6 мин.

К ЧМ-2018 на Западе вышла книга о разгроме американцами ФИФА в 2015

Red Card: How the U.S. Blew the Whistle on the World's Biggest Sports Scandal. Ken Bensinger. 2018. Simon & Schuster 

К открытию Чемпионата Мира на Западе вышла книжка про разгром американцами ФИФА 3 года назад: Red Card: How the U.S. Blew the Whistle on the World's Biggest Sports Scandal. Спросил у ведущего издателя спортивных книг будут ли выпускать в РФ, ответили, что им не интересно. Что ж, пришлось прочесть по-английски. 350+ стр. удалось забороть за день, пожертвовав спортзалом. Итак, что имеем?

Это хорошо и читабельно написанная хроника расследования, в значительной степени воспевающая бойцов невидимого фронта из налоговой, прокуратуры и просто следователей. Даже детектив. Такие «Менты» по-американски. Любителям жанра понравилось бы, если б реалии были не столь экзотико-специфические – почти все подозреваемые из обеих Америк и Карибов. Каймановы о-ва, Уругвай, Гондурас, Майами, Тринидад и Тобаго, –  вот это всё. И да, это про футбольных функционеров, права на спонсорство/телепоказ/и т.п. во время Копа Америка, Голд Капа, Копа Либертадорес, отборочных игр на Чемпионат Мира команд Сальвадора и Коста-Рики и тп. И голосования по поводу стран-хозяек Чемпионатов мира. В общем, контент не для слабых духом. Даже мне, знавшего руководителей аргентинского и бразильского футбола – Грондону и Тейшейру – было нелегко, когда начали мелькать бонзы из федераций стран поменьше. Так что там стряслось?

Все началось с того, что скучающие следаки прицепились к колоритному генсеку КОНКАКАФ (это как УЕФА только для С. и Ц. Америки&Карибов) американцу Чаку Блейзеру, жившему на широкую ногу, но не подававшему налоговой декларации лет 20. Пересказывать фабулу смысла нет, это нонфикшн, но потянув за этого толстяка, за четыре года американцы раскололи сеть взяточников и сомнительных сделок сразу в двух крупных континентальных конфедерациях ФИФА из шести (КОНКАКАФ И КОНМЕБОЛ), вызвав там обвал голов, и косвенно свалили непотопляемого главу ФИФА швейцарца Зеппа Блаттера. (Нынешний новый глава ФИФА Джанни Инфантино, сверкающий сейчас лысиной в России, тоже швейцарец, и из того же не самого известного кантона. Из деревеньки в 10 км от блаттеровской). И да, следующий через один Чемпионат Мира пройдет-таки в США....Выбрали тут на днях в Москве.

 

Чак Блейзер и Зепп Блаттер

Российские издатели, наверное, правы, отказавшись издавать книгу у нас. Я всё ждал, когда же появится «российский след». Увы, про выборы ЧМ в России ничего конкретно изобличающего не сказано. Почти пойманы были катарцы, раздававшие пухлые конверты на конгрессе КОНКАКАФ в Тринидаде. Из книги понятно, что всё и все в руководстве ФИФА и рангом пониже продается и продают. Тем более, теперь, когда телеправа и спонсорские контракты растут астрономически. Удержаться от соблазна люди, похоже, не могут. Любопытно, что раскрутили маховик больших аппетитов футбольных чиновников в 1970х Coca-Cola и Adidas, которые и поныне долбят нас рекламой во время матчей. Особо усердствовал основатель немецкой фирмы Хорст Дасслер.

