Сухой лист
Блог

Бьелса всегда использовал шпионов. Некоторые из них потом стали тренерами

Футбольный шпионаж не так уж плох.

В Англии неделю шумит скандал: «Дерби» спалил разведчика «Лидса», который по заданию Марсело Бьелсы с кусачками и биноклем следил за тренировкой соперника.

Шпион увидел подготовку конкурента и узнал, что не сыграет лучший бомбардир Харри Уилсон. «Лидс» победил, а Лэмпард публично осудил коллегу. Марсело признал ответственность, лично поговорил с Фрэнком, устроил незабываемую пресс-конференцию и не стал извиняться. Он вообще не считает себя неправым.

Лэмпард уверен, что Бьелса обеспечил себе спортивное преимущество, но регламент не препятствует таким методам. Сотрудник «Лидса» был ограничен только этикетом, который безусловно нарушил, и английскими законами, которым вполне следовал – ведь до болтореза и проникновения на частную территорию дело не дошло. Он следил за тренировкой из публичного места, это в Англии не запрещено.

Так или иначе информацию о соперниках собирают все тренеры. Одни безобидно посылают помощников на их матчи, другие доходят до дронов, а человек Нила Уорнока в «Шеффилд Юнайтед» подслушивал чужую раздевалку в перерыве. Даже Фергюсона ловили на шпионаже: в 2009-м «Ман Сити» жаловался на вертолет сэра Алекса, который кружил над тренировочным полем «горожан».

Не все к этому относятся спокойно. Некоторые сердятся, как Лэмпард, манипулируют размытым фэйр-плей, указывая удобные границы правильной подготовки. Но соперник вряд ли обязан следовать чужим правилам. В самой установке есть элемент неравенства: запрещая противнику готовиться к матчам так, как он привык, тренер получает небольшое спортивное преимущество.

В конце концов, футбол только веселее от таких вещей. А из шпионов иногда получаются неплохие тренеры. Самый известный пример – Андре Виллаш-Боаш, который работал на Моуринью в «Челси»: «Я пробирался на тренировочное поле соперника, часто инкогнито, и оценивал психологическое и физическое состояние игроков. Жозе не полагался на удачу».

Бьелса воспитал сразу двух тренеров-разведчиков.

Шпион Бьелсы вмешался в борьбу Испании и Аргентины за Месси

Первым был Клаудио Вивас – он попал в штаб чокнутого тренера в конце 80-х. Бьелса позвал выпускника клубной академии, когда у того не задалась карьера вратаря. Юноша получил место технического тренера «Ньюэллс Олд Бойз» – загадочное название скрывало старые игры в разведку.

Вивас находил о сопернике то, чего не знал даже Бьелса, и был в своем деле лучшим. В 91-м он неделю притворялся фанатом «Боки», скупил полмагазина и наизусть выучил музей на «Бомбонере», чтобы записать тренировки соперника на VHS.

Бьелса нанял его не за красивые перчатки и не за то, что он был сыном члена совета директоров, хотя он и правда им был. Вивас хорошо разбирался в футболе, из академии «Ньюэллс» выпускался вместе с Бериццо и Батистутой. Потом он вышел из тени и вел тренировки вместе с Марсело.

Со временем Клаудио стал ассистентом Бьелсы, работал в больших латиноамериканских клубах. Написал систему подготовки в академии «Эстудиантеса» и продвинул в тренеры молодого Диего Симеоне. В 1999-м и 2004-м выиграл три матча из трех в сборной Аргентины – дважды заменял дисквалифицированного Бьелсу и однажды исполнял обязанности главного. А в 2002-м спас Месси от побед на чемпионатах мира и Европы.

Вы ведь нечасто доверяете незнакомцам, которые подстерегают вас у стойки отеля и просят об услуге? Вивас поверил, когда странный тип назвался патриотом Аргентины, передал ему пакет с надписью «Messi» и заявил, что Испания хочет натурализовать какого-то невероятного паренька из Ла Масии. Клаудио рекомендовал мальчика тренеру аргентинской молодежки Уго Токалли – тот не сразу, но согласился заиграть Лео.

