24 мин.

Geracao Hexa. Гуга. По стопам Дани Алвеса?

Как и обещал, запускаю в блоге пилотную серию материалов под названием Geracao Hexa, где буду рассказывать о перспективных бразильских игроках, способных в ближайшем будущем помочь Селесао вернуться на мировую вершину уже в Катаре. Возрастной ценз 1996 г.р. и моложе. Будут и малознакомые европейскому обывателю фамилии,будут материалы о уже известных типа Пакета и Милитао,но с той информацией,которая не будет дублировать,а дополнять уже имеющиеся в рунете публикации. Оставляйте комментарии,пожелания,версии,я обязательно постараюсь все учесть. Итак,поехали, герой первый-Гуга

Имя: Гуга

Полное имя Клаудио Родригес Гомес

Дата рождения: 31 января 1998 года

Место рождения: Рио-де-Жанейро, Бразилия 

Позиция: правый латераль

Рост: 1,75 м Вес: 66 кг

Клуб: "Атлетико Минейро" (Бразилия)

Контракт с нынешним клубом: до 31 декабря 2023 года

Спросите у любого болельщика во Флорианполисе или в черно-белой части Белу-Оризонти, кто такой Клаудио Родригес Гомес? Думаю вы не получите внятного ответа. Но если вы скажете Гуга,то все станет ясно. Парень-любимец торсиды и там и там. Ну а свое прозвище он получил в честь главного болельщика «сине-белых»,а по совместительству самого великого бразильского теннисиста Густаво «Гуги» Куэртена.

Гуга и Гуга. Загадывайте желание...

Клаудио родился в Рио-де-Жанейро в 1998 году и начал заниматься в мини-футбольной секции «Ботафого» уже с пяти лет. У мальчика были вьющиеся волосы, а первый тренер, Джеральдо на одной из тренировок по какой-то причине не смог произнести его имя и назвал Гугой по аналогии с теннисистом,так и пошло-поехало. 

В 2013 году после четырех лет  в молодежных командах «Одинокой звезды» уже «большого» футбола знакомые бизнесмены его отца привезли его на просмотр во Флорианополис, в «Аваи», где по иронии судьбы главным и почетным болельщиком клуба является как раз теннисный Гуга. Здесь Клаудио и начал свою профессиональную карьеру. Наступила самостоятельная жизнь, родители-отец водитель такси, мама парикмахер, хоть и часто приезжали к сыну, но оставались жить в Барра-да-Тижука. Клаудио подписал свой первый контракт до 2018.

Главным болельщиком молодого Гуги и главным авторитетом является отец Клаудио Родригес, по мере возможности не пропускающий тренировки сына.

«Мой отец всегда давал мне много сил и советов. Я испытываю к нему большое уважение и привязанность. Он приходит, чтобы посмотреть тренировки, и когда он видит что идет что-то не так, он всегда после занятия подходит и дергает меня за ухо, говорит, чтобы я больше слушал тренера, больше работал и не ленился. Мне важно, чтобы он и моя мама были рядом. Они помогают мне и, зная их присутствие, мне спокойней играть»-признавался Гуга.

Впервые пресса Флорианполиса написала о талантливом правом латерале в 2017 после успешной кампании «Аваи» в молодежном Кубке Бразилии. Клаудио забил три гола, став лучшим бомбардиром команды, и был одним из главных героев «львов», убравших со своего пути "Гремио", "Флуминенсе" и "Палмейрас" и проиграв только "Фламенго" в полуфинале.

Но главной команде, вылетавшей в тот сезон из Серии А Бразилейрао, под руководством Клаудинея Оливейры он был особо не нужен-в cоставе был более опытный Леандро Силва и совсем уж легендарный,экс-игрок Селесао и миланского «Интера», Майкон,которого сам Гуга считает эталоном на своей позиции.

Вылет из высшей лиги в 2017 и сокращение бюджета заставили «Аваи» отказаться от маститых опытных игроков и сделать ставку на собственную молодежь. И Гуга получил свой шанс в профессиональной команде. Не в последнюю очередь, благодаря упомянутому уже Клаудинею Оливейре.

«Он всегда старается помочь мне реализовать себя наилучшим образом, вселяет уверенность. Он разбирает со мной все ошибки, даже во время двухсторонок, чтобы сказать, где мне еще нужно прибавить и на что обратить внимание. Чтобы можно было улучшать качество своего футбола каждую игру, каждый день. Со временем я становлюсь лучше. Клаудиней дает мне уверенность каждый день. Я улучшил свою игру и не остановлюсь на этом»-вспоминал Гуга свой переход во взрослую команду.

Шефство в "Аваи" над молодым парнем взял опытнейший Маркиньос,легенда клуба и один из кумиров детства. Какой молодой игрок не мечтает о таком? И Гуга пошел на взлет,он поставил перед собой цель-вернуться вместе с родным клубом в элиту бразильского футбола.  Через четыре месяца после появления в команде Клаудио не только стал железным титуларом, но и выиграл приз открытия чемпионата Катариненсе. 

«Это было очень быстро, я даже во сне не мог представить, что в своем первом чемпионате штата меня признают открытием турнира и я займу второе место в голосовании на звание лучшего правого латераля, это было поразительно. Но моей мечтой было играть. Играть всегда. Было сложно, мне пришлось много работать. Все-таки разница между молодежным футболом и первой командой существенна. Я хорошо адаптировался, а профессор Клаудиней Оливейра оказал мне большую поддержку» - так описал свои эмоции Гуга в телефонном интервью Globo.

И правда, костюм на церемонии награждения, купленный по совету мамы, привлек столько же внимания, сколько и его футбол на поле. Гуга признался, что он действительно хотел произвести впечатление не только на поле.

Молодой латераль провел свой первый год в составе «Аваи» как один из лидеров команды и безоговорочно лучший правый защитник второго по значимости дивизиона бразильского клубного футбола, выполнив поставленную задачу по возвращению в Серию А. 

«Я всегда говорю, что чтобы ни случилось, я хочу играть. Здесь ли, в другом месте, я всегда буду работать ради этого. Что бы ни случилось, я постараюсь стать лучшим в мире. И я буду работать, чтобы совершенствоваться и достигнуть своих личных целей -сыграть в европейском топ-клубе и выиграть Кубок мира в составе Селесао».

Несмотря на «идеальность» сезона для себя лично, Гуга признавал, что в целом для «Аваи» год выдался трудным - тут и смерть родственников ряда игроков и финансовые трудности, с которыми столкнулся клуб, вылившиеся в задержки зарплаты. Клаудиней покинул команду, его место занял "старый волк", 70-летний Жениньо. Именно он назначил Гугу «главным по стандартам». «С молодежки я всегда тренировал много штрафных, пенальти, я работал над этим всегда. В «Aваи» профессор Жениньо подошел и сказал - Гугито, я вижу твои успехи и старание, дерзай, парень, и у тебя все получится. И я продолжил усерднее тренироваться, постоянно улучшая не только стандарты, но и работая над вводом мяча из аута"-вспоминал Гуга..

Гуга все громче заявлял о себе не только на поле, но и становясь вожаком в раздевалке. После поражения в Кубке Бразилии, именно молодой Клаудио произнес пламенный спич, который впечатлил тренерский штаб.

И который вспоминал потом даже видавший виды Маркиньос-«Этот парнишка встал и сказал, чтобы мы вытерли сопли и собрались, и играли дальше. Настало время перевернуть страницу, теперь наша цель - выйти в Серию А, у нас все хорошо, у нас классная команда, которой это по силам, даже несмотря на то, что нам не платят эти чертовы деньги. Мы хорошо сражались в Кубке Бразилии, мы могли бы пройти дальше, но это футбол. Смотрим и идем вперед». И «Аваи» вернулся с ходу в элиту, уступив "Форталезе" первое место. А торсида носила Гугу на руках в прямом смысле этого слова...

А Гуга привлек внимание не только бразильских грандов в лице «Фламенго», но и западные клубы-например «Севилья» была готова подписать с ним контракт, но не сложилось-по одной версии не сошлись в цене, по другой в очередной раз захандрил Арана, и испанцы не захотели связываться с еще одним бразильцем прямиком с родины, без «обкатки» в Европе.

В трех турнирах Гуга провел 51 игру  и забил 4 мяча,добавив к этому 3 голевых передачи. «Мне не на что жаловаться или думать, что в этом году чего-то не хватало. Спасибо за все, что произошло: за возможность дебютировать в главной команде. Это был год, который я могу назвать пока идеальным. Ни много, ни мало» - охарактеризовал 2018 год сам игрок.

Третий игрок Серии В по количеству передач под удар (лучший среди латералей), второй в лиге по точности кроссов и количеству отборов.

Вот для сравнения Гуга со своими коллегами по профессии уже из Серии А Бразилейрао

Все возможные сборные сезона не обошлись без его фамилии.

Официально лучшие игроки Серии В

«Я считаю себя похожим на Дани Алвеса по манере игры, мне нравится его футбол. Я такой же техничный игрок, но конечно сейчас не такой сильный, думаю, у меня все еще впереди. Однажды мы встретились и он сказал, что ему нравится как я играю Даже пошутил, что я – отражение Дани Алвеса. И я уверен, что и как он, я буду играть в сборной и буду одним из лучших в Европе. Я стараюсь смотреть его игры, изучать манеру, особенности, хитрости. Так же как в «Аваи» я смотрел на Майкона, много с ним разговаривал, много спрашивал и Дуглас охотно делился со мной, возился как с ребенком на тренировках и объяснял за счет чего он стал великим латералем».

Несмотря на живой интерес к своей персоне после успешного сезона, Гуга доверил агенту вопрос продолжения своей карьеры и уехал в отпуск к родителям в Рио-де-Жанейро, родной и любимый город Клаудио. Флорианополис так и не стал ему до конца родным, хоть и дал ему не только признание в профессии, но и любовь - очаровательную Джессику Францони.

 

И уже в декабре Гуга подписал 5-летний контракт с «Атлетико Минейро»,который как раз настроился на продажу в Европу Эмерсона и искал ему замену. Начало 2019 года в турбулентном шахтерском клубе выдалось для Гуги неоднозначным. Левир Кулпи не очень жаловал молодого латераля, предпочитая ему старожила команды Патрика, а Клаудио выпуская лишь в чемпионате штата против не самых статусных соперников. А торсида и журналисты требовали Гугу. Команда валилась, защитники ошибались на год вперед, "Атлетико Минейро" с треском вылетел из легкой группы Либертадорес, а Гуга в своих матчах был очень и очень хорош. Дошло до того, что на одной из пресс-конференций журналист спросил Левира, сколько еще терпеть Патрика и почему в старте снова не было Гуги? Левир чуть не вышел из себя-«Гуга, Гуга, почему вы всегда спрашиваете одно и то же? Напишите - не нравится он мне, не нравится….».

Руководству «Атлетико» судя по всему Левир и его результаты давно уже не нравились и через пару недель он был отправлен в отставку. А наш герой получил свой шанс у Родриго Сантаны в старте и его потихоньку реализует-правда поначалу против серьезных соперников на решающих стадиях Минейрао он еще был не настолько уверен, но потом успокоился. Первый свой финал в жизни он проиграл, но, справедливости ради, против «Крузейро» у «петухов» не было особых шансов.

Бразилейрао-2019 Гуга начал уверенно, как и весь "Атлетико", одно время даже шедший на 1 месте, а Клаудио очень быстро стал своим в элите бразильского футбола, даже на пару недель став лучшим распасовщиком лиги-3 ассиста. А в "Атлетико" Гуга стал самым пасующим игроком.

В мае Гугу признали лучшим защитником чемпионата и вызвали в олимпийскую сборную на турнир в Тулоне, где Селесао стала чемпионом, а Гуга отыграл 4 матча, преимущественно выходя на замену и усиливая правый фланг атаки своими проходами и точными кроссами в штрафную.

Парочка латералей на ближайшее десятилетие а-ля Майкон-Дани Алвес....? Хочется надеяться.

После Тулона появился интерес со стороны «Галатасарая», который Гуга отмел. Он хочет быть на глазах у Тите, расти дальше, поехать на Олимпиаду, выиграть ее, дебютировать в главной сборной….Когда? Я, например, не знаю да и сам Гуга тоже.  

Но есть прогресс, причем существенный. Игрок прибавил во всем - в точности кроссов, количестве отборов (он лучший в лиге по этим показателям), он один из немногих игроков в Бразилии, умеющих сильно и далеко вводить мяч из аута (помните наставление Жениньо?).

Гуга достаточно быстрый, очень резкий, с неплохим рывком и балансом, координированный и при этом сильный и довольно агрессивный защитник. Сочетание таких качеств почти всегда обеспечивает хорошую игру в обороне 1 в 1. У Гуги ситуация чуть сложнее.

Обороняясь 1 в 1 на фланге, Клаудио грамотно двигается, внимательно следя за мячом, и при этом максимально мешает сопернику – делает ложные выходы в отбор, держит игровую дистанцию, чтобы при ошибке в контроле выброситься и выбить мяч, а при пробросе – поставить корпус и отнять мяч. Вообще терпение в ситуации 1 в 1 у Гуги одна из главных добродетелей, не путать с медлительностью.

Гуга ставит корпус достаточно грамотно: закрывает сильную ногу, располагается вполоборота. К тому же он очень координированный, благодаря чему быстро разворачивается на скорости.

Гуга, имея хорошее чтение ситуации, любит выбрасываться, но только тогда, когда уверен.

За счет резкости, скорости, силы (в первую очередь, умение жестко поставить корпус или жестко поставить ногу и выбить мяч) и агрессивности Гуга зачастую справляется 1 в 1 уверенно и тогда, когда соперник уже находится не в оптимальной позиции, стремится просто сохранить мяч или укрыть его корпусом. Агрессивность выражается в умении резко выбрасываться на соперника, жестко играя в мяч, и прижимать к бровке.

Умение выигрывать такие единоборства за счет плотной игры вместе с резкостью и контролем тела при резких ложных движениях выделает Гугу – несмотря на свои яркие атакующие качества, он старательно обороняется и в жесткие стыки идет уверенно.

При контроле зоны, в которой находится мяч, Гуга, приближаясь к сопернику со спины, тоже двигается аккуратно и резко забирает мяч. Если соперник уходит с мячом вглубь, Клаудио почти всегда выдавливает его к бровке.

Подобные качества в 20-летнем защитнике можно ценить даже выше легких ошибок в движении при игре 1 в 1 – тактически Гугу однозначно можно подтянуть. Есть и другие небольшие проблемы. Например, он может неплотно контролировать свою зону при подачах. Однако обвинить его в плохом чтении эпизода нельзя: скорее нужно работать над более плотным контролем соперника, не выключаться и научится грамотно ставить спину и бороться на скорости, не давая сопернику свободы и при этом не нарушая правил.

У Гуги есть несколько качеств и принципов в игре, которые в совокупности делают его интересным игроком в следующих аспектах:

- резкость и скорость с мячом. Убирая соперников на смене темпа, Гуга быстро ускоряется и на первых шагах уходит не только от одного, но иногда и от второго-третьего соперника, которые страхуют зону за спиной партнера.

- скорость мышления и смелость. Клаудио резко врывается в зоны, активно продвигает мяч в полуфланг или даже в центр, не боится лезть на нескольких игроков. Причем он ищет любую возможность ворваться в зону как на своей половине под давлением, так и у чужой штрафной, входя с мячом в штрафную через полуфланг.

- отличное первое касание, очень хорошая техника и чувство мяча на скорости. Первым касанием Гуга часто принимает мяч плотно, но уже вторым-третьим может резко пробросить его. Важно, что он пробрасывает и грамотно рассчитывает направление и силу проброса – ускорение, резкость, координация и корпус позволяют ему выигрывать такие забеги.

- контроль в сжатых пространствах, быстрые ноги, техника под давлением. Учитывая привычку Гуги врываться в центр, он часто сразу оказывается в окружении нескольких соперников. Поэтому важно его умение сохранять мяч под таким давлением, возвращать его себе сразу после потери. Его сложно сбить с шага, сложно подобраться со спины, сложно оттолкнуть, заставить потерять контроль. Это одно из самых интересных качеств Гуги.

Преимущество Гуги именно в длинных забегах с мячом, особенно со своей половины: он агрессивно врывается в зоны и хорошо видит пространство в полуфланге и в центре.

Его манера движения с мячом и без мяча не на скорости позволяет ему выдвигаться в нужном ему направлении и сразу уходить от ближайшего соперника. Он опережает соперника на первых шагах, а набрав скорость, убирает других игроков за счет хорошего контроля и техники, не сбиваясь благодаря балансу, координации и силе, забирая обратно мяч в случае потери и стараясь не сбавлять темп.

Поэтому особенно удивительно, что Гуга не так агрессивен в обводках 1 в 1. Оказываясь на фланге, он очень часто предпочтет пас попытке дриблинга на скорости.

Помимо контроля мяча и умения выбираться из-под давления, Клаудио – сильно заточенный на необычные действия игрок. Ну так какой бразилец не любит эффектной игры?

 

Резко развернуться, убрав мяч подошвой; сыграть пяткой; красиво убрать соперника на месте, качнув его корпусом; пробросить между ног, обыграть финтом или серией финтов – все это типичная игра Гуги. Ему комфортнее врываться в уже готовые зоны, а не обыгрывать напрямую. 

Еще один явный минус Гуги – принятие решений после дриблинга.

Гуга достаточно много участвует в построении игры в плане продвижения мяча ( я уже упоминал,что он самый пасующий игрок в Гало). Он хорошо видит варианты по ширине – это влияет на его решения на чужой половине. Вертикально он выбирает более стандартные передачи – вдоль линии на полузащитника или нападающего, либо в центр плеймейкеру.

Толковый тренер в силах научить Гугу принимать более простые, но эффективные решения, при этом ограничить его в сложных невынужденных передачах, и чтобы это в идеале как-то согласовалось с его креативом и не повлияло негативно на его умение играть нестандартно. Неправильное принятие решений у него связано с излишним желанием усложнить и сыграть нестандартно, даже когда никто не готов или когда уже есть варианты, а сам Гуга либо торопится, либо наоборот медлит, пренебрегая простыми, но хорошими вариантами.

Но в атаке Гуга заметно лучше – именно за счет хорошего видения и способности к предугадыванию развития ситуации (хотя и тут излишнее желание придумать что-то сложное иногда вредит ему). В дополнение к дриблингу, он силен в подачах-точность близка к 45%, это очень приличный показатель.  

После смещений в центр Гуга очень креативен. Он видит забегания за спины, всегда нацелен на интересное продолжение. Иногда заигрывается или не успевает оценить варианты продолжения, однако когда он успевает это сделать, он делает это качественно. У него креативное мышление, и в этом направлении нужно работать, чтобы лучше раскрыть его потенциал.

Плюс к этому, Гуга нередко стремится двигаться с мячом столько, сколько ему дают – приближаясь к штрафной, он ищет варианты в штрафной под прием, под стенку, ищет варианты в другом полуфланге, пробует пройти в штрафную сам или отыгравшись накоротке. Даже расставшись с мячом раньше, он почти всегда бежит дальше внутрь или забегает в штрафную – продолжает ломать построение соперника уже без мяча.

Наконец, принятие решений у Гуги колеблется. Под давлением он способен быстро сыграть. Но иногда именно при движении с мячом Клаудио передерживает или медленно принимает решения в поисках сложных продолжений.

Плюс не забываем,что Гуга один из лучших в Бразилии по вводу мяча из аута. И далеко и точно. Рекорд 35 метров. Ауты в его исполнении при дальнейшей шлифовке могут превратиться в очень грозное оружие.

Гуга отлично и атакует и обороняется, хотя конечно ему еще есть куда расти и над чем работать, прежде всего над игрой вверху, хоть он и довольно прыгуч при своих 175 см. Но я уверен, что мы при таких темпах роста можем надеяться на появление по итогам сезона, а может уже к осенним товарищеским матчам кандидата на место на правом фланге обороны к своему нестареющему кумиру.

Тите по последней информации уже в августе «отметет» ветеранов, оставив только Тиаго и Алвеса.

И самое главное, Гуга, не останавливается на месте, учится и прибавляет. Не отвлекается на посторонние вещи (с такой красивой девушкой неудивительно). И почему то хочется, чтобы его мечты, хотя нет, он их определяет как цели, сбылись или были достигнуты….

Ну а "дедушка" и по совместительству кумир поможет...