Россия всплыла уже в самом конце, когда наши, в т.ч. лично Мутко, помогли спасти коррумпированного главу уругвайского футбола, арестованного в том памятном разгроме в Швейцарии. Они рассказали его адвокату, как избежать экстрадиции в жаждавшей воровской крови Америку. Для этого потребовалось слетать на консультацию в Константиновский дворец Петербурга, где было сообщено, что раздувание негатива вокруг ФИФА России невыгодно, тем более, что мы уже миллиарды в ЧМ2018 вложили (инфраструктуру, очевидно). И удачно – чела удалось выдать Уругваю, который «по совету друзей» тоже успел оперативно завести дело и направить запрос на экстрадицию. Любопытна была логика адвоката для обращения за помощью к русским. Он подумал, что раз клиента прессуют США, надо броситься в объятия их недругов. И он не просчитался ))

Я и до этого был скептиком в отношении мега-событий (Олимпиады, ЧМ), начав два года назад свою колонку рецензий в российском Форбсе с книги о доказанной сомнительной их пользе (Circus Maximus: The Economic Gamble Behind Hosting the Olympics and the World Cup). Так что эта не сильно меня потряла. Однако один фортель уже «обновленной» ФИФА, конечно, не мог не оставить равнодушным. Дело в том, что расколотым коррупционерам (дававшим и бравшим, вкл. глав маркетинговых фирм) было предложено откупиться. При условии усердного сотрудничества со следствием. В итоге ими было перечислено в качестве компенсации ущерба более 200 млн. долларов. Американцы не стали переводить эти деньги себе в бюджет, а оставили в особом фонде с пометкой «выдавать жертвам коррупции», ну т.е. тем, кто докажет, что из-за взяток и махинаций у него тако-то ущерб возник. (а ущерба там немало – были разворованы целевые транши на детско-юношеские футбольные академии, стадионы, и тп.; были проведены нечестные тендеры с откатами и по заниженным ценам...). Так вот, кто одним из первых выступил с протянутой рукой жертвы:

Реклама 18+

«В формулировку соглашения о конфискации в уголовном порядке, было предложено внести пункт, дававший понять, что деньги предназначены для жертв коррупции, а не для Казначейства США, как это обычно бывает. Идея заключалась в том, чтобы футбольные организации, как только они очистят свои ряды, запросили деньги и реинвестировали их в спорт, что подчеркивало идею того, что коррумпированы были люди, а не учреждения.

Прокурору Норрису идея понравилась. Он почувствовал, что это помогло бы послать сигнал, что дело не в наполнении кармана "дяди Сэма". Начиная с Жозе Хавиллы, в каждом соглашении о конфискации отмечалось, что средства будут “подлежать реституционному удержанию” и что "любые лица или организации, которые квалифицируются в качестве жертв", могут ходатайствовать об их получении. В марте 2016 года, ФИФА, теперь возглавляемая Инфантино, поступила именно так, официально запросив Министерство юстиции США передать ей более чем 200 миллионов долларов фигурантов дела, уже вернувших незаконно присвоенное».

 P.S. У вас, возможно, остался вопрос "а какое американцам дело до взяток на Карибских о-вах? Блейзера связали, это понятно, он амер, а уругвайцы-то при чем?" Внимание, ответ. Вернее, их два. Первый технический. Все транзакции в той части света все равно проходят через американские банки. Чейз, Сити, и тп. Поэтому по их законам американское правосудие имеет шанс возбудиться и возбудить. Вторая причина скорее морально-идеологического плана. Так она, по крайней мере, представлена. Взявшиеся за дело представители закона из разных структур действительно любили футбол, и чем больше узнавали о сети коррупции, тем больше хотели ее поломать. Ведь убрав одного Блейзера, конечно, ничего не решишь. К слову, после убранного президента КОНКАКАФ Джека Уорнера, двух последующих тоже пришлось валить. Вернее, могилу они себе сами вырыли. И да, такие нюансы американского правосудия в т.ч. заставляют и вас при обращении в российские банки подписывать бумагу, что вы не являетесь налоговым резидентам США. Иначе, если вы не алё или Тайванчик какой-нибудь (в книге упоминается) в ваш банк "Ромашкинский Взаимный Кредит" могут постучать клювом орланы из Вашингтона. Банку, даже Сберу, этого не хочется ))

Бонус: узнал как по-английски будет спекуляция билетами на матчи – [ticket] scalping )) От слова скальп ;)