10 мин.

Самые большие ошибки каждого клуба NBA (Часть 2)

Ссылка на первую часть: https://www.sports.ru/tribuna/blogs/jayjay/1708385.html

 

Майами Хит, выбор Майкла Бизли под 2-м пиком

Вы можете сколько угодно "тыкать" мне в лицо, что все скауты единогласно заявили о том, что у Бизли огромное будущее и потенциал стать лучшим в истории. Но факт остается фактом, Бизли провалился. 4 года в Майами, в которых игрок набирал чуть больше 9 очков. Затем переход в Миннесоту, потом Финикс, возвращение в Майами, перелет в Китайскую лигу, потом снова Майами и опять Китай. Дальше последовали Хьюстон и Милуоки и только в прошлом сезоне Бизли начал что-то показывать в "Никс".

Добавлю, что на том драфте, после Бизли были выбраны: Рассел Уэстбрук и Кевин Лав.

 

Милуоки Бакс, обмен Дирка Новицки на Роберта Тэйлора

Дирк был выбран под 9-м пиком на Драфте-1998. Но почти сразу после драфта, руководство Милуоки приняло худшее решение в своей истории, обменяв Дирка на Роберта Тэйлора, который был выбран Далласом, под 6-м пиком на том же драфте. Стоит ли говорить о том, что Новицки до сих пор играет, в то время как Тэйлор провел 7 слабых сезонов и ушел неизвестно куда. Представьте, что могло получиться у того Милуоки? Рэй Аллен, Глен Робинсон и Дирк Новицки!

 

Миннесота Тимбервулвс, драфт-2009

Если бы у вас был 5-й и 6-й пик, на драфте где остались Стеф Карри, ДеМар Дерозан, Джру Холидей и Джефф Тиг, кого бы вы взяли? Я думаю, что кто-то из представленных игроков придется вам по душе. Но только не Миннесоте. Тимбервулвс в 2009 году решили выбрать 2-х поинт гардов под 5-6 пиками. И ладно бы это был Стеф и Джру, но это был сырой Рики Рубио, который только сейчас начал прогрессировать, и Джонни Флинн! Рубио не оправдал ожиданий в Миннесоте и его отправили в Юту. Флинн же в свою очередь провел за команду 134 игры, в которых набирал 10+4, ужасно играя в защите и абсолютно ничего из себя не представляя. Про успехи Карри, ДеРозана и Холлидея говорить не буду, сами знаете.

 

Нью-Орлеан Пеликанс, контракт Эрика Гордона

Гордон попал в команду из "Клипперс", как участник обмена Криса Пола. Случилось это в 2011 году, когда у Эрика оставался последний год по контракту. И именно в 2011 году, в составе Нового Орлеана, Гордон провел всего 9 игр, а затем слег с травмой. Однако, это не помешало команде дать Эрику контракт на 4 года и 58.000.000$. В сезоне 12\13 Эрик сыграл в 42 матчах, в следующих двух сезонах - чуть больше 60 игр (в каждом), а в заключительном, контрактном году - снова чуть больше 40 игр. Виной всему травмы, которые не позволили Гордону заиграть за "Пеликанов", а самому Орлеану проявить больше активности на рынке свободных агентов (хотя там еще контракт Ашика висел).

 

 

Нью-Йорк Никс, 2000-2018 Фил Джексон

Полный провал. Дать 60 миллионов на 5 лет президенту клуба, который будет строить треугольное нападение в "Никс". Тогда это не выглядело так ужасно. Но потом последовала максималка для Мело. Приглашение Дерека Фишера на должность главного тренера. Обмен Фелтона и Чендлера на Ларкина, Кальдерона и Деламберта, которые не заиграли. Обмен Джей Ара и Шамперта на "ничего". Выбор абсолютно неподготовленного к НБА Фрэнка Нтиликина. Время шло, а Нью-Йорк так и не показывал ожидаемого результата. Итог: Джексона уволили в прошлом году. Единственный плюс для "Никс" за время "правления" Фила - выбор Кристапса Порзингиса.

Реклама 18+

 

Оклахома-Сити Тандер, обмен Джеймса Хардена

Очень трудно назвать это решение ужасным. С одной стороны, команда усилилась ролевыми игроками вроде Лэмба, скорером Кевином Мартином и пиками, которые превратились в Стивена Адамса. С другой стороны, Оклахома потеряла лучшего атакующего защитника лиги, который, вероятнее всего, возьмет MVP в этом году. "Sports Illustrated" включили эту сделку в 13 худших обменов в истории лиги. Больше мне добавить нечего.

 

Орландо Мэджик, Роб Хенниган на должности генерального менеджера

Хенниган пришел в команду и вначале обменял Ховарда в Лос-Анджелес, затем умудрился потратить топовые выборы на драфте на Оладипо(не заиграл в Орландо), Гордона(заиграл), Хезонью(не играет до сих пор) и Джонатана Айзека (???). Следующим "гениальным" решением, был обмен Оладипо, Сабониса и Ильясовы в Оклахому, на Сержа Ибаку, который провел в команде один сезон. В результате, во время того, как Хенниган сидел "у руля" организации, Орландо показал результат 132–278 - худший в истории клуба 5-летний отрезок.

 

Филадельфия 76, выбор Шона Брэдли под 2-м пиком на драфте-1993

Драфт-1993 не был очень сильным. Под первым пиком ушел член знаменитой Fab Five - Крис Уэббер. Под вторым пиком Филадельфия выбрала Шона Брэдли, который мало чем запомнился болельщикам команды. Нет, он не был ужасен. Это хороший, добротный ролевик, который делал свою работу. Линейка 8+6+2 блока, не выглядит такой ужасной, если сравнивать его с Беннетом или Миличичем. Но все-таки, второй пик, Карл. После него были выбраны Анферни Хардуэй, Сэм Кэссел и Алан Хьюстон. 

Предвкушая ваши комментарии полные негодования, я замечу, что думал про Эндрю Байнема и обмен Баркли. Но решил остановиться на Брэдли.

 

Финикс Санс, обмен Гэйла Гудрича в Лэйкерс

В 1970 году, "Финикс Санс" принимают странное решение отдать молодую звезду Гэйла Гудрича в "Лос-Анджелес Лейкерс". Взамен, команда получила уже не молодого Мела Каунтса, который провел ростере Финикса всего 2 сезона.

За время игры в "Санс" Гудрич набирал не меньше 20 очков и 7 передач, параллельно лидируя в команде по этим показателям. Гэйл выбирался на Матчи всех звезд, набирал по 45+ очков в отдельно взятых играх и был любимцем публики в Финиксе. С "Лэйкерс" Гудрич выигрывает титул 1972 года, еще 4 раза попадает на матч звезд, а его номер #25 навсегда останется под сводами "Стэйплс Центра". "Санс" же, за свою 50-летнюю историю существования, так и не смогли выиграть ни одного титула NBA. 

Портленд Трэйл Блэйзерс, максимальный контракт для Брендана Роя

Ха-ха, а здесь не Оден. Хотя, конечно, он должен тут быть. 

Если бы не травмы, то Брендан Рой мог стать одним из лучших атакующих защитников '00-'10 годов. Но ключевая фраза - если бы. В 2009 году, после того, как его контракт новичка кончился, а колени уже постепенно начинали давать сбой (в сезоне 08-09 Рой порвал левый мениск) Портленд принимает странное решение - дать травмированному Рою максимальный контракт на 5 лет. В результате Рой проводит хороший сезон 09-10, в котором набирает 21.5 + 4.5 + 4.5. Но в следующем году, случилось то, чего все боялись. Снова травма и чуть больше 40 игр в сезоне, а затем завершение карьеры. Были попытки возвращения в Миннесоте, но все безуспешно.

Похожая судьба ждала и Грега Одена. В результате этого, два самых талантливых игрока Портленда не доиграли даже до 30-ти лет. Жаль, очень жаль. 

Реклама 18+

Также, хочу отметить провальный выбор на драфте-1984. Ошибок много, выбирайте какая больше по душе.

 

Сакраменто Кингс, обмен Оскара Робертсона в Милуоки Бакс

В 1970 году весь баскетбольный мир поднимал брови повыше и раскрывал глаза пошире, когда читал о том, что "Цинциннати Роялс" (нынешние Кингс) обменяли суперзвезду Оскара Робертсона в Милуоки, на Флинна Робинсона и Чарли Полка. Про этих двух написано только то, что они играли в баскетбол в NBA (на самом деле Флинн Робинсон выиграл чемпионат-1972 в составе "Лейкерс", но больше ничего не добился). "Бакс" же получил топового игрока в дополнение к Льюису Алсиндору (который спустя год станет Каримом Абдул-Джаббаром), с которым они вместе возьмут чемпионство 1971 года. 

 

Сан-Антонио Сперс, обмен Денниса Родмана в Чикаго Буллс

Тяжело назвать ошибки "Сперс" ужасными. Команда на протяжении многих лет демонстрирует профессионализм, рабочую этику и трудно найти человека, который был бы не на своем месте. Но мне кажется, что обмен Родмана в "Буллс" к только что вернувшемуся Джордану был худшим решением Сан-Антонио. Чикаго получил недостающее звено, а Сан-Антонио остался ни с чем.

 

Торонто Рэпторс, выбор Андреа Барньяни под 1-м пиком на драфте-2006

Выбирая Андреа Барньяни, руководство клуба надеялось на то, что получит "второго Дирка". Семифутер, который может бросать из-за дуги, со средней и в принципе явлется хорошим атакующим игроком. В результате, команда получила игрока, который набирает 14 очков и 5 подборов в среднем, за 10 лет. Не самые лучшие цифры для первого пика. Игру в защите я предпочту оставить без комментариев. После Барньяни ушли такие игроки, как Рэджон Рондо, Брендан Рой, Руди Гей и ЛаМаркус Олдридж.

Реклама 18+

 

Юта Джаз, обмен Доминика Уилкинса в Атланту Хокс

Сразу после драфта - 1982 Доминик Уилкинс был обменян в "Атланту Хокс" на Джна Дрю и Фримэна Уильямса. Говорят о том, что этот обмен спровоцировал сам Уилкинс из-за того, что не хотел играть за "Джаз". Дрю и Уильямс провели за Юту сумарно 4 года, а Уилкинс стал легендой Атланты, 9 раз выбираясь на Матч всех звезд. 

 

Вашингтон Уизардс, контракт Гилберта Аринаса

Не судите меня строго, но это худшая сделка в истории лиги. В 2008 году "Вашингтон Уизардс" предлагают Аринасу контракт на 6 лет и 111.000.000$. В своем первом сезоне Гилберт проводит... 2 игры, из-за травм. Затем следует отличный старт сезона, в котором Аринас набирает 22+7 в первых 32-х играх. Ну а все, что было дальше - история. Вначале, 50-матчевая дисквалификация за то, что Аринас направил "ствол" в своего одноклубника после игры. Обмен в Орландо, реструктуризация контракта и закат карьеры в Мемфисе. Аринас провел всего 10 лет в лиге, но заработал себе на всю оставшуюся жизнь. Для него  - это лучшая сделка в жизни. Для Вашингтона - худшая.

 

 

Спасибо за Ваше время! Надеюсь, что вторая часть получилась более интереснее и объективнее, чем первая. Если вы с чем-то не согласны, или я что-то упустил - пишите в комментарии, обсудим!