7 мин.

Что там у состава Манчестер Юнайтед?

Закончился клубный сезон 19/20. Нас ждет увлекательное трансферное лето. И продолжение перестройки Юнайтед.

Начало перестройки начнем отсчитывать от прихода Уле Гуннар Сульшера на пост главного тренера команды, то есть от 19 декабря 2018 года, когда он стал и.о главного тренера.

Начнем с того, что все: от болельщиков до самого Сульшера, хотели избавиться от ряда игроков. Если уж перечислить, то в их число входили: Фил Джонс, Маркос Рохо, Алексис Санчес, Эшли Янг, Крис Смолинг, Андреас Перейра, Диого Далот(больше аренда), Матео Дармиан. Я бы не вносил Ромелу Лукаку в этот список, потому что он просто не подходил под стиль игры Сульшера, о чем сам Уле говорил.

А теперь поговорим о том на какие позиции нужны были укрепления.

Левый защитник. Люк Шоу проводил не лучшие сезоны и ему нужна была замена или банальная конкуренция.

Центральные защитники. I'm Chris Smalling and I'm Phil Jones.

Определенно нужны были вложения в центральную зону.

Правый защитник. Было известно, что Антонио Валенсия покинет клуб, поэтому сюда тоже нужны были усиления, а точнее просто игроки.

Центральный полузащитник. Стало известно, что контракт с Андером Эрерой не будет продлен. Остается нестабильный Погба, подающий надежды Мактоминей, Фред и Матич. В целом нужен был только игрок для продвижения атаки, ибо у Лингарда с Полем это не особо получалось.

Инсайды, крайние полузащитники, центральный нападающий. Все в кучу.

Маркус Рэшфорд, Антони Марсиаль, Мэйсон Гринвуд, Джесси Лингард.

Усиление явно было нужно.

Первое трансферное окно. Зима 2019 год.

Ничего интересного - продажа Маруана Фелайни, который был нашим Бельгийским Понтусом Вернблумом (того самого из ЦСКА, которого ставили на форварда)

Второе трансферное окно. Лето 2019 год.

Ушли: Алексис Санчес, Матео Дармиан, Крис Смолинг, Ромелу Лукаку, Андер Эрера.

Пришли: Харри Магуаер, Аарон Ван-Биссака и Даниэл Джеймс.

По качеству и задумке, одно из самых продуктивных трансферных окон.

Закрыли позицию ЦЗ и ПЗ на несколько лет вперед.

Третье трансферное окно. Зима 2020.

Ушли: Эшли Янг, Маркос Рохо.

Пришли: Один Игало, Бруно Фернандеш.

Если заглядывать в будущее, то окажется, что это было одно из лучших подписаний (Бруно) за последние года.

Этот футболист привнес в команду глоток свежего воздуха, было ощущение, что это недостающая деталь пазла. На деле так и оказалось, куча наград лучшего игрока месяца, лучший результативный игрок сезона 20/21 в Манчестер Юнайтед. Очень качественный игрок, однако иногда теряется в играх с топ-командами, но опустим это, ибо его вклад и так очень велик.

Четвертое трансферное окно. Лето 2020.

Пришли: Донни ван де Бек, Крис Смолинг (вернулся из аренды), Эдинсон Кавани, Алекс Тельеш

Ушли: Один Игало (конец аренды), Тахит Чонг (аренда)

Покупка Донни ван де Бека - одна из самых загадочных покупок Манчестера. 40 млн и классный игрок. Вроде все отлично !? Как оказалось - нет.

Во-первых, позиция, в Аяксе он играл на позиции Бруно или чуть ниже. Вместо Бруно его не выпустишь, так как Фернандеш системообразующий игрок. Опорная зона? Не думаю, что он защищается лучше Мактоминея, Фреда или Матча. Выпускать на фланг, как пробовали Погба, это один из вариантов, но Гринвуд, Рэшфорд или тот же Джеймс протащат мяч лучше, чем Донни, банально из-за скорости.

Во-вторых, адаптация, Уле выпускал Донни в нескольких матчах и сильного впечатления он не произвел, но и плохо он не играл. Было видно, что он слегка потерян на поле. Однако, зная выступления этого парня за Аякс, все равно верится, что он заиграет и принесет огромную пользу команде.

