12 мин.

В чемпионатах штатов начинается плей-офф. Смотрим пары

Итак в Бразилии выходит на финишную прямую первая часть сезона-чемпионаты штатов.

Ночью в Паулисте состоялся первый четвертьфинал и "Палмейрас" как и положено главному фавориту спокойно прошел в следующую стадию. Единственный гол на счету новобранца сборной Рони. Отмечу что Эндрик просидел весь матч на скамейке. Тяжело сейчас молодому форварду-все от него после контракта с Мадридом ждут дублей в каждом матче. И плевать что ему 16. По мне Эндрик хорош был все эти месяцы, да, не шло в ворота, но это футбол, сухие серии заканчиваются. И у него тоже,тем более все он делает правильно.

В Паулисте все без неожиданностей, разве что традиционно провалился "Сантос". И состав хороший, покупки качественные, и Одаир не самый глупый тренер. Надо дать время и понять сделал ли Эллманн выводы из собственных разгромов командами уровня Серии В?

А пока статистические итоги и герои группового турнира

А в Рио все гораздо веселее. Фла шел долгое время в лидерах, но во многом благодаря тому, что основные конкуренты не раскочегарились. Но когда они сошлись в очных встречах в последних двух турах все стало ясно. "Флуминенсе", победив 2-1, выиграл Кубок Гуанабара (гладкий чемпионат Кариоки). Первый титул Диниза в карьере. "Васко" же, победив "Бангу", отодвинул самый популярный клуб Бразилии на третью строчку. И теперь встретится с ним в полуфинале. Огненная ожидается заруба, даже несмотря на то, что команда Перейры вызывает грустные ощущения. Даже Паулу Соуза смотрелся бодрее

Скандалы, недоговоры, непонятная возня за кулисами, недовольство игроков тренерскими решениями (вывод Педро из состава на решающий матч с Флу). Да, Жерсон разыгрался как положено лидеру,но зато распсиховался Габигол и необъяснимо бледны Арраскаэта и Эвертон Рибейро. В общем как Фла будет вскрывать две пока самые эффективные линии обороны Бразилии-не знаю

Да и разыгравшегося Педро Раула надо сдержать

Провалился "Ботафого". Можно конечно пенять на потерю из-за дисквалификации Тикиньо Соареса, но все равно работа Луиша Каштру пока вызывает неоднозначное впечатление. Он красиво и умно говорит на ТВ, но на поле этой красоты как-то не замечается.

Посмотрим,классико обещают быть огненными. Жаль, губернатор Рио запретил вход на стадионы ряду группировок ультрас, таким как Raça Rubro-Negra, Jovem Fla, Força Jovem Vasco, Young Flu e Fúria do Botafogo.

Лучшим бомбардиром группового этапа стал 25-летний Леле из "Волта Редонда". Перед полуфиналами он пополнит состав "Флуминенсе", с которым подписал контракт, и быть может получит развитие у Чокнутого профессора.

Выбор болельщиков касаемо лучших игроков турнира. Ни одного из Фла,при том что их торсида самая многочисленная. Давно такого не было.

В Минейрао ночью прошел первый полуфинал. "Крузейро" дома уступил "Америке" 0-2. Новичок сборной латераль Артур играет уже четвертый полный матч и выглядит очень уверенно. Молодец, не зря скауты "Вольфсбурга" уже в Бразилии. Из негатива отмечу поведение торсиды "лис", освиставшей Роналдо и периодически затягивавшей песню с призывом Феномена пососать. Удивительно короткая память у ребят. Нет, я не за то,чтобы по гроб жизни целовать и благодарить Феномена. Но то, что сегодня "Крузейро" не просто не в Серии С и вообще без перспектив, а уверенно вышел в вышку и планово готовится к сезону это заслуга Зубастика. Но как говорится-было у отца три сына-двое умных и третий футболист. Были в той семье и выкидыши,но они выжили и выросли, назвав себя ультрас.

В Риу-Гранди-Сул как всегда ожидание огненного ГреНала в финале, в группе бессмертные были лучше. Вообще интересно наблюдать за командой Ренато Гаушо, внезапно решившего играть в 5 полузащитников, поддерживающих Луиса Суареса.

Ну и менее раскрученные штаты

Ну а спонсируемый Ромарио, "Атлетико Катариненсе" заканчивает свой турнир с худшей атакой в Бразилии и вылетом.

Всего 10 игр, 9 поражений, 1 ничья, 18 пропущенных и 1 забитый мяч.

В составе числятся сын Ромарио, сын певца Белу, зять Ромарио, нападающий Соарес (экс- «Флуминенсе», «Гремиу» и «Крузейро»), защитник Фелипе Сантана (экс-«Боруссия Дортмунд») и вратарь Сидао.