4 мин.

Новые Шомко, Логвиненко и Маевский. Кто способен заменить суперзвезд в составе «Астаны»?

У нас есть парочка фамилий

Межсезонье 2021 одно из самых сложных в истории «Астаны». Состав столичных покинули уже многие ведущие игроки – Шомко, Щеткин, Логвиненко, Сотириу и другие. Об этом, кстати, у нас есть отдельный материал.

Теперь Андрею Тихонову нужно пересобрать «Астану» заново. Но кто может сменить вчерашних лидеров? Предлагаем поискать в ближайшем резерве астанчан – там есть несколько крутых ребят.

Левый защитник – Саги Совет (20 лет)

Этот футболист в системе клуба почти пять лет. Специалисты отмечают, что у парня отличный первый пас и хорошая левая нога.

Саги был вице-капитаном дубля астанчан, и даже дебютировал в основе в кубковом матче против «Махтаарала». «Астана» вылетела, но Совет стал автором голевой передачи.

В том же сезоне футболист получил тяжелейшую травму – двойной перелом ноги. Это повреждение чуть не стоило ему карьеры.

Тогда молодого одноклубника поддержала основа, на один из матчей чемпионата «Астана» вышла в специальных футболках с надписью: «Саги, держись!».

В тот же год Совет восстановился от сложного повреждения и вернул форму. Вскоре штаб Бабаяна вновь стал привлекать парня к тренировкам основы.

Крайний защитник прошел все ступени в юношеских сборных, но пока не дебютировал в молодежке, хотя получал несколько вызовов. В прошлом сезоне Совет выступал за «Арысь», сыграл 11 матчей из 12 возможных.

Центральный полузащитник – Султан Сагнаев (21 год)

Султан прошел школу частного столичного клуба «Наша Компания», после чего попал в дубль «Астаны», хотя, по слухам, за ним охотились и скауты «Кайрата».

Уже с 16 лет полузащитник привлекался к основе, в 16-м сыграл первый матч в Премьер-лиге. В дубле был одним из лидеров, исполнял все стандарты.

В 2019-м ушел в «Иртыш», но даже в составе павлодарцев помог «Астане». Сагнаев забил один из голов в ворота «Кайрата», когда алматинцы упустили чемпионство.

«Есть желание и мотивация играть в основе «Астаны», для воспитанников клуба это важно, потому что ни один из своих игроков пока не выступает в команде. Да и в премьер-лиге воспитанников «Астаны» не очень много. Я хочу играть за родной клуб и за родной город», – говорил после матча Султан. Возможно, в этом году он получит шанс.

Старт прошлого сезона Сагнаев провел в «Каспие», но позже его отозвали из аренды. Кроме центра поля, также может сыграть и справа в защите.

Центральный полузащитник – Мади Жакипбаев (20 лет)

Мади – самый молодой дебютант КПЛ. Он вышел на поле в матче основы в неполные 16 лет. Тренерский штаб дал шанс Жакипбаеву после яркой игры за юношескую сборную Казахстана. Кстати, его родной брат Адиль играл в дубле «Астаны», но шанса в главной команде так и не получил.

Полузащитник вызывался в молодежку еще в 17 лет, но дебютировал лишь в прошлом году. Может выполнять функции центрального или крайнего полузащитника. Исполняет стандарты и владеет поставленным ударом.

Выступал в юношеской Лиге УЕФА, играл за «Шахтер» и «Шахтер-Булат». В этом году на счету Жакипбаева 4 матча за «Астану».

Нападающий – Владислав Прокопенко (20 лет)

Этот форвард из футбольной семьи. Его отец Вячеслав Владимирович – детский тренер, он и начинал тренировать Влада с детских лет. Его брат Денис в свое время поиграл за «Астану», «Астану-64», «Байтерек» и «Кызыл-Жар».

Прокопенко прошел отбор в третий поток «Оле Бразил», но отец запретил. В детстве к нападающему было внимание со стороны московского ЦСКА. Армейцы приглашали Влада, но просили сменить гражданство – Прокопенко отказался.

В 15 лет нападающий попал в дубль, а уже на следующий сезон привлекался к тренировкам и играм основы. В прошлом сезоне Прокопенко играл в первой лиге за «Актобе», где забил два гола и отдал одну голевую передачу.

***

В матче против подмосковных «Химок» трое из списка уже появились на поле – Совет, Сагнаев и Жакипбаев. Прокопенко на сборах пока не играл, у него травма.

Пока сложно сказать, смогут ли молодые астанчане равноценно заменить ушедших звезд. Но если им не давать шансов, то мы этого никогда и не узнаем.

 

Фото: Дмитрий Нестеренко

 

«Кайрат», «Тобол», «Астана» и «Шахтер» в марте зарубятся за Суперкубок. Что известно о новом турнире?

«Астана» обескровлена: от основы, которой Тихонов доигрывал сезон, осталась лишь половина