6 мин.

Эдер Милитао о «Реале», позиции правого латераля и предстоящем Кубке мира

 

Среди гарантированных имен в блокноте Тите,которые могут не переживать за свое место в заявке сборной Бразилии на чемпионат мира, стартующий через пару месяцев в Катаре, наверняка есть имя Эдера Милитао. А учитывая его универсальность и неважнецкую форму ветерана Дани Алвеса, то шансы защитника "Реала" поехать на Мундиаль вырастают до практически 99%.

Карьера защитника на сегодня складывается практически идеально. В эксклюзивном интервью одному из лучших бразильских журналистов новой волны Родриго Коутиньо, колумнисту UOL, он не скрывал надежды стать стартовым игроком в Катаре и подробно рассказал о своих мечтах.

Вообще интервью с Милитао та ещё пытка для Коутиньо, да вообще любого журналиста, и вдвойне ценно даже несмотря на небольшой по хронометражу объем-известна излишняя скромность Милитао в общении с прессой,на заре карьеры он даже не мог двух слов связать в напутствии нынешним подопечным своего первого тренера. Удивительно как при этом его угораздило связаться со светской львицей и устроить целую "Санта-Барбару".

Ну да ладно. Послушаем Эдера о футболе.

Как вы оцениваете эти три сезона в «Реале»?

Мой первый год был не очень успешным, потому что было мало игрового времени. В клубе уже сложилась опытнейшая пара защитников Варан и Серхио Рамос,чемпионы мира, глыбы. Плюс они выиграли все в составе клуба. Я знал, что мне будет трудно найти свое место. Но я прекрасно понимал что нужно работать, терпеть и ждать своего шанса. В середине второго сезона у меня стали появляться возможности, я стал чаще играть. Я показал свои умения, и Зидан оценил это.. Было очень трудно завоевать место в старте,но у меня получилось. Я хоть и уважал своих конкурентов, но поставил своей целью вытеснить хотя бы одного из старта.

Пять титулов за три сезона с самым великим клубом в мире. Ощущается ли это внутри клуба самими игроками? Вопрос о тяжести футболки "Реала" и секретах,магии этой команды.

Мы никогда не сдаемся. Цель "Реала" очевидна, это победа в любом турнире. Нам удалось свести на нет неудачи предпоследней Лиги чемпионов, мы были максимально собраны,помнили о величии клуба и преобразились в финальной стадии. Конечно нам фартило в нужные эпизоды, но с другой стороны везёт не просто так,мы добились успеха за счёт огромной самоотдачи.

В чем основные отличия работы с бразильцем и тренером-иностранцем? Что ты можешь рассказать об Анчелотти?

Я работал с Рожерио Сени, Доривалом Жуниором и Агирре в "Сан-Паулу". Это совершенно разные уровни по сравнению с европейскими тренерами. Интенсивность тренировок, требования совсем другие. Очень дотошная работа,акцент на большом количестве аспектов. В этом плане Тите очень похож на Анчелотти. Оба помешаны на тактической части. У нас в Бразилии тренерская установка часто работает таким образом-атакуем,бьём по воротам и караулим контратаки соперника. Я считаю, что у Абеля Феррейры европейское мышление, не как у наших тренеров,поэтому он и успешен,но это пока не "образилился".

Как вы видите борьбу за место в составе сборной Бразилии на чемпионат мира? Чувствуете что поедете? Ведь вы были титуларом в восьми из последних 15 игр.

У нас отличные игроки на моей позиции,монстры. Тиаго Силва, Маркиньос-недосягаемый уровень, есть ещё много сильных молодых загейро, но это моя мечта. Это мой первый Кубок мира. Я думаю о нем каждый день, на каждой тренировке и в каждом матче. Я работаю по максимуму, чтобы эта возможность реализовалась в жизнь. Я хочу завоевать доверие Тите,играть в основе и, если Бог хочет, выиграть этот чемпионат мира для Бразилии.

Вам комфортно играть на позиции правого защитника? Смогли бы вы там выступить на чемпионате мира?

Я чувствую себя комфортно на фланге. Это была позиция, на которой я заявил о себе в "Сан-Паулу". К тому же на фланге я провел первые полсезона в "Порту". Здесь, в "Реале", я играл латераля только один раз. Всякий раз, когда я играл справа, мне кажется я хорошо справлялся. Даже сыграл на фланге полтора десятка минут в последнем товарищеском матче сборной Бразилии. Если Тите решит поставить меня на правый край,то для меня будет честью помочь сборной.

Вы готовились к этому сезону по-другому? Физически, психологически, тактически? Или все по тому же плану, что и перед прошлыми сезонами?

У меня есть индивидуальный тренер, который дополняет работу дона Карло. Он строит план персональных занятий в соответствии с тем, что я делаю в «Реале». Он спрашивает меня, как я себя чувствую после дополнительных занятий и адаптирует их под мое состояние. Плюс я провожу в тренажерном зале всю вторую половину дня. И у меня дома есть барокамера, которая помогает восстанавливаться.

Считаете ли вы себя одним из лучших защитников мира?

Думаю, я на полпути. Я не собираюсь ставить себя на какие-то вершины,включать себя в какие-то топы, потому что знаю, что мне еще не хватает некоторых вещей, чтобы достичь по настоящему мирового уровня. Но и знаю, что у меня есть все, чтобы попасть туда, и я работаю над собой. Серхио Рамос, Тиаго Силва и Маркиньос — мои ориентиры в этом смысле,я во многом на них равняюсь. Даст Бог и я когда-нибудь стану номер 1.

С кем из игроков, против которых вы играли в Европе, было сложнее всего?

Без сомнения, Мбаппе. Если вы моргнете, считайте он уже попал в ворота. Его труднее всего остановить. Он очень быстро и умно двигается перед штрафной.

Сербия, Швейцария и Камерун-соперники Селесао по группе. Как вы думаете, будут ли сложности с ними?

Мы знаем, что в матче с Бразилией все выкладываются не просто по максимуму. Они знают что в случае успеха наутро проснутся знаменитыми. А мы должны быть готовы к тому, что на нас все выходят с бешеным настроем. И мы готовы к этому. Нам остаётся только концентрироваться на своей игре и не поддаваться на провокации. Внимание к деталям имеет первостепенное значение в матчах высокого уровня. Выигрывает тот, кто сделает меньше ошибок. И от обороны в целом и от меня в отдельности зависит наш конечный успех в Катаре.