9 мин.

О бедном Бразилейрао замолвите слово... И заодно выберем лучших игроков первой части чемпионата

 

Пока весь мир погружен в баталии отбора к чемпионату мира, а также нелегкого выбора обладателя Золотого мяча-2021 своим ходом в другом полушарии, не прерываясь ни на что идет чемпионат Бразилии. Уже перешагнули за экватор самого непредсказуемого чемпионата и что мы видим?

В этом году скорее всего чемпион будет досрочным. Уж больно мощно и уверенно выглядит дружина Куки. А учитывая,что из Либертадорес они вылетели из-за жуткой несправедливости и невезения, а Менго еще предстоит играть финал, да и игроков в сборную у Ренато дергают в большем количестве,чем у Гало, то думаю черно-белым может помешать взять золото только чудо или собственное разгильдяйство. Да, у Фламенго 2 матча в запасе и теоретически они могут сократить разрыв до 5 очков, но учитывая что клуб из Рио последний месяц сбоит на ровном месте и там где очки брать обязан, то я не очень верю в третье подряд золото рубро-негро. Пусть и торсида всей Бразилии верит в успех парней Ренато

Хотя команда Ренато лучшая по многим показателям-больше всех забила, больше создала, больше все владеет мячом, точнее всех бьет, но...это Ренато Гаушо Но лучше он,чем тоска с Сени. .

 

"Палмейрас" тоже не кандидат на золото, но сам виноват-в 7 последних матчах подопечные Абела Феррейры одержали всего 1 победу и потерпели 4 поражения. Ожил и "Интер" при Агирре. Ну а расцвели две команды, видеть которые наверху уж совсем непривычно. И если прогресс Брагантино это не новость со второй половины Бразилейрао-2020 и как играет команда Бабьери я недавно подробно расписывал    

Бразилейрао-2021. Команда в фокусе. Ред Булл Брагантино

то третье место "Форталезы" это сенсация. Точнее плод отличной работы очередного "варяга",аргентинца Войводы. Команда играет в интересный атакующий современный футбол, обходясь очень скромными ресурсами,как финансовыми, так и человеческими. Тихой сапой подобралась к лидирующей группе и вторая по популярности команда Бразилии. Негоже "Коинтиансу" болтаться вдали от медалей и Либертадорес. Проблемы конечно у Силвиньо есть, но уже сейчас Тимао та команда,за которой временами интересно наблюдать и чей футбол даже эстетически приносит удовольствие. С ходу вписались звездные новички Жулиано и Виллиан, начал забивать Рожер Гедес, посадив Жо на лавку. Ну и хотелось бы, чтобы поскорее раскочегарился Ренато Аугусто. Мейя такого уровня способен в паре с Жулиано на очень многое.    

Теперь в подвал...  

Здесь знакомые все лица, точнее ожидаемые. И 2 сюрприза. Болтается в зоне вылета "Сан-Паулу". Вчера они уволили Креспо.

До последнего его кандидатуру отстаивал Муриси Рамальо, но у всего есть предел. Ему на смену пришел....Рожерио Сени. Для спасения неплохой вариант. Другой момент как Рожерио будет ладить с опытными и авторитетными игрокаvи-в "Крузейро" и "Фламенго" его откровенно в грош не ставили. Хорошо хоть Дани Алвес уже не играет. Ну главная сенсация-тонет "Гремио". Ни Нунес, ни пришедший ему на смену Фелипао ситуацию не исправили, более того,при Сколари я так и не понял во что играет команда. И теперь аксакал уволен, кто вместо него? Сени уже не вариант, поговаривают о Рожере Машадо. Будет очень обидно терять бессмертный триколор, хотя бы и на сезон.

Ну а Шапе скорее всего, утонет первым. Что впрочем никого не удивит и не огорчит. Если уж 4 тренера не могут справиться с этой командой.

В лучших бомбардирах наконец-то единовластие. Юри Алберто разбушевался,положив в последних 11 матчах 10 голов и отдав 2 голевые.

Помните в начале года Бразилия приняла ограничительные меры по отставкам тренеров? Ну вот как это работает. Еще вчера и Креспо уволили. Дают тренерам поработать, ох как дают...

Ну напоследок давайте вспомним главные действующие лица прошедших туров. Тренеры тренерами,тактика тактикой,но в Бразилии ценятся персоналии. За основу возьмем опрос авторитетнейшего портала TNT

Жоао Виктор из "Сантоса" однозначно. Второй сезон он тащит "рыб". Уэвертон и Эверсон все же больше геройствовали в Либертадорес. Можно конечно Клейтона из "Брагантино" вспомнить, но нет,перечисленные киперы все же сильнее.

По правому латералю соглашусь. Фагнер наверное самый стабильный. Пикашу не совсем защитник у Войводы, а Мариано долго запрягал,выдавливая Гугу из старта.

Натан Силва безусловно открытие сезона и решил для Гало больную тему напарника Алонсо, но все же рановато его в лучшие. Хотя бразильские болельщики так не считают.

Жоао Виктор-хороший выбор. Быстрый мощный, с потенциалом для Европы и сборной. Но Лео Ортис ничем ему не уступает. Я бы обоих поставил в центр символической сборной, "прокатив" не только Натана, но и опытную парочку Густаво Гомес-Хуниор Алонсо.

Гилле Арана без вариантов и обсуждений. Полностью согласен.

"Лев" и единственный разрушитель (сейчас хоть Майя начал выходить с ним в паре) в плеяде "пианистов" из Рио. Данило продолжает прогрессировать и уже можно с уверенностью сказать, что превратился из скромного старательного мальчика в одного из лидеров полузащиты Вердао. Ну и открытие сезона Эдерсон, принадлежащий "Коринтиансу", но отправленный за игровой практикой в Форталезу. Если не сбавит оборотов, то в следующем сезоне может выцарапать место в старте Кантильо в родном клубе.

Здесь соглашусь со зрителями. Эденилсон безусловно проводит мощный сезон и будучи опорником до перерыва на матчи сборных вообще возглавлял список бомбардиров помимо своих основных обязанностей.

Вот как выбирать из двух лучших плеймейкеров сезона одного? TNT погорячились, выбрали одного Арраскаэту. Мой вариант полузащиты-Эденилсон и парочка Начо и Джорджиан.

Левый форвард. Блестящий Бруно Энрике и 2 открытия сезона, уругваец Давид Терранс из Фуракао, доигравшийся до приглашения в сборную от Табареса и Давид, заискрившший у Войводы.

Но по мне только Бруно, только импровизация на поле...

Габигол. Возможно. Тем более торсида Фла самая активная в голосовании, но я все же выберу Халка. Ну а Жибагол как всегда стабилен,правда на него давно уже играет вся "Байя".

Здесь отыгрались фаны "Сан-Паулу", массово проголосовавшие за экс-петербуржца, при том, что оба конкурента на голову сильнее. Мой вариант Артур из "Брагантино".

Вот так, люди голосовавшие за Ригони из очевидной пары Кука-Ренато выбрали Войводу. Бывает и на старуху. Теперь бы максимального результата добиться на финише сезона. В недавнем матче с Фла только затмение, нашедшее на защитников на 5 минут, помогло ослабленным красно-черных разгромить дерзкого выскочку.

А вот версия от SporTV

и Placar

Какая вам ближе,кто вас лично впечатлил в текущем Бразилейрао и какие прогнозы на оставшуюся часть чемпионата?