Вивас всегда говорил, что всего лишь передал пакет – но, если б не шпион Бьелсы, у Испании был бы шанс уговорить Месси.

Наследник Виваса только начал тренерскую карьеру, но уже прославился.

Друг дочери Бьелсы стал королем шпионов и переманивал иностранцев в сборную Чили

Франсиско Менегини познакомился с тренером через свою одноклассницу – Инес Бьелсу. По одной версии, они дружили. По другой, даже встречались – хотя тогда подросток вряд ли понравился бы Эль Локо.

Марсело оценил футбольные знания школьника, дождался его совершеннолетия и предложил работу – все ту же должность технического тренера в сборной Чили. В 2007-м 18-летний парень по прозвищу Паки стал новым шпионом Бьелсы.

О его работе ходили легенды. В первые три года журналисты ни разу не слышали его голоса. Мало кто вообще знал, как он выглядит. Вопросы на эту тему не поощрялись. Тренерский штаб отрицал его существование. Официально в сборной Чили вообще не было технического тренера.

Менегини оставался в тени и добывал Бьелсе все о конкурентах. Известно было только его имя – зато известность была абсолютной.

Соперники готовились к нему отдельно, как к Алексису Санчесу. Перед матчем Колумбия – Чили в 2009-м Джованни Каро, администратор тренировочной базы в Медельине, признался: «Этот Паки – самый большой вызов в моей карьере. Сделаю все, чтобы ему помешать». Эквадор спрятался от всесильного шпиона за стенами Военной академии в Кито – но Менегини записал тренировку с огромного дерева.

Менегини попался в 2010-м, когда пробрался на тренировку сборной Бразилии перед 1/8 финала чемпионата мира. Он притворился репортером, но его сдали свои – чилийские журналисты пожаловались на парня, который старательно прятал лицо под бейсболкой. Чили проиграла в том матче, зато Менегини был признан официально – занял место дисквалифицированного Бериццо на скамейке.

«Я прилетал туда, где проходил матч, и собирал информацию, – рассказывает шпион. – Общался с людьми, которые близки к команде, и журналистами, которые в курсе внутренних дел. Я анализировал соперников и рассказывал Бьелсе все, что видел».

Работая с Бьелсой, Менегини задумался о тренерской карьере – но сперва попал аналитиком в штаб сборной Чили к Сампаоли. Паки работал с Матиасом Манной, автором блога «Парадигма Гвардиолы» и еще одним учеником Бьелсы. И снова исполнял необычные функции.

Менегини и Манна искали за рубежом игроков с чилийскими корнями – просматривали матчи молодежных чемпионатов и исследовали генеалогию каждой латинской фамилии, которую видели. Так в сборной Чили появились Пабло Эрнандес и Миико Альборноз (35 матчей и 5 голов на двоих). Они же нашли чилийских предков у Леонардо Ульоа, Франсиско Родригеса и Мауро Сарате – те после долгих переговоров выбрали другие сборные.

Менегини помогал Сампаоли и в сборной Аргентины, поработал помощником в нескольких чилийских клубах и недавно начал самостоятельную карьеру. Паки провел несколько тренерских семинаров, а в ноябре 2018-го стал самым молодым тренером в истории второй лиги Чили.

Правда, дебют 30-летнего специалиста в «Унион Ла Калера» не удался: Менегини проиграл аутсайдеру и сыграл вничью с прямым конкурентом. Терять оптимизм рано – он явно не зря учился у Сампаоли и Бьелсы, работал с Месси и Алексисом Санчесом и наверняка мечтал, что когда-нибудь шпионить будут за ним самим.

Телеграм автора

Подписывайтесь, не пропустите новые тексты!

