16 мин.

Шашки наголо. Сегодня Бразилия-Хорватия

Все, Корея забыта, сегодня хорваты. Первая проверка сил с серьезной европейской командой. Как-никак действующие вице-чемпионы мира. На Мундиалях мы с ними встречались дважды-в 2006 и 2014.

Начну с главного-пресс-атташе сборной не сожгли на костре святой инквизиции.

Более того в заявлении Регионального совета ветеринарии Сан-Паулу говорится, что способ, которым была убрана кошка со стола на пресс-конференции, был абсолютно правильным.

«Никакого жестокого обращения не было. Правильное поведение в случае с незнакомой кошкой».

А теперь от зверушек к Селесао. Все в строю и стартовый состав практически ясен. Это стало понятно после того, как Тите на пресс-конференции объявил что Алекс Сандро не готов на все 100% к матчу 1/4 финала, так. как провел всего одну тренировку с должной интенсивностью. Да и правило насчет выигрышного состава я думаю знают даже в Бразилии.

Сегодня вечером мы увидим следующий стартовый состав.

4-1-4-1 в обороне с переход на 3-2-5 во владении

С максимально высокой ролью мейя-Неймара и Пакета

И перегрузом флангов как количественно 2 в 1, так и качественно

Алиссон в воротах, по краям Данило и Милитао.

В центре наверное лучшая связка этого Мундиаля из Маркиньоса и Силвы.

Очень многое как мне кажется в этом противостоянии решится в опорной зоне. Ключевой момент- как сыграет пока идеальный центрхав турнира и мира Каземиро

И продемонстрировавший прекрасную игру с Кореей Пакета

И очень многого жду (и от них зависит может быть даже побольше чем от опорников,все-таки создавать и реализовывать будут они) от крыльев атаки.

Фланги сбалансированы и равномерно нагружают оборону соперника. И при этом дают колоссальный объем черновой работы.

В первую очередь Рафинья

Рафинья сделал больше всего суммарно (24) и больше всего точных (6) кроссов в составе Бразилии. Он успевает не только создавать и чаще всех бить, но и лидирует по «пробегу» (31,1 км) среди коллег на этой позиции.

И конечно должен прибавлять и не сбавлять Винисиус. Игрок «Реала» поучаствовал в 5 из 7 голов сборной на чемпионате мира.

Вини является четвертым игроком на чемпионате мира по обостряющим передачам (6), в среднем 2,16 за игру, уступая только французскому трио -Усман Дембеле, Тео Эрнандес и Килиан Мбаппе. Кроме того, у него лучшая точность кроссов на чемпионате мира (60%), 

82,4% точности передач

100% успеха прогрессивных проходов

65% успешности дриблинга

2,88 передачи под удар

Учитывая что перед ним не самый грозный оппонент-Юранович из «Селтика», а по позиции из центрбеков его страхует не самый быстрый Ловрен, то нужно по максимуму загрузить этот фланг.

Бразилия остается самой бьющей командой на ЧМ, нужно лишь донастроить точность.

А то кому будет нужно очередное первенство по xG как у чужих ворот так и у своих?

Кто же сегодня выйдет на поле у соперника?

Все читаемо, не думаю что Далич приготовил сюрпризы. Разве что кто-то из игроков физически «просел» после 120 минут с японцами.

Билд-ап балканцев завязан не только на звездном трио полузащитников, скорее на кипере Ливаковиче, который несмотря на общую нервозность пока спасает, и паре Гвардиол-Ловрен

Два центральных защитника Деян Ловрен и Йошко Гвардиол играют ключевую роль в выходе из обороны и доставке мяча вперед. Как видно из пасовой карты зенитовца, высокий процент касаний мяча Ловреном приходится на среднюю часть поля и на половину поля соперника, и та же история с Гвардиолом но на другой стороне поля.

И вот здесь важно прессингом Ришарлисона, Рафиньи и Винисиуса максимально усложнить им данный аспект.

Когда Хорватия владеет мячом и продвигается вперед, они полагаются на поддержку своих защитников, которые выдвигаются смело вперед и длинными передачами загружают силового центрфорварда или разбрасывают мячи по флангам. Оба обладают отличной дальней передачей.

Но не стоит думать что только передачами сильны хорватские центрбеки. Они вполне успешно разгоняют атаки на дриблинге.

Канада предоставила Хорватии прекрасную возможность попрактиковаться в этом аспекте игры, поскольку она часто выдвигала своих крайних защитников слишком далеко вперед и дико проседала в обороне, когда Хорватия овладевала мячом, что приводило к ситуациям, подобным этой, когда фланговые хорватские игроки вываливались в абсолютно свободные зоны за спинами обороняющихся, откуда они могли пробить по воротам.

Канадцы многих порадовали атакой, но тактически это была очень наивная команда, за что и поплатилась.

Перейдем к ключевому блоку хорватской команды. Одна из лучших линий полузащиты на чемпионате мира в лице Ковачича, Луки Модрича и Марсело Брозовича.

Что делает этих трех игроков такими важными? То, что каждый из них знает, о чем думают другие в каждый момент матча, в результате чего между ними всегда происходит постоянное движение и ротация, они обеспечивают поочередное выполнение каждым всех ролей. Часто можно увидеть, как они образуют треугольные структуры во время игр, поскольку стремятся предложить поддержку и баланс, помогая поддерживать движение мяча по полю и в той области, где, по их мнению, товарищи по команде будут иметь преимущество и могут создать возможность для гола.

Неутомимый. Марсело Брозович — игрок с самым большим пробегом в этом Кубке. Всего хорватский полузащитник набегал 56 262 метра в четырех играх и ни разу не был заменен.

Против Японии в 1/8 финала он побил рекорд и по пробегу в одном матче: 16 639 метров. Самое любопытное, что Брозович заявлял в соцсетях, что «время от времени курит». Ну уж не знаю правда или нет, но то что он двужильный это факт. Не зря у Брозовича  самый высокий показатель рывков на скорости в матчах плей-офф. Было зафиксировано 235 ускорений в диапазоне между 20 и 25 км/ч. Сможет ли он поддерживать такой высокий темп второй матч подряд?

Но когда они теряют мяч, возникают большие зазоры из-за того что защитники часто предпочитают пятиться, а не включать высокий прессинг, а вингеры-Перишич и Влашич не всегда помогают обороне.

В результате могут возникать ситуации, подобные показанной выше, когда между двумя линиями открывается огромное пространство. В данном случае это был Кевин Де Брюйне.

Или то же самое демонстрировал Зиеш

При всем классе хорватов и их героическом выходе из тяжелой группы надо признать и тот факт, что в ключевом матче с бельгийцами последние просто из рук вон плохо реализовывали свои возможности. Одни только кошмарные промахи Лукаку должны были приводить к разгрому балканцев.

Поэтому более организованная команда, находящаяся в лучшей форме, такая как Бразилия должна без особых проблем преодолеть шашечный барьер. Но опять же то, о чем я писал в начале. Если улучшит реализацию.

Но даже без контратак бразильцы могут нивелировать прессинг-машину Модрич-Ковачич-Брозович тремя приемами. Первое это дриблинг и продвижение за счет Неймара

Второе это использование своих загейро и Данило в качестве глубоких диспетчеров. Они способны своими длинным передачами отсекать центр поля и максимально оперативно доставлять мяч на фланги Рафинье и Винисиусу. Особенно это касается Маркиньоса. На этом ЧМ среди лидеров по ожидаемым передачам в основном атакующие ребята... и загейро ПСЖ

И третье-роль Неймара в нейтрализации Брозовича. В какой он форме после травмы чтобы противостоять Марсело?

Важный момент как Милитао нейтрализует Перишича? Очень много опасности создается как раз на фланге Ивана. Но опять же обоюдоострое оружие-Перишич и Соса хороши в атаке, в обороне у них достаточно недочетов, которыми должные пользоваться Рафинья и Пакета.

Плюс обратите внимание на следующий аспект. Хорваты достаточно много для таких турниров ошибаются на своей половине поля.

Неточные передачи на своей половине поля

Марокко 73 – 18,2 за игру

Хорватия 72 – 18 за игру

Нидерланды 67 – 16,7 за игру

Португалия 62- 15,5 за игру

Франция 59- 14,7 за игру

Аргентина 58- 14,5 за игру

Англия 55- 13,7 за игру

Бразилия 47 – 11,7 за игру

На что бы обратил внимание у бразильцев так это традиционно на второй этаж.

Хорваты весьма эффективны вверху на этом турнире

А с тех пор, как Тите возглавил сборную в 2016 году, Бразилия пропустила 29 голов из них 18 со второго этажа – 62% пропущенных мячей. Болезнь этой Селесао.

Тем более что у хорватов на этом ЧМ двое показывают весьма неплохие цифры

Что мы знаем о судье, а свистеть сегодня в обе стороны должен англичанин Майкл Оливер.

Любит посадить команды на карточки как в матчах ЛЧ и АПЛ

Так и на этом ЧМ. До этого судил Коста-Рика -Япония и раздал 6 карточек, и наградил 7 карточками участников Мексика-Саудовская Аравия.

Надеюсь матч он не испортит.

Что ж ждем матча и надеемся на красивую игру и победу.

Ну и вечером несмотря на исход нашего матча любопытно будет понаблюдать как старик Ван Гал будет нейтрализовывать Аргентину. В 2014 он приставил персонального опекуна к Месси и того если и называли комментаторы, то пару раз за матч когда объявляли состав.

Конечно историческая классика, 1974 и 78-ой не застал, а вот во Франции уже был спектакль. Какие имена, какие люди..

 Интересно что предложит Скалони широким и активным флангам Нидерландов

Сумел ли он наладить движение своих подопечных навстречу мячу? То за что прощали австралийцы наверняка не спустят с рук голландцы

Ну и вообще чисто тактически интересный клинч в первую очередь для альбиселесте. Сумеет ли она из него выбраться?

Кто знает может снова дойдет до пенальти?