19 мин.

Craqueta. Бразилия отобралась на чемпионат мира

Унылая картинка на трибунах, правда? Так КБФ решил организовать первый матч со стопроцентной заполняемостью и в котором Селесао могла досрочно оформить билеты в Катар. Причина полупустой "Нео Кимики"- дикие цены на билеты. Самый дешевый билет на Колумбию стоил 300 реалов (60 долларов). К примеру посмотреть на Криштиану Роналду в отборочном матче к чемпионату мира стоило 94 реала (почти 19 баксов). На решающий матч Италии против Швейцарии можно было и вовсе попасть за 62 реала (12 долларов). В общем Кабокло из федерации ушел, идиотизм даже и не думает, у него абонемент и QR-код.

Какие были ожидания от матча? Разбудите меня ночью и спросите что такое Колумбия? Нет, не кокаин и Пабло Эскобар. Вкуснейший шоколад, лучший в мире, рядом с которым любой брендовый швейцарский воспринимается как шоколадосодержащий продукт, красивые женщины просто в неимоверной концентрации на квадратный метр (Венесуэла это больше пиар и пластика,колумбийки более натуральные), прическа Карлоса Вальдеррамы и грязный, грубый, местами подловатый футбол. Даже несмотря на то, что Матурана в свое время вытащил их из этого "болота", привив игрокам вкус к комбинационной игре, и колумбийский футбол был эстетическим удовольствием. Да и плеяда была шикарной-Карлос, Фредди, Фау, Ади Валенсия...Да, им дико не везло с вратарями-что Игита,что Кордоба привозили в самые неподходящие моменты, но в целом это была жогу бонита. Потом ушел Франсиско, его ученик Эрнан Дарио Гомес еще как-то пытался удержать Колумбию "в лоне истинной церкви", но не смог, ушли те игроки, и колумбийский стиль стал обретать те черты, за которые я его так не люблю. Даже появление плеяды игроков-умниц Хамеса и Фалькао кардинально не смогло ничего изменить. Своего рода футбольная Югославия-масса техничных умнейших игроков, но все это в сочетании с зацепами, мелким фолом, грязью исподтишка, симуляциями и прочими "стилистическими" особенностями. Кто-то назовет это аутентичностью, своим непохожим футболом, кто-то сошлется на горячий темперамент-дело вкуса.

Меня немного обнадежил октябрьский матч в Барранкилье, но нет, показалось. Руэда не волшебник,чтобы поменять мозги. Колумбийцы в своем репертуаре. Плюс судьи. В тысячный раз повторюсь-я не пеняю на них, они не виноваты. Ну вот ТАК они понимают правила игры в футбол. Других нет, а учитывая хроническое нежелание повышать свой уровень, уходящие куда угодно только не на стажировки и учебу деньги как федераций, так и Конмебол, мы нескоро дождемся арбитража европейского уровня. Вот и вчера судья кайфовал от своей роли, хотя должен был быть незаметным-свистел как хотел и когда хотел, лайнсен принимал "судьбоносные" решения по аутам с надменным взглядом и гордо задранным в небо подбородком, а-ля покойный Виктор Цой на концерте. Ну что ж,часть спектакля.

Состав Тите читался. Руэда же снова перестраховался,выставив 3 опорников и оставив "прощенного" Хамеса на лавке. Учитывая,что колумбийцы не забивали до этого 3 матча, выглядело странным, но Рейнальдо виднее.

Колумбийцы вышли играть вторым номером, строго на контратаках, используя скорость и дриблинг Куадрадо и Диаса. Надо сказать противоядие против комбинационной игры они нашли весьма просто. Их стиль им был в помощь. Как разбивать комбинационную игру? Любую. Прессинг и тактика мелкого фола. Плюс подстраховка. Ярко отыгравшего в октябре Рафинью встречали сразу двое.

Жезуса и встречать не надо было, он сам потерялся между высоченными центральными защитниками кофетерос. Санчес и Барриос действовали персонально по Неймару. Что оставалось Тите? Включать контрпрессинг и ловить свободные пространства. И этот элемент у канариньи был весьма и весьма неплох. Учтем и то,что команда в полном составе собралась только во вторник, игра в четверг, плюс трансатлантический перелет. Традиционно первый матч в "окне" всегда более вялый и неслаженный в плане командных взаимодействий, потом команда логично прибавляет (если конечно понимает во что играть).

Первый момент в матче возник на 22-ой минуте, когда Фред (да-да,понравилось ему раздавать голевые) отдал хороший пас на ворвавшегося в штрафную Пакета, но удар у "француза" не получился.

Через 15 минут наконец-то отклеившийся от опекуна Рафинья покатил под подключение Данило в штрафную, прострел вышел не очень, но задел ногу колумбийца и полетел в ближний угол. На счастье отыгранного уже Оспины штанга. Колумбийцы стали играть собраннее. Вингер "Лидса" даже ситуативно ушел на левый фланг, Мохика с Тесильо немного давали ему "дышать". И через пару минут после штанги Данило колумбийцы поймали в первый и наверное единственный раз "волну". Классическая контратака, разогнанная Куадрадо, пас набегающему Диасу и удар из хорошей позиции прошел мимо. Бразилии повезло.

Так же как повезло Оспине на последней минуте тайма. Угловой. Маркиньос выпрыгивает выше всех и бьет без помех. Увы, рядом со штангой.

Перерыв. Нужно было что-то придумывать. И надо сказать в этом матче Тите напомнил себя образца отбора к ЧМ-18, когда практически все его замены усиливали игру, а коррективы, внесенные в перерыве, меняли ход игры в пользу Селесао.

Так и вчера. Тите снял Фреда, поймавшего карточку и, зная склонность Пастора к глупым решениям, рисковавшего заработать удаление. Останусь при своем мнении, что пусть Фред и последние 2 матча провел без нареканий, в сборной заслуживает еще одного шанса Гимараэс. Бруксо более созидательный вариант с хорошим длинным пасом и без ненужной грубости, которая часто подводит Фреда. Плюс сыгранность с Пакета, позволяющая в клубе Лукасу играть фальшдевятку без оглядки-Бруно не только подстрахует,но и отдаст умную обостряющую передачу.

Нет,манкунианец был неплох,просто нужно было что-то менять. Тите подкорректировал схему, выпустив лучшего дриблера нынешней Лиги чемпионов Винисиуса.

Кто-то назовет это 4-2-4. Но учитывая работоспособность вингера "Реала", Рафиньи и вышедшего ему на замену Антони это все же старая добрая 4-4-2. И хорошо что в составе у Тите есть такой кадр как Пакета, позволяющий безболезненно менять комбинации и могущий выполнить роли и созидательного и оборонительного толка. Безусловно это находка и уже сейчас один из лидеров сборной вообще

и в отчетном матче

 

Жаль, что замены ему в нынешнем составе нет. Коутиньо? В атаке да, он когда-то был хорош,но в обороне кто за него будет отрабатывать? Клаудиньо еще надо добавлять. Ренато Аугусто однозначно имеет шансы быть вызванным, по игровому интеллекту он сейчас превосходит весь Бразилейрао. Только Силвиньо не надо мучить его в роли "девятки",когда такой классный игрок весь матч работает спиной к чужим воротам-это преступление. Он дирижер,тодокамписта и точка. Если Тимао удастся уговорить "Фламенго" на Педро, хотя бы в аренду, это будет штука посильнее "Фауста" Гете. Но это вопрос следующего года. Опытный диспетчер с широким диапазоном действий и умений в роли подстраховки Пакета-это неплохой туз в рукаве Тите в Катаре.

И радует еще то,что в сборной наконец-то появились профильные правые вингеры. И Рафинья и Антони вписались в эту команду с ходу. И теперь уже будущее Ришарлисона и Жезуса на этой позиции выглядит не таким безоблачным, куда вероятнее им пробиться на сиротливую вакансию форварда. Что ж конкуренция никому не мешает. Хотя этот мем отражает суть Габриэла в этой сборной последних лет, интересно,когда же он проснется? Так и чемпионат мира пройдет,а то и не один....

Отдельно о Винисиусе. Созрел. Поумнел. Сыгрался с партнёрами. Выдал по мне прекрасный тайм и лучший в надеюсь начинающейся успешной карьере в "канаринье"-скорость, дриблинг к месту, поиск и использование свободного пространства, вовлеченность в общую комбинационную игру, отработка назад.

 

Даже стопроцентный голевой момент, но ноги пошли в рассинхрон с головой. Даже дурная карточка в добавленное время была органична-в бочонке меда деготь должен был быть обязательно...Птенцы Урубу расправляют крылья в сборной?

Винисиус с Рафиньей (с 62-ой минуты Антони) добавили скорости и ширины атакам Селесао, а Пакета по лионской традиции стал ситуативно выдвигаться вперед, выполняя ложную девятку

Первый опасный момент во втором тайме создали как раз вышедшие за 7 минут до этого Антони и Кунья. Аяксид прорвался по флангу и навесил на голову Матеусу. Как тот с линии вратарской умудрился пробить выше, наверное он и сам не скажет. Ну а через 3 минуты Бразилия все-таки открыла счет. Высокий прессинг, вынос колумбийцев, быстрый возврат Неймару, пас в касание на Лукаса и удар так же в касание в дальний гол ворот Оспины, который в отличие от матча месячной давности выручить не смог. В голе отмечу важную роль Кайзера (так прозвал Маркиньоса Тухель в ПСЖ), гол процентов на 70-его заслуга.)

Вот эта комбинация из-за ворот.

Ну и конечно традиционные танцы от Пакета и Неймара. Нашел Ней своего оруженосца и соратника. Того, с кем они говорят на одном футбольном языке, бразильско-жогубонитном. Знаю,что Неймара хейтят,упрекают в лени, пижонстве. Но в сборной этого не заметно,да и не было никогда при Тите. Впрочем как и в ПСЖ. Он пашет будет здоров, пробегая больше своих звездных партнеров (данные по ЛЧ)- в среднем 10.49 км за матч, 8,64 у Мбаппе и 8.27 у Месси.

Через 10 минут после забитого гола снова вспомнили свои игровые связи по олимпийке Антони и Кунья. Разрезающий пас на форварда "Атлетико", и лишь защитник в прыжке заблокировал удар.

Вообще движение Куньи мне очень понравилось. Его заряженность на борьбу, грамотные открывания в свободные зоны. Да, реализация на своем уровне,но это исправимо.

 

За 2 минуты до конца все вопросы о победителе мог снять Винисиус. Разгон атаки из глубины,шикарный пас от Неймара, который не все силы потратил на пререкания с судьей и колумбийцами, выход на рандеву с Оспиной. И решение в духе Винисиуса еще годичной давности-ни два, ни полтора. Пробей в касание над вратарем и все, вопрос о победителе был бы снят. Хотя и колумбийцы не сподобились даже на финальный навал, точнее парни Тите не позволили, не выпуская мяч из ног. А настырный Кунья на 90-ой минуте как по мне заработал пенальти. По крайней мере с такой силой не выбивают из-под ног, да еще и под удар Антони. Но ни судья,ни ВАР этот эпизод не стали тщательно разбирать. А ракурс с трансляции мог быть обманчивым.

Обидную желтую карточку получил Каземиро. Да, фол был, игровой, но если за это давать карточки,то колумбийцы,что, должны были заканчивать уже первый тайм в меньшинстве? Это к вопросу о судействе, не стреляйте в пианиста-он играет в группе "Ласковый май"....

 С Аргентиной сыграем без Карлоса. На всякий пожарный Тите вызвал Эденилсона из "Интернасьонала". Сборная добилась трудовой победы. Уверенность что забьют, обязательно забьют не покидала весь матч. Справедлив ли итог? По мне должны были выигрывать 2-0. Колумбийцев Тите переиграл, теперь на очереди аргентинцы. Хорошая проверка сил с достойным соперником. При всем уважении ко всей Южной Америке, но последние более чем полвека это единственные команды с приставкой топ.

А так серия Селесао продолжается. Уверенное первое место. По количеству допущенных голевых моментов у своих ворот у Бразилии ноль. Для сравнения у Аргентины 13 (без учета вчерашнего классико с Уругваем), 14 у Колумбии, 17 у Эквадора, 23, у Чили и 25 у Уругвая.

Поздравляю всех болельщиков Селесао с выходом на ЧМ. Хотя есть ли смысл с этим поздравлять? Бразилия великая футбольная нация и участие на ЧМ это само собой разумеющееся. Поздравим лучше Алиссона с 50-ым матчем за сборную и Тите-у него пятидесятая победа в 67 матчах у руля сборной.

И давайте не будем строить планы на мировое золото, впереди еще год и утечет океан воды-травмы,потери формы или появление новых имен. Каравану в Катар еще долго идти. Понятно,что СМИ начали уже трубить и составлять свои рейтинги фаворитов, помещая Бразилию в главные соискатели.

Рано, а то Бразилия уже в 2018 по всяким иксджи и пиджи выиграла и у Бельгии и вообще весь чемпионат...

Понятно, что торсиде хочется видеть свою команду на вершине, желательно,чтобы в составе Тите нашел место всем одновременно

или больше приближенный к реальности, но тоже с элементами фантазии вариант

Но это все потом, впереди жаркий матч с заклятыми....

Там будет интересно. В финале прессингом удивили именно арги. Высоко,слаженно. С помощью двоих отрезав от розыгрыша мяча Каземиро. Теперь без него, но Скалони может что-то придумать..

А в обороне разменяв Неймара и Пакета на Отаменди с Ромеро, играя практически персонально

В финале аргентинские 4-4-2 оказались более компактными и эффективными,чем бразильская позиционка

И фланги Скалони наглухо заколотил

За счет подстрахоаки и синхронной работы пар латераль-загейро

Теперь ваш ответ, Профессор Аденор....