4 мин.

Лучшие клубные лого женского футбола

Действительно, найти самобытные и стильные логотипы женских футбольных клубов задача трудная.

Во-первых, потому что стильных лого много не бывает - мужской футбол тому подтверждение. Во-вторых, это затратно, а денег в женском футболе в разы меньше. В-третьих, женский футбольный клуб в основном является подразделением мужского, а потому использует его уже имеющийся логотип. В принципе, последняя ситуация норм, но бывает, что или выглядит, или звучит смешно. Например, швейцарский клуб Young Boys Frauen. Или представьте женщин, коим не повезло с мужским лого. Например, Фрайбург:

В этом плане повезло паре мексиканских клубов, для чьих дам лого мужской команды подкорректировали. Получилось норм:

Монтерей и Крус Асуль. Мужские лого слева:

 

Клубам, которым решили сделать отдельные лого везет нечасто. Я многого ожидал от немецкой женской Бундеслиги, где хорошая посещаемость, приличные деньги, да и с дизайном в общем не плохо. Но кастомизированный логотип Франкфурта, конечно, смех:

Иногда дизайнеры врубают режим "мы же для девочек делаем" и получается вот что:

Стелла из японской перфектуры Канагава. Играет в их вышке.

Мадридский клуб Tacón (акроним, к слову). Тоже из Примеры.

Но Women's FC может быть и таким, как в Ю. Корее:

Или таким, как эти американские Reign (игра слов, кстати) из Сиэтла и Торнз из Портленда:

 .              

  

Бонус: Лазая по интернету обнаружил, что лучшим бомбардиром чемпионата Эстонии является Анастасия Морковкина, забившая за карьеру 773 гола (в т.ч. за сборную 40). Никогда о ней не слыхал. Что, наверное, неудивительно. Статья о ней в Википедии есть на разных языках, даже на малагасийском (мадагаскарская мова), но не на русском (