12 мин.

Южная Америка выбирает лучшего игрока 2022 года и определяется с жеребьевкой квалификации ЧМ

Пока Европа разбирается с рекордом Холланда и итогами первого раунда ЛЧ и шутит на эту тему...

Южная Америка и Бразилия живет своей жизнью. Для начала поздравим Педро из "Фламенго" Уругвайская El Pais провело традиционное c 1986 года голосование, и форвард Менго был назван лучшим игроком континента.

Из 218 голосов журналистов 68 были отданы за центрфорварда Селесао. На 4 голоса от него отстал Арраскаэта, тройку замкнул Хулиан Альварес. Интересно, что Альварес, занявший 8-ое место в голосовании The Best, на родном континенте получил так мало голосов. Впрочем все эти голосовалки- субъективщина. На The Best были Педри или Энцо, но не было Винисиуса. Голосуют за тех кто нравится, не более. Почему бы не ввести понятные критерии? Например 10+голов столько то баллов, 10+передач столько, голы в плей-офф еврокубков-дополнительные баллы, гол с игры должен "весить" больше гола с пенальти и так далее. Многие например при сравнении используют clutch или решающие голы, те которые приносят победу. Смотришь на голосующих и они годами одни и те же фамилии вписывают,такое ощущение что и после завершения карьеры Месси и Роналду за них на автомате будут еще пару лет голосовать капитаны Ботсваны и Арубы.

В дополнение к 12 голам и званию лучшего бомбардира Кубка Либертадорес, Педро показал отличные общие показатели в 2022 году;

За год забил 30 голов с xG 27,78.

Педро тоже отлично участвовал в созидании, отдав 8 голевых передач и 27 ключевых пасов.

Этот сезон Педро тоже начал в хорошем темпе.

Жалко что Рамон Менезес выбрал других на Марокко, но повторюсь, судя из выбора, он отдал предпочтение прессингующим атаканчи. Его право.

Лучший тренер-Лионель Скалони

Педро стал седьмым бразильцем, выигравшем этот приз за последние 13 лет

Символическая сборная континента прошлого года

В чемпионате штатов закрутилось. Флу и "Васко" проиграли первые матчи на выезде с разницей в один мяч. Забавно, что Леле из "Редонды", подписавший контракт с "Флуминенсе", попросил Диниза дать ему по совести закончить контракт с "Волтой" и забил победный гол в ворота своей будущей команды.

Диниз оценил этот поступок, без сарказма. Вообще, конечно, похвально.

В Паулисте случился провал фаворитов-и "Коринтианс" и "Сан-Паулу" проиграли по пенальти "Итуано" и "Агуа Санта" соответственно. Тимао откровенно не повезло (да и Фагнеру просто нельзя давать бить пенальти), а у Рожерио Сени целый состав травмированных

Теперь впервые в 21 веке только один гранд из штата Сан-Паулу будет играть в полуфинале Паулистао. И кто знает, возможно, в финале будут одни андердоги.

Теперь к сборной.

Уррра, все о чем говорили большевики, оказалось..ложью. В смысле-верить чиновникам вообще глупо. Верить футбольным чиновникам опасно, а верить футбольным чиновникам из Южной Америки это уже признак деменции.

Год назад глава КОНМЕБОЛ Алехандро Домингес клятвенно заверил что все, формат отборочного турнира к ЧМ "все со всеми", существовавший в ЮА с 1994 года, больше использоваться не будет. Мы должны двигаться навстречу переменам с учетом увеличения квот и прочего. Три месяца этого года чиновники изображали бурную деятельность, дебатируя когда же начинать отбор-осенью, весной, нет, летом. В итоге Шурик Домингес выдал следующее:

1.Отбор к ЧМ в Южной Америке будет тот же, все со всеми в два круга

2.Отборочные игры стартуют в сентябре

Кто знает КОНМЕБОЛ, тому в цирк билеты не продают даже в интернете.

Но черт с ним, этим лицемером и взяточником. За ним рано или поздно придут, а если не успеют-черти уже ему приготовили чан рядом с Авеланжем и Грондоной.

Знакомлю вас с календарем сборной Бразилии, а заодно и всем расписанием до 2026 года.

Начинаем дома с Боливией, потом Перу, Венесуэла, Уругвай. В ноябре на закуску опять же дома алаверды с Аргентиной. Города и стадионы пока не определены, КБФ решит это чуть позже.

Эдналдо Родригес собирается в апреле поехать в Европу,чтобы провести переговоры с потенциальными кандидатами на место главного тренера. С декабря я читаю эту новость. Раз в месяц пресс-служба КБФ нажимается кнопки copy и paste, изменяя месяц. То ли самолеты не летают из Рио, то ли загранпаспорт просрочен, то ли у индейца так много дел, что до назначения рулевого Селесао просто руки не доходят.

Главное почаще во всякого рода дичи под эгидой ФИФА голосовать.

