Сухой лист
Блог

Проблемы в маленьком Китае. Что опять не так с «Миланом»

Андрей Клещенок – о сомнительных деньгах, претензиях УЕФА и о том, чем это грозит «россонери».

На днях в Италии появилась новость: УЕФА не принял финансовый отчёт «Милана». Чиновники забраковали доклад сразу по двум основным пунктам.

УЕФА потребовал разъяснений по структуре собственности и экономической устойчивости, в частности – по доходам от маркетинга. Фактически это означает, что даже УЕФА неизвестно, кто вкладывается в «Милан». Ничего удивительного: откуда у Йонхона деньги, не знает даже правительство Китая.

Это значит, что у «Милана» проблемы.

«Россонери» похожи на автомобиль, который завёлся после долгих толканий. Клуб потратил на рынке примерно столько же, сколько два года назад. Тогда шиковали на деньги, взятые в долг.

Откуда они берутся сейчас – неизвестно. В апреле Йонхону не хватило 180 миллионов, чтобы завершить поглощение клуба. Не вложись американский хедж-фонд Elliott, «Милан» остался бы у Берлускони. Кредиторы одолжили 300 миллионов евро. После покупки осталось 120 миллионов, из которых 50 планировалось вложить в трансферы.

«Милан» уже потратил 82 миллиона. И дойдёт до 150-и: Конти, Биглия, Кейта, Калинич/Белотти… Часть из них клуб отобьёт на продажах: Бакка, Де Шильо и Ньянг завесят на 50 миллионов. Остальное соотносится со злополучным отчётом о ФФП; Фассоне не просто так прописал прибыль от маркетинга в 100-150 миллионов евро.

Проблема в том, что отчёт «Милана» – красивая и несбыточная сказка. Предполагается, что главным источником дохода станет китайский рынок. В Поднебесной – около 100 миллионов фанатов «россонери». Но китайские болельщики могут одновременно болеть и за «Милан», и за «Интер». Не каждому хватит денег на все свои увлечения.

С подобной проблемой столкнулась «Барселона». Каталонцы выжали с китайского рынка 15 миллионов евро. Сравнительно непопулярный «Милан» планирует около ста. К этому и придрался УЕФА.

«Милан» тратит деньги, которые не сможет отбить. И знает это: «россонери» отозвали отчёт, а новый представят в октябре. Клуб, недавно сменивший владельца, имеет на это право. Но в октябре всё равно придётся свести траты с прибылью.

На самом деле, претензии УЕФА – не беда. Несоблюдение фэйр-плей грозит осложнениями лишь при перманентном или чрезмерном нарушении. На первых порах всё решается штрафом, сокращением зарплатной ведомости и парой удачных трансферов.

Проблема в том, что деньги всё равно не появятся. Сейчас «Миланом» владеет человек, который не сумел его купить. Кто такой Йонхон Ли, неизвестно никому. Его имя всплывало в ряде «серых» схем – но доказательств нет. Осенью журналисты GdS наведались в Китай. Нашли название компании, принадлежащей Ли, но в архиве имя будущего владельца «Милана» не значилось. Тогда поехали в центральный офис – на 15-м этаже громадного муравейника Тай Ху Кэпитал Плаза. Наткнулись на закрытую дверь и сюрреалистичную для тамошней суеты тишину.

Точно известно одно: связи у него хорошие. Ли умеет находить деньги. Бизнесмен завершил поглощение «Милана», несмотря ни на отказ партнёров, ни на бюрократические проволочки. Но он пообещал привлечь в бюджет 350-400 миллионов евро за два года. Причём через маркетинг, а не личные инвестиции.

Для этого недостаточно сделать из «Милана» коммерчески привлекательный проект. Надо подмять под себя азиатский рынок. Иначе «дьяволам» грозят действительно большие проблемы. Не только с ФФП и УЕФА – с кредиторами.

Elliott одолжил 300 миллионов евро (с 11-процентной ставкой) как раз под программу освоения азиатского рынка. Она очень красива – на бумаге: 100 миллионов фанатов, футболки-сувениры, 150 миллионов евро… В реальности «Барселона» выручила 15 миллионов евро. За год.

Ли повесил на шею камень, который затянет его на дно. И «Милан» вслед за ним. Если Йонхон не погасит долг, клуб перейдёт американцам. По крайней мере, доля в клубе. Достаточная для того, чтобы влиять на трансферную политику.

Тогда сказка закончится. Ли можно заподозрить в любви к «Милану». Elliott интересуется только деньгами. Фонд будет продавать, а не покупать.

Пока это лишь перспектива – отдалённая и не обязательная. Мы живём в настоящем. В этом настоящем у «Милана» есть долги, опытное руководство и сказка, красивая и несбыточная.

Посмотрим, сумеет ли Йонхон дописать её.

Итальянский футбол соответствует авторскому чувству прекрасного. Подписывайтесь, чтобы не пропустить новые тексты!

39 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Алексей, в конце текста Вы подошли к правильному ответу, можно было ещё продолжить. Ли-это специалист по аферам и фондовым махинациям, он для того в Милане, чтобы успешно запустить IPO. Потом все косяки спишутся на него, и он исчезнет, а Elliot заберёт клуб себе. А вот кому Elliot и продаст клуб, тот и будет реальным хозяином, который сейчас, возможно, действует из тени.
+27
-1
+26
Вполне возможно, что Райола именно этого и опасается и нашептал Джижи, что лучше уходить сейчас, пока не грянул гром и не начали всех распродавать куда ни попадя.
+27
-7
+20
Уже часть акций милана размещены на фондовой бирже.

Я не думаю, что что люди купившие Милан настолько без грамотны и не понимают, что делают
+17
0
+17
Ответ заблокированному пользователю
Уже забыл о чём писал?:) " В Поднебесной – около 100 миллионов фанатов «россонери». Но китайские болельщики могут одновременно болеть и за «Милан», и за «Интер». Не каждому хватит денег на все свои увлечения." И, да, раз уж на то пошло, Милан и Интер это принципиальные соперники, и болеть за оба клуба это нонсенс, это как болеть за Спартак и ЦСКА
Не для Китая. Там возможно с утра топить за Барсу, а вечером за Реал. Все зависит от сделанной ставки. В шкафу среднестатистического китайского болельщика может висеть 7-8 маек разных клубов, этот болельщик не особенно напрягаясь, готов натянуть футболку того, который показывают по ТВ. Футболки, заметим с вещевого рынка, а не из официального клубного шопа. В клубном шопе, в лучшем случае вскладчину купят одну гостевую и одну домашнюю. Чтобы поточнее скопировать. И притензии на контрофакт в Китае не особенно принимают. Это, типа, не контрофакт, это реплика. А мы на оригинал и не притендуем, и продаём маечки, смотрите, в разы дешевле. Хотите табличку поставим, что это не оригинал?
+9
0
+9
Ответ Grandpatriot
Все гораздо проще, за этими людьми стоит правительство китая. Не поверю что такая серьёзная банда как правительство китая не знаю своих пусть и многих миллионеров. Смысл в том что очень много по миру скупается частными китайцами корпораций и контор, идёт глобальная экспансия китая. Скоро юань заместит доллар, о чем мир косвенно проинформирован.
Пруфы есть? Правительство Китая запретило этому махинатору выводить бабки с Китая. Пришлось лепить левые фирмы в Люксембурге со смешным уставным капиталом.
+5
-1
+4
Не в обиду кузенам, но Интеру далеко до популярности Милана, что в Китае, что в остальном мире. Уж очень долго и регулярно Милан выигрывал всевозможные трофеи в мировом футболе, что и определяет популярность, а чёрная полоса длилась относительно недолго
+6
-3
+3
Ответ заблокированному пользователю
Уже забыл о чём писал?:) " В Поднебесной – около 100 миллионов фанатов «россонери». Но китайские болельщики могут одновременно болеть и за «Милан», и за «Интер». Не каждому хватит денег на все свои увлечения." И, да, раз уж на то пошло, Милан и Интер это принципиальные соперники, и болеть за оба клуба это нонсенс, это как болеть за Спартак и ЦСКА
Не сориентировался: в тексте сравнивал популярность "Барсы" и "Милана", поэтому подумал про них.

Разумеется, болеть за "Милан" и "Интер" - это нонсенс. Но это реальность для китайского рынка. И большая проблема для клубов. Цитата из текста, приведенная вами - это отсылка к исследованию рынка, сделанному, чтобы понять причину невысоких заработков топ-клубов в Китае. Так вот, согласно этому исследованию, из 100 болельщиков "МС" 95 одновременно болеют и за "МЮ", 71 - за "Ливерпуль" - и так далее, цепочку можно продолжать.

Когда топ-клуб приходит на обычный рынок, ему надо лишь заинтересовать болельщиков платить. На китайском рынке надо еще заинтересовать платить именно за свою продукцию. Вот такая проблема.
+3
0
+3
Ответ заблокированному пользователю
Извини, но то что ты написал это бред высосанный из пальца. Всё настолько нелогично, что даже дискутировать не хочется
Когда фактов нет - лучше не дискутировать, это точно.
+3
0
+3
"Я потратил 800 млн евро на приобретение клуба. Продав Доннарумму за 40 млн евро, мы не станем богаче", - это слова человека, который не очень понимает, что такое ФФП
+2
0
+2
Ответ заблокированному пользователю
who is Андрей Клещенок?
тот у кого есть мозги в отличие от некоторых
+2
-1
+1
Ответ заблокированному пользователю
Что мы имеем из реальных фактов: 1. Потрачена приличная сумма на новых игроков. 2. Ведутся переговоры с другими футболистами, Милан вот-вот оформит еще несколько сделок. 3. Нанято грамотное руководство, вернули в клуб Аббьяти и Гаттузо. Из плохого мы имеем только рассуждения о том, что никто не знает, откуда деньги. Т.е. только слова.
тебе что ороси глаза, что божья роса, тебя уже мордой пихают в факты, что в руководстве Милана всё нечисто, а ты всё также сидишь байки травишь
+2
-1
+1
Мой огромный совет - пусть блоги о Милане пишет человек, который имеет хотя бы маленькие зачатки ума и сообразительности, и читает нужную прессу. Президент Милана Ли не смог купить Милан без кредита от Эллиот не потому, что бедный и несчастный, а потому, что правительство Китая запретило своим магнатам вывозить из страны огромные суммы. Именно поэтому часть денег пришла через офшоры, а часть пришлось взять в кредит. Это значит, что нет ни малейших опасений по поводу того, что у Ли нет денег, чтобы погасить кредит. К слову, уже сейчас СМИ пишут, что правительство намеревается этот запрет снять.
Спокойнее, дыхание поберегите. Вдруг выяснится, что это у вас ни мозгов, ни соображения?


Вы молодец, прочитали что-то где-то. Может быть, и у меня, да память подвела. Впрочем, суть не в этом. К написанному еще и мозги следовало бы приложить. Так вот, задержка продажи в любом случае говорит об уровне бизнесмена - хотя бы потому, что правительство Китая легко отменяло этот запрет всегда, когда нужно было. Это раз. Два: этот самый Ли создал целую компанию, помогавшую обходить этот закон.



Три: а вы с чем, собственно, спорите? С фразой "Миланом владеет человек, который не смог его купить"? Это факт, каковы бы ни были причины. Это каким надо быть остолопом, чтобы в такой форме спорить с очевидными фактами? Ну же, удивите меня, измерьте верно уровень своего развития: это будет первое более-менее осмысленное, что вы из себя издавали.
+1
0
+1
Мой огромный совет - пусть блоги о Милане пишет человек, который имеет хотя бы маленькие зачатки ума и сообразительности, и читает нужную прессу. Президент Милана Ли не смог купить Милан без кредита от Эллиот не потому, что бедный и несчастный, а потому, что правительство Китая запретило своим магнатам вывозить из страны огромные суммы. Именно поэтому часть денег пришла через офшоры, а часть пришлось взять в кредит. Это значит, что нет ни малейших опасений по поводу того, что у Ли нет денег, чтобы погасить кредит. К слову, уже сейчас СМИ пишут, что правительство намеревается этот запрет снять.
где ты такой запрет увидел когда по всему миру китайские фонды скупают все что плохо лежит
+1
0
+1
Андрей. Раньше я уже писал про Ли, поэтому сейчас ограничился намеком в тексте - не люблю повторяться.
Извините, Андрей. Перепутал вас с Логиновым)
+1
0
+1
Ответ Edgar
Алексей, в конце текста Вы подошли к правильному ответу, можно было ещё продолжить. Ли-это специалист по аферам и фондовым махинациям, он для того в Милане, чтобы успешно запустить IPO. Потом все косяки спишутся на него, и он исчезнет, а Elliot заберёт клуб себе. А вот кому Elliot и продаст клуб, тот и будет реальным хозяином, который сейчас, возможно, действует из тени.
Андрей. Раньше я уже писал про Ли, поэтому сейчас ограничился намеком в тексте - не люблю повторяться.
+1
0
+1
Ответ заблокированному пользователю
Не в обиду кузенам, но Интеру далеко до популярности Милана, что в Китае, что в остальном мире. Уж очень долго и регулярно Милан выигрывал всевозможные трофеи в мировом футболе, что и определяет популярность, а чёрная полоса длилась относительно недолго
Самообман. Китайцам плевать на евроцацки. Там спорт = ставка. А Интер, к слову, намного дольше прожимает китайский рынок. Хотя прибыли всё равно никакой. И не ждите. Лично я даже наших, всем хорошо известных, китайцев опасаюсь, и не доверяю им совершенно. Пока больше похоже, что итальянский футбольный клуб - игрушка для сына богатого папика.
+1
0
+1
я понял как крутых китайцев отличать от некрутых. У крутых очень большие головы
+1
0
+1
"Милан"! Денег нет, но вы держитесь!
+1
0
+1
Можете закидать меня помидорами, болельщики Милана, но когда у клуба появляются китайские владельцы, ничем хорошим это не кончается. И воодушевление ваше понятно было, когда сказали, что на трансферы выделят 150 млн евро. Но по нынешним меркам 150 млн евро - уже не такие большие деньги, какой-нибудь местечковый герой типа Белотти столько стоит, который на выходе вполне может оказаться очередным Иммобиле. Да и если посмотреть на ваши трансферы, то никого нельзя назвать действительно топовым игроком, за которого ведут борьбу несколько грандов. Даже умница Рикардо Родригес достался легко, скорее от того, что за него не боролись клубы, которые привлекательнее нынешнего Милана, к тому же Милан близко к Цюриху, домой ездить легче будет .



В общем, есть у меня большие сомнения, что Милан сможет выйти в ЛЧ по итогам следующего сезона. Если бы Милан сменил тренера на Тухеля какого-нибудь, тогда можно было бы говорить о попадании в ЛЧ. Но что-то пока не впечатляет "проект нового Милана", скорее больше шума, чем реального усиления.
+2
-1
+1
В чем и прикол с такими вот "инвесторами" - можно пойти по пути МанСити, а можно по пути Валенсии
+1
0
+1
вопрос в том как такой клуб как Милан вообще дошёл до этого?..
+1
0
+1
тебе что ороси глаза, что божья роса, тебя уже мордой пихают в факты, что в руководстве Милана всё нечисто, а ты всё также сидишь байки травишь
Какие факты? Где они?

Факт — это документально подтверждённое.
0
0
0
Ответ Werter#
Уже часть акций милана размещены на фондовой бирже. Я не думаю, что что люди купившие Милан настолько без грамотны и не понимают, что делают
Надеюсь на это. Серии А нужен сильный "Милан". Но сколько уже было таких историй, когда новоявленные собственники переоценили свои возможности? Страдал всегда клуб, ведь он в конечном счете - всего лишь актив, от которого в случае проблем можно избавиться.
0
0
0
с прошлого года доказываю то же самое некоторым упоротым вроде с ником миланиста. Так нет - заходит в ветки АПЛ хвастатется несбыточными надеждами на воскрешение клуба. Китаец максимум что может сделать - продать клуб с долгами. Провал будет намного сильнее чем был до этого. Будут штрафы и запреты в общем будет больно долго и нудно и вы не удивляйтесь что Доннарума сбегает - сбежал бы любой кто знал эти новости
0
0
0
Мой огромный совет - пусть блоги о Милане пишет человек, который имеет хотя бы маленькие зачатки ума и сообразительности, и читает нужную прессу. Президент Милана Ли не смог купить Милан без кредита от Эллиот не потому, что бедный и несчастный, а потому, что правительство Китая запретило своим магнатам вывозить из страны огромные суммы. Именно поэтому часть денег пришла через офшоры, а часть пришлось взять в кредит. Это значит, что нет ни малейших опасений по поводу того, что у Ли нет денег, чтобы погасить кредит. К слову, уже сейчас СМИ пишут, что правительство намеревается этот запрет снять.
+3
-3
0
Ответ Edgar
Алексей, в конце текста Вы подошли к правильному ответу, можно было ещё продолжить. Ли-это специалист по аферам и фондовым махинациям, он для того в Милане, чтобы успешно запустить IPO. Потом все косяки спишутся на него, и он исчезнет, а Elliot заберёт клуб себе. А вот кому Elliot и продаст клуб, тот и будет реальным хозяином, который сейчас, возможно, действует из тени.
Вот это я называю годный прогноз
0
0
0
Ответ Edgar
Извините, Андрей. Перепутал вас с Логиновым)
Да я не в претензии, Эдгар. Будем знакомы) У вас интересный взгляд на планы Ли по поводу "Милана". В моей голове, честно говоря, есть версии и помрачнее. Впрочем, верить все равно хочется в хорошее.
0
0
0
Ответ Edgar
Алексей, в конце текста Вы подошли к правильному ответу, можно было ещё продолжить. Ли-это специалист по аферам и фондовым махинациям, он для того в Милане, чтобы успешно запустить IPO. Потом все косяки спишутся на него, и он исчезнет, а Elliot заберёт клуб себе. А вот кому Elliot и продаст клуб, тот и будет реальным хозяином, который сейчас, возможно, действует из тени.
ты понимаешь что ты говоришь? зачем реальному хозяину IPO? чтоб купить дороже или дешевле чем уже вложил?
0
0
0
Ответ заблокированному пользователю
Не в обиду кузенам, но Интеру далеко до популярности Милана, что в Китае, что в остальном мире. Уж очень долго и регулярно Милан выигрывал всевозможные трофеи в мировом футболе, что и определяет популярность, а чёрная полоса длилась относительно недолго
Обиды думаю не будет. Так как, к моему большому сожалению, Интер популярнее. Сейчас не вся молодежь даже помнит Мальдини. Самый популярный разговор, не считая 18ти летнего вратаря, в которм вспоминается Милан это воспоминания о Стамбуле.
0
0
0
Ответ заблокированному пользователю
Не в обиду кузенам, но Интеру далеко до популярности Милана, что в Китае, что в остальном мире. Уж очень долго и регулярно Милан выигрывал всевозможные трофеи в мировом футболе, что и определяет популярность, а чёрная полоса длилась относительно недолго
Милан более титулован и популярен. Чего обижаться на факты?) Обоим клубам нужен скорейший ренессанс.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий