре снова набирает три очка и довольно неожиданно поднимается на вторую строчку.

«Нёвшатель Ксамакс» – «Санкт-Галлен» 2:3 (1:0)

13’ Дуден (Нуццоло) 1:0

55’ Квинтилла 1:1

74’ Иттен (Сьерро) 1:2

78’ Нуццоло (пенальти) 2:2

86’ Кутеса (Иттен) 2:3

4 960 зрителей

«Нёвшатель Ксамакс»: Вальтерт; Гомес, Осс, Джемайли, Хёгеберт; Велозо, Ди Нардо (61’ Корбас); Рамизи (81’ Мулай), Дуден, Треан (83’ Чичек); Нуццоло

«Санкт-Галлен»: Стоянович; Люшингер, Хефти, Мозевич, Виттвер; Ашимеру, Квинтилла, Сьерро; Бюсс (77’ Тафер), Иттен, Маннех (65’ Кутеса)

Предупреждения: 52’ Велозо (фол), 78’ Виттвер (фол)

Судья: Алан Бири

d

Следующий тур Суперлиги только через две недели: сейчас будет перерыв на игры сборных, а в следующие выходные – кубок Швейцарии. Некоторым командам перерыв может пойти на пользу, если путешествия в национальные команды не обернутся потерями.