8 мин.

Free vodka for Peru

Первые группы фанатов сборной Перу прилетели в Екатеринбург еще в конце прошлой недели. С понедельника улицы города постепенно начали окрашиваться в красно-белые цвета. 

Перуанцы гуляли по городу, фотографировались с достопримечательностями, подбирали солнечные очки, активно общались и знакомились с местными жителями, водили хороводы на фан-фесте и поддерживали сборную Россию.

Фанатов французов было в разы меньше, и они в основном держались в стороне от местных жителей.

В день матча центр Екатеринбурга заполонили фанаты Перу. Они пели, танцевали и влюбляли в себя прохожих.

Один особо предприимчивый болельщик в костюме индейца на просьбы сфотографироваться отвечал «за пядисят рублей». Остальные охотно фотографировались с желающими бесплатно. В билетном центре чемпионата за несколько часов до матча выстроилась огромная очередь. Прохожие удивлялись: «приехать за десятки тысяч километров и не купить билет заранее?». 

Когда фанаты направились к стадиону, пошел ливень. Болельщики забегали в аптеки и магазины, чтобы переждать дождь. 

Некоторые фанаты из Перу не обращали внимание на дождь и продолжали веселиться.

Болельщик Перу с надувной альпакой на голове

Болельщик Перу поднимается на временную трибуну. Это довольно утомительное занятие. Некоторые устраивали себе передышку между «этажами».

С временной трибуны открывается красивый вид на город

И на поле.

Мне досталось место на четвертом ряду с конца. Один из немногих минусов временной трибуны — по ней гуляет ужасный сквозняк. Кроме того, ты чувствуешь себя отдаленным от праздника. Как будто смотришь футбол с балкона соседнего дома. Рядом со мной сидели болельщики из России, которые ностальгировали по матчам российской премьер-лиги и иногда заряжали кричалки в поддержку нашей сборной. 

Фанаты Перу сидели на нижних ярусах сектора и, как всегда, зажигали. Остальные трибуны тоже были забиты красно-белыми фанатами. Болельщиков Франции было почти не слышно. 

Когда все фанаты Перу начинали одновременно прыгать, трибуну немного трясло. Если бы футболисты Перу забили гол, в Екатеринбурге произошло небольшое землетрясение.

Надувные альпаки на трибунах

В этот раз пустых мест на стадионе было не так много, как на предыдущем матче. Однако за несколько минут до начала игры на центральной трибуне было достаточно свободных мест. Болельщики шутили, что президент Урала выкупил весь сектор, чтобы смотреть футбол в одиночестве.

Вид с трибуны на внутреннюю зону стадиона

Некоторые болельщики взяли с собой на стадион бинокль

После финального свистка один из болельщиков Перу встал на колени и начал молиться. На его глазах были слезы.

Другие фанаты Перу не унывали и с радостными улыбками фотографировали на фоне стадиона

После матча французы наконец-то дали волю эмоциям

Болельщики покидают стадион

Один из местных баров решил подбодрить болельщиков из Перу и устроил акцию. Всех прохожих перуанцев угощали бесплатной водкой. Правда, желающих нашлось не так уж много. За десять минут подошел один перуанец и тот куда-то улетучился, когда увидел рюмку. 

Безумно жаль, что сборная Перу не прошла в 1/8, и большинство болельщиков после матча в Сочи отправятся домой. Перуанцы стали одним из главных украшений этого чемпионата мира