5 мин.

Караван в Катар. Осталось 24 дня

Ну вот и понеслись первые расширенные списки сборных на Мундиаль. Тите не будет раскрывать свой "сундучок со сказками", а объявит 7 ноября только заявку. Но мы ж с вами помним, что как не шифровались 4 года назад, а список резерва все равно в прессу просочился

Тренерский штаб Селесао осуществил последнюю вылазку в Европу, чтобы своими глазами посмотреть следующие матчи, в которых будут принимать участие кандидаты в сборную.

Тите хочет в последний раз оценить форму Коутиньо, хотя что там особо оценивать?

Хорошая новость пришла из Лиссабона. Лукас Вериссимо не только восстановился после "крестов", но и сыграл 45 минут за Бенфику В, а вчера попал в заявку на матч Лиги чемпионов с "Ювентусом". Дай бог теперь набрать форму, все же для меня это тот недостающий пазл в бригаду загейро и если кондиции Лукаса устроят Тите, то можно со спокойной душой заявлять Милитао правым латералем.

Так что в отсутствие информации бразильским СМИ лишь остается гадать на кофейной гуще и составлять свои сборные из "домашних" игроков, которые наверняка в списке у Тите

А также думать, кто из атакующих игроков Селесао окажется "лишним".

Раскрыли карты и наши возможные соперники по 1/8 (при всем уважении к Гане и Южной Корее только чудо позволит им выйти из группы).

Диего Алонсо не удивил, выбрал по текущей форме,а не по заслугам. Вне списка остались Нандес, Стуани, Перейро и Лодейро. Удивил вызов Карбальо и Олазы. Первый казалось потух после успехов на молодежном уровне, а мастер штрафных игнорился тренерами Селесте что играя в Аргентине, что перебравшись в Европу.

Чуть позже список 55 назвал и Фернанду Сантуш. Даже травмированные Жота, Нето среди боевых единиц. Мы чего-то не знаем? Плюс тьма молодежи больше для твода глаз-их время придет когда уже новый тренер "кинашей" перестанет вызывать Пепе с Фонте. Даже суперталантливый по прессе Антонио Силва наверняка в конечные 26 имен не попадет, разве что травмы не выкосят стариков.

Сильная позиция латералей, хотя что там забыл Седрик я не понимаю. Нет качественного мирового уровня опорника. Плюс логично сдал Роналду. То есть по оси, вокруг которой строится команда есть разве что сильный вратарь (в кои веки здесь у португальцев очень хороший выбор). Но конечно нет никаких 3-4 равноценных составов, как преподносит пресса. четвертый вариант расстановки и вовсе годится разве то для матчей с командами с постсоветского пространства.

В общем обе команды вполне уязвимы и имеют достаточно слабых сторон, чтобы сборная Бразилия сумела ми воспользоваться. Другое дело, что хотелось бы чтобы Селесао играла от себя, а не от соперника. Понимаю,то в современном футболе это все менее и менее достижимая цель, но все же. Отзеркаливание, контригра, давление на "болевые"точки противника давно уже выдавили стилистику и самобытность.

Объявил и свои 55 избранных Ван Гал.

По мне голландцы смогут пошуметь. Оборона и по именам и по самой игре выглядит прилично. Неплохой кипер Флеккен. Довольно качественная опорка и пара сильных вингеров. Плюс кто знает что в голове у Депая-возьмет и выдаст яркий турнир? Так что даже отсутствие центрфорвардов мало-мальски приличного уровня может и не быть такой уж проблемой.

Bild вроде как "слила" секреты Ханси Флика.

Банда весьма приличная вырисовывается. Сюрпризы-возвращение Гетце, Крамера, Арнольда,Вайгля, а также появление Фюллькруга, Хедиры-младшего, Луки Нетца из Гладбаха и Мукоко.

С центрфорвардами беда-и Фюллькруг и Нмеча, да и Буркхардт, которого я ожидал хотя бы в расширенном списке это даже уровень Марио Гомеса, не говоря о Клинсмане и прочих.

Проблемной мне видится и позиция правого защитника. Клостерманн сидит под Хенрихсом, и не сказать что оба добились прогресса после Рио-2016. Видимо Хофманн будет перекрывать бровку, либо Керер с Гинтером.