3 мин.

Федор Емельяненко и японские супертехнологии

На Sherdog.com вчера опубликовали новое интервью Вадима Финкельштейна, в котором он рассказывает о ситуации со следующим поединком Федора. Там вроде ничего нового нет, кроме того, что бой теперь переносится на конец июня. Зато есть новая версия, почему на Sports.ru в январе этого года появились  слова Финкельштейна о «стероидном бычаре» Алистаре Овериме. Старую можно прочитать здесь.

Суть такова: эти слова были не для печати, а я опубликовал их. Я звонил Финкельштейну каждый день, мы уже подружились и тут такое.

Публиковать полную аудио-версию интервью, и искать там подтверждение слов Финкельштейна, бесполезно – запись начинается с четвертой-пятой секунд разговора, за которые вместо взаимных «Здравствуйте», конечно же, могли оказаться слова Вадима: «Але. Все что я скажу сейчас вам – не для печати». Но даже если бы была запись с первой секунды, Финкельштейн бы, наверное, через пару дней заявил: «Некоторые мои слова вырезали. Долой слухи, сплетни, «желтых» журналистов».

«Вадим проверяет, все ли на самом деле так, как он сказал». Шикарно

Поэтому ничего больше доказывать не хочется. А вот рассказать есть что.

В тот самом интервью мы с Вадимом обсуждали еще одну тему, но эти цитаты не попали ни в оригинал интервью, ни в скорректированный его вариант. Они уже четыре месяца проходят согласование в М-1, и так и не вернулись ко мне хоть в каком-нибудь виде. На вопросы об их судьбе, мне лишь отвечали: «Вадим проверяет, все ли на самом деле было так, как он сказал». Шикарно.

В этих цитатах нет ничего скандального. Это просто мнение, но мнение очень любопытное.

Все же видели вот это видео, да? Если нет, посмотрите полностью первую минуту.

Я всегда думал, что на этом видео Федор смотрит в раздевалке в прямом эфире бой своего младшего брата Александра против Мирко Филиповича и очень переживает. Поражение Александра нокаутом Федор воспринял эмоционально. Кажется, все ясно и понятно. И главное, я не слышал еще ни разу, чтобы кто-то за этот эпизод критиковал Федора. В такой ситуации скорее отсутствии эмоций и переживаний покажется странным.

Но это неофициальная версия, оказывается. А вот как было на самом деле, или официальная версия от Вадима Финкельштейна. Дословно.

Андрей Иванцов: Иногда складывается ощущение, что Федор гораздо более эмоциональный человек, чем кажется. Вспомнить хотя бы его реакцию на поражение нокаутом брата Александра от Филиповича…

«Вы думаете, что это все правда? Это просто нарезка»

Вадим Финкельштейн: Вы думаете, что это все правда? Это просто нарезка. Это вообще все в разные дни было. Это вообще не об этом. Я то знаю. Это че-то он ругался просто. Это монтаж, просто монтаж, продакшн японский. Не было такого, я то знаю. Они все время, особенно в Японии, просто не отходят от Федора. Все время камеры. И он чего-то там ругался, вообще по другой теме и это просто они объединили. Все что вы видите – смонтированный продакш, который как хочешь, так и сделай. Могли бы поставить, что он радуется или еще что-то, понимаете?

А.И: Но Федор в этом видео как раз про брата говорит: «Как же так, брат»…

В.Ф: Ничего он там не говорит, он просто ругался. Мы это обсуждали еще тогда с японцами. Я их спрашивал: «Зачем вы это сделали?» И Федя сам был недоволен этим. Они говорят: «Это реклама для японских зрителей, что Федор за брата переживает». Не то, что он не переживал конечно, но вот так матом не ругался, это совсем другое. Это просто продакш, который не имел никакого отношения к Саше. Его бой Федор смотрел сидя в зале, а не в раздевалке. А там, в раздевалке, он просто на что-то ругался, непонятно вообще на что. И это показали для продакшена. Когда там «бам» и Федор: фак.

Японцы гении, конечно. Давайте денег соберем, закажем им видео боя Федора с Леснаром или братьями Кличко?