8 мин.

Мысли вслух. Коронавирус заинтриговал сезон

Леброн? Янис? Кавай? Харден? Системообразующие игроки набирали обороты перед плей-офф, все было бы  хорошо, но коронавирус изменил планы NBA. Все остаются в догадках кто возьмет титул в этом году.

Лейкерс. Перед сезоном 19-20, все помнят эту драму с Дэвисом и Пеликанс, когда Энтони по ходу прошлого сезона сначала подписался с Ричем Полом, и обмен в команду Леброна не заставил себя долго ждать. Все дошло до того в середине  прошлого сезона  Делл Демпс слишком много просил за Дэвиса (вся молодежь+Рондо+ пики первого раунда) в следствии чего лишился поста генерального менеджера. Как говориться: " Жадность фраера сгубила"

Нынешний сезон был в какой-то мере определен в плане турнирной таблицы. Когда 2 игрока топ-5 объединяются в одной команде, команда становиться недосягаемой  (см. Мэджик-Карим, Мозес-Джулиус, Карри-Дюрэнт итд). Можно конечно вспомнить о проигрышах по сезону 2 Клипперс, 1 Хьюстону, 1 Милуоки, 1 Бостону. Возможными соперниками по плей-офф, но кто будет их судить за регулярку, ведь это всего лишь наработки тренерского штаба и просто игры в которых топовые игроки пытаются доказать оппоненту посмотри, как я хорош, и что я умею.Тем более если рассматривать эти матчи как принципиальные с Клипперс и Хьюстоном, rivalry с Бостоном, Милуоки, то Лейкерс могут быть спокойны так как они забрали по одному матчу у прямых конкурентов.

Защита Лейкерс в топ-3 м первая на западе. Пропускают всего 106,9 результат не выдающийся, но учитывая что лига с каждым годом увеличивает темп и количество владений - это достаточно хороший результат. Стоит отдать должное тренерскому штабу, Фрэнк Вогель который позиционировал себя как защитный тренер со времен, когда тренировал Индиану. Джейсон Кидд который защищался против Кобе в плей-офф, он же был наставником на олимпиаде 08 для Джеймса. Кидд забрал финальную серию 11 года у  Джеймса. Леброн стал защищаться в регулярке! Ведь если ты не подаешь пример своим партнерам по команде, то как ты можешь требовать обратного от них обратного? Джеймс все понимает. Поэтому включился на полную мощь, понимая, что это возможно последние годы его прайма (2-3 года). Тем паче что плей-офф не за горами и нужно показывать свой лучший баскетбол к этому времени. Привычные для него 25,7 очков  за игру, 10,6 ассистов (лучший показатель по карьере и во всей лиге в этом сезоне).

Энтони Дэвис - тот  самый Робин, который нужен Бэтмэну. У Леброна и вправду не было такого партнера по команде. Уйэд, Бош, Кайри они конечно крутые исполнители, но рядом с Дэвисом они меркнут. Дэвис создает ту самую разницу, которая нужна команде, когда Джеймс не может и у партнеров не летит. Набирает дежурные 26,7 очков за игру и делает 2,4 блока.

Проверенные ветераны в старте Дэнни Грин, Эйвери Брэдли как 3&D игроки все как любит Джеймс. Дуайт Ховард топовый центровой за минимальные деньги, обыгравший Джеймса в далеком 09 году. Джавейл Макги стартовый центровой, на позиции которой так не хотел играть Дэвис. Кентавиус Колдуэл Поуп цепкий защитник, выходящий со скамейки.

Перспективы у команды внушающие. Но с практической точки зрения все будет решаться в плей-офф. Отдадим должное Робу Пелинке, грамотно укомплектовавший ростер, по ходу сезона замечая, что не хватает огневой мощи из-за дуги, подписывают после долгих раздумий Диона Уйтерса, который перед этим был отчислен Майами. Выигравший место у Джей Ара Смита ( который забыл про время и счет на табло в финале 18). Дион тоже хорош, после всей этой чехарды с Майами. Лишний вес, мармеладные конфеты с тетрагидроканнабиолом. Хрен редьки не слаще. Возможно это последний шанс для Уйтерса. Пелинка был благосклонен, а Джеймс тактично промолчал. Маркифф Моррис договорился о выкупе контракта с Детроитом и добавился в Лейкерс весьма неудачно за 8 игр процент попадания оставляет желать лучшего. 28,6 из-за дуги, 47,2 с игры. Для Лейкерс это явно не то что они ожидали. Можно было бы сказать, что еще впереди 20 игр, но в силу нынешних событий сезон будет сокращен до 70 игр, если вообще продолжится (крайняя мера). Формально Лейкерс чемпионская команда, но ..."не говори хоп пока не перепрыгнешь"

Клипперс. Кавай разрушитель три-питов Майами и ГСВ. Прошлым летом именуемый "Королем Севера". На правах свободного агента вернулся к себе на родину в Сан-Диего, подписался с Клипперс попросив у Джерри Уэста помощника в лице Пола Джорджа за которого пришлось раскошелиться отдав молодого Шая Гилджеса Александра, Данило Галлинари, четыре незащищенных пика первого раунда, 1 защищенный пик первого раунда и возможность дважды обменять обменять свои пики. Не многовато ли за Джорджа? Стив Балмер и Джерри Уэст поставили все на кон. Сэм Прэсти...Браво! А как все было грустно в межсезонье, сейчас же Оклахома в зоне плей-офф вместе с новым лидером CP3. Крис Пол генерал паркет делает свое дело. Суровое стратегическое решение в плане принятия решения о будущем команды предприняло руководство Клипперс. Возможно оно того стоило, но с другой стороны активы пришли, время уходит, а к тебе ничего не добавляется. До дедлайна парусники упели урвать Маркуса Морриса добавив его в стартовую пятерку, идеально вошедший в систему Дока Риверса, которого так хотели Лейкерс. Подписали Реджи Джексона, которого так же хотели Лейкерс. 45,2% из-за дуги, 64,4% с игры. Элитный исполнитель с лавки, и одни из самых слабых разыгрывающих в старте за Детройт. За 5 лет ничего не показавший за эту команду кроме одного выходы в плей-офф  в 16, безуспешно вылетевший от Кливленда 0-4 в первом раунде. Сейчас Клипперс как претендент на финал конференции, а то и вовсе финал НБА. Возможно кто-то скажет что это второй раунд и вылет от Хьюстона. Сейчас Рокетс идут 6 на западе. Где в первом раунде их ожидают Наггетс. Денвер пирожки для Хьюстона, но с Клипперс придется повозиться. В 1 матче в напряженной концовке Клипперс сумели вырвать домашнюю победу благодаря глупости Уэстбрука, во втором безуспешно слили воду, третий без проблем выиграли.

Артем Панченко скажет, что это банка для Клипперс, но, когда настает время плей-офф Хьюстон почему-то по каким-то необъяснимым причинам улетучивается от борьбы за финал НБА и титул. На самом деле все просто как дважды два. С 15-19 была гегемония ГСВ. В 15 в финале конференции отлетели от ГСВ 1-4, чудом утащившие ноги от Клипперс в 7 матчах.(6 матч Кори Брюйер, Джош Смит, Приджони). 16 год первый раунд 1-4 от ГСВ, когда Харден встречался с Кардашьян и  кутил весь сезон + и.о главного тренера Джей Би Бикерстаф. 17 год вылет от САС 2-4 легендарный блок от Джинобили в 5 матче, и внимание в 6 матче без Кавая САС хлопнули здоровый Хьюстон, который просто задохнулся или сломался морально. Ну да ладно. 18 год Хьюстон с 65 победами возглавил турнирную таблицу на западе  и вышли в финал конференции ведя у ГСВ 3-2 все бы хорошо, но травма СР3 разрушила мечты о чемпионстве, 4-3 ГСВ. Можно добавить, что судьи не давали привычные свистки в 6-7 матче как в регулярке, но на то он и плей-офф где играют намного жестче и судьи позволяют больше. 19 год в 5 матче ломается Дюрэнт, казалось вот оно чемпионское окно, но сердце чемпиона. ГСВ 4-2 без Дюрэнта и в гостях в 6 матче, Карл!!! Шутки про чокерство не принимаются. До свидания Крис Пол. Здравствуй Уэстбрук  и чемпионские амбиции.

Хьюстон принял решение обменять Капелу и играть смоллбол вмсете Робертом Ковингтоном. Это дало свои плоды, 2 раза обыграли Бостон, 1 Лейкерс, но проиграли Клипперс, Юте это ладно. Но как можно было проиграть Финиксу, Нью-Йорку, Шарлотт,Орландо командам которые минусовые по победам. А может это план Моури откатиться на 6 место. Или сказывается отсутствие полноценного центрового. И к чему нас привел смоллбол? Первые в лиге по проценту реализации из-за дуги 48,8% очень хорошо. Нападение второе 113,8 тоже здорово. Защита 15 пропускают 110,2 очка за игру. Относительно не плохо, можно сказать что к плей-офф наберут обороты и включаться на полную мощь было бы желание и стоит им чуть-чуть  прибавить ( смотри зарубы с ГСВ последних 2 лет). Но ведь в плей-офф их ждут ЛАК Кавай и Джордж против которых не так просто защищаться. ЛАЛ где Дэвис играющий (PF и C) который умеет все что нужно в нападении и Леброн который способен играть с 1-5 номер, пойди ипоробуй помешай лучшего игроку на планете ( несмотря на его 35). И это я не беру во внимание потенциально финальную серию с крайне неудобным для Хьюстона Милуоки.

Милуоки. Длиннорукие и неудобные соперники абсолютно для любой команды лиги. Возглавляя единолично турнирную таблицу после декабрьской встречи с Лейкерс, смотрятся весьма внушительно и убедительно, но если бы не одно, но... Без Яниса Это команда посредственный середнячок (см. последние матчи с Финикс, Денвер, и февральский матч с Индианой), как и ЛАЛ без Леброна. С другой стороны, это команда с грамотным менеджментом в лице Джона Хорста. Хорст окружил Яниса хорошими исполнителями. Брук Лопез, Эрсан Ильясова, Уэсли Мэтьюз, Донте Дивиченцо, Пэт Конотон, Кайл Корвер, Джордж Хилл все это в купе с системой Буденхольцера. Который дошел до финала конференции прошлого года, где каким-то чудом Рэпторс вырвали 3 матч в овертайме и в итоге всю серию.Сейчас самое время Янису и ко показать всему миру кто действующий MVP лиги. А что по цифрам? Первое нападение лиги 118,6 очка в среднем за игру более чем достойно. Защита в топ-5 пропуская всего 107,4 очка. Первые по подборам 51,7 в среднем за игру. Шестые по ассистам 25,9. Что еще бросается в глаза, так это 2 проигрыша от Майами. Может Пэт Райли и Эрик Споэльстра нашли метод как защищаться против грик-фрика? Но кто же будет судить за проигрыши в регулярке.  Ведь еще есть Бостон и Филадельфия. Не смешите меня, скажете вы.

Плей-офф не за горами. Ну, а нам остается надеяться на лучшее и ждать возвращения сезона. Коронавирус уходи уже! А когда дым рассеялся...

Продолжение следует...