3 мин.

Письмо, которое ты никогда не прочтешь

    Привет, Массимо.

    Уж прости мне такое фамильярное обращение к тебе на «ты» и по имени, но даже при том, что мы совершенно незнакомы, ты стал для меня близким и чуть ли не родным человеком, а потому, смею предположить, эта маленькая вольность мне позволительна. Впрочем, я думаю, ты и не обидишься.

    Меня зовут Дима. Я родом из маленького шахтерского городка Кемерово. Это в 250 километрах от холодного Томска, где тебе подарили клюшку для хоккея с мячом. И именно в Томске я впервые вживую увидел свою любимую команду, которую ты еще несколько часов назад возглавлял.

   Но я не собираюсь делиться страницами своей жизненной или болельщицкой биографии. Это довольно банально, да и вряд ли тебе это будет интересно. Голова у тебя сейчас, конечно же, наполнена совершенно другими мыслями. Но я не отниму много времени. Потерпи, пожалуйста. Я знаю, ты очень хорошо это умеешь делать. Твоя работа в «Спартаке» не раз это доказывала.

   Вчера я наблюдал твою прямую пресс-конференцию после матча с Тулой. Не скрою, мне было больно на тебя смотреть. Несколько раз мне даже показалось, что ты с трудом сдерживаешь слезы. Возможно, уже в тот момент ты знал то, о чем я и миллионы красно-белых фанатов узнали недавно. Ты выглядел подавленным и опустошенным. Но, как и прежде, несломленным, ибо продолжал отвечать на вопросы и местами даже вымучивал улыбку.

   Скажу честно: когда ты заменил Аленичева – я считал это временной мерой и жил в ожидании появления нового специалиста на посту главного тренера. Во-первых, потому что совершенно ничего о тебе не знал. И во-вторых, потому что судьба любого предводителя «Спартака» - весьма капризная девица: может на правах царской особы приблизить к себе и сделать из тебя короля, а может, как распущенная тварь, натравить своих сутенеров и избить до беспамятства. Полагаю, аллегорию про «сутенеров» ты поймешь. Ты не смог победить их, Массимо. Но ты и не проиграл.

   Твоя самая большая победа(такая победа, о какой эти торговцы могут только мечтать, но какой у них никогда не будет) – это любовь. Любовь и благодарность сотен тысяч людей, которые олицетворяют себя с тем, что носит имя «Спартак» (Москва).

   Я вспоминаю свой первый поход на Открытие. Это было весной 2017-го, на игре с Екатеринбургом. Я приехал пораньше, и купил экскурсию по стадиону и в музей. В моей группе было человек тридцать. Кто-то из Самары, кто-то из Алма-Аты. Кто-то еще с других концов России и ближнего зарубежья. Так вот когда мы проходили мимо тренерских мест и скамейки запасных, кто-то крикнул:

- А где сидит Массимо?!

   Экскурсовод показал твое место. И мы застряли на добрых минут пятнадцать, ибо каждый хотел сфотографироваться именно там.

   Это не коленопреклонение перед языческим божеством. Это признание, Массимо. Признание, любовь и благодарность. Еще даже до оформления долгожданного чемпионского титула. И их ты заберешь с собой. И никто у тебя их уже не сможет отнять.

   Я благодарен тебе не только за золотые медали и сумасшествие после поединка с «Тереком». Я говорю тебе «спасибо» за твою страсть, за твою энергию, за твои прыжки после забитых голов, за крики в телекамеру, за объятия с игроками, за мужественные пресс-конференции. За твое НЕРАВНОДУШИЕ, Массимо. Спасибо тебе огромное.

   Я хочу, чтобы ты всегда помнил: тебя здесь никогда не забудут. Уйдут предатели и нахлебники, а имя Массимо Карреры навсегда будет вписано в историю славной спартаковской летописи.

   И пусть в твоей жизни будет как можно больше таких событий, какое случилось 17 мая 2017 года. Даже если уже рядом с тобой и не будет «Спартака».

   Крепко тебя обнимаю.