Моя Италия
Блог

С высоко поднятой головой. Послесловие к матчу Италия – Бразилия

Шесть голов на «Арене Фонте Нова», провал обороны Скуадры Адзурры и новое достижение Эмануэле Джаккерини – Алексей Логинов рецензирует матч Италии с Бразилией

1

Тогда считать мы стали раны,

Товарищей считать.

Италия уступила Бразилии, лишившись из-за травм уже в первом тайме двух футболистов, один из которых был призван взять на себя функции диспетчера. Профессор Энрико Кастеллачи, главный врач Скуадры Адзурры, огласил неутешительный диагноз: для Иньяцио Абате турнир закончен. Ситуацию же с Риккардо Монтоливо прояснит обследование. 

Чезаре Пранделли после игры выглядел подозрительно довольным. Ровно такое же лицо было у него после поражения от Уругвая в товарищеском матче полтора года назад. «Мы провели великий второй тайм. Я в восторге от того, что видел», – подобная оценка со стороны тренера заставляет пересмотреть отношение ко всему произошедшему. Разделим все, что случилось с Национале этой ночью, на хорошее и плохое.

Поводы для оптимизма

1. Италии противостоял едва ли не сильнейший вариант сборной Бразилии, причем играющий дома. Кроме того, в составе сборной Италии отсутствовали два ключевых полузащитника –  Андреа Пирло и Даниэле Де Росси, а третий – Риккардо Монтоливо – покинул поле менее чем через полчаса после стартового свистка. В результате перестановок позицию диспетчера занял Альберто Аквилани, который всего три дня назад провалил матч с Японией и наверняка находился не в лучшем состоянии. Более того, Аквилани никогда не был ведущим футболистом этой команды. Но даже при таком катастрофическом развитии событий Скуадра Адзурра не только не развалилась, но и смогла в какой-то момент во втором тайме перехватить инициативу.  

2. Продолжает приятно удивлять Эмануэле Джаккерини. Полузащитник «Ювентуса» сначала поменялся местами с Клаудио Маркизио, заняв позицию на левом фланге в расстановке 4-2-3-1, а после перерыва поделил зону трекварти с Алессандро Диаманти в формации 4-3-2-1. Уже через пять минут после появления Джаккерини на поле комментатор RAI Стефано Бидзотто отметил, что с его выходом Италия значительно приобрела в динамизме. Но на этом новый лидер сборной не остановился и установил очередной рекорд – забил первый гостевой мяч за всю историю Национале в ворота Бразилии. После этого растроганный Джузеппе Доссена назвал его: «Piccolo grande Giaccherini» (маленький великий Джаккерини).

3. Впервые после Чемпионата мира 2006 года у сборной Италии получилось сыграть с классическим фантазистой. Алессандро Диаманти стал одним из вдохновителей штурма после перерыва, во время которого Скуадра Адзурра едва не сравняла счет во второй раз. Полузащитник «Болоньи» действовал смело, в меру агрессивно и креативно. После ухода Франческо Тотти из Национале никто еще не демонстрировал на этой позиции подобное мастерство. 

1

Супер Марио бился как лев на каждом участке поля

4. Уровень судейства оставлял желать лучшего. Еще в первом тайме хозяева вполне могли заработать удаление за грубость. Как минимум один из двух голов в ворота Буффона можно было и не засчитывать, а штрафной, после которого Неймар вновь вывел Селесао вперед, не выглядел таким уж очевидным. Будь арбитр чуть более лоялен к Италии, он показал бы на точку за снос Балотелли, или хотя бы назначил опасный штрафной, когда мяч попал в руку бразильскому футболисту. Но даже при таком судейском беспределе итальянцы едва не сравняли счет – мяч после удара головой Кристиана Маджо чудом не попал в ворота. Не случайно после игры Андреа Страмаччони сказал, что Италии просто не повезло. 

5. У Италии есть великолепный Марио Балотелли. Когда у него хорошее настроение, его практически невозможно остановить. Сегодня Марио еще раз доказал скептикам, что является по-настоящему командным игроком, а его пас на Джаккерини был исключительным. Форвард «Милана» бился как лев на каждом участке поля, цеплялся за мяч и заработал множество фолов. С таким настроем Марио через год станет лучшим футболистом Чемпионата мира.  

Поводы для пессимизма

1. Первый тайм был предсказуемо провален, а натиск Бразилии мог бы вообще закончиться парочкой голов Буффону. Скуадра Адзурра слишком сильно прижималась к собственным воротам, а крик Чезаре Пранделли с требованием к Бонуччи отодвинуть линию обороны на десять метров слышал весь стадион. Это еще неизвестно кому повезло, когда Монтоливо покинул поле. Судя по всему, футболист «Милана» почувствовал себя плохо из-за жары, иначе ничем иным нельзя объяснить его чудовищные обрезы. Перед перерывом Франко Артури, заместитель главного редактора La Gazzetta dello Sport, подчеркнул, что Италия за весь тайм не провела ни одной внятной атакующей комбинации. В матче плей-офф против любого серьезного соперника столь долгое раскачивание может дорого обойтись.    

2. Непогрешимый Джанлуиджи Буффон во второй раз за карьеру в Национале пропустил аж четыре мяча, в трех из которых есть и его вина. Особенно насторожил гол Неймара, забитый в угол, за который отвечает вратарь. На этом Кубке Конфедераций в воротах лучшего голкипера мира побывало уже восемь мячей. В сборной Буффон – непререкаемый авторитет, и невозможно представить ситуацию, что перед Чемпионатом мира Сиригу или Маркетти смогут его потеснить. Не исключено, что отсутствие конкуренции является причиной неудовлетворительной формы Джиджи. 

3. В очередной раз оборона выглядела беспомощно. Традиционно в Национале защита играет исключительную роль, пусть даже в «Пранделлиане» (так в Италии называют эту сборную) вот уже почти три года культивируются несколько иные ценности. Маттиа Де Шильо, на которого было столько надежд, вновь провалился –  его вина в двух пропущенных мячах неоспорима. Джорджо Кьелллини хоть и забил гол, но уступил слишком много единоборств. Кристиан Маджо не вовремя нарушил правила у своих ворот, а в эпизоде, когда бразильцы забивали четвертый гол, именно он обрезал полкоманды, отдав рискованный пас на Джаккерини.

1

Регулярные расстрелы Джанлуиджи Буффона в матчах сборной Италии давно стали привычным делом

4. Вся атака держится на одном Балотелли. Стоит вывести его из строя, как Италии придется перестраиваться. Учитывая тот факт, что на Марио соперники постоянно нарушают правила, да и он сам вполне может заработать удаление, на длинном турнире рано или поздно придется обходиться без него. Кроме того, для Балотелли так и не удалось найти оптимального партнера (seconda punta), поэтому все построения впереди исчерпываются вариантами с единственным центрфорвардом. Это существенно обедняет тактическую палитру сборной. Скуадра Адзурра  потихоньку становится «балотеллизависимой». 

5. Схема с двумя центральными защитниками из «Ювентуса» имеет очевидные недостатки. Чезаре Пранделли уже сделал выбор – он будет использовать двух «бьянконери» из трех, постоянно жертвуя одним из них. Опыт Бардзальи, умение вести единоборства Кьеллини и отличный средний пас Бонуччи –  чего-то из этого набора всегда будет не хватать. Сегодня бразильцы воспользовались отсутствием Бардзальи, который умел грамотно руководить всей защитой при создании искусственного офсайда. Как результат – несколько ошибок в этом компоненте. Стоит убрать Бонуччи, как моментально возникают проблемы с первым пасом, а без Кьеллини у Италии нет левоногого футболиста в центре. Как ни крути, все плохо. 

1

Теперь Кристиан Маджо незаменим на Кубке Конфедераций – справа играть больше просто некому

Чезаре Пранделли на послематчевой пресс-конференции светился от счастья. Он говорил, что доволен своими ребятами. Многие тренеры Национале были великими актерами – мастерами скрывать то, что думают на самом деле. Но с такими глазами, какие были у Пранделли, врать невозможно. В них было все: надежда, уверенность, радость и какая-то особенная гордость. Как будто он знает что-то такое, что еще никому не ведомо. И это что-то – материя куда более высокого порядка, чем тактические схемы, нюансы физической подготовки, имя преемника Андреа Пирло или даже сам Кубок Конфедераций. 

Я верю в Чезаре Пранделли. Его команда уступила, но покинула поле с высоко поднятой головой. «Против Испании мы будем играть в свою игру», – с.t. улыбнулся и подмигнул кому-то в зале. Где-то я уже слышал нечто подобное. Ну, конечно же: Испания, я хочу сыграть с тобой в игру…  

Оценки сборной Италии

Блог «Моя Италия»

Буффон – 5.5, Абате – 5.5, Де Шильо – 5.0, Бонуччи – 5.5, Кьеллини – 5.5, Монтоливо – 5.0, Аквилани – 6.0, Маркизио – 6.0, Диаманти – 6.0, Кандрева – 6.0, Балотелли – 6.5, Маджо – 5.5, Джаккерини – 6.5, Эль-Шаарави – 5.5, Пранделли – 5.5

La Gazzetta dello Sport

Буффон – 5.5, Абате – 5.5, Де Шильо – 6.0, Бонуччи – 5.0, Кьеллини – 6.5, Монтоливо – 5.0, Аквилани – 5.0, Маркизио – 5.5, Диаманти – 5.0, Кандрева – 6.5, Балотелли – 6.5, Маджо – 6.0, Джаккерини – 6.5 (лучший), Эль-Шаарави – 5.5, Пранделли – 5.5, команда – 5.5.

Всем, кому не жалко плюсов, мы говорим GRAZIE!

Возвращение фантазисты. Предисловие к матчу Италия – Бразилия

Японские мотивы. Послесловие к суперматчу сборной Италии

Семь самураев. Что ждать от матча Италия – Япония

182 комментария

Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Не согласна, что в 3 из 4 голов была такая уж доля вины Буффона. Посмотрите что это были за удары - бразильцы били пушкой - другого вратаря прошили бы насквозь, а Буффон отражал. Такие удары в принципе не берут в руки. Это как пенальти - их не берут в руки, их отбивают. Буффон сделал что мог. На отбивании должны были работать защитники. Вот эти парни огорчили.
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Ответ Niko1914
Проигравший единоборство Кьеллини не центрдеф не?
Какое нахер единоборство при втором голе Фреда? Там добивание было
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пользователь заблокирован
Ответ derbyone
Не скули как неудачник, все это прошлое - смирись.
Скулите о судействе здесь только вы.
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Ответ tony kansky
А по мне, так абсолютный провал Диаманти. Ни одного паса в разрез, ни одного голевого момента не создал, ни одного удара в створ...
А по мне, так абсолютный провал Диаманти. Ни одного паса в разрез, ни одного голевого момента не создал, ни одного удара в створ...
===========================
+1
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Ответ Баслим
Это не симуляция. Была выставлена нога и был контакт. А остальное уже и неважно. Симуляцией это было бы если бы не было контакта. А так тогда и травма Абате - это симуляция.
Это не симуляция. Была выставлена нога и был контакт. А остальное уже и неважно. Симуляцией это было бы если бы не было контакта. А так тогда и травма Абате - это симуляция.
========================
Нет. В футбол играют по другим правилам. Подножка - это фол. И нырок - это фол. Но того, кто нырял.
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Ответ nord15
Почему же нигде не говорят о том, что два из четырёх голов бразильцы забили из офсайда?
Почему же нигде не говорят о том, что два из четырёх голов бразильцы забили из офсайда?
=======================
Вы заблуждаетесь. Офсайда не было ни в одном из эпизодов.
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Ответ Баслим
Смешно это читать. На 70 минуте Бразилия уже готовилась к полуфиналу, заменив Неймара и Халка и сознательно отдав инициативу. На ЧМ Бразилия будет играть весь матч как первые 10 минут.
Смешно это читать. На 70 минуте Бразилия уже готовилась к полуфиналу, заменив Неймара и Халка и сознательно отдав инициативу. На ЧМ Бразилия будет играть весь матч как первые 10 минут.
==============
)))
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
2 гол Фреда к центрдэфам не имеет никакого отношения
Проигравший единоборство Кьеллини не центрдеф не?
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Да наглецы, что еще сказать. Игроки Юве прошлый сезон пахали до июля, этот сезон пашут до июля, и судя по всему, следующий тоже весь до июля будут играть, да еще и чемпионами станут снова станут, назло вам. А вы про всё о своем, о женском, о соляре. Радуйтесь тому что есть. Посмотрел бы на ваших Раноккий и Ночерин. Ужаснулся бы сильней наверное.
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
понял почему Барса Неймара купила - красиво падает возле штрафной
+1
0
+1
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Ну, по-крайней мере, стало понятно, что Бразилию в следующем году будут тянуть к чемпионству всеми силами, как в "лучшие времена" 2002 г. :(
+1
0
+1
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Ответ Баслим
Хотя нет, сейчас посмотрел. Неймар смотрел на мяч и как шел, так и шел. Никакого контакта он не искал. Вы мне, италоманы, голову не заморочите!;) И Юлиано фолил, и Джентиле надо было выгонять и фол на Неймаре был и оффсайд минимальный, который стыдно свистеть.;) Все кошерно!
Не скули как неудачник, все это прошлое - смирись.
+1
0
+1
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Тем более, что вчера некрасиво вела сборная Бразилии с узбеком.
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Ответ ARTUR
Очень некрасиво себя ведёшь. Встречи Бразилии и Италии - всегда праздник футбола. Обе сборные сыграли великолепно, технично, не жалели ни себя, ни соперника. Все игроки обеих сборных достойны оценок "хорошо" и "отлично". Я тебе уже говорил, у бразильцев приблизительно треть крови - итальянская. Сколари вообще чистый итальянец. Аккуратнее со словами.
Вчера не видел праздника) Ну Абате конечно опозорился знатно.
Артур Милан это Милан, а сборные это другое дело, давай не будем мешать эти понятия.
0
-2
-2
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Спасибо, Алексей! ППКС! :)
+1
0
+1
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Ответ kaka23
В 2014 в финале, на переполненой маракане ушатаем петухов)
Очень некрасиво себя ведёшь. Встречи Бразилии и Италии - всегда праздник футбола. Обе сборные сыграли великолепно, технично, не жалели ни себя, ни соперника. Все игроки обеих сборных достойны оценок "хорошо" и "отлично". Я тебе уже говорил, у бразильцев приблизительно треть крови - итальянская. Сколари вообще чистый итальянец. Аккуратнее со словами.
+1
0
+1
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
В 2014 в финале, на переполненой маракане ушатаем петухов)
+1
-3
-2
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Поводы для оптимизма, на мой взгляд, слишком оптимистичные. Не все хорошее было на столько хорошо, как Вы описываете.

Буффон, при всей моей к нему любви, сыграл из рук вон плохо, 5.5 - очень завышено.
Вы правы, конкуренции в сборной ноль.
+1
0
+1
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Ответ DneprMogilev1985
Когда винят центр обороны из Юве, ненавящиво всплывает вопросы: 1) У вас есть другие варианты? 2) По сезону в италии это лучшие три центральные защитники, и если есть сбои в игре в сборной, может дело вовсе не в личностях,а в правильности их преподнести? Сколько ещё нужно пропустить что бы перейти на 3 центральных защитника...Как думаете, есть хоть ка4ая-то вероятность что в полуфинале мы увидим троих ЦЗ ?
Ни малейшей. Пранделли останется верен "Пранделиане", он больше не будет играть от ножа )))
+1
0
+1
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
А что с Абате, не знаете, Алексей? Судя по всему, там разрыв мышцы или связок, получается?
Выбили плечо, которое и так было перемотано. Говорят на шесть недель выбыл
+1
0
+1
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Э, нет, не все так просто.) Это для обычных, ничем не примечательных киперов такое сойдет, от кого многое и не требуется; да и то, не всегда. А Буффона не устроит "стоять в своем", он-то понимает, что в 90 % случаев умелые игроки обкручивают стенку в тот угол, в котором он не стоит. Вот и дернулся. А Неймар его действительно перехитрил. Ну, и исполнил, конечно же, шикарно.
Я считаю, что желание Буффона показать что-то великое потчас ему и вредит ))) Но возможно вы правы, с них особый спрос
+1
0
+1
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Можно, оказывается, не только отдать сопернику инициативу или отобрать её у него,
но и "навязать сопернику инициативу".
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Раз уж поставил стенку в один угол, стой в другой, не дергайся )))
Э, нет, не все так просто.) Это для обычных, ничем не примечательных киперов такое сойдет, от кого многое и не требуется; да и то, не всегда. А Буффона не устроит "стоять в своем", он-то понимает, что в 90 % случаев умелые игроки обкручивают стенку в тот угол, в котором он не стоит. Вот и дернулся. А Неймар его действительно перехитрил. Ну, и исполнил, конечно же, шикарно.
+1
0
+1
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
не согласен насчет Де Шильо - не выдающийся матч провел, но на фоне центральных защитников и противоположного фланга в защите сыграл хладнокровнее. Буффон разочаровывает, Аквилани - не Пирло, причем и в защите не успевал постоянно. Балотелли - хорош! Эх, сыграть бы с Испанией в 3 защитника.
Джамалбек,а в чем тебя разочаровал ДжиДжи? он тащил.другое дело- не страховали
+1
0
+1
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
А что с Абате, не знаете, Алексей? Судя по всему, там разрыв мышцы или связок, получается?
+1
0
+1
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий