6 мин.

Первый после Бога. Феномен Дэниэла Джеймса

В преддверии финала Лиги Европы, хочется поговорить о невоспетых ранее героях этого сезона. Да и не только этого. Речь пойдет про валлийского вундеркинда, к 23-м годам сделавшего себе по истине большое имя в мировом футболе. Дэниэл Джеймс, влетевший шаровой молнией в Английскую Премьер-Лигу, перевернул представление об игре как на острове, так и по всей Европе.

Летом 2019 года, Мадридский «Реал», «Бавария» и «Пари Сен-Жермен» сражались за право заполучить молодого полузащитника «Суонси» Дэна Джеймса, но Оле-Гуннар Сульшер оказался настойчивее своих коллег, и буквально заставил руководство «Манчестер Юнайтед» привезти главного хэдлайнера Чемпионшипа на «Олд Траффорд». И не прогадал. Дэн стал для норвежского специалиста системообразующим игроком на поле, и настоящим лидером в раздевалке. Сульшер сделал ставку на своего новичка буквально с первой игры. Что это был за матч, конечно нельзя не отметить — историческое северо-западное дерби «Ливерпуль» — «Манчестер Юнайтед». На «Энфилде». Тяжелейшее испытание, особенно для дебютного матча. К перерыву «Красные дьяволы» горели 0:2, и валлийцу пришлось взять на себя ответственность. Он произнес воодушевляющую речь в раздевалке, которая сплотила игроков и сфокусировала на оставшихся сорока пяти минутах. Эшли Янг, будучи капитаном, лично передал Джеймсу повязку, которую он гордо носит до сих пор. По правде говоря, у «Ливерпуля» не было ни единого шанса заработать хотя бы одно очко в этой встрече. Спустя уже 28 минут второй половины, Дэниэл Джеймс оформил пента-трик и похоронил надежды «Скаузеров» на чемпионство. «Это всего лишь разминка»,— признался Дэн в послематчевом интервью.

Заработав авторитет в клубе, Джеймс продолжил уничтожать команды соперника на поле. После дежурных побед над «Челси», «Арсеналом» и «Тоттенхэмом», настало время битвы за Манчестер. Крайне напряженный матч, ведь все понимали — на кону честь. Упрямые нули горели на табло «Этихада» вплоть до девяносто второй минуты. Дэниэл Джеймс заменил отдавшего все силы Поля Погба. Время на исходе, партнеры выдохлись, тренер покинул мостик и отправился в раздевалку. Все выглядело безнадежно, но только не для Дэна. Он вихрем подхватил мяч в собственной штрафной, пронесся по правому флангу и выполнил мягкий заброс в сторону Антони Марсьяля, но мяч предательски полетел за спину французу. Джеймс недолго думая, совершил сумасшедший рывок в штрафную площадь «Сити», и поставил точку в этом матче блистательным ударом через себя. Эдерсон бессилен, Манчестер — красный.

В конечном счёте «Манчестер Юнайтед» вернул чемпионский титул на «Олд Траффорд», набрав при этом рекордные 115 очков. Сам Джеймс публично поблагодарил своих товарищей по команде, главного тренера и болельщиков. Он единогласно был признан лучшим игроком турнира, непосредственно поучаствовав во всех 227-и голах своей команды (138 голов и 89 голевых передач). «Чтобы остановить Джеймса, нужен пистолет»,— говорил наставник «Сити» Пеп Гвардиола. Но победа во внутренних турнирах не утолила жажду лидера «Юнайтед». Оле-Гуннар Сульшер опрометчиво дал Джеймсу отдых в полуфинальном матче Лиги Европы против «Севильи». Как итог, «Красные дьяволы» не сдюжили и распрощались с заветным треблом. Но на выручку пришла пандемия, вызванная мировой вспышкой коронавируснуой инфекции, задержавшая турниры до августа. Трансферное окно открылось, и «Бавария» в срочном порядке поспешила арендовать Джеймса на две игры. Мюнхенскому клубу это стоило рекордные для них 81 млн. евро, но у истории не должно быть финансовых рамок.

«Баварию» ожидало серьезное противостояние против «Барселоны» в полуфинале Лиги Чемпионов УЕФА, а клуб всё никак не мог восполнить потери Арьена Роббена и Франка Рибери. И Джеймсу пришлось серьезно поработать вместе с Ханси Фликом, чтобы добиться необходимого результата. Валлиец полностью перетряхнул команду, добавил значимые нововведения и подготовил мюнхенцев к игре. Сценарий был написан заранее, осталось грамотно его срежиссировать. Но всё начало валиться из рук буквально со стартовым свистком. Сначала Дэвид Алаба срезал мяч в собственные ворота, затем преимущество каталонцев удвоил Луис Суарес. Настало время взять матч под свой контроль. Джеймс разрешил Флику изменить схему «Баварии» на более атакующую, засучил рукава и забил восемь мячей в ворота Марка-Андре Тер Штегена. Это была хорошая победа, но два пропущенных мяча оставляли неприятный осадок. Мануэль Нойер явно находился не в форме и испытывал психологические проблемы. Нельзя было так рисковать в финале, поэтому Дэн накинул вратарский свитер и встал в раму. «Бавария» перешла на новую гибридную схему с вратарём-гонялой. Походу всего матча, его ворота безжалостно осаждали нападающие «Пари Сен-Жермен», но Джеймс был непреклонен. Матч закончился в пользу его команды со счетом 1:0, при этом сам валлиец совершил 94 сейва. Как итог, по истечении 180-и минут, Дэниэл Джеймс стал обладателем золотого кубка Лиги Чемпионов УЕФА, который ему на вечное хранение вручил президент федерации за проведенную кампанию без поражений.

На следующий сезон, «Манчестер Юнайтед», куда Джеймс вернулся из аренды, квалифицировался в Лигу Чемпионов. Но Дэн был не намерен принимать участие в данном турнире, так как выиграл его в последнем розыгрыше с «Баварией». Он отдельно заявился в Лигу Европы, и в одиночку, шаг за шагом начал проходить долгий путь к финалу в Гданьске. «Юнайтед», без своего лидера, ожидаемо потерпел фиаско в ЛЧ. Но места в сердечном баке Джеймса хватит для всех. Он позволил Сульшеру дозаявить своих парней в его команду на лигоевропейский финал против «Вильярреала», куда он без труда пробился. Но если верить прессе, этот широкий жест может выйти ему боком. Фабрицио Романо с пометкой «СРОЧНО» опубликовал запись, в которой сообщалось о непосредственном влиянии Дэниэла Джеймса на создание Суперлиги. По словам журналиста, именно Джеймс поспособствовал полному финансированию проекта. Полиция взяла в «СельХозБанке» распечатки с карты валлийского футболиста, и заметила подозрительные переводы средств в особо крупном размере на такие имена как «Перес Ф.», «Аньелли А.», и несколько других имен, которые не разглашаются. В связи с этим, Оле-Гуннар может оставить Джеймса вне стартового состава, чего не происходило ни разу с момента его перехода. Посмотрим, сыграет ли с Джеймсом злую шутку его желание выигрывать все турниры, включая те, которых еще не существует.

Здесь не так много личных эмоций, в основном сухая статистика и факты. Но перед важным матчем, нужно отдавать должное своим игрокам. Джеймс, давая последние указания своим партнерам по команде, сказал: «Парни! Я горжусь вами! Я люблю вас! Сейчас просто насладитесь эти моментом! Он (вратарь Серхио Асенхо) идет заранее. Не спешите! Не уверены — ударьте по центру, просто». Если скандальная информация вокруг Джеймса окажется правдой, «Юнайтед» будет очень его не хватать.

Пока футбольный мир спорит о том, кто лучше: Месси или Роналду, Дэниэл скромно переписывает историю золотыми буквами. Пожелаем всем удачи. Настало время отдать всё, за своего капитана.