Ну что ж,друзья, пена осела, эмоции улеглись, можно теперь поговорить о стартовом матче Бразилии на ЧМ.
Были и всепропальческие визги в бразильских СМИ с заламыванием рук - какое такое Марокко, как Селесао до этого докатилась? В России Жорик Черданцев решил неожиданно интеллектуально пошутить, но интеллект сказал - нее, дальше давай без меня.

Или бразильские феминистки, которые вместо того, чтобы думать о футболе вдруг все ополчились на Ромарио за одну фразу.
Фернанда Жентил, бразильская журналистка, обращаясь к Ромарио: «Эта ничья была как поражение для Бразилии, не так ли?»
Ромарио: «Только для тех, кто мало знает о футболе, и думает так как ты.»
Разве что размышления Кафу во всем этом словесном водовороте меня «зацепили» и показались ой как уместными и созвучными тому что я талдычу в блоге уже не год и не два.
«Я даже не знаю, с чего начать, потому что то, что я видел, — это не та Бразилия, которую я знаю. Это команда, которая должна задавать темп, контролировать игру, заставлять Марокко гоняться за тенью, но вместо этого всё было наоборот.
Марокко не просто на равных соперничали, они диктовали. Они выглядели острее, быстрее и агрессивнее в каждом единоборстве. И для меня это неприемлемо, когда на тебе форма сборной Бразилии.
Люди могут сколько угодно говорить о тактике, но то, что я увидел, — это отношение. Нельзя выходить на поле в матче чемпионата мира и быть вторым на каждом мяче. Это не имеет ничего общего с талантом — это вопрос желания.
Самое тревожное — то, насколько пассивно выглядела Бразилия после того, как пропустила. Ни злости на самих себя, ни лидерства, никто не взял игру в свои руки и не сказал: «Бл*, хватит». Это не мелкая проблема — это большая беда.
Марокко заслуживают похвалы, да, но Бразилия не может скатываться в эту привычку быть реактивной. Бразилия должна навязывать свою волю, а не ждать разрешения играть.
Если это продолжится, мы уже не будем говорить об одной плохой ночи — мы будем говорить о команде, которая теряет свою идентичность. А для Бразилии это самое опасное, что может случиться на чемпионате мира».

Не у меня одного, я думаю, матч оставил странные чувства. Начнем с того что стартовый состав, который «сливался» прессе, оказался жирнющей «уткой».
Точнее как - на самом деле Карло наигрывал одни сочетания, но касаемо итогового выбора тренер созрел лишь за три часа до матча, на тактическом занятии. Запутал ли он игроков, запутался сам, или и то и другое, добавив лишних нервов неожиданным титуларам? Не знаю, по моему здесь все три утверждения имеют право на жизнь.
Причины столь странного поступка маститого тренера мне до конца не понятны, но попробуем разобраться в логике, если она есть.
Я всё ещё пытаюсь понять, что же он сделал, если не сказать натворил против Марокко.
Выбрал снова не работавшую схему 4-2-4.
Я не знаю какой гештальт или карточный долг закрывает Карло, пытаясь доказать Бразилии что она может играть так, не имея под данный модуль ни скоростных латералей, поддерживающий атаку (про зачатки созидания промолчим, они требуются, но можно и без них, на одной выносливости и обученности), ни воланте, не просто способного контролировать не только мяч и темп, но и быстро переходить от обороны к атаке и наоборот, ни Модрисиньо/Пирлао, способного это все безобразие склеить своим игровым интеллектом и обеспечить пусть и бестолковых в Селесао, но все же, на минуточку, вице-обладателей Золотого мяча последней пары-тройки сезонов.
Топовая «девятка» здесь конечно желательна, но при наличии вышеперечисленных допущений достаточно и бразильского аналога Хоселу. Благо, таких нынче в футбольной Бразилии за рупь дюжину можно найти, даже не выезжая из Рио или Сан-Паулу.
Почему я так придираюсь весь этот календарный год к схеме?
Я знаю, что позиционная система 3-2-5 может быть сокрушительно эффективной. И Тите нам это показывал
Но она должна быть очень хорошо отработана и соответствовать характеристикам имеющихся игроков.
Ни то, ни другое не относится к сегодняшней Бразилии.
Все доказывали что итальянец до безобразия мудрый и тактически и житейски гибкий, он подстраивается под имеющихся у него игроков и раскрывает их лучшие стороны. Все наверное так, в клубах, спорить не буду.
Но здесь сборная. Которая имеет проблемы как в созидании, так и в обороне. Решаемые. Но не решённые. Когда я увидел Пакета в старте, то думаю - ну слава богу. Да, это не элитный диспетчер, но это человек, который в Бразилии умеет как придержать, так и обострить. Но Пакета загоняется на бровку, где его потенциал смело делится на два.
Ведь это же было видно в дебютных матчах сезона за «Фламенго», неуютно он чувствует себя на фланге, Леонардо Жардиму почти месяц потребовалось это понять, после чего передвинул Лукаса на родную в последние годы позицию второго воланте, и футбольная Бразилия перестала задаваться вопросом - а за что, собственно, 42 миллиона евро в январе отстегнули?
И под Пакета на неродной позиции, где он меньше всего эффективен, Анчелотти выпустил Рожера Ибанеса. Мистер, вы серьезно? После травмы Уэсли, типичного атакующего латераля, как рыба в воде чувствующего себя на чужой половине поля и рвущегося атаковать, вы ставите без пяти минут загейро, сыгравшего в сборной на фланге меньше двух часов и ни разу не опробованного именно в такой чересчур смелой роли?


Когда я видел потуги Рожера, раз за разом оказывающего в атакующей фазе ближе к воротам соперника чем тот же Рафинья, мне становилось даже не грустно. Чуть страшно. Два игрока не в своей тарелке на одном фланге, где по логике марокканцы должны были иметь проблемы - Абде травмирован, а Мазрауи только восстановился после травмы плеча - но проблемы имела Бразилия. Мазрауи ведь вообще обоих нейтрализовал, не особо напрягаясь. Но заслуга ли это только фулбека МЮ или ему сильно помогли, облегчив жизнь и тренерскую задачу?
Где тонко там и рвется. Брак, несыгранность обоих привела и к голу, и к жёлтой карточке игрока «Аль-Ахли». Как следствие, замена в перерыве одного и срочная рокировка по позиции второго к исходу получаса.

Это же читалось. Ты берешь на ЧМ четырех абсолютно стилистически идентичных латералей, которые отличаются только ростом, именем и возрастом. Папа Карло, Уэсли нет, Додо не в фаворе, Каики на ваш взгляд молод, вы собрались сделать из Ибанеса за три часа до матча Кафу/Дани Алвеса? Не вышло. Да и не могло выйти.
Роберто Карлос после того, как Марокко вышло вперед:
«Это неприемлемо. Я сейчас смотрю на Бразилию и не узнаю команду на поле. Они выглядят потерянными, растерянными и полностью лишенными ответов.
Марокко заслуживает похвалы, потому что они играют с мужеством, но и Бразилия делает им жизнь слишком легкой. Каждый раз, когда Марокко идет вперед, кажется, что они верят, что могут забить снова.
То, что меня больше всего раздражает, — это язык тела. Где лидеры? Где реакция? Это чемпионат мира, а не товарищеский матч. Нельзя пропустить и потом начать расхаживать в надежде, что кто-то другой исправит проблему.
Годами люди боялись Бразилии. Сейчас выглядит так, будто это Бразилия играет со страхом. Марокко выглядит голоднее, острее и гораздо более решительно в желании выиграть каждое единоборство.
Эмблема не выигрывает матчи. История не выигрывает матчи. Если Бразилия продолжит играть так, они не будут говорить о камбэке — они будут говорить об одном из самых больших позоров турнира.
И позвольте мне быть очень ясным: если Марокко обыграет Бразилию сегодня вечером, никто в той раздевалке не должен быть шокирован. Предупреждающие сигналы были там с первого свистка.»

Выход Рафиньи как второго вингера слева.
Карло не у Тите консультировался? Тот тоже 8 лет назад Коутиньо с Неймаром объединил и порушил выстроенный за два предыдущих года командный баланс. Нет, для хайлайтов в ютюбе они дали материал с избытком при поддержке Марсело, но. Ценой уязвимости своего фланга и перегруза противоположного. Роберто Мартинес легко тот ребус решил, всего лишь разбив тот чудный треугольник Маруаном Феллаини.
Но Ней с Коутиньо хотя бы были хоть как-то сыграны, игровой интеллект высокий. Здесь же Рафинья и Винисиус больше мешали друг другу, чем дополняли и помогали. Да, я понимаю, что Карло хочет просто продублировать то, что работает в клубах. Рафа у Флика раскрылся именно слева, Винисиус это Винисиус, но это ж так не работает, да и не работало минимум год. Здесь кому-то нужно менять роль, функционал или фланг/позицию.
Через полчаса до Карло дошло, что так дальше жить нельзя и он вернул Рафинью на его родной правый фланг.
И в этом всем безобразии пытался найти себя Игор Тиаго. Всем кто смотрит АПЛ известно что больше половины его голов это рывки за спину защитникам, забросы от полузащитников и там уже с вратарем решаем как-нибудь.

А кто должен был здесь снабжать передачами Тиаго? Полностью выключенный центр поля, латерали-домоседы, одному из которых религия и тренерская установка запрещает центральную линию переходить, а второй пока и не латераль вовсе?
В общем команда, вышедшая в жёлтых футболках на поле «Метлайфа», получилась кривая и несбалансированная.
А ведь про силу соперника не говорил только ленивый. Там и индивидуально сильные игроки, даже звёзды, и команда (чего пока нет у Бразилии) прошла и огонь, и воду, и испытание медными трубами ее не испортило.
К тому же, не сочтите это за крамолу, но марокканский тренер с четырьмя полными матчами на взрослом уровне полностью прочитал до и переиграл во время матча маститого Анчелотти.
Марокко было лучше готово, гибче и умнее на поле, диктуя темп, ритм, держа под контролем инициативу и ход развития событий. И была полностью готова к изменениям.
Бразилия же просто реагировала на то, что ей предлагают с разной долей успеха и скоростью реакции. Мохаммед Уахби разобрал по косточкам, понял все слабые/болезненные точки Селесао, нашел теоретическое противоядие и донес до игроков как это можно воплотить в жизнь.
Можете меня облить помоями в комментариях, мол кто ты такой чтобы судить пятикратного обладателя ЛЧ, но попробуйте опровергнуть тот факт что папа Карло так и не нашел чем удивить и по ходу противопоставить Уахби. Без эмоций, а с доводами.
Я не скидываю ответственность на тренера, я не зря привел цитату от Кафу - где-то посередине между этими полюсами наверное и лежит сермяжная правда о блеклом выступлении Бразилии.



Этот матч стал практически квинтэссенцией всей эпохи Анчелотти.
Первая половина первого тайма напомнила дебют Анчи в сборной: ровно год и неделю назад, в матче против Эквадора. Тогда Селесао задавили эквадорцы, которые контролировали мяч и вынуждали бразильцев больше думать об обороне.
Главной претензией к итальянскому тренеру тогда было владение мячом: он чрезмерно отдавал предпочтение ускорениям и вертикальному движению. Это же повторилось и в матче против Марокко.
Во всех 12 играх, которые Анчелотти провел во главе бразильской сборной в рамках подготовки к чемпионату мира, команда показала две действительно уверенные игры против сильных соперников: хорошо прессинговала в матче против Сенегала и эффективно оборонялась в среднем блоке против Хорватии.
Две из двенадцати. Во всех остальных были проблемы.
Дебют Бразилии на чемпионате мира стал наглядным образцом как Селесао прожила год с Анчелотти: постоянные и часто хаотичные изменения в атаке без достижения четкой игровой идентичности, и взлеты и падения в обороне.
Первые 30 минут Марокко — одно из самых чётких тактических решений турнира на данный момент. Это даже не дежавю со вторым таймом осеннего товарняка Селесао с японцами, когда команда просто встала.
«Атласские львы» не просто соперничали с Бразилией. Они заставили Бразилию чувствовать себя неуютно.
И первые 30 минут показали точно почему.
Марокко не нужно было доминировать в каждой зоне. Им нужно было контролировать только важные.
Центр был заблокирован, Бразилия была вытеснена на фланги.
После чего Марокко накидывалось на владеющих.


Наглядно на видео, фаза обороны
Владение Селесао стало ловушкой.
Вот почему владение Бразилии казалось таким пустым. Они много пасовали, но на самом деле не приближались к воротам Марокко.
Мяч всё время уходил в аут, возвращался обратно, передавался на другую сторону поля, а потом снова в аут.
Марокко это вполне устраивало.
У Бразилии был мяч, а у Марокко был контроль над важными зонами. И Буадди при всех комплиментах в его адрес по итогу было просто и комфортно играть в своем втором матче за сборную настолько, что пошли сравнения с Зиданом. В 18 лет при поддержке партнеров, четкой тренерской установке и абсолютной разобщенности твоих оппонентов. Не умаляю заслуг Аюба, может у него впереди великое будущее, но на фоне субботних Каземиро и Гимараэса абсолютно любой сделал бы себе положительный инфоповод. Увы. В Бразилии есть похожий по функционалу парень, но Анчелотти не собирается играть во владение, а значит он ему просто не нужен. Как минимум до конца ЧМ.


И без мяча у Бразилии была похожая проблема.
Им не хватало агрессии? Нет. Им не хватало тайминга. Все было невпопад.
Прессинг был, но команда не всегда двигалась синхронно. Но о нем я уже писал.
Асимметричная структура Марокко создавала Бразилии серьезные проблемы. Хакими высоко поднимался по правому флангу, Мазрауи смещался в центр с левого, а Эль-Ханнусс помогал создавать численное превосходство перед тем, как игра переключалась в сторону Диаса, Саибари и Хакими.
Это выявило серьезные слабости в расстановке Бразилии.
Их прессинг в 4-4-2 часто превращался в разрозненный 4-2-4, оставляя Каземиро и Бруно Гимараэса в одиночестве.
Лукас Пакета. Он ошибался много, во многом потому что много пытался обострять. А пытался много, потому что Каземиро и Бруну Гимараэс исчезли.

Это произошло по двум причинам: они были нервными, особенно в первые минуты, и были нейтрализованы «квадратом» Марокко в полузащите.
Каземиро не продолжает ни одну атаку, когда получает спиной и разворачивается, а Бруно Гимараэс в Селесао может стабильно контролировать игру через пас один матч из трех.


Фабиньо хорошо заменил Каземиро, хорошо читал движения и затыкал дыры. Но этому помогло и то, что Марокко сбавило темп после перерыва.
В владении мячом Бразилия с трудом продвигалась через центр и стала слишком зависимой от Пакета, который пытался связывать линии команды.

Марокко могло легко пройти через слабый первый прессинг от форвардов, найти свободного игрока и атаковать пространство, которое Бразилия только что открыла.
Что меня больше всего впечатлило в Марокко, так это то, как часто у них, казалось, был лишний человек на поле.
Не буквально. Просто функционально.
Всегда была еще одна опция для паса, еще один вариант поддержки, еще один игрок, приходящий под мяч. Типичный бразильский стиль. Только не в исполнении бразильцев.
Бразилия часто выглядела разобранной. Марокко — редко.
Самый большой комплимент, который я могу сделать Марокко, — это то что они заставили Бразилию выглядеть заурядно.
На протяжении долгих отрезков одна из самых талантливых команд на турнире выглядела неуверенной в себе.
Это не было случайностью.
Поражает количество вторых мячей, выигранных Марокко. Команда, которая не собирается контролировать игру через владение, как Бразилия, не может позволить себе проигрывать столько единоборств на входе в штрафную.
Очень мне понравились Исмаэль Саибари и Аззедин Унаи, они систематически перегружали Рожера Ибанеса, которому приходилось выбирать, кого нейтрализовать. В конечном итоге, погнавшись за двумя зайцами…
Гол Марокко стал словно итогом первого тайма. Чем-то напомнил пропущенный от французов в марте.
Он начинается с ошибки в контроле мяча у Лукаса Пакета, вынужденного принимать спиной. Затем Каземиро ошибается в чтении эпизода, и возникает эффект домино. Проходили с Хорватией 4 года назад.
Бразилия теряет контроль. Марокко атакует пространство. Саибари завершает. К Алиссону вопросы.
Предупреждение превратилось в счёт на табло.
Бразилия продолжала искать ответы и пути решения возникших проблем, но нашла только гол в индивидуальном проходе Винисиуса. Пространство за спиной Хакими давало Вини возможности атаковать на переходах, и Бразилия оставалась опасной всякий раз, когда могла вывести пасом своих вингеров один на один. Этим и воспользовались.

Марокко выглядело более устоявшимся в структуре, уверенности и ролях игроков на поле.
Интенсивность Марокко действительно пошла на спад во втором тайме, что может стать проблемой на длинном турнире. Но на протяжении больших отрезков матча они доминировали над Бразилией благодаря структуре, технике и смелости.
Анчелотти скорректировал свои идеи после первого получаса, когда он поменял Пакета и Рафинью местами.
Это дало Бразилии лучший баланс в атаке, поскольку Рафинья может врываться в глубину, обыгрывать, пасовать и предлагать целый арсенал атакующих возможностей с правого фланга, в то время как Пакета и Ибанес тупо занимали пространство.
Но Анчелотти всё ещё рвал и метал в перерыве.
Он заменил Каземиро и Ибанеса на Фабиньо и Данило-старшего.
Оборонительная формация осталась той же, хотя Пакета и Рaфинья поменялись сторонами, но идея владения мячом была совершенно иной.


На этот раз оба латераля оставались низко, что соответствовало их возможностям и функционалу на сегодняшний день.
Это означало, что созидание теперь почти полностью зависело от вингеров.
Это может работать, потому что у Бразилии есть интересные игроки в этих зонах, но непонятна тогда роль Гимараэса, который предпочитает более вертикальный и быстрый футбол.
И он редко оставался между линиями…
Мы не можем недооценивать важность того, чтобы латерали активно подключались даже без мяча, создавая пространство для вингеров и атакующих полузащитников.
Без этого план атаки Бразилии в основном сводился к «передайте мяч звездным форвардам и надейтесь, что они создадут что-то волшебное»…
Да, изменения улучшили оборону. Хоть где-то Карло угадал.
То что бразильская защита улучшилась демонстрирует тот факт, что Марокко во втором тайме не нанесло ни одного удара по воротам. После нестабильного первого тайма, когда Селесао с трудом удавалось контролировать мяч, игра стала более контролируемой бразильцами — настолько, что все 12 ударов марокканцев были нанесены до 30-й минуты первого тайма.
Во многом благодаря Фабиньо. По своим характеристикам очевидно, что у него больше технического мастерства для созидания и организации выхода из обороны, чем у Каземиро.
Фабиньо отлично прикрывал пространство, блокировал переходы и делал все это с огромным спокойствием.
Да,Фабиньо придал команде именно спокойствие — не потому, что он лучше, а потому, что был чрезвычайно уравновешен.
Когда его вызвали в сборную, я усомнился в нужности этого выбора, потому что предпочел бы увидеть других игроков, которые, на мой взгляд, сегодня лучше и подвергаются большему прессингу день ото дня, но я понимаю, что Фабиньо — очень опытный игрок, который в отсутствие Каземиро в удачном состоянии может передать уверенность, хладнокровие и спокойствие, повысив процент точных передач и помогая обороне Бразилии, играя на критически важной позиции.
Во втором тайме ни одна из команд по-настоящему не стремилась изменить счёт. Он похоже больше устроил марокканцев, хотя в концовке могли и вырвать победу, не исправь Алиссон свой недочет