48 команд на ЧМ. 12 групп по 4 команды. Ну если сравнивать с предыдущей затеей 16 групп по 3 команды, то прогресс налицо.Хотя о выздоровлении речи нет. Как я могу прокомментировать это решение ФИФА? Только бородатой шуткой, что по результатам обследования у пациента психических отклонений не выявлено, просто ДУРАК.

Но вернемся к Селесао. Видите,что в июне можно сыграть 2 товарняка, в марте и июне 2024 еще по два, а там уже Копа. 

В марте 2024 года все десять южноамериканских команд проведут два товарищеских матча против европейских соперников , и все 20 из этих игр пройдут в Европе. Этот пакет является частью соглашения между УЕФА и КОНМЕБОЛ, как сообщили источники из обеих конфедераций.

Шесть лучших команд КОНМЕБОЛ сыграют с соперниками из группы А Лиги наций Европы . То есть: Бразилия, Аргентина, Уругвай, Эквадор, Перу и Колумбия сыграют в этих матчах с двумя из 16 лучших команд УЕФА, а именно:Хорватия, Дания, Франция, Испания, Португалия, Швейцария, Италия, Венгрия, Германия, Нидерланды, Бельгия, Польша, Шотландия, Израиль, Сербия и Босния и Герцеговина.

Остальным четырем южноамериканским командам – Чили, Парагваю, Боливии и Венесуэле, оказавшимся в нижней части последнего квалификационного цикла чемпионата мира, – предстоит встретиться с командами из группы B Лиги наций.

Состав пар участников будут решать две конфедерации — УЕФА и КОНМЕБОЛ, они также должны договориться о распределении доходов от этих матчей. Этот товарищеский пакет оценивается как репетиция полноценного участия южноамериканцев в Лиге наций. Посмотрим.

А вот полное расписание отборочных

Но это все минимум через полгода, а пока впереди у сборной матч с Марокко. Соперник назвал состав. Изменений по сравнению с ЧМ немного.Пытаются договориться с Браимом Диасом из "Милана", но тот видимо тешит себя надеждой играть за Испанию.

6 новичков.

 Списочно состав.

Яссин Буну: Севилья

Мунир Аль-Кажуи: Аль-Вехда

Реда Тагнаути: Видад

Мехди Бенабид: Аль-Фатх

Ашраф Хакими: Пари Сен-Жермен

Найеф Агерд: Вест Хэм

Роман Саисс: Бешикташ

Носаир Мазрауи: Бавария Мюнхен

Шади Рияд: Барселона

Ашраф Дари: Брест

Джавад Аль-Ямик: Вальядолид

Абделькабир Абкар: Алавес

Яхья Аттиад Алла: Видад

Аюб Амрави: Ницца

Софьян Амрабат: Фиорентина

Аззедин Унахи: Марсель

Абдельхамид Сабири: Сампдория

Бенжамен Бушуари: Сент-Этьен

Билал Аль-Ханус: Генк

Имран Лоза: Уотфорд

Яссин Кейта: Гавр

Хаким Зиеш: Челси

Абдулсамад Эззалзули: Осасуна

Закария Абухалал: Тулуза

Юссеф Эн-Нессери: Севилья

Анас Зарури: Бернли

Валид Чеддира: Бари

Абдераззак Амдалла: Аль-Иттихад

Софьян Буфаль: Аль Райан

Ибрахим Салах: Ренн

Неплохая должна получиться проверка ближайших резервов. Надеюсь к июньским спаррингам с главным тренером все же определятся. Недавно Йоахим Лев озвучил желание. По мне идея дурацкая, дело даже не в 1-7. Это я уже забыл. Вопрос в другом. Да,Йогги долгое время был де-факто рулевым Бундестим при "говорящей голове" Клинсманне и не выигрывал, потом взял ЧМ, но как оказалось в том успехе больше заслуги Ханси Флика, чем Лева. Йогги по мне единственный самостоятельный свой успех праздновал еще в Штутгарте, но это было в далеком 1998 году.

Но и летом придется обходиться без Неймара, что в принципе неплохо с точки зрения экспериментов.

Неймарито конечно жаль. Травмы выкосили половину его игрового времени последних 6 сезонов.

Неймара реально бьют так, как не бьют никого. Хоть в валовом исчислении, хоть в среднем за матч 4 фола против 2,3 у того же Месси.

 

Что причиной этому? Во многом именно та самая жога бонито, сегодня играют "принял-отдай". Кто владеет мячом больше, тот и получает. Футбол это бизнес, а не удовольствие. А Неймара бьют нещадно. Больше чем в той же Ла Лиге. Хотя по статистике именно в Испании чаще раздают красные карточки

Кто знает, останься он после затащенной вдвоем с Суаресом последней для Барсы ЛЧ в Каталонии и его карьера пошла бы по другому. По таланту он точно одареннее Криштиану Роналду. Но сейчас поздно сожалеть. И за талант медалей не дают.