9 мин.

Обзор 1-го тура швейцарской Суперлиги

Суперлига стартовала! И первый тур сразу же настраивает нас на развесёлый и полный борьбы сезон, а также преподносит первые сюрпризы.

0

«Базель» 1:2 «Санкт-Галлен»

Начало сезона для вицечемпиона вышло неудачным. При довольно неплохой игре «Базель» не смог реализовать свои шансы и уступил дома «Санкт-Галлену». Игра получилась обоюдоострой и зрелищной, обе команды не тратили время на долгие розыгрыши и комбинации и старались как можно чаще подбираться к чужим воротам. Моментов и в первом и во втором тайме было достаточно, хотя «Санкт-Галлен» бил опаснее, и несколько раз «Базель» был спасён исключительно стараниями новичка Йонаса Омлина, явно желавшего доказать, что готов выступать в новом клубе на том же уровне, что и в «Люцерне» в прошлом сезоне. Его сэйвы во многом помогли хозяевам сохранить ворота сухими к перерыву. Сам «Базель», впрочем, тоже создал несколько моментов, но все они были недостаточно опасными. Во втором тайме мало что изменилось, и на 56-й минуте счёт классным ударом с линии штрафной открыл Седрик Иттен, уже не в первый раз забивающий «Базелю», которому он так и не пригодился. Спустя 12 минут отыграться «Базепю» помог защитник «Санкт-Галлена» Йорди Квинтилла – после прострела Бюа с фланга он неудачно сыграл головой, и мяч отправился прямиком в ворота дезориентированного Стояновича. После того, как счёт стал 1:1, «Базель» привычно поднажал, и у Айети был отличный шанс вывести команду вперёд, но мяч с ленточки пустых ворот вынес новый капитан «Санкт-Галлена» Сильван Хефти. Что примечательно, базельцы часто били издали, однако всё это было не очень точно и опасно. Ничья была бы довольно логичным исходом, но всё решила одна контратака на последней минуте игры. Бюсс точной передачей отправил Араторе по левому флангу к базельским воротам, и тот пробил по воротам Омлина. Мяч, попав в спину оказавшегося в неудачном месте Дзуффи, отправился в сетку, принеся гостям победу.

После свистка был ещё один примечательный эпизод. В порыве эмоций один из болельщиков «Базеля» крикнул что-то оскорбительное в адрес главного тренера «Санкт-Галлена» Петера Цайдлера. Но Цайдлер не растерялся и не стал игнорировать, а подошёл к болельщику и сказал: «Мы незнакомы, но и я нормальный парень. Как и ты.» После этого болельщик извинился, и они пожали друг другу руки.

«Базель» терпит первое поражение в первом домашнем матче с 1998 года и готовится к предстоящей игре в квалификации Лиги Чемпионов. «Санкт-Галлен» увозит домой эмоциональные три очка.

«Базель» – «Санкт-Галлен» 1:2 (0:0)

57 Иттен 0:1

66 Квинтилла (автогол) 1:1

97 Сьерро 1:2

25 648 зрителей

«Базель»: Омлин; Видмер (67’ Ривьерос), Сухи, Фрай, Петретта; Серей Дие, Дзуффи; Бюа (83’ Ван Вольфсвинкел), Калулу, Штокер (64’ Оберлен); Айети

«Санкт-Галлен»: Стоянович; Чернегг, Сильван Хефти, Вилотич, Виттвер; Квинтилла; Тафер (77’ Араторе), Кутеса (68’ Сьерро), Ашимеру; Иттен (89’ Бюсс), Бен-Халифа

Предупреждения: 20’ Квинтилла (фол), 38’ Вилотич (фол), 44’ Айети (фол), 59’ Чернегг (фол), 65’ Кутеса (фол), 69’ Калулу (неспортивное поведение), 93’ Серей Дие (фол)

Судья: Федайи Сан

1

«Люцерн» 0:2 «Ксамакс»

Отличный старт для нёвшательцев, начавших свой первый с 2012 года сезон в высшем швейцарском дивизионе. Что характерно, весь матч территориальное и игровое преимущество было за хозяевами: «Люцерн» больше владел мячом, втрое чаще бил по воротам, чем соперник, подал десять угловых (в то время, как «Ксамакс» ни одного), был существенно точнее в передачах. На бумаге люцернцы выглядели абсолютными победителями, да и по игре тоже. «Ксамакс» же за всю игру не создал серьёзных моментов кроме тех, с которых и были забиты оба гола, но обе голевые атаки были хорошо организованы. Длинный фланг Яника Камбера на Рафаэля Нуццоло, лучший бомбардир прошлого сезона Челлендж-лиги вместо того, чтобы пытаться бить самому, скидывает мяч на партнёра – и Карлен беспрепятственно закатывает мяч в ворота. 1:0 на 14-й минуте. А спустя час – ещё одна скидка головой, на этот раз в исполнении Дудена, и Жофре Треан мощным ударом пробивает Сальви. Завидная эффективность «Ксамакса» и расточительность «Люцерна» (отчасти дело и в невезении – хозяева дважды попадали в каркас ворот) стали залогом итогового результата.

«Ксамакс» увозит из Люцерна победу, оставляя команду Рене Вайлера работать над ошибками.

«Люцерн» – «Ксамакс» 0:2 (0:1)

14’ Карлен (Нуццоло) 0:1

75’ Треан (Дуден) 0:2

8 905 зрителей

«Люцерн»: Сальви; Швеглер, Шмид (76’ Годригес), Шульц, Фека; Кустодио, Юргиинич; Гретер (66’ Демхасай), Шнойвли, Шюрпф; Варгас

«Нёвшатель Ксамакс»: Вальтерт; Гомес, Дюрич, Сейменович, Камбер; Ди Нардо; Коне (55’ Рамизи), Дуден, Треан (93’ Велозо); Нуццоло, Карлен (68’ Корбас)

Предупреждения: 45’ Шнойвли (неспортивное поведение), 45’ Ди Нардо (неспортивное поведение), 61’ Дюрич (фол), 81’ Швеглер (фол)

Судья: Паскаль Эрлахнер

2

«Сьон» 1:2 «Лугано»

Матч на «Турбильоне» начался с курьозного гола «Лугано». Защитник луганези Драган Михайлович просто выносил мяч со своей половины поля, но вратарь «Сьона» Мезоньяль слишком далеко вышел из ворот, и мяч улетел ему за спину – и прямо в сетку. Такого поворота не ожидал никто, в том числе и автор гола. Валезцы, впрочем, не были деморализованы и продолжили методичное наступление на ворота «Лугано». На 20-й минуте в штрафной «Лугано» после единоборства с Чрнигоем на газоне оказался Касами, и всё выглядело так, что Клосснер должен был ставить пенальти, однако свисток его остался молчать. На 37-й у Карлитоса была возможность сделать счёт 1:1, но удар его угодил в перекладину. По игре всё шло к тому, что «Сьон» всё же сравняет, хозяева контролировали игру, были активнее, больше атаковали, но вместо того, чтобы отыграться, в концовке первого тайма «Сьон» снова пропустил. После дальнего удара Чрнигоя мяч попал в штангу, от которой отскочил прямо в ноги защитнику тичинцев Дапреле, расстрелявшему ворота «Сьона». На перерыв хозяева ушли, уступая в счёте несмотря на неплохую игру. Во втором тайме отыграть один мяч всё же получилось: Големич сыграл рукой в своей штрафной, Клосснер указал на точку, Гргич уверенно пробил в нижний угол. Счёт 1:2 так и остался на табло после финального свистка.

«Лугано» смог при не самой хорошей игре заработать на выезде три очка, «Сьон», не сумевший воспользоваться игровым преимуществом, остался ни с чем.

«Сьон» – «Лугано» 1:2 (0:2)

4’ Михайлович (Вексеи) 0:1

38’ Дапрелья (Чрнигой) 0:2

73’ Гргич (пенальти) 1:2

8 300 зрителей

«Сьон»: Мезоньяль; Масейра, Рафаэль (58’ Балтазар), Найтцке, Леньяни; Гргич, Тома; Касами, Адриан (19’ Ндое), Карлитос (64’ Улдрикис); Дьитте

«Лугано»: Бауманн; Михайлович, Големич, Дапрелья, Маскьянджело (90’ Йао); Пиччинокки; Чрнигой (76’ Абедини), Саббатини, Вексеи, Карлиньос; Герндт (63’ Сесай)

Предупреждения: 13’ Карлиньос (фол), 24’ Големич (фол), 68’ Саббатини (затяжка времени), 81’ Абедини (фол), 82’ Найтцке (неспортивное поведение)

Судья: Штефан Клосснер

3

«Янг Бойз» 2:0 «Грассхоппер»

Возможно, несколько неожиданно, но большая часть игры подходила под диктовку «Грассхоппера»: они были активнее, подвижнее, опаснее били по воротам. Финк неплохо поработал с командой, «кузнечики» смотрелись намного более слаженно и организованно, нежели в прошлом сезоне, и до 55-й минуты казалось, что должны набирать очки в первом же туре против ни много ни мало действующего чемпиона. Но вмешались обстоятельства и непоследовательные судейские решения. Уже после получаса игры «Грассхоппер» лишился центрального защитника Жана-Пьера Ринера, получившего повреждение в борьбе с игроком «Янг Бойз», а на 55-й минуте в раздевалку отправился и второй основной центральный защитник «кузнечиков» Сулейман Думбия, сфоливший на Мбабу и получивший вторую жёлтую за 11 минут. Фол был бесспорный, но решение Бири вызвало бурные дискуссии на фоне эпизода, произошедшего за пару минут до этого, когда Вютрих уронил в своей штрафной австрийского новичка «Грассхоппера» Хольцхаузера. Явный пенальти, но судья этот эпизод проигнорировал, чем вызвал очередную волну дискуссий о необходимости введения в лиге системы VAR. Получив такой мощный двойной удар, «Грассхоппер» просел, чем команда Сеоане сумела воспользоваться: Сулеймани вывел «мальчиков» вперёд после изумительной передачи Саного. После этого игра уже была решена, у подуставших и оставшихся в меньшинстве цюрихцев не осталось сил и возможностей свести игру хотя бы к ничьей, которая стала бы вполне заслуженным результатом. А за четыре минуты до конца основного времени вышедший на замену Муми Николя Нгамалё удвоил преимущество хозяев.

Поражение для «Грассхоппера» особенно горькое и неприятное, а в следующем туре подопечных Торстена Финка ждёт первое в сезоне цюрихское дерби, в котором им не сможет помочь Думбия. «Янг Бойз» грамотно используют численное преимущество и выигрывают свою первую официальную игру с новым тренером.

«Янг Бойз» – «Грассхоппер» 2:0 (0:0)

69’ Сулеймани (Саного) 1:0

86’ Муми Нгамелеу (Мбабу) 2:0

21 369 зрителей

«Янг Бойз»: Фон Балльмос; Мбабу, Вютрих, Фон Берген, Бенито; Фасснахт, Соу, Саного, Сулеймани (78’ Муми Нгамалё); Ассале (81’ Лаупер), Оаро (88’ Нзаме)

«Грассхоппер»: Линднер; Лика, Цветкович, Ринер (27’ Цезигер), Думбия; Байрами (85’ Мунси); Джеффрен (59’ Пиккель), Сигурйонссон, Хольцхаузер, Бауи; Дзюрицын

Предупреждения: 14’ Соу (фол), 36’ Мбабу (фол), 71’ Хольцхаузер (фол)

Удаление: 55’ Думбия (вторая жёлтая, фол)

Судья: Алан Бири

4

«Цюрих» 2:1 «Тун»

Второй цюрихский клуб начал сезон удачнее. Игра на Летцигрунде тоже выглядела достаточно равной, у «Туна» тоже был не один момент, чтобы забить, но в решающий момент клубу из Бернского Оберланда просто не повезло: так на 65-й минуте Денис Хедигер пробил в перекладину, а вратарь Гийом Февр сыграл неудачно после удара Адриана Винтера, который привёл ко второму голу. После того, как преимущество «Цюриха» в счёте стало достаточно комфортным, Маньен выпустил третьего центрального защитника в расчёте засушить игру. И на какой-то момент это удалось, но настойчивость «Туна» всё же оказалась вознаграждена, пусть и в недостаточной мере: в концовке Зоргич смог забить один мяч. Дальше последовал навал и несколько очень опасных эпизодов в штрафной «Цюриха». Но несмотря на нервную концовку, удержать победный счёт хозяевам в конечном итоге всё же удалось.

«Цюрих», хотя и одерживает победу, выглядит пока не до конца уверенно. «Тун» показывает характер, но уйти от поражения не может.

«Цюрих» – «Тун» (1:0)

16’ Шёнбэхлер (Алию) 1:0

62’ Винтер (Домгйони) 2:0

87’ Зоргич (Саланович) 2:1

9 310 зрителей

«Цюрих»: Брехер; Рюгг, Палссон, Мирлинд Крюэзиу, Па Моду; Хекуран Крюэзиу, Домгйони; Хелифи (64’ Неф), Алию (46’ Винтер), Шёнбэхлер (86’ Двамена); Фрай

«Тун»: Февр; Гларнер, Гелми (67’ Фаткич), Зуттер, Факкинетти (86’ Каблан); Карлен, Хедигер, Штилльхарт; Тосетти (82’ Саланович), Зоргич, Шпильманн

Предупреждения: 48’ Фрай (фол), 50’ Карлен (фол), 71’ Штилльхарт (фол), 85’ Рюгг (фол), 89’ Хедигер (фол)

Судья: Урс Шнайдер