Результат матча вывел из себя Анчелотти.
После финального свистка, еще на поле, итальянец проявил свое раздражение: в интервью «CazeTV» он просто заявил, что команде «нужно улучшить свою игру», не уточнив, в какой именно области.
Позже, уже более спокойно, он подробно рассказал изданию «Globo» о неудачном старте команды: «Мы плохо начали игру, команда немного волновалась, мы проиграли много мячей, много единоборств».
Тренер признал, что психологический фактор мог сильно повлиять на игроков в их дебютном матче на чемпионате мира. Он также подчеркнул, что в первом тайме им не хватало контроля над мячом из-за сборной Марокко, которая обладала достаточным мастерством, чтобы удерживать мяч и быстро его возвращать.
«Матч, особенно первый тайм, был сложным. Я нервничал, мы теряли мяч, и на поле ощущалась дисбаланс», — сказал он на пресс-конференции.
«Да, на первом этапе было некоторое беспокойство, они могли ускользнуть от давления и совершить опасные переходы. Мы могли бы лучше контролировать ситуацию », — добавил он в интервью «Globo».
Разговоры о необходимости большего контроля дополняются анализом игры, который дал Винисиус Жуниор, забивший гол. «Нам нужно лучше контролировать мяч, сохранять владение, перемещаться с фланга на фланг, потому что часто соперник будет обороняться, а затем контратаковать», — прокомментировал он, подчеркнув важность перемещения Рафиньи на правый фланг и наличия там еще одного варианта для паса.
Нападающий рассказал о разговоре Анчелотти с командой в перерыве матча, подчеркнув, что национальная сборная может сдержать натиск Марокко, несмотря на то, что ей не удалось создать много явных голевых моментов.
«Тренер попросил нас больше контролировать мяч, и я думаю, нам это удалось, но мы не смогли создать больше голевых моментов, потому что Марокко хорошо оборонялось», — сказал он.
«Перерыв между таймами дает возможность объяснить игрокам проблемы и внести тактические корректировки. Это очень важный момент», — повторил Анчелотти

Анчелотти, то говорящий о необходимости владения, то отказывающийся от него, какой настоящий?
Отсутствие игрового времени у Эндрика в первом матче сборной Бразилии также вызвало критику со стороны болельщиков и прессы в адрес Анчелотти. Итальянский тренер отказался объяснить, почему он не выбрал молодого игрока, предпочтя Матеуса Кунью и Луиса Энрике в качестве атакующих вариантов — по физическим и дисциплинарным соображениям он также выпустил на поле Данило, Фабиньо и Данило Сантоса.
«Я здесь не для того, чтобы говорить об отдельном игроке, я говорю о команде. В первом тайме команда играла плохо, но во втором тайме стала лучше. У нас были возможности. Нам нужно больше совершенствоваться.»
Карлетто, обсуждая будущее команды на чемпионате мира, допустил возможность изменений в стартовом составе в зависимости от характеристик соперника и не хочет «фиксировать» стартовый состав.
Что делать с Рафиньей?
Решать Анчелотти. Но меня не покидает стойкое чувство что Рафа времен «Лидса» куда был интереснее и полезнее в сборной, чем после того как перебрался в Каталонию.Даже в субботу движения было много, рывков тоже, полумоментов, где чуть- чуть не хватило Но все же как-то другого мы ждем от него.

Джейми Каррагер на Sky Sports о игре Рафиньи:
«Рафинья был одним из самых слабых игроков Бразилии сегодня вечером. Я удивлен, что он оставался на поле все 90 минут. Честно говоря, я бы заменил его еще в перерыве».
«Бразилии не хватало энергии, прямолинейности и угрозы в последней трети поля. Игроки вроде Эндрика или Мартинелли могли бы привнести что-то более интресное».
«Бразилия выкрутилась благодаря моменту гениальности от Винисиуса Жуниора, но Рафинья провел очень тихую игру и так и не выглядел так, будто может повлиять на матч».
Димитар Бербатов о том, почему связка Винисиуса Жуниора и Рaфиньи не работает в Бразилии:
«Карло Анчелотти должен принять серьёзные решения, потому что эта игра была далека от уровня, ожидаемого от Бразилии.
Когда смотришь на доступных игроков, ничья 1:1, где Бразилия с трудом навязывала свою игру, вызывает множество вопросов.
Для меня комбинация Винисиуса Жуниора и Рaфиньи не даёт Бразилии той сбалансированности, которая им нужна.
Оба игрока хотят свободы, оба хотят атаковать, и иногда из-за этого команда теряет структуру.
Анчелотти нужно предпринять другие шаги.
Такие выступления позорят его имя и футбольную идентичность, которую он строил на протяжении карьеры.
Бразилия выглядела разобщённой.
Полузащита не помогала атаке, а атака не помогала полузащите.
Если бы я был на его месте, я бы выпустил Эндрика.
Я бы выпустил Матеуса Кунью.Кунья даёт интенсивность, прессинг и движение. Он облегчает жизнь игрокам вокруг себя.
Я бы также посмотрел на Эдерсона в полузащите, потому что Бразилии отчаянно нужны игроки, которые могут отбирать мяч, страховать вингеров и контролировать переходы.
Нельзя оставлять Винисиуса в изоляции и ожидать, что он будет тащить атаку в каждом матче.
Дайте ему баланс. Дайте ему бегущих форвардов.
Дайте ему игроков, которые могут отбирать мяч и создавать пространство для его атак.
У Бразилии есть талант, чтобы выиграть этот чемпионат мира.
Но одного таланта недостаточно.
Лучшие команды имеют структуру, дисциплину и баланс.
Прямо сейчас у Бразилии есть блестящие индивидуальности, но они не выглядят как цельная команда.
Анчелотти должен правильно и оперативно определиться со следующим составом, потому что чемпионат мира никого не ждёт.»
Уоллес Боржес, во время трансляции после матча сборной Бразилии, тоже резко раскритиковал игру Рафиньи:
«Рафинья сегодня... слушайте, я не скажу, что он был худшим на поле, потому что считаю, что Ибанес, Каземиро и Игор Тиаго выступили очень плохо. Но среди игроков, которые отыграли все 90 минут, для меня он был худшим.
Ощущение, которое у меня было на протяжении всего матча, — он был очень нервным. Казалось, что с каждым моментом, с каждым мячом, который он получал, он хотел решить всё в одиночку, хотел выиграть матч прямо в тот миг.
И это сильно помешало его игре.
Для меня, среди игроков, которые отыграли весь матч, он был худшим на поле. Конечно, были те, кто ушёл раньше и тоже выступил очень плохо, как Ибанес и Каземиро. Но среди тех, кто провёл 90 минут, Рафинья разочаровал меня больше всего».

«Проблема» Эндрика
Недостаток тактической дисциплины объясняет осторожность Карло Анчелотти с Эндриком на Кубке
Анчелотти видит в игроке с 19-м номером молодого футболиста с огромным потенциалом. И он считает, что может подготовить его к игре уже на этом чемпионате мира. Однако есть одна проблема: отсутствие тактической дисциплины у молодого нападающего в отношении тех функций, которые тренер ожидает от центрфорварда. И эти функции выходят за рамки голов и действий без мяча.
Итальянский тренер ожидает, что Эндрик, играя на острие атаки, будет оказывать сильное давление на выход соперника из обороны.
Люди, которые наблюдали за повседневной жизнью молодого игрока в сборной Бразилии, сообщают, что нападающий, хотя и демонстрирует большой талант на тренировках, обладает очень ярко выраженной чертой — импровизацией и принятием собственных решений. Получая инструкции и замечания во время занятий, он не всегда быстро их усваивает и выполняет.
Пример: тренер указывает ему принять мяч под контролем вместо удара с лета. Услышав инструкцию, Эндрик соглашается и кивает. Но в следующей похожей ситуации он повторяет ту же самую игру, которую только что исправляли, и бьёт с лета.

Мауро Сезар в UOL Esporte дал весьма критическую оценку работы Карло Анчелотти во главе сборной Бразилии:
«Работа Карло Анчелотти — просто ужасная. Прошел уже больше года с марта прошлого года, и это просто ужасная работа.
У Бразилии нет решительно ничего. Ноль. Нет ничего, на что можно было бы указать и сказать: «Здесь есть коллективная конструкция».
Не существует ни одного сектора команды, который работал бы стабильно. Нет какого-либо коллективного качества, которое выделялось бы.
Как вы собираетесь жить?
На индивидуальных качествах, на вспышках?
И именно из-за одной такой индивидуальной вспышки Бразилия избежала поражения. Это был момент блеска Винисиуса Жуниора, который спас команду».
Немного лирики о «физике».
Не покидало меня ощущение что команда «тяжелая», «ватная». Думаю, значит поработали над функционалкой в Гранья Комари или уже по приезду в США. Но нет, ни в одном источнике прямо или косвенно подтверждения своим домыслам не нашел. А ведь команда-то старая. Вышедшие на «Метлайф» 11 человек уступили только варианту Селесао -2006, а с выходом Данило и превзошедшие их.

Посмотрел пробег и интенсивность.

В среднем на 2 км меньше чем у соперника и в той же АПЛ. И это ещё в США не начиналась жара. На слабой «физике» с невнятным владением и несыгранными линиями боюсь Селесао далеко не зайти, разве что включится фактор везения.
Но когда Бразилии последний раз везло на ЧМ?
Это все равно что надеяться на то что опять в нужный момент не «отключится» судья или ВАР. Проходили же на 4 последних крупных турнирах сборных, начиная с ЧМ в России?

Хакими не удалили, хотя вроде по всем современным трактовкам должны были, но… Судья даже телевизор смотреть не пошёл. А из мелочей современный футбол и складывается.

Итоги
Футбол, представленный Бразилией в своем дебютном матче в США, не стал для меня сюрпризом. Это то, что практиковалось в последнее время, и лишь подтвердило, что тренер все еще имеет множество сомнений относительно формирования своего идеального состава.
Защита продолжает совершать ошибки, некоторые из них даже грубые; полузащита не обладает креативной силой и в субботу оставила желать лучшего в опеке; в атаке не хватает осмысленности. В итоге: по моему мнению, пока именно индивидуальное мастерство некоторых игроков может определить будущее Бразилии на турнире. Появится ли командная игра, пусть даже на зубодробительно-примитивном, но эффективном уровне? За год не создали, теоретически за месяц можно. Но для этого надо много и плодотворно работать на тренировках. Пахать.
Не матч Гаити станет ключевым фактором в группе. Им станет Шотландия, особенно учитывая трудности, с которыми Бразилия сталкивается в последнее время при противостоянии европейской школе. Даже несмотря на то что Шотландия не относится к первому эшелону команд Старого Света.
Похоже весь чемпионат с Анчелотти будет таким: реагировать и наказывать. Чем раньше мы, болельщики, это примем, тем лучше. Теперь бы научиться наказывать после того как команда прибавит в сыгранности и хладнокровии.
Мы должны помнить, что уровень сборных— это про баланс + качество.
Не про идеальную тактику.
На ЧМ приемлемо быть только сбалансированным, а не элитным тактически.
Победители чемпионатов мира прошлого начинали похоже, так что я бы не стал слишком унывать пока что насчет Бразилии.
Я ожидаю, что Анчелотти найдет баланс и улучшит игру Бразилии по мере развития турнира. Что ещё остаётся?
Он вряд ли заставит ее играть в тотально доминирующий футбол постоянно, потому что действительно есть индивидуальные слабости в определённых зонах (особенно латералей и опорной зоны), но бразильцы могут быть вполне себе конкурентоспособными…
Все в ваших руках, мистер Анчелотти. Первый матч вам наглядно показали, что любому, даже элитному тренеру, нужно следовать товарищу Ленину - учиться, учиться и ещё раз учиться.
Надеяться на возвращение «спящей красавицы» можно, но без решения озвученных проблем не нужно.

Давайте оценим индивидуально Селесао?

Алиссон – 6/10
Несмотря на давление со стороны Марокко, он редко вступал в игру. Когда он оказался один на один с Саибари, то не успел вовремя выйти и оказался в полупозиции. Во втором тайме ему редко приходилось вступать в игру, но в добавленное время он спас после удара Нейла Эль-Айнауи.

Ибанес – 4/10
Изначально игравший на позиции центрального защитника, из-за отсутствия Уэсли он оказался не на своей позиции, на правом фланге обороны. В первом тайме он не смог справиться с Мазрауи и не предложил никаких вариантов в атаке. В перерыве он покинул поле, уступив место Данило.

Габриэл Магальяэс – 6/10
В своем первом матче после промаха с пенальти в финале Лиги чемпионов он выглядел нервным в начале игры. Ему было трудно угнаться за Саибари в эпизоде с голом. Во втором тайме улучшил свою игру, предотвратив опасные моменты со стороны Марокко.

Маркиньос – 6/10
Как и Магальяэс, он не смог предотвратить гол Саибари в быстрой контратаке. Он также проявил некоторую нервозность, отдавая опасные пасы во время построения комбинаций, особенно в первом тайме.

Дуглас Сантос – 6/10
Выбранный в последний момент в стартовый состав вместо Алекса Сандро на позицию левого защитника, он испытывал трудности с опекой Браима Диаса. Ему также было сложно справляться с Хакими и правым флангом атаки Марокко. Во втором тайме он улучшил свою игру и может дальше рассчитывать на место в стартовом составе на чемпионате мира.


Каземиро – 4/10
У него были неплохие атакующие действия, но он не смог помешать Браиму Диасу, что привело к голу Марокко, как и Дуглас Сантос. Получив жёлтую карточку ещё в первом тайме, с трудом справлялся с натиском соперника. Из-за боли его заменил Фабиньо.

Бруно Гимараэс – 7,5/10
Надежный и спокойный полузащитник «Ньюкасла» отвлек внимание марокканской защиты, найдя Вини Жуниора на краю штрафной, что позволило ему прорвать оборону соперника. Улучшил свою игру после выхода Фабиньо на поле во втором тайме, но до лучших образцов «Ньюкасла» ему еще далеко.

Лукас Пакета 7/10
Он потерял мяч, что привело к первому голу Марокко в первом тайме. Играя то в атаке, то в полузащите, он был одним из самых креативных игроков в первом тайме, демонстрируя хорошие комбинации с Вини Жуниором. По ходу игры он переместился в центр поля, где улучшил свою игру. Ударом с лёта он заставил Буну совершить первый сейв. Но во втором тайме его активность и эффективность снизились.

Винисиус Жуниор – 7,5/10
Он был главным действующим лицом бразильской атаки, но в первом тайме его хорошо опекал Хакими. Когда же защитник ПСЖ чуть подрасслабился, Жуниор отправил мяч в левый угол ворот Буну, сравняв счет. Стал лучшим бомбардиром в цикле Анчелотти из действующих игроков, но ему все еще сложно создавать моменты из ничего.