Фото: globallookpress.com/Panoramic; infobae.com; observador.cl; alairelibre.cl

34 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
А как заголовок звучит: "Шпионы Бьелсы влияли на карьеру Месси..." Автору заголовка годичную подписку на газету Sun.
+193
-6
+187
Ну решил парень полюбоваться Дербийским собором и его знаменитым шпилем, чего пристали?
+102
-5
+97
Вокруг Бьелсы жизнь кипит .А мы комментарии комментируем.Бьелса аргентинский тренер в сосудах которого течет кровь бунтаря . Думаю его тело флакон .Там и Че Гевара и Эвита , Менотти и Марадона , Палермо и Басиле, Ортега и Сабатини , Дель Потро и Хуан Мануэль Фанхио , там много танго , много буйства и много всего .От Патагонии Кордельерас до стадиона Бомбонера .У него была самая крутая Аргентина , играющая красиво .Перед чемпионатом 2002 именно Аргентина была номером один.Были обыграны Италия в Риме , Испания в Мадриде , ФРГ в Германии Отборочный прошли и не заметив никого .Бьелса не сумел подвести эту команду к турниру.Поздно начинался турнир.Они устали.Унего не хватило опыта.Сейчас смог бы.Жалко не он у руля.Со времен Менотти и Бьянки - самый колоритный и самый аргентинский тренер из всех аргентинских.
+93
-2
+91
Обратите внимание, что Бьелсой занялись аккурат после ухода Моуринью из МЮ. Английским журналистам скучно без колоритного тренера-злодея.
+37
-1
+36
Сэр Алекс беспалевно летал на личном вертолёте над тренировкой соперника, а вы таки будете что-то предъявлять за человека с биноклем?
+34
0
+34
А в 2002-м спас Месси от побед на чемпионатах мира и Европы.
-----------------
За юмор зачёт )
+24
0
+24
Что-то мне кажется что в Англии из Бьелсы слепят злодея по типу Мориарти и под давлением общественности уволят. А жаль! Мужик просто честно рассказывает то о чём чистюли даже не заикаются.
+22
-1
+21
Вокруг Бьелсы жизнь кипит .А мы комментарии комментируем.Бьелса аргентинский тренер в сосудах которого течет кровь бунтаря . Думаю его тело флакон .Там и Че Гевара и Эвита , Менотти и Марадона , Палермо и Басиле, Ортега и Сабатини , Дель Потро и Хуан Мануэль Фанхио , там много танго , много буйства и много всего .От Патагонии Кордельерас до стадиона Бомбонера .У него была самая крутая Аргентина , играющая красиво .Перед чемпионатом 2002 именно Аргентина была номером один.Были обыграны Италия в Риме , Испания в Мадриде , ФРГ в Германии Отборочный прошли и не заметив никого .Бьелса не сумел подвести эту команду к турниру.Поздно начинался турнир.Они устали.Унего не хватило опыта.Сейчас смог бы.Жалко не он у руля.Со времен Менотти и Бьянки - самый колоритный и самый аргентинский тренер из всех аргентинских.
а мне Сабелья нравился. какую он прагматичную сборную слепил - вперед не неслись сломя голову, в защите были аккуратны и собраны, в то же время это не назвать автобусом - в финале ЧМ выпустил Агуэро, а не насыщал оборону и центр. забей Игуаин тот выход один на один в начале матча - поди знай что произошло бы. да и сам как личность на себя одеяло не тянул, все на команду
+19
0
+19
Промышленный шпионаж в ходу, как и вообще шпионаж (хоть это противоречит законам чести и достоинства), почему бы не быть футбольному?
+21
-3
+18
Английские журналисты сами шпионили за тренерами своей сборной, в бинокль разглядывали их блокноты и радостно сливали эксклюзивные фоты расстановки на предстоящие матчи, а теперь лицемерно осуждают Бьелсу.
+11
0
+11
Ответ Aurelio
а мне Сабелья нравился. какую он прагматичную сборную слепил - вперед не неслись сломя голову, в защите были аккуратны и собраны, в то же время это не назвать автобусом - в финале ЧМ выпустил Агуэро, а не насыщал оборону и центр. забей Игуаин тот выход один на один в начале матча - поди знай что произошло бы. да и сам как личность на себя одеяло не тянул, все на команду
Да и тоже отбор легко прошёл с 1 места как и Бьелса, тоже обыгрывал Италию в Риме и Германию в Германии, даже Бразилию обыграл. Сверх прагматичная и тактически идеальная команда, где каждый знал свой манёвр
+5
0
+5
как я мечтаю его приходу в Барсу, еще с тех времен, когда Пеп объявил об своем уходе=(( Надюсь это когда то случится ! Еще хочу его в сб.Аргентину, пока Месси не ушел!
+5
0
+5
Надо было сделать заголовок "Если бы не шпионы Бьелсы, Испания никогда не стала бы чемпионом мира и европы (дважды)"
+9
-4
+5
Мастер над шептунами
+4
0
+4
Возьми Жозе на работу. Он будет прекрасным шпионом и аналитиком.
+3
0
+3
Ответ DolJun
эх, не того человека маур окрестил вуайеристом. жаль лэмпс не щелкнул лидс после такой выходки.
Комментарий удален
Эх отобрали у Месси еще пару ЗМ за счет лучших выступлений на ЧМ и ЧЕ
+3
-1
+2
Вокруг Бьелсы жизнь кипит .А мы комментарии комментируем.Бьелса аргентинский тренер в сосудах которого течет кровь бунтаря . Думаю его тело флакон .Там и Че Гевара и Эвита , Менотти и Марадона , Палермо и Басиле, Ортега и Сабатини , Дель Потро и Хуан Мануэль Фанхио , там много танго , много буйства и много всего .От Патагонии Кордельерас до стадиона Бомбонера .У него была самая крутая Аргентина , играющая красиво .Перед чемпионатом 2002 именно Аргентина была номером один.Были обыграны Италия в Риме , Испания в Мадриде , ФРГ в Германии Отборочный прошли и не заметив никого .Бьелса не сумел подвести эту команду к турниру.Поздно начинался турнир.Они устали.Унего не хватило опыта.Сейчас смог бы.Жалко не он у руля.Со времен Менотти и Бьянки - самый колоритный и самый аргентинский тренер из всех аргентинских.
Вообще то азиатский чм начинался дней на 10 раньше чем обычно. В 2002 Аргентина уже вылетела с турнира до первых матчей своих на других чм
+2
0
+2
баширов и чапыга два шпиона-гея
+3
-2
+1
вообще страшно представить если бы в ТОЙ испании был еще и Месси...
+1
0
+1
"Лидс" определенно заслуживает своего места в АПЛ хотя бы своим тренером

