4 мин.

Деньги, хайп и триколор - чем нам запомнился фестиваль Арнольда Шварценеггера

СПОРТ Главный спортивным событием фестиваля Arnold Classic, безусловно, является победа на турнире по бодибилдингу иранского атлета Хади Чупана.  «В бодибилдинге выступило всего 11 человек. На «Арнольд» с улицы не попадешь – нужно персональное приглашение. И в форме, причем, отличной, были почти все» - рассуждает о прошедшем шоу Алексей Веселов, издатель журнала «Геркулес»:

- Ходили слухи, что судьи поставят первым Самсона Дауду, так как он намного пропорциональнее и эстетичнее, а потому больше по нраву Арнольду. К этим же слухам приплеталась политика. Дескать, Чупан – из враждебного США Ирана, потому ему и «Олимпию» в 2023 году не дали. Но на деле вышло наоборот. Чупан выставил такую крутую форму, что теперь до новой «Олимпии» народ будет чесать репу, у кого же все-таки лучше спина: у Дерека Лансфорда или Хади Чупана.

ХАЙП «Ник Уокер в одиночку чуть не украл шоу своими невероятными габаритами и огромными руками!» - заявил портал They Callusmad. Из-за травмы Ник был вынужден пропустить Олимпию и американский Arnold Classic. Но от мечты стать самым крутым бодибилдером планеты он не отказался, поэтому из качалки не вылезал, режим не нарушал и в Коламбус приехал в отличной форме! Настолько отличной, что чуть не затмил победителя турнира Хади Чупана! «Если бы Ник не пропустил сезон, то мог бы бороться на этом Арнольде за первое место!» -уверен питерский бодибилдер тяжеловес Сергей Данилов.

«Зверь из теста выдавал призы в открытой категории и привлек внимание зрителей своими размерами. Это год Ника Уокера?» - спрашивает паблик Whe is The Best BB. В итоге «выход в люди» на американском  Арнольде стал мощной медийной базой для его возвращения на соревновательную сцену. «Это самое ожидаемое возвращение за последние годы!» -  подтверждает этот вывод Olympia TV.

ДЕНЬГИ 300 тысяч долларов именно столько заработал в Коламбусе Хади Чупан, ставший победителем в номинации большой бодибилдинг. Это в пять раз больше, чем заработал победитель Арнольда в модной ныне номинации классик-физик Уэсли Уиззерс. Но с другой стороны это на 100 тысяч меньше, чем сегодня вручают победителю Олимпии. Но теперь все будет по другому!  Арнольд объявил, что в следующем году чек за первое место составит внушительные 500 тысяч долларов!  «Это точно привлечет больше интереса к Arnold Classic. Возможно, больше внимание, чем к Олимпии» - размышляет They Callusmad.

«Годами мы выставляли деньги ниже, потому что это я обещал Джо и Бену Вейдерам, что я не буду соревноваться с Олимпией. Но сейчас они ушли, и я знаю, Джо и Бен улыбаются с небес, когда видят насколько мы успешны! И они хотят, что я оказал немного давления на Олимпию» - объяснил повышение призового фонда Арнольд Шварценеггер, допустив, что главный чек может вырасти и до 600 тысяч!

КАМБЭК Затащив внушительные 456 кг в становой тяге Хафтор Бьернсон громко заявил о своем возвращении в силовой экстрим! В 2020 исландский атлет снял рекорд Эдди Холла в тяге, зафиксировав 501 кг, и ушел в бокс, где сначала одержал победу над Девоном Ларраттом, а потом над Эдди Холлом. Потом Хафтор решил попробовать свои силы в бодибилдинге, но в 2023 году заявил, что возвращается в силовой экстрим. Первым стартом и стал американский Арнольд, где Хафтор показал лучшую тягу турнира, но в итоге занял 4-е место.

НАШИ Не обошлось на американском шоу и без российского триколора! Его на парад участников, а потом на пьедестал почета вынес Алексей Тюкалов. «Трое суток добирался из Питера в Калумбус, еле выиграл турнир, чтобы порожняком не гонять в такую даль!» — поделился своими эмоциями Алексей. Выступал российский атлет в турнире по армлифтингу (силе хвата).