Рафинья – 6/10
В этом матче он был более активен, чем в других, но все еще оставался несколько незаметным. В атаке он менял фланг с Пакета, но не мог создать остроту. Во втором тайме стал активнее участвовать в игре, когда Данило вышел на замену. У него был шанс вывести команду вперед, но его удар получился слабым и попал прямо в руки Буну.

Игор Тиаго – 4,5/10
Пытаясь найти мяч, он застрял между игроками обороны соперника. Первым у Бразилии имел явный шанс, но промахнулся головой.


Фабиньо – 6/10
Выйдя в перерыве, выглядел лучше, чем Каземиро, грамотно перемещался в центре поля и поддерживал бразильское давление на марокканскую оборону, обладая лучшей скоростью принятия решений, чем уже бывший полузащитник «Манчестер Юнайтед».

Данило – 6/10
Он вышел на поле, чтобы успокоить игру на правом фланге после первого тайма, в котором команде не хватало креативности и надёжности . Несмотря на свой возраст, он продемонстрировал скорость, чтобы успевать за атакующими действиями. Нечасто, но неплохо появлялся у штрафной, создавая еще один вариант развития атакующих действий для Бразилии.

Луис Энрике – 6/10
Во втором тайме он занял позицию на правом фланге вместе с Матеусом Куньей. И он подтвердил, почему его называют «12-м игроком при Анчелотти». Взаимодействие с Бруно Гимараэсом и нападающим увеличило активность бразильской команды на этом фланге.

Матеус Кунья – 5/10
Он перемещался между флангами, искал мяч в центре поля и во втором тайме пытлся создавать что-то индивидуально. Вернувшись в схему 4-2-4, он показывает, что у Анчелотти есть и другие варианты, и он может дальше делать ставку уже на нападающего «Манчестер Юнайтед».

Данило Сантос – б/о
У него было чуть больше десяти минут, чтобы изменить ход матча. В отличие от поединков против Хорватии и Панамы в последних товарищеских матчах перед чемпионатом мира, он не смог стать тем решающим фактором, который был нужен полузащите. У него был шанс принести Бразилии победу в добавленное время, но Буну отразил удар.


























Комментарии
Уэсли, Милитао не хватило Бразилии в этом матче точно. Дуглас не плох, но несколько раз его удачно страховали, когда он был на грани.
Ромарио - топ (и тот, и этот).
Кафу и Карлос хороши!
Казику на фото не хватает сигаретки в руке - пивное пузико, говорят, уже на месте :)
"Марокко во втором тайме не нанесло ни одного удара по воротам" - нанесло. В концовке, когда Алиссон вытащил дальний удар (шел ли он в створ - спорный вопрос), а потом заблокировал добивание. Можно засчитать за удар в створ по совокупности :)
"Как вы собираетесь жить?" - из реплики журналиста про Анчелотти
Да нормально он собирается жить. Пентхаус в Рио с видом на океан сам себя не заселит :)
На фото на остановке хороший бразилец. Скорее всего он выпил три бутылки дихлофоса.
"Алиссон - Когда он оказался один на один с Саибари, то не успел вовремя выйти и оказался в полупозиции"
Сложный эпизод. Там все-таки 99% вины в голе у полузащиты и защиты. Останься он в штрафной, нападающий расстрелял бы его так и так. Выйди еще дальше навстречу нападающему - был высок риск сбить, даже случайно, а это к.к. и игра 10 х 11 больше часа игрового времени. Он и так махнул рукой мимо мяча, будучи за пределами штрафной. А попади по мячу и отведи его от ворот - тоже к.к. и меньшинство. Здесь я побуду Таффарелом и защищу вратаря - он стал заложником ошибок полевых.
Дугласу поставил бы 6.5 хотя бы - как раньше в Спорт-Экспрессе :)
"Каземиро - Из-за боли его заменил Фабиньо"
Даже не из-за боли, а из-за крови. Из-за крови из глаз от его игры у болельщиков и Анчелотти :)
Бруно - 7.5
Высоковато - я бы 6.5 поставил максимум (за голевой пас спасибо, но в остальном слабенько).
Пакета - 7.0
Тоже высоковато. Удар слета красиво, в центре поля поинтересней, но в общем и целом - слабенько. Максимум 6.0.
Винисиус - 7.5
Да тоже высоковато. Гол - молодец. Но в остальном слабенько для игрока ЕГО уровня и претензий. 7.0 максимум.
Фабиньо - 6.0
А вот тут можно было и повыше, на 6.5 наиграл.
В остальном с оценками и общими выводами согласен.
Кстати, Халка в Бразилии иногда называют Халк Параиба (чтобы отличать от комикс-героя).
В сборной же всё должно быть наоборот. Ему должны ставить правым вингером и создавать изоляции с полной свободой рисковать в дриблинге.
Так что страдать и посыпать голову пеплом, конечно, полезно, но не надо считать соперника бразильцев какой-то случайной командой. Это на данный момент как минимум сравнимая по уровню сборная.