1 мин.

Джолион Палмер

Команда: Рено

Очки: 1

Место: 18

Средняя оценка: 4,87

Долгожданный дебют Джолиона Палмера после чемпионского титула в GP2 и года обучения тест-пилотом в Лотусе пришелся на начало новой страницы в громадной истории одного большого бренда. К счастью, переходное время и новое старое руководство оставили выбор функционеров умершей команды неизменной, и мы вновь увидели связь поколений в Формуле-1.

Главным параметром мерки таланта и скорости британца стал Кевин Магнуссен, естественно имевший некоторое преимущество над напарником. Однако зачастую датчанину не удавалось выкладывать на стол свои козыри, и Палмер-младший мог уверенно опередить оппонента как в квалификациях, так и в гонках, но в последних - все-таки реже.

Первый Гран-При для Джолиона получился очень событийным и позитивным, Австралия смогла дать надежду на зарабатывание очков по ходу сезона. Однако ошибки, сходы и неполадки у Палмера не смогли дать островитянину отыграть тот гандикап у напарника, что тот заработал в Сочи.

Джолион Палмер запечатлел свое имя в таблице благодаря одному единственному очку, которое он заработал отполировал занавес сезона. Год для сына бывшего пилота Формулы-1 складывался из подъемов и падений, но в конце концов главной цели он добился - его продлили в Рено на 2017 год.

В следующем году примкнет к нему Нико Хюлькенберг, пилот на порядок выше Кевина Магнуссена, и Палмеру будет очень непросто навязать борьбу немцу. В общем и целом, подытоживая первый сезон для Джолиона, скажем, что во многих случаях он соперничал на равных с Кевом и ни раз побеждал его. Очки Магнуссена в Сочи сделали его недосягаемым для напарника.

Быть может, кто-то ждал от англичанина более яркого выступления, кто-то оказался абсолютно прав по поводу его скорости, но теперь, когда Рено имеет отличный шанс ворваться в стан крепких середняков, и сам пилот может воодушевиться и поехать быстрее. Хочется верить, что карьера пока не очень стабильного Джолиона продлилась как минимум не меньше, чем гоночный век Джонатана в Формуле-1.