Посмотреть после такого бэкграунда на матчи Бьелсы против лысого читера, Клоппо, бати Маурисио - это же чистой воды восторг! Да и сам сэр Алекс (или не он, могу ошибаться, но точно кто-то из известных в английском футболе людей) после вылета "Павлинов" как-то сказал: "В АПЛ без "Лидса" будет скучно".

Следующий сезон жду как никогда до этого!
+1
0
+1
Спецслужбам есть чему поучиться!
+2
-1
+1
Ответ Sevuska
Возьми Жозе на работу. Он будет прекрасным шпионом и аналитиком.
Да и переводчик неплохой.
+1
0
+1
Мдааа..
0
0
0
Так Путин тоже использовал шпионов, некоторые потом стали миллионерами
0
0
0
на фотке игорь сечин без пластических операций
0
0
0
Бьелса До Подлинный Отец Футбола )
0
0
0
ох уж эта британская пресса - раздула из, в общем-то, рядового инцидента настоящее событие, что аж российский спортс пестрит статьями одна за другой. можно конечно очень много и долго говорить о британских таблоидах и их правдивой (нет) информации, но что-то все-таки есть в британской прессе такого, что позволяет ей настолько будоражить умы людей, они свое дело знают хорошо
0
0
0
Ответ Paramon13
Надо было сделать заголовок "Если бы не шпионы Бьелсы, Испания никогда не стала бы чемпионом мира и европы (дважды)"
Ахахаххах, зачёт )
+1
-1
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий