6 мин.

Дебют Мозалева у Тутберидзе (но без Тутберидзе): что изменилось в его катании?

Бронзовый призер чемпионата России Андрей Мозалев провел первый старт под руководством Этери Тутберидзе.

6-е место на Спартакиаде сильнейших в Магнитогорске, которая в сезоне-2023/24 заменяет финал Гран-при. Сама Тутберидзе на турнир не приехала, Мозалева встречали у бортика Даниил Глейхенгауз и Сергей Дудаков.

С ними фигурист работает чуть больше месяца и уже кое-что поменял в программах.

Ушел от тренера, с которым работал почти всю карьеру, и сразу обратился к Тутберидзе – другие варианты не рассматривал

Мозалев перешел к Этери Тутберидзе от Кирилла Давыденко, с которым тренировался почти 12 лет. Позже он признался, что это решение далось очень тяжело, но сомнений в выборе нового шефа не было:

«Была мысль пойти только к Этери Георгиевне почему-то. Почему должна быть всегда какая-то уверенность? Все это риск, я на него пошел. Кто не рискует, тот не пьет шампанское».

Сменить пришлось еще и город (Санкт-Петербург на Москву), однако, по словам Андрея, ему нужны кардинальные перемены. Еще в ноябре после 4-го места на Гран-при в Самаре он грустил: 

«Я устал расстраиваться. Я хочу счастливую радостную жизнь, а не это все. В принципе вообще. Можно сказать, сейчас я катаюсь ради своих фанатов и зрителей, это моя единственная мотивация сейчас».

За прошедшие с Игр-2022 в Пекине два года Мозалев только дважды зашел в топ-3 на значимых по российским мерках стартах – получил серебро и бронзу на этапах Гран-при. Плюс брал медали командных соревнований вроде Кубка Первого канала, в котором участвуют всего две сборные.

Из пяти турниров в этом сезоне не было ни одного с двумя чистыми прокатами. На ЧР-2024 полтора месяца назад занял 11-е место – это личный антирекорд.

По ходу сезона Мозалев несколько раз жаловался на здоровье и форму: то вирус, то больной копчик, то внезапный набор веса. ТАСС писал, что начались конфликты с Давыденко, что отчасти подтверждает фраза тренера «спрашивайте у него» – то есть у самого Мозалева – после вопроса о расставании. Публично они попрощались, обменявшись благодарностями.

План работы с новым штабом Андрей обозначил сразу: восстановить четверной флип и освоить другие сложные прыжки.

А еще добавил, что хочет изменить представление о Тутберидзе, как о тренере, успешном только в женском катании. Для этого нужно как минимум вернуть форму, с которой Мозалев боролся за Пекин. Тогда на пике он собирал в программах суммарно пять четверных (тулупы и сальховы), стабильно получал максимальные уровни на вращениях и дорожках, при удачных прокатах набирал за 260 баллов.

Опробовал новую расстановку прыжков, но не справился с ней. Результат в произвольной на Спартакиаде – худший в сезоне

Прошел месяц после перехода в новую группу.

Мозалев чуть поменял контент в произвольной: поставил в начало секвенцию из тройного риттбергера и двойного акселя, три четверных в заявке оставил на прежних местах (сольный тулуп все так же стоит во второй половине). Базовая стоимость существенно не изменилась – только общий вид и расположение элементов.

Мозалев несколько раз пересобирал прыжковый набор еще у Давыденко, но удобное сочетание, судя по всему, ни с новым штабом, ни с прежним так и не нашел. На Спартакиаде проверенный каскад с акселем в бонусной зоне не получился из-за ошибки на первом приземлении – в итоге недокрут, повтор и потерянная базовая оценка.

А вот в короткой Андрей показал прежний контент и выдал в Магнитогорске один из лучших прокатов сезона. Судьи нашли лишь недокрут на сальхове чуть больше четверти – чище выступление получилось только в Уфе на самом первом турнире после межсезонья.

Глобально короткую программу Мозалев поменял еще в Санкт-Петербурге. Вместо песни Romance металл-группы Apocalyptica теперь звучит неоклассика Каи Шумахера.

«Решили, что тяжелая музыка, каркас остался, рисунок остался, поменяли руки и шаги. Поменяли на более легкое, чтобы легко катилось и всем было легко воспринимать», – объяснил Андрей.

Костюмы для обеих программ тоже пошили новые, они уже не связаны по фасону и дизайну. До этого два проката Мозалева объединяла одна концепция, сюжет развивался в двух частях: падший ангел искал путь и учился жить среди людей.

Теперь эта идея читается хуже, хотя хореография после всех перестановок действительно почти не изменилась. С Денисом Луниным, поставившим эти движения, Мозалев тоже проработал не один год. Поэтому сейчас привыкать предстоит не только к тренерскому штабу, но и к хореографу.

В компонентах и надбавках за исполнение подвижек нет, хотя были предположения, что отчасти и за этим Андрей поехал в Москву – получить преимущество благодаря авторитету нового тренера

Мода на слияние прокатов вернулась в фигурку. Эксперимент Мозалева – в костюме-трансформере, под сирену скорой помощи

Все еще недоволен прокатами, но, кажется, воспрял духом. Неудачу в Магнитогорске называет отправной точкой в работе с новой командой

Что точно изменилось за прошедший месяц, так это настрой Мозалева. По крайней мере, выглядит он посвежевшим и позитивным, с радостью говорит о переменах: «Совсем непривычно, новые ощущения. И это классно, что что-то поменялось в жизни».

Москва после Петербурга все еще кажется чужим городом, а вот с новой командой он поладил быстро и уже перенял у них фирменное «работаем дальше».

«Приняли меня хорошо, все рады видеть меня вроде как. Я всегда побаивался взгляда Этери Георгиевны, но на самом деле она очень хороший человек, веселый и с хорошим чувством юмора», – добавлял он.

А еще рассказал, что хотел бы видеть ее у бортика на Спартакиаде, хоть она и была в Магнитогорске «ментально».

И пусть трансфер к Тутберидзе случился в середине сезона, до лета Мозалев в теории еще успеет пройти с ней пару стартов – Кубок Первого канала (списка участников пока нет) и турнир шоу-программ (если одобрят заявку).

Как часть команды Андрей, возможно, получит и место в туре «Чемпионы на льду», ведь он действительно чемпион – победитель мирового первенства среди юниоров. Это один из неочевидных плюсов перехода помимо доступа к новому тренировочному центру в Ясенево.

Мозалев уверяет, что прежде всего хочет восстановить прыжки, чтобы вновь без проблем отбираться на международные соревнования. Однажды в «Хрустальном» уже помогли подняться после спада Евгении Тарасовой и Владимиру Морозову. С Тутберидзе они взяли серебро Игр-2022 в парах, уступив победителям меньше балла.

Год назад после череды неудач группу пополнил итальянский одиночник Даниэль Грассль. Правда, он через полгода вернулся на родину без существенного прогресса и с открытым допинг-делом. Борющийся с травмами Даниил Самсонов пока тоже далек от оптимальной формы.

Попытка вернуть на пик Мозалева – очередной вызов для штаба Тутберидзе. В мужском катании они с таким еще не справлялись.

В тексте использованы фрагменты из интервью ТАСС, Sport24, «Чемпионату» и «Спорт-Экспрессу».

Фото: РИА Новости/Александр Вильф, Владимир Песня, Максим Богодвид