19 мин.

Трансферная лихорадка в Бразилии и не только

 

Ну вот и закончилось летнее трансферное окно не только в Европе, но и в Бразилии. Закончилась и двухмесячная сага с возвращением Оскара во "Фламенго"-безуспешно пытался игрок развести китайцев на аренду с полной оплатой контрактного жалованья, а оно на секундочку в мировом топ-5. Так что Оскар к нам не поедет...(с) Но и помимо этого было довольно много статусных и интересных переходов. Я уже писал недели три назад о некоторых значимых сделках Бразилейрао, сегодня дайджестом.

Самая масштабная кампания проведена "Ботафого". Второй раз массовая закупка. Оно и понято-из зимних новичков как минимум половина не прижилась или "водит обезьяну" (не приписывайте мне расизм, это присказка). Здесь и опытные,и молодежь. Отмечу Тикиньо Соареса, известного по Порту. Отличный нападающий, высокий,работоспособный, удар с обеих ног. В свое время ходил вокруг да около Селесао, но травмы не дали по полной раскрыться. Усилит Бота и Матеусу Насименто будет у кого поучиться европейскому подходу к делу. А Эрисон не стал ждал и отбыл завоевывать себе имя в Португалии-в скромный "Эшторил".

В оборону в пару Куэсте, на котором и держится эта линия, куплен молодой,но опытный по бразильским меркам Адриэдсон, известный по "Спорту",  последний год зарабатывавший в Персидском заливе.

Дождались Марсала из Вулвз.

Взят дублер для Гатито.

Ну и закуплена очередная партия в центр поля. Чтобы Лукасу Фернандесу не было скучно.

 

 

Все что недопылесосила Европа, подбирают бразильские гранды. Фаусто Вера с ходу стал одним из лидеров "Коринтианс"

Табата, известный по португальской лиге и олимпийке, вернулся домой. Плюс серьезная травма Вейги откроет ему теперь путь в старт. Ну и очередная партия форвардов на перспективу. Поговаривают что вместе со Скарпой о окончании сезона уйдет и Рони.

 

Удлинил скамейку (хотя куда уже?) Фламенго. Новички статусные и представлять их особого смысла нет. Хотя я бы н отдавал таких денег за Себолинью, а продолжал дальше доверять Лазаро. Вот смысл был его продавать в "Альмерию" да еще  за смешные деньги? Но Спинделу с Бразом виднее.

Уехал на Ближний Восток хорошо знакомый болельщикам ЦСКА Витиньо.

 

Сан-Паулу и Сантос укрепились точечно.

 

Малыш Сотельдо вернулся. Удивительно как на него не обращают внимание ни клубы РПЛ, ни команды средней руки из топ-5.

 

 

 

"Интер" точечно укрепил атаку одним из открытий прошлого года, не сумевшем заиграть в Италии Микаэлом и дублером для Бустоса на правый фланг.

 В Аваи вернулся великий и ужасный Паоло Герреро, правда от него уже одно имя.

Из других андердгов отмечу трансфер знакомого по Киеву Сидкли, талантливого Пеглоу, числившегося в "Милане" вратаря Габриэла, венесуэльца Чансельора, игравшего в РПЛ и аргентинского энганче Бенитеса в "Америку"..

 

Конечно на фоне АПЛ бразильские переходы-так, мелочь на сдачу. Английская лига дорвалась до бразильцев. Вот что Брексит животворящий делает со всеми отменами лимитов.

Да и вообще в это окно за бразильцев выложили почти полмиллиарда фунтов.

 

Количество бразильцев в АПЛ последние три сезона держится на отметке около 30 и думаю скоро перешагнет четвертый десяток.

Что в общем неудивительно для самой экспортирующей таланты и не только футбольной страны. По экспорту в топ-6 лишь чуть уступаем Франции, зато за ее пределами перевес внушительный.

Почти все переходы бразильцев я бы охарактеризовал "смена статуса". Жезус засиделся на лавке и закис. Ему нужно забивать и тогда у него расправляются крылья. Что в "Арсенале" он и демонстрирует.

 

 

Тите и его преемник могут смело переезжать работать на Туманный Альбион. Здесь можно спокойно набрать как стартовый состав

 

Так и даже целую заявку.

 Полузащиту точно можно комплектовать выходцами из АПЛ.

Вторым сменил статус Ришарлисон. Засиделся он в Ливерпуле. В топы рано да и возможно не по Сеньке шапка, а вот "шпоры" как следующий этап развития карьеры самое то.

Самый обсуждаемый в плане уплаченных денег. Стоит ли Антони сотню? Конечно нет. Любой сегодняшний трансфер можно смело делить на 5-это будет более-менее разумный ценник. Но на рынке 2 дурака-один продает, другой покупает.

Самому же воспитаннику Котии считаю место в МЮ. И давление будет не как в Амстердаме, и конкуренция, но с другой стороны, и это важно-тренер,который знает Антони от и до, плюс бразильская диаспора, которая не даст закиснуть.

Трансфер Каземиро из серии "ему можно все". Правда. Он все выиграл, кроме ЧМ. Ну надоела ему Ла лига без интриги,решил попытать счастья в Англии. Его право. Веселят английские эксперты, заявляющие про "сложно адаптироваться, здесь другие скорости,опыта АПЛ нет". Каземиро выиграл больше ЛЧ, чем английские клубы за десятилетку. Да и хваленые англичане со своим опытом и скоростями как-то на континенте растворяются. Взять Абрахама, надежду Англии и преемника Кейна-он что, ставит на уши Серию А? Как-то нет.

Сменил статус и Лукас Пакета. Я правда почему-то думал что они воссоединятся в "Ньюкасле" с Гимараэсом, но видимо Хау решил то бразильцам нельзя собираться больше двух в центре поля.

 

Пошел за мечтой и переросший "Лидс" Рафинья. И пусть в конкуренции с Дембеле победит сильнейший.

 

 

Артур Мело? То ли доволен им Клопп, то ли разочарован-из СМИ не разберешь. Как в старом анекдоте-Правда что Сантукян выиграл в Спортлото машину? Правда, только не Сантукян, а Мантурян, не машину, а дачу и не выиграл, а проиграл". А сам воспитанник "Гремио" превращается в мифический персонаж-когда-то и где-то играл, еще не стар чтобы вспомнить былые годы, вот только свидетелей и верящих в это с каждым годом все меньше...

Виллиан приехал видимо туда,где комфортнее семье. Впрочем не думаю что поклонники Тимао сильно расстроены.

 

В конечном счете чем больше бразильцев в топ-футболе, тем сильнее Селесао, которой давно пора выходить из спячки всерьез и надолго...