5 мин.

Финансовый лед в Бразилии тронулся

Первый шаг после года подготовительных работ сделан.

Представители 23 из 26 клубов, входящих в Liga Forte Futebol (LFF), подписали в эту пятницу в Сан-Паулу контракты на продажу 20% своих телевизионных прав в Brasileirão инвесторам Life Capital Partners и Serengeti Asset Management на следующие 50 лет, начиная с 2025 г.

«Эта стратегическая инвестиция отражает нашу уверенность и энтузиазм в отношении бразильского футбола. Мы гордимся тем, что участвуем в этом путешествии по модернизации средств массовой информации и управлению коммерческими правами и помогаем сделать бразильский футбол одной из лучших мировых лиг», — прокомментировал Джозеф ЛаНаса, основатель и генеральный директор Serengeti.

Инвесторы вложат 2,3 миллиарда бразильских реалов в клубы LFF для приобретения этих активов, которые будут действовать с 2025 года, когда истечет срок действия текущего контракта с Brasileirão TV .

«Мы рады быть частью этого момента трансформации бразильского футбола. Мы верим в огромный потенциал клубов LFF и с нетерпением ждем результатов, которые принесут наши инвестиции», — сказал Карлос Гамбоа, основатель и член правления LCP.

Всего в клубы, входящие в LFF, будет инвестировано 2,35 миллиарда реалов с перспективой выплаты части этой суммы в размере до 500 миллионов реалов, сделанному XP Investimentos, на свое усмотрение уже в ближайшие 5 дней после подписания. Неплохая новость накануне трансферного окна, которое продлится со следующего понедельника до 2 августа. Подписаны контракты на продажу 20% телевизионных прав ABC - 33 миллиона бразильских реалов. 1 доллар=5 реалов. Атлетико Паранаенсе — 203 миллиона бразильских реалов. Aмерика Минейро - 116 миллионов бразильских реалов Атлетико Гояниенсе - 91 миллион бразильских реалов Аваи - 94 миллиона бразильских реалов Бруске — 5 миллионов бразильских реалов. Шапекоэнсе - 94 миллиона бразильских реалов. Коритиба - 159 миллионов бразильских реалов Сеара - 121 миллион бразильских реалов Крисиума - 62 миллиона бразильских реалов CRB - ​​43 миллиона бразильских реалов CSA - 5 миллионов бразильских реалов Куяба - 57 миллионов бразильских реалов Фигейренсе - 8 миллионов бразильских реалов. Флуминенсе — 213 млн бразильских реалов. Форталеза — 121 млн бразильских реалов. Гояс - 152 миллиона бразильских реалов. Жувентуде - 93 миллиона бразильских реалов Лондрина - 33 миллиона бразильских реалов Операрио - 5 миллионов бразильских реалов Спорт - 139 миллионов бразильских реалов. Вила-Нова — 38 миллионов бразильских реалов. Томбенсе. - 26 миллионов бразильских реалов

Согласно соглашению первая часть будет выплачена в течение пяти дней, вторая часть — в течение 60 дней.

Еще 25% будут выплачиваться в течение одного года, а остальные 25% — в течение 18 месяцев. Из клубов, которые сегодня составляют Liga Forte, только Атлетико Минейро, Интернасьонал и Наутико не подписали свои контракты, потому что «они обязаны пройти внутренние процедуры и согласования, прежде чем присоединиться к соглашению». Для определения квоты, которую получит каждый клуб, учитывалось количество выступлений каждой команды в Серии А и В в эпоху начисления очков (с 2003 г.), причем наибольшие суммы выплачивались командам, чаще игравшим в элите в эти 20 лет.

Таким образом, если он подпишет контракт, «Интернасьонал» получит 218 млн реалов, а «Атлетико Минейро» — 217 млн ​​реалов.

«Интернасьонал» участвовал в создании LFF и построении более сбалансированных моделей дивизионов, которые гарантируют больший доход и повышают конкурентоспособность клубов в бразильском футболе. После внутренних согласований мы вынесем инвестиционное соглашение на рассмотрение Совещательного совета клуба, — пояснил президент «Колорадо» Алессандро Барселлос.

Гало же выжидает-у него намечается реорганизация в Sociedade Anônima do Futebol (SAF) при финансовой поддержке BTG Pactual, которая также является посредником в соглашении Libra с Mubadala Capital . Есть внутреннее давление против присоединения к соглашению с американским инвестором.

Деньги из озвученного аванса на усмотрение клубов начнут поступать на счета уже со вторника.

Тот же «Флуминенсе» получит чуть более 40 миллионов реалов в ближайшие дни. Это должно позволить клубу не продавать игроков из основной команды в летнее трансферное окно. Таким образом, президент Марио Биттенкур, возможно, выполнит обещание, данное в мае, когда он гарантировал постоянство команды до декабря, чтобы бороться за титулы.

«Формирование блока LFF является фундаментальным шагом на пути к уменьшению финансового дисбаланса, влияющего на конкурентоспособность бразильского футбола, что напрямую влияет на качество шоу и его коммерческую привлекательность. С этого решительного шага мы продолжим стремиться к формированию Объединенной лиги, следуя лучшим практикам мирового рынка. Наше видение состоит в том, чтобы превратить бразильскую лигу в одну из трех крупнейших лиг мира и вернуть футболу в нашей стране ту яркость, которую она заслуживает, - заявил президент «Флуминенсе» Марио Биттенкур на официальном сайте клуба .

Вот как распределится аванс. Пока утверждена сумма в 379 миллионов, оставшиеся из 500 еще будут согласовываться.

Интернасьонал*: 44 миллиона бразильских реалов.

Атлетико Минейро*: 43 миллиона бразильских реалов

Флуминенсе: 43 миллиона бразильских реалов.

Атлетико Паранаэнсе: 41 млн бразильских реалов

Коритиба: 32 миллиона бразильских реалов.

Гояс: 30 миллионов бразильских реалов.

Форталеза: 24 миллиона бразильских реалов.

Aмерика Минейро: 23 миллиона бразильских реалов

Куяба: 11 миллионов бразильских реалов.

Спорт: 14 миллионов бразильских реалов.

Сеара: 12 миллионов бразильских реалов.

Аваи: 9 миллионов бразильских реалов

Шапекоэнсе: 9 миллионов бразильских реалов.

Жувентуде: 9 миллионов бразильских реалов

Атлетико Гояниенсе: 9 миллионов бразильских реалов

Крисиума: 6 миллионов бразильских реалов

CRB: 4 миллиона бразильских реалов

Вила-Нова: 4 миллиона бразильских реалов.

ABC: 4 миллиона бразильских реалов

Лондрина: 4 миллиона бразильских реалов.

Томбенсе: 4 миллиона бразильских реалов.

Что же раскольники из Libra?

LFF все еще надеется привлечь к своей сделке другие клубы. Недавно Ботафого решил отказаться от Libra и вести переговоры о своих коммерческих правах самостоятельно. Васко и Крузейро уже выразили недовольство Libra, но официально свой уход не оформляли.