Эдинсон "Эль Матадор" Кавани - очень грамотный трансфер, усиление в зону центрального нападающего. Игрок с опытом, с одним из лучшим завершением в мире. Провел неплохой сезон, забил несколько ключевых мячей и дважды стал лучшим игроком месяца МЮ. Надеюсь Марсиаль пристально следил за движением и завершением Кавани и получил от него полезный урок.

Последний трансфер - Алекс Тельеш. Тактический трансфер, хотя перед покупкой все думали, что он стеснит Люка Шоу, однако "пирожка" это так зацепило, что он выдал свой лучший сезон в Манчестере. А Тельеш провел несколько матчей, особо не выделялся, пару ошибок в обороне, неплохие подключения в атаку и просто хорошая замена на ЛЗ.

Пятое трансферное окно. Зима 2021.

Пришли: Амад Диало

Ушли: Далот, Перейра, I'm Chris Smalling

Молодое дарование за 40 млн. По нескольким играм - это очень перспективный игрок на первый фланг атаки. Есть техника, есть скорость, не хватает опыта, что и так очевидно.

Итог.

Очень хорошая трансферная политика у Сульшера, очень грамотные покупки, очень грамотные продажи. наконец-то пошли точечные грамотные усиления, а не покупки игроков по типу Санчеса с зарплатой 400 тысяч в неделю.

Будущие трансферы и слухи.

Определенно нужно усиление правого фланга атаки с одним "но", не могу понять какую роль тогда будет исполнять Гринвуд. Любой переход топ игрока на позицию правого вингера, оставляет Гринвуда на скамейке запасных или он будет играть центр форварда, при наличии Кавани, и слухов про следующий год, что будет усиление в центральную зону атаки. Не понятно.

С другой стороны, Санчо, с которым сериал идет уже второй год, тоже выглядит как отличное усиление, плюс английский паспорт, плюс возраст, плюс его умения. Есть только опасения, что это игрок из Бундеслиги, смотря на Хавертца и Вернера хочется верить, что Санчо не столкнется с такими проблемами.

Следующий слух - Варан. Последние сезоны в Реале были далеко не лучшие, но игрок опытный и высокий, и в пару к Харри зайдет на ура.

Пау Торрес и Кунде - два молодых центральных защитника, на будущее можно, для чемпионской игры мне кажется не хватит их.

Деклан Райс - супер крутое усиление, но почти уверен, что Вест Хэм его не отдаст, либо за баснословные деньги. Однако опорный полузащитник точно нужен.

Трипьер - официальная версия, для создания конкуренции Ван-Биссака. Звучит не плохо, ибо у Ван-Биссака в принципе нет замены.

Том Хитон - Фабрицио почти подтвердил этот трансфер, но совершенно не понятно, что они собираются делать с вратарями. Определенно слабая игра Де Хеа, хорошая игра Дина, но с неким недоверием от Сульшера. Учитывая, что Хитон говорит, что не собирается быть вторым вратарем, а будет бороться за первого номера команды, все выглядит максимально не понятно. Если идти вперед, то Давида нужно отдавать(продавать), и оставлять конкуренцию между Дином и Томом.

Нуну Мендеш - левый защитник, не понятно зачем, но молодое Португальское дарование, в МЮ такие раскрываются.

Если подвести итог, то за лето хочется пару хороших и точечных усилений. Варан (окончание контракта), Санчо. Скорее всего это наиболее желанные и вероятные трансферы.

А если говорить о продаже.

Стоит обратить внимание на Марсиаля. Худшая игра француза за все время. Никакого движения и куча не реализованных моментов.

Де Хеа - разгрузить зарплатную ведомость и дать дорогу молодым.

Погба. На самом деле такой же неоднозначный игрок как и Антони Марсиаль. В целом, это два игрока топ уровня, но Марсиаль откровенно провалил сезон, а Погба - игрок настроения, хотя стоит отдать должное, в этом сезоне он был, откровенно говоря, хорош. Так что продажа Погба скорее нежелательна (но это вечные споры).

I'm Phil Jones  -  нет слов, легенда МЮ.

P.S

И нужна мотивация для Маркуса Рэшфорда, нужен любой игрок на левый фланг, может даже перевести Марсиаля на левый фланг и пусть борются за место в составе.