5 мин.

Сегодня Италия играет с Грецией. Чем нас удивит Роберто Манчини?

Алексей Логинов – о третьем матче Национале в квалификации Евро-2020.

1

Оригинальный текст размещен на канале «Моя Италия» на Яндекс.Дзен

Победы над сборными Финляндии и Лихтенштейна позволили итальянцам возглавить отборочную группу.

1

Если сегодня в Афинах обыграть греков, а во вторник в Турине – боснийцев, за выход в финальную часть Евро-2020 можно не беспокоиться.

14 мая исполнился ровно год, как «Скуадру Адзурру» возглавил Роберто Манчини. За это время CT (commissario tecnico – так в Италии принято называть тренера национальной сборной) вместе со сборной совершил качественный скачок. И дело не в результатах – они пока скромные. Роберто из группы неудачников создал команду, которая прогрессирует с каждым сбором. Подобного в «Скуадре Адзурре» не наблюдалось более 40 лет.

Главные шаги Манчини за 13 месяцев

1. Июнь 2018. Инвентаризация. Победа над саудитами, поражение от французов, ничья с голландцами. Ужасное качество игры. Сборная Италии не способна показать даже средний уровень.

2. Сентябрь 2018. Деградация. Последний шанс поколения Вентуры. Провал старта Лиги Наций. После игры с поляками итальянские журналисты жалуются, что у хозяев нет полузащитников класса Петра Зелиньски. Балотелли ходит по полю пешком. «Нужна новая философия», – заявляет Манчини. Но где ее взять?

3. Октябрь 2018. Модернизационный рывок. Источники вдохновения – «Наполи» Маурицио Сарри и «Приятная Италия» Чезаре Пранделли. Товарищеский матч с Украиной – поворотный момент в истории Национале. Впервые в полузащите мы видим тройку Верратти – Жоржиньо – Барелла. В атаке же обошлись вообще без центрфорварда – вышли Кьеза, Инсинье и Бернардески. Спустя пару дней Манчини инвертирует позиции Бареллы и Верратти, что позволяет победить Польшу. На этот раз по качеству игры Италия на голову превосходит соперника.

4. Ноябрь 2018. Усложнение модели. Штаб Манчини во главе с блестящим аналитиком Антонио Гальярди изучает опыт Роберто Де Дзерби – одного из самых креативных тренеров серии А. В результате в сборной тестируется идея с «передачей дирижерской палочки» в полузащите. Главный исполнитель – Стефано Сенси. «Владение начинается с не владения» – сборная Италии берет на вооружение этот базовый принцип философии Де Дзерби.

5. Март 2019. Инновации. Привлечение Кина и калибровка его позиции, триумфальное возвращение Квальяреллы, тестирование системы doppio play в полузащите (два плеймейкера перед обороной), а потом и triplice play. Попытка повторить трюк Макса Аллегри с расширением функций Бернардески до роли «блуждающего треквартисты». Новая фишка – непрерывная инверсия крайних форвардов.

Таким образом, c каждым мини-циклом команда Роберто Манчини движется вперед. И все изменения тщательно продуманы. СТ не просто привлекает молодежь, но и увеличивает запас прочности конструкции. Какой же будет его следующий шаг?

Заявка сборной Италии

1

Вероятная расстановка сборной Италии

1
  • Схема 4-3-3. В первые дни тренировок тестировался только этот модуль, даже в контрольном матче против примаверы «Болоньи», которую сборная Италии разгромила со счетом 17:0. Однако не забываем о переходе на расстановку 4-2-3-1 с двумя медиано, которую Манчини наигрывал вчера.

  • На позиции левого терцино – Эмерсон Палмьери. Его главный конкурент Бираги травмирован.

  • С первых минут может выйти Де Шильо. В этом случае Флоренци останется в запасе.

  • Бонуччи и Кьеллини – в центре обороны. Остатки легендарной стены BBC все еще прочны.

  • Полузащита: Веррати и Жоржиньо будут меняться местами. Барелла же отвечает за право-центральную зону и должен помогать Бернардески.

  • Бернардески с позиции крайнего форварда будет смещаться в зону трекварти.

  • По состоянию на вчерашний день: Квальярелла – фаворит. Однако есть вероятность, что в основе выйдет Инсинье. В этом случае мы увидим вариант с «ложной девяткой» (которой будет Бернардески), Кьеза же уйдет на правый фланг, а Инсинье расположится слева.

  • Также не исключаю появления с первых минут Андреа Белотти, который набрал отличную форму, что продемонстрировал и в Коверчано.

  • Кандидаты на замену – Паволетти и Кин. Появление же Иммобиле маловероятно.

  • 10. Если Верратти получит желтую карточку, то пропустит следующий матч с Боснией.

Прогноз на игру

Греки крайне редко побеждают Италию. Подобное случилось лишь один раз за последние десять встреч – в 1972 году. Надежная оборона – сильная сторона команды Манчини, которая не пропускает уже пять матчей подряд. Учитывая класс Сократиса и Маноласа, а также главную болезнь «адзурри» – плохую реализацию моментов, разумно предположить, что гости одержат скромную победу.

Италия не проиграет, в матче будет забито меньше трех голов – вот перспективные варианты для анализа. Гол Квальяреллы? Да, он будет бить пенальти, если представится такая возможность. А еще мы же знаем о выдающемся актерском таланте Федерико Кьезы. Однако матч будет обслуживать английская бригада, так что я бы не рисковал. К тому же в прошлом году Кьеза заработал пенальти в товарищеском матче с англичанами и теперь может нарваться на желтую карточку за симуляцию.

1

В качестве же теневого героя я бы подумал об Андреа Белотти, который был слишком хорош на тренировках, чтобы Манчини упустил его из виду. Кина же будут беречь для молодежного ЧЕ, который стартует на следующей неделе.

Повод для ностальгии

8 октября 1986 года. Болонья. Товарищеский матч Италия – Греция. Джузеппе Бергоми делает дубль

Всем, кто любит Италию, мы говорим GRAZIE!

Оригинальный текст размещен на канале «Моя Италия» на Яндекс.Дзен

Телеграм-канал Алексея Логинова

Последние материалы блога:

Рокко и братья. «Фиорентину» продали американскому миллиардеру

«Свидетели Гвардиолы». Кому понадобился испанский тренер в Турине?

Маурицио Сарри - главный фаворит на пост тренера «Ювентуса»