13 мин.

Шутки в сторону. Сегодня для Бразилии начинается настоящий чемпионат мира

Ну что, друзья, началась самая вкусная часть чемпионата. Конечно вы мне возразите, что первые четыре блюда вышли пресными и до ужаса предсказуемыми как меню в придорожном кафе в далекой глуши. Это так. Но мы же с вами присутствовали при историческом событии (если верить комментаторам МатчТВ)-Месси забил первый гол в плей-офф ЧМ за 16 лет.

Впервые попался слабый соперник и вот оно,свершилось. Даже парализованные исцелились и встали, узрев чудо. Вспомнилась старая советская комедия-"Где этот чертов инвалид??? Не шуми, я инвалид.."

Ложкой дегтя уж простите за каламбур мог стать выходец из Судана,который мог перевести игру в овертайм,но обошлось.

Без шуток Альбиселесте пока не выглядит похожей на себя хотя бы летнего образца. Оба опорника -Паредес и Родригес- пока проваливают ЧМ, хорошо что есть Энцо Фернандес

Он дал не только свободу Месси, но и заполнил пустоту в центре, бросавшуюся в глаза против саудитов.

Когда команда начинала атаку, пасы центрбеков были предсказуемы до безобразия-на фланги. Прессинг, перехват и возврат в центр, где численный перевес в зоне 14, а это без пяти минут гол при должном классе соперника.

Билд-ап без Энцо

И с ним

Но даже при наличии Энцо общекомандный прессинг Аргентины нуждается в серьезной корректировке, чтобы компенсировать выпадающего в давлении на соперника Месси. Раньше все это маскировал Де Пауль в хороших кондициях, пахавший за двоих. Но на этом турнире кондиции мадридца далеки от идеальных и поэтому он не в состоянии хотя бы обозначить прессинг как прежде, слишком большие зазоры получались против соккеруз.

Легко понять, почему Аргентина превращая стартовые 4-3-3 в 2-2-5-1/3-1-6 столкнулась с проблемами в первом тайме в доставке мяча вперед.

Компактные австралийские линии, оставляющие минимум пространства для форвардов. Плюс консервативные защитники и не самая креативная на планете тройка полузащитников. Пока австралийцы были свежими им это помогало даже при не самом высоком индивидуальном классе. Аргентина нанесла всего 2 удара за тайм, один из которых правда стал голевым.

В начале 2 тайма Скалони перестроился на 3-1-4-2, выпустив Лисандро. Опять не совсем креативно, но дало Месси больше пространства и возможностей атаковать из глубины. Скалонета скатилась на "дай мяч Месси и он что-нибудь придумает". Опасность исходила от выдвинутых центрхавов (Макаллистер и Де Пауль).

Для Австралии пойдет, но так надеяться на главную звезду, за которым лишь Энцо, и осмысленно оголять фланги это самоубийство против Голландии

То что увидел я-наверняка разберет по полочкам и косточкам Ван Галь. А Скалони главное дать команду подопечным как минимум не давать Думфрису постоять, покурить и забить гол.

Голландцы поиграли с огнем в начале матча, но потом перехватили инициативу и в общем спокойно прошли американцев. Поляки непонятно для чего вышли против французов. Да,насытили оборону, но уровень взаимопонимания да и общего класса это не для 1/8. Смотрите сами.

С интересом жду Япония-Хорватия и Португалия-Швейцария. Кажется,что европейцы здесь фавориты, но скажу одно-торописса не надо.

Может здесь тоже победа будет исчисляться в сотых долях миллиметра?

Теперь к делам нашим грешным, то есть бразильским.

После Камеруна команда получила свою порцию, размером с плавательный бассейн, помоев. Оттоптались все и на каждом. Ривелино заявил что Тите ничего не смыслит в тактике. Общий же посыл сводился к тому,что надо было выпускать полуторный состав и вообще это мрак,а не сборная. Но в принципе по анализу постфактум и качеству советов как НАДО БЫЛО, но уже потом, бразильцы я думаю уже пятнадцатикратные чемпионы мира. Жаль что все остальные об этом не знают.

Новость номер раз. Неймар в строю и сегодня появится на поле в старте. На сколько минут-это уже решит Тите.

Второе. Данило полностью готов и он с большой долей вероятности начнет матч слева. Это для него не ново-и у Гвардиолы он играл на неродном фланге, да и перейдя в "Ювентус" он играл в обороне везде. Алекс Сандро приступил к тренировкам с мячом на поле, но пока не в общей группе.

Тите закрыл тренировки для прессы впервые в своей карьере в сборной. Остается лишь догадываться о старте. Инсайды здесь не блещут оригинальностью

Сначала попытались создать подобие интриги-типа Алвес или Милитао, кто же в старте?

Но после поняли, что Дани конечно хорош, но для Камеруна. Он и правда пробежал больше всех в том матче, что можно расценивать как позор для его молодых партнеров. Вот только его максимальная скорость была второй, если считать снизу. И это логично,39 лет-это не про скоростные рывки.

Были конечно рассуждения, что Тите может и Фреда использовать в качестве левого латераля, но это что называется плод буйной фантазии при отсутствии официальной информации.

Все сходятся на следующей расстановке.

Состав приближенный к оптимальному. Есть ли мандраж, опасения? Нет. Структурно команда очень хорошо выстроена.

Получена оплеуха от камерунцев, этакая прививка от пижонства, повышающая концентрацию и ответственность. (надеюсь)

Сколько пришлось выслушать по поводу латералей-мол, они не соответствуют амбициям. Может быть, если исходить из клубных выступлений. В сборной же Тите максимально замаскировал их недостатки и раскрыл новые добродетели. Тите следует своему плану, который мы только сейчас начинаем понимать. Возможно это будет не самая яркая, но самая прагматичная за полвека, а может и в истории команда.

Конечно же шикарен Тиаго в свои 38. А помните сколько разговоров было что он не форме, медленный для четверки защитников и вообще из него песок сыпется?

Меньше всего оборона меня беспокоит. Беспокоит атака. Даже при наличии 10 форвардов в заявке. Бразилия ХУДШАЯ из всех участников "плова" по реализации

Сербия: 24 удара (10 в створ)

Швейцария: 9 (5 в створ)

Камерун: 19 (6 в створ)

Всего 3 (ТРИ) гола при 51 ударе по воротам (не в створ, а суммарно) за 3 матча. 17 ударов для гола. Да, львиная доля это цифры матча с Камеруном, где лупили много, неподготовленно, ради того чтобы глянуться Тите. Но все равно настораживает.

Посмотрим и за тактической трансформацией Каземиро. Тите дает ему чуть больше свободы, особенно когда выходит Бруно. Это не жест отчаяния для вскрытия швейцарского замка, это наигрываемая расстановка с новыми ролями

И конечно же я жду,что Винисиус продолжит делать то что он делал с Сербией, а партнеры по полной будут загружать его фланг.

Южная Корея на ЧМ оказалась весьма симпатичной командой (напомню что летом Селесао переехала корейцев в гостях 5-1 и я предрекал им участь статистов с такой игрой). Сначала она не проиграла Уругваю, 0:0. Тот матч был очень скучным и осторожным с обеих сторон – ни одного удара в створ ворот на двоих. Затем корейцы выдали феерическую игру против Ганы и уступили со счетом 2:3, хотя действовали на поле не хуже соперника. В заключительном матче подопечные португальского наставника Паулу Бенту драматично (гол в компенсированное ко второму тайму время) победили Португалию. Таким образом, у них и Уругвая было равное количество очков (по 4), одинаковая разница забитых/пропущенных голов, но дальше их вывел больший показатель забитых голов во всех матчах.

Что ж, Селесао,началось "сейчас или никогда". Времени на ошибку нет. И пусть победит сильнейший. Возьмите этот кубок. Для